Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишневом саду-4


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения

  Девочки, я и томатную, и картофельную ботву, и корни капусты  оставляю в кучках сушиться до весны, а весной сжигаю. Выбираем не ветренный день и сжигаем сразу всю ботву и мелкий мусор. С соседями по этому поводу не выясняли отношений. Потому как все весной убирают участок и что-то сжигают, мы же тоже  терпим дым и гарь. Почему бы и им не потерпеть несколько минут? :dnt: Потом разбрасываю золу по полю, поле перепахиваем трактором. Как то так.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

всем привет! вот чем больше читаю про гномов,тем больше сомнений в надобности их сажать,даже в ведра-горшки-кашпо,где я им столько солнца возьму? Тань,а детов на клумбу,по теперяшним летам ,приравнивается вообще как детов- сразу в компост  :D

Правильно, Наталья, гномы это больше баловство.  :)  Я черрики остатки рассады сажала в канистры, они вырастали карликами, НО помидорки были очень сладкими, как конфетки. На ночь ставила в теплицу, днем на солнышко выносила возле двери теплицы. Возни...  :P А на клумбе LanaD выращивает не первый год. Она так и планирует сорта : для теплицы, для клумбы...  :D

Ссылка на сообщение

      Доброго всем дня! Что же новенького у меня? Начали дружно вылезать сладкие перцы и баклажаны.  Петунии посеянные тоже проросли дружненько.

  Посеяла 23 февраля лук-порей Коламбус и самосбор лука-порея от Тани, лук Эксибишен F1 и Робинг F1. Жду всходов, пока тишина.

  Привезла стаканчики 0,5л из дачи, надо перевалить остренькие и ранние томаты. Займусь этим делом на этой неделе. И еще у меня по плану завтра-послезавтра посев томатов для теплицы, а у меня еще и список не подготовлен. :- :- Сегодня мне некогда, надо на день рождения съездить. Завтра с утра и составлю и замочу.

    Погода ясная,солнечная, но морозная. Сегодня холоднее всего.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

      Доброго всем дня! Что же новенького у меня? Начали дружно вылезать сладкие перцы и баклажаны.  Петунии посеянные тоже проросли дружненько.

  Посеяла 23 февраля лук-порей Коламбус и самосбор лука-порея от Тани, лук Эксибишен F1 и Робинг F1. Жду всходов, пока тишина.

 

Саша, приятные новости! Лук-порей сорт называется Аллигатор.

Я еще не сеяла лук, у меня в этом году свои семена порея Аллигатора, порей Слон и лук Эксибишен.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Саша, приятные новости! Лук-порей сорт называется Аллигатор.

Я еще не сеяла лук, у меня в этом году свои семена порея Аллигатора, порей Слон и лук Эксибишен.

  Таня, спасибо, что напомнила название. :thx: С названием то лучше. У меня уже есть сладкий перец с названием От Наты, я бы и лук назвала От Тани. :) Пока луки не проклюнулись, зато перцы - молодцом. Выскакивают не по дням, а по часам, успевай только на свет убирать. Из 26 сортов пока не взошли только 7.

Ссылка на сообщение

  Что-то плохо растут перцы и ранние томаты, прохладно на подоконнике по ночам. Им уже почти месяц, если считать от всходов. Семядольки у некоторых с желтизной. Срочно пересадить по стаканчикам.
Ссылка на сообщение

С весной,Саша! Саша, вопрос по ранним томатам-ты на днях их перевалишь в  0,5л стаканы, землю сколько будешь насыпать-доверху или  как?.Ведь томатики  пока маленькие  ещё .Июньский,казабалыкский переваливать,а любимый праздник тоже? Еще посеяла поцелуй герани  вместе с ранними в конце января,его тоже перевалить в 0,5л ?Прости,столько вопросов, впервые выращиваю эти сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата mamik

С весной,Саша! Саша, вопрос по ранним томатам-ты на днях их перевалишь в  0,5л стаканы, землю сколько будешь насыпать-доверху или  как?.Ведь томатики  пока маленькие  ещё .Июньский,казабалыкский переваливать,а любимый праздник тоже? Еще посеяла поцелуй герани  вместе с ранними в конце января,его тоже перевалить в 0,5л ?Прости,столько вопросов, впервые выращиваю эти сорта.

  Галя, тебя тоже с весной! Я еще не перевалила их в стаканы, приболела и даже не хочется трогать растюшки. Смотрю в окно - такое яркое солнышко, хочется выйти, прогуляться. И так злюсь на себя, что заболела и пропускаю картофельную выставку.

  Ранние томаты буду переваливать в 0,5 стаканы, земли до верху не насыпаю, примерно чуть больше половины, потом буду досыпать. Июньские, Турбореактивные и Черрипальчики должны быть компактные, небольшие кусты - им нормально будет в 0,5 стаканах. Казабалыкский, думаю, так же. У меня их нет.

  Любимый праздник -индет, значит, надо будет потом еще раз перевалить в большой объем. Для него я приготовила 2-х литровую емкость. Поцелуй герани, я выращивала в 16 году в ОГ. В рассадном периоде не компактный куст, значит тоже потребуется большая емкость. Но с Поцелуем герани не так просто, он бывает разный. У меня был с картофельным листом и не маленький.

  А бывает как гном - листья морщинистые, куст компактный. Посмотри, какой у тебя вариант, там и решишь, где выращивать.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Саша ! Мои ранние сидят в 200-гр стаканчиках,чуть позже перевалю в 500гр,пока пусть освоят этот стакан. Поцелуй герани с картофельным листом,и видимо,будет рослым,он самый высокий из тех,что посеяла (сравниваю с ранними). Вчера полила рассаду Вивой для корневой,дней через 10 полью кальциевой селитрой. А насчет картофеля-на форуме на-связи есть тема про картофель,идет закупка из НИИ Лорха. Но  закупают супер-супер-элиту,картошку  для еды  будет только через 2 года,т.к. супер-супер надо вырастить в супер элиту,на след.год элита . Но зато чистый от болезней,урожайный и т.п.  У меня очень мало места под картофель,но придется видимо,выделить,т.к. если хочу жить на даче летом ,то картохи своей хочется.Вот посажу  1 картофелину элиту и выкопаю ведро картошки ;D

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21


  Тут Июньские и перцы острые.
Ратунда со второй попытки у меня взошла хорошо.

Саш,привет! Ты Июньский все 4 шт будешь сажать? А у меня Ратунд п/о не взошел(из своих семян) :( Зато твой Алма-паприка взошел из 5шт ВСЕ :mail2: Наверное все и посажу.

Выздоравливай! alt="" />
Ссылка на сообщение

Сегодня соседка поехала в магазин, хозяйка которого вчера должна была привезти с вашей картофельной выставки семена. Как тесен мир!

Ссылка на сообщение
Цитата mamik

...,идет закупка из НИИ Лорха. Но  закупают супер-супер-элиту,картошку  для еды  будет только через 2 года,т.к. супер-супер надо вырастить в супер элиту,на след.год элита . Но зато чистый от болезней,урожайный и т.п. 

Здравствуйте. Вот с этим я не соглашусь. В 16г. сажали супер-супер элиту полученную с ИМ Агроцентра Коренево (НИИ им. Лорха). Клубеньки, которые нам прислали были диаметром 3-4 см. А выросла  хорошая картошка из которой семенные клубни для посадки на следующий сезон трудно было отобрать, потому, что все клубни были крупными, мелочи не было. Оставляли крупную, в следующем, 17г. резали при посадке. Вот фото 16г сорта Накра (розовошкурый) из маленьких клубней супер-супер элиты.
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968



Эльвира, а что у вас за инструмент интересный, это картошку сажать и копать?
Ссылка на сообщение
Цитата
Эльвира, а что у вас за инструмент интересный, это картошку сажать и копать?

Ага... :) Это картофелекопалка, навесное оборудование к мотоблоку. У меня муж картошкой занимается.....максимально облегчил свой труд. Ни лопату, ни мотыгу не использует совсем. Окучивает тоже мотоблоком, только использует для этого дисковые окучники. Вот на фото видно.
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Ага... :) Это картофелекопалка, навесное оборудование к мотоблоку. У меня муж картошкой занимается.....максимально облегчил свой труд. Ни лопату, ни мотыгу не использует совсем. Окучивает тоже мотоблоком, только использует для этого дисковые окучники. Вот на фото видно.
:yep: :appl:
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Саша, весна пришла! Выздоравливай!  :thx: :thx: :thx:

  Галя, привет!  Спасибо! :thx:Стараюсь, лечусь изо всех сил, так не хочется дома сидеть...  Весна календарная пришла, настоящая не знай когда будет... -27 с утра было у брата в деревне, а самая низкая в Чувашии -37, передали по новостям. Вот она такая у нас весна, зимой таких температур не было.

 

Ссылка на сообщение

  Насчет картошки. Не сажала супер элиту, поэтому не могу сказать про них. Обычно покупаю на выставке 1 репродукцию, хороший урожай получается -очень чистая здоровая картошка.

  Галя, будешь жить летом на даче, хотя бы одну грядку картофеля посади.  Ничего нет вкуснее своей ранней картошки.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Саш,привет! Ты Июньский все 4 шт будешь сажать? А у меня Ратунд п/о не взошел(из своих семян) :( Зато твой Алма-паприка взошел из 5шт ВСЕ :mail2: Наверное все и посажу.

Выздоравливай!

  Ирина, спасибо! :thx: Июньский 2 шт буду сажать, остальные выброшу, когда буду в стаканы пересаживать. Очень рада за свои семена. :appl: Ратунда у меня со второй попытки взошла все-таки.
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Насчет картошки. Не сажала супер элиту, поэтому не могу сказать про них. Обычно покупаю на выставке 1 репродукцию, хороший урожай получается -очень чистая здоровая картошка.

Саша, привет :hat: У вас, я так понимаю эти выставки ежегодные? Ты каждый год покупаешь семенной картофель, а свой семенной фонд из полученного урожая не оставляешь?

Ссылка на сообщение

Привет, Сашуля и гости дневника!

Вчера отправила маму на Николаевскую базу на выставку, поехала она только в два часа, и оказалось что выставка закончилась и там убирают стелажи. Оказвается на этом рынке все время продается семенной картофель. Судя по размеру купленного картофеля, просто элита. Купили сорта: Импала, Адретта, Белая роза и Жуковский, все по два кг.

Сегодня я посмотрела на купленный материал. Гнилых картофелин в каждом сорте по две штуки, т.е. надо проверять сразу не отходя от кассы. В разрезе картофелины оказались все желтого цвета, что я и хотела.

Взяла по 7 шт каждого сорта для выращивания на ранний урожай, буду растить по методу Людмилы Кисловой, дай Бог ей здоровья!

Цитата elja1968

Саша, привет :hat: У вас, я так понимаю эти выставки ежегодные? Ты каждый год покупаешь семенной картофель, а свой семенной фонд из полученного урожая не оставляешь?

Вот я точно каждый год покупаю семенной картофель и не могу сохранить чистоту сорта, все у меня перемешивается...

Ссылка на сообщение
Цитата
Вот я точно каждый год покупаю семенной картофель и не могу сохранить чистоту сорта, все у меня перемешивается...

Ну если доступен семенной материал элиты или супер-элиты, 1 репродукции, да еще и по хорошей цене, то хорошо конечно. У нас такого нет...поэтому покупаем в основном в интернет магазинах, стараясь брать супер-супер элиту, так дольше сохраняется уже свой посадочный материал без болячек...Года 4 можно не заморачиваться с семенным картофелем, сажая из своего урожая. Да и если покупать например каждый год в ИМ дорого выходит, с учетом пересылки и обязательной минималки за заказ.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Саша, привет :hat: У вас, я так понимаю эти выставки ежегодные? Ты каждый год покупаешь семенной картофель, а свой семенной фонд из полученного урожая не оставляешь?

  Добрый день, Эльвира! Да, выставка картофельная у нас каждый год, много агрофирм приезжают из России, Беларусь тоже там представлена. Каждый год стараюсь покупать семенной картофель, по 4-5 сортов. Оставляю из своего урожая понравившиеся сорта обязательно. У меня сейчас в погребе из своего урожая - сорта Гала, Эволюшен, Коломбо, Реал, Рокко, Адретта, Журавинка, Скарб.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...