Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишневом саду-4


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения


Цитата Marushka

Золы для чего , подскажи неграмотной ? И ск-ко ее подсыпать?

  Марина, мне в прошлом году на форуме так советовали сделать - тоже перчики начали падать. Зола древесная -очень эффективное средство от черной ножки. Подавляет патогенную среду в почве. Подсыпать можно смешав с песком пополам на поверхность стаканчика вокруг растения, стараясь не попадать на стебель. Совсем немного. У меня нет песка, поэтому положу, смешав с кокосовым грунтом.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Саш, как там твои подопечные перчики? стоят?

  Галя, упал 1 перчик, к сожалению... :( Но...еще вчера он головку свесил, а я не убрала, подумала, может выпрямится). Если его не считать, пока полет нормальный. Ночевали на полке подальше от подоконника.

  Сегодня едем на дачу снег убирать, золы наскребу из бани, подсыплю им.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Саша, привет :) как у нас стобой нынче синхронно получилось - я тоже захотела ярких пятен, буду сеять и уже посеяла кучу всяких летничков :)

 

А какие цветочные многолетники планируешь посадить? Может и мне нужно :)

  Света, привет! Да, хочется жизнь разнообразить яркими красками. Сейчас погода часто пасмурная, серая - поэтому и мечтается о красках.

  Я заказала много разных лилий вместе с Машей в СП, и флоксы у меня разнообразных расцветок в яслях зимуют( тоже из СП) - весной буду рассаживать. Ирисы буду покупать. И розы в своем местном питомнике. :)

Ссылка на сообщение
Саша,прочитала,что ты прикупила годецию-мне махровая меньше понравилась(может просто неяркая была-розовая),а вот малиновая и ярко-красная очень хороши.Здесь малиновая .И розовая махровая(а на фото вроде и ничего-красивая :D).

Её смело можно на рассаду в теплицу сажать.

А я в этом году закупилась почвопокровными-алиссум,лобелия и какой то новый незнакомый цветочек-обриетта.

Ещё годецию нашла  :D Красная среди флоксов бутон её,что то всего два росточка таких было

Ссылка на сообщение

  Ирина, привет! Какая красота  у тебя в огороде - мне все твои годеции понравились, и махровая хороша! :yep: Я купила смесь махровых годеций, там разные цвета.

  Спасибо за совет  :thx: - посажу тогда ее вместе с астрами в тепличку, что зря подоконники занимать.

  Пишут, алиссум плохо всходит. Я тоже купила, надеюсь нам с тобой повезет.

Ссылка на сообщение

Саша, мне очень понравилась Танина (ТатьянаЯ) технология, она сверху землю у рассады кокосовым мелким субстратом посыпает на 0,5-1см. Такое мульчирование с младенчества получается. У меня теперь все стаканцы с рассадой так присыпаны. И бяки нет, и почва сверху не затягивается и не пересыхает.

У меня взошли все острые перцы. Уже красивые такие... трое суток под лампой 24 часа, потом обычный световой режим. В том же ящичке твой Апельсин - на него любуюсь, затаив дыхание.. очень его хочу, 4 росточка получилось.

Всходят первые помидорки. Я посеяла черрики разные кучу сортов, они долго раскачиваются... И Любимый праздник тоже спит пока. А еще микрошки Пиноккио и Ред Робин - они горшечные черрики, могу поделиться, они забавные.

Сладкие перцы сеяла 7 февраля, пока спят под одеялком.... чуть их не угробила - вместо полива насыпала сверху снега с окна (хотела как лучше...), а когда он расстаял, оказалось, что переборщила с "поливом"... ну ничего, аккуратно слила  из каждого стаканчика (я в пластиковые стопочки сеяла) и подсушила, надеюсь никто не утоп.... Саша, если будет лишняя  Леся (хоть сладкая, хоть полуострая), поделись, пож-та... Полно сортов, а ее что-то нет... :-\

Ссылка на сообщение

Саша, привет! Красивые перчики. Я года 3 сею только в торфяные таблетки, ттт, черной ножки не было, там хорошая аэрация. Но у меня перцев раз-два и все, твоими объемами в таблетки накладно сеять.

Ссылка на сообщение

  Наташа, доброе утро! Я вот тоже вспомнила, как Таня кокосовым грунтом мульчировала и решила попробовать. Но... и держать их ночами на полке - на подоконнике им не очень комфортно.

  Очень рада за твои и мои острые перцы, пусть растут без проблем у тебя. :thx: И у меня Любимый праздник показал плохую всхожесть - из 4 семян только одно проросло, Турбореактивный то же неважно взошел - из 3 семян только 1 росток, Казабалыкский хотя и взошел 100%, но весь больной. :-  Черрипальчики неравномерно взошли - 2 штуки сразу выскочили, теперь остатки тянутся. Единственно, что замечательно - Июньские. :yep: Все сразу дружно. Как то ранние томаты в этом году плохо начинают...

  Леся в прошлом году получилась острой, и семян не взяла. Только предыдущего года сбора есть и первоисточника семена. Я посажу и те, и другие с запасом. Тебе семена или лишнюю рассаду Леси? :)

 

Ссылка на сообщение

Доброго дня, девочки!

Посевная во всю идет?  :D  У меня "на ранние" взошли: Июньский самый первый, Любимый праздник оказался тугодум. Уже махнула на него рукой, вторую порцию замочила, а он вдруг попер.  :D Я та еще любительница экспериментов,  гибриды в этом году "на ранние" замочила. Вот они дали сбой, из двух семечек по одному росточку Пинк Буш и Гилгал.

От острых перчиков в этом году я решила совсем отказаться,  сладкие уже замочила. Первым выскочил Апельсин.  :yep: Сашенька, спасибо! Это уже свои семена собирала с тех , что ты мне в прошлом году дала.

Кокосовое волокно мне очень нравится: в грунт добавляю для рыхлости и сверху мульчирую. Он ведь стерильный, бяк разных нету. Еще добавляю перлит-вермикулит, но это как повезет достать. В этом году повезло с перлитом.  Брали мешками по 50 литров.  :mail2:

Денек сегодня выдался солнечным, для рассады хорошо. И на душе праздник, весной пахнет. Саша, ты  наверно крыши теплиц чистишь от снега?  ;) 

Ссылка на сообщение

Цитата Apio

Саша, привет! Красивые перчики. Я года 3 сею только в торфяные таблетки, ттт, черной ножки не было, там хорошая аэрация. Но у меня перцев раз-два и все, твоими объемами в таблетки накладно сеять.

  Наташа, привет! Я в торфяные таблетки сеяла только петунии, понравилось. В этом году тоже буду их так сеять. А перцы  все же в грунт обычный, потому что сею много сортов - 25 острых, 25 сладких. :-

  После того, как начала на ночевку перцы убирать на полку подальше от окна, ни один перец не загнулся, ТТТ...Это меня радует. :mail2:

  Сегодня 17 сутки как посеяла острые перцы. Итог - 22 сорта взошли из 25, Ратунда из своих семян не взошла и Чилуакле негро. Ратунду пересею еще раз вместе с сладкими перцами, для надежности обработаю перекисью водорода, как многие делают. Чилуакле негро оставлю в покое. А еще один сорт - тугодум ( Rokoto Red Giant) будет стоять до последнего. Надо было его в декабре посеять.

Ссылка на сообщение

 

лишнюю рассаду, если можно  :-[

Цитата
:)

  Если дружно все взойдут и  будет лишняя, обязательно поделюсь. :) Но я еще не сеяла сладкие перцы, у меня по плану -19 февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Доброго дня, девочки!

Посевная во всю идет?  :D ...

От острых перчиков в этом году я решила совсем отказаться,  сладкие уже замочила. Первым выскочил Апельсин.  :yep: Сашенька, спасибо! Это уже свои семена собирала с тех , что ты мне в прошлом году дала...

Денек сегодня выдался солнечным, для рассады хорошо. И на душе праздник, весной пахнет. Саша, ты  наверно крыши теплиц чистишь от снега?  ;)

  Таня, доброе утро! Посевная  основная начнется скоро -начиная  с 18 февраля - петунии, 19 февраля - сладкие перцы и баклажаны, 21 -репчатые луки, лук-порей, 26-27 февраля - томаты для теплиц. Еще и в марте будет посевная.

  Вчера был действительно замечательный солнечный денек. Мы поехали на дачу, там такая красота - белоснежные сугробы, голубое небо, яркое солнце - оно даже греет. Я решила позагорать (подставила лицо) - так не хватало нам солнечных лучей для настроения и здоровья. И сегодня такой же яркий день - надо воспользоваться этим подарком природы и прогуляться обязательно.

Ссылка на сообщение

Сашунь, у меня Ратунда из 10 семян взошли 3 . Из 10 шт. Алма-паприки вчера показал спинку один росточек (посадка 27 февраля). Из Тининых взошли все, от Гали тоже все. Все сорта взошли  не 100%,а примерно 60. Алма-паприку пересеяла вчера без замачиваний по кипятку - посмотрим на всхожесть.

Вчера замочила сладкие, вечером еду сажать к маме. Еще вчера поставила на проращивание ранние, будут в семядольках на туалетной бумаге расти на свету, потом распикирую в горшки.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Саша, привет !  :thx:

17 февраля начинаем укоренять черенки винограда, хороший день  ;)

  Лена, спасибо! Я хотела сегодня замочить черенки в воде. Тогда подождем до 17 февраля. Напиши, как собираешься укоренять, пожалуйста. :) Я и читала, и смотрела, конечно, не знаю, как и куда поставить, чтобы корням было тепло, а макушке холодно. Чтобы раньше времени не выпустили листья. Как то все сложно это...

Ссылка на сообщение

Саша, я делала так. Перед замачиванием обрезаем верх и низ на черенках и в воду полностью погружаем, что то надо сверху еще положить , что бы они не всплывали.В воду ничего не добавляла,но смотрела видио добавляют мед, попробую в этом году добавить ( или мед или гумата капельки, здесь главное напитать витаминками , а не простимулировать рост, потому что листики вылезут быстрее корней, многие по этой причине ничего не добавляют в воду, подумаю еще ). Через сутки разложила на влажную ткань и закрутила валиком, не туго, сверху пакетиком еще целофановым, что бы не высыхала тряпочка и закрепила резинкой, потом еще в пакетик , просто немного прикрыть им, что бы тоже влагу не теряли сами палочки.Да, еще положила в тот пакетик ватный диск смоченный в воде, тоже для влажности самих черенков, его периодически мочила потом.. В прошлом году лежали они у меня  на шкафу на кухне, листья долго не появлялись, даже переживать стала. Буду делать так же. Посмотрела в записи: 25.02 замочила, 27.02 замотала в тряпочку,18.03 появились белые наросты. Периодически ( первую неделю можно не смотреть совсем,потом раз в 3-4 дня, потом чаще) разворачивала смотрела.

Можно попробовать на подоконнике  положить ножками в строну батареи, но сейчас солнце бывает, а у меня солнечная сторона на окнах и днем там жарче чем от батареи, да и думаю, что все таки палочка, это единый организм, и не такие они у нас  длинные и поэтому если одному концу холодно, то другой не будет в тепле активно растить корни.Поэтому для меня понятнее проращивать их лежа на шкафу по методу Пузенко.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Сашунь, у меня Ратунда из 10 семян взошли 3 . Из 10 шт. Алма-паприки вчера показал спинку один росточек (посадка 27 февраля). Из Тининых взошли все, от Гали тоже все. Все сорта взошли  не 100%,а примерно 60. Алма-паприку пересеяла вчера без замачиваний по кипятку - посмотрим на всхожесть.

Вчера замочила сладкие, вечером еду сажать к маме. Еще вчера поставила на проращивание ранние, будут в семядольках на туалетной бумаге расти на свету, потом распикирую в горшки.

  А у меня Ратунда своя так и не взошла, не понятно, что это с ними случилось. :'( Еще раз пересею 19 февраля. Алма-паприка наоборот очень дружно взошла и в числе первых.

  Сегодня сфоткала свою рассаду и сравнила с недельной давности снимком - сразу заметен рост, а так вроде каждый день подходишь, смотришь - кажется, не растут. Еще полила сегодня рассаду добавив крупинку кальциевой селитры.

  Земляники в контейнере становится все больше и больше - на сегодня их 35 штучек. Каждая штука на счету. ;D Еще на земле лежат семена невзошедшие.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  А у меня Ратунда своя так и не взошла, не понятно, что это с ними случилось. :'( Еще раз пересею 19 февраля. Алма-паприка наоборот очень дружно взошла и в числе первых.

  Сегодня сфоткала свою рассаду и сравнила с недельной давности снимком - сразу заметен рост, а так вроде каждый день подходишь, смотришь - кажется, не растут. Еще полила сегодня рассаду добавив крупинку кальциевой селитры.

  Земляники в контейнере становится все больше и больше - на сегодня их 35 штучек. Каждая штука на счету. ;D Еще на земле лежат семена невзошедшие.

Саша, Ратунда из твоих семян взошла из 10шт -5, Алма-паприка тоже всходит, уже 3 шт. из 10. Но я же еще посадила по кипятку 5 шт (соседки тоже будут походу ее растить) Вчера ездила к маме

, посадила сладкие перцы и опять связалась с баклами, ведь не растут они у меня заразы, но реклама - двигатель прогресса (Эпик и Мирвал)

Ссылка на сообщение

Я вечером покажу вам червяков... это что-то... Кишат они в ящике, который прислали как маточник! Субстрат теплый-теплый, но появился запах неприятный, гниющими отходами, все-таки придется его спускать в подвал

Ссылка на сообщение

Саша, доброе утро ! :-* :thx:

Ты свои перчики (на фото) будешь лишние удалять из стаканчика или их рассаживать будешь? тоже в стаканчики некоторые посеяла по 2 шт, вот смотрю и жалко просто удалить, рассаживать не хотелось бы ,корневую тревожить..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...