Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишневом саду-4


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения

Цитата Maru_21

Нелли, тебя ждем тоже! Обязательно!

Собираемся в этот раз в МТВ-центе на 4-ом этаже, там места много и мы сможем галдеть как хотим.

Я списки составила на посадку тоже. Острые перцы и Июньский с Казабалыкским буду тоже 29 января сажать.

Спасибо девочки за приглашение! Я пока не приеду, буду готовиться к следующей, весенней встрече, ваши конспекты все надо прочитать, вот Наты Наты дневник 2017 года прочла, Сашин читаю. Надо подковаться по томатной теории, чтобы в грязь лицом не ударить :) У вас так интересно!

Ссылка на сообщение

Цитата Maru_21

Наташ, тебе Лена переслала самена капусты, да? Я уж и забыла, что тебе покупала )) Собак на выходные следующие не бери! Выходные законные!!!

Ага)) :thx:
Ссылка на сообщение

    Ну вот, вроде все праздники позади ( в субботу был банкет), теперь пора и планы вытащить. 25 января в четверг у меня по плану посев острых перцев и земляники.

  Значит, я буду 24 января протравливать семена перцев в марганцовке и замачивать на ночь в специальной воде. У меня острых перцев будет 24 сорта ( решила посеять желтый Халапеньо от Тины, а свой пока оставить). А кустов будет 25-26, что-то многовато даже для меня.

  А еще земля не куплена. Даже не знаю, какой фирме отдать предпочтение. В прошлом году был Крепыш, еще местная, еще Агрикола. Но развивалась рассада, особенно ранние томаты и перцы, очень медленно.

 

Ссылка на сообщение

Саша, здравствуй!  на твоей полянке, как всегда, весело и солнечно! А медленно развиваются, потому что сезон все-таки чувствуют. У тебя фитолампы, насколько я помню.... ну да ничего, пусть корешки наращивают, вершки солнышко нарастит.

Ссылка на сообщение
Сашунь, я каждый год покупаю грунт Цеолитовый. Вроде бы он есть у вас в фитолайне, 6л объем 39 рублей. В этот грунт можно добавить кокосовый субстрат, но и в чистом все прекрасно растет. Попадаются корешки растений, видно что грунт коренной, не отработка из теплиц. Могу советовать, проверено на собственном опыте, проблем в стадии рассады у меня не было ни разу в этот грунте.
Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Сашунь, я каждый год покупаю грунт Цеолитовый. Вроде бы он есть у вас в фитолайне, 6л объем 39 рублей. В этот грунт можно добавить кокосовый субстрат, но и в чистом все прекрасно растет. Попадаются корешки растений, видно что грунт коренной, не отработка из теплиц. Могу советовать, проверено на собственном опыте, проблем в стадии рассады у меня не было ни разу в этот грунте.


  Маша, спасибо, сегодня же пойду куплю этот грунт. :thx: Еще возьму Биоперегной, буду добавлять в грунт немного, но не в начальной стадии, а когда буду пикировать в стаканчики. И хорошо, что не надо вермикулит покупать. Ну и кокосовый субстрат обязательно.
Ссылка на сообщение
Цитата Перец

Саша, здравствуй!  на твоей полянке, как всегда, весело и солнечно! А медленно развиваются, потому что сезон все-таки чувствуют. У тебя фитолампы, насколько я помню.... ну да ничего, пусть корешки наращивают, вершки солнышко нарастит.

  Наташа, привет! У меня нет фитоламп, я подсвечивала раньше обычным светильником. Но и его дети сломали недавно. Подсветка нужна мне обязательно, у меня только одно окно более-менее солнечное, а все остальные без солнца. Но...у меня огромные окна на втором этаже деревянного дома, где почти целый день солнце( если оно появляется), поэтому в этом году буду очень рано вывозить рассаду туда. Хотя дом не отапливается пока, думаю, с моими растениями ничего не случится в конце марта. По погоде буду ориентироваться, может и пораньше можно будет вывезти.

Ссылка на сообщение

Сашуль, привет ! А как часто ты собираешься потом туда приезжать? или весной туда и переберешься  жить ? Я тоже про это думаю, вывезти рассаду пораньше, част хотя бы, но приезжать смогу на выходные, наверно пересыхать все будет .Здесь в квартире не хватает места..

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Сашуль, привет ! А как часто ты собираешься потом туда приезжать? или весной туда и переберешься  жить ? Я тоже про это думаю, вывезти рассаду пораньше, част хотя бы, но приезжать смогу на выходные, наверно пересыхать все будет .Здесь в квартире не хватает места..

  Привет! Я буду часто ездить, через каждые 2-3 дня. И у меня будут уже большие стаканы под рассаду - 0,5л и 1л, для ранних еще больше. Зато можно будет пораньше посеять на рассаду  цветы. Места точно хватит всем.

  Купила Цеолитовый грунт в своем магазине, теперь он стоит 6л -50руб.

Ссылка на сообщение

  И в обязательном порядке купила семена трав для кошки. Чтобы сохранить всходы перцев от посягательства Софьи, надо вначале ей травку вырастить, чтобы в своем "огороде" паслась.

   

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Привет! Я буду часто ездить, через каждые 2-3 дня. И у меня будут уже большие стаканы под рассаду - 0,5л и 1л, для ранних еще больше. Зато можно будет пораньше посеять на рассаду  цветы. Места точно хватит всем.

  Купила Цеолитовый грунт в своем магазине, теперь он стоит 6л -50руб.

Сашуля, в моем доме есть строительный отдел (где раньше был цветочный отдел от Аликовского питомника), грунт у нас этот стоит также 39 р., если вы на машине, может есть смысл приехать и закупить сразу побольше пачек? Но и 50 р. не так дорого.

Ты посмотрела какого качества грунт?

Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Пошла в Ленту прогуляюсь, может там что привезли из земли  посмотрю..

В Карусели акция: торфогрунт 10 л по 30 руб.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Саша, привет! А решила какая подсветка у тебя будет?

  Света, привет! Хочется светодиодную линейку купить, надо поискать. Умельцы сами собирают подсветку, у меня вроде муж по первому образованию монтажник радиоэлектроаппаратуры, но помощи от него не дождешься.

 

   

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Сашуля, в моем доме есть строительный отдел (где раньше был цветочный отдел от Аликовского питомника), грунт у нас этот стоит также 39 р., если вы на машине, может есть смысл приехать и закупить сразу побольше пачек? Но и 50 р. не так дорого.

Ты посмотрела какого качества грунт?

Нет, не стала открывать пакетик, но не сомневаюсь в качестве после твоих слов. Завтра только замачиваю семена, а сею 25 января.

Ссылка на сообщение

По поводу диодов можно обратиться к Андрею (ник nikkolay77) у него есть дневник - Паяй, свети, томаты расти!Мне кажется он может помочь, напиши ему в личку вопрос. Если муж сможет собрать лампу, Андрей посоветует сколько каких диодов надо

 

Ссылка на сообщение

Саша,у нас в Юрате продают светодиодные фитолампы типа Флуор полного спектра, Цена около 1000р 90см,Есть длиннее и короче,Я такой пользовалась,мне понравилось,хорошо все росло,У меня одна лампа освещала площадь 0,6х 1м на южном окне,К ней можно купить 1 лампу дневного света 4000к,повесить параллельно,тогда и на не очень светлое окно хорошо будет,,Лана с Кавказа при таком свете до плодоношения довела,У Андрея если диоды заказывать,надо еще драйверы из Китая выписывать,месяц ждать,но лампа в два раза дешевле обойдется,Если муж возмется паять,могу подсказать,что к чему,

В Мегастрое продают грунты Питер и Агрикола,разные объемы до 50л ,Читала о них хорошие отзывы,

Ссылка на сообщение

Вот это, Татьяна, что называется ИЗУЧИЛА ВОПРОС  :appl: :appl: :appl:.

У меня тоже муж с высшим электро-техническим  :-... ну ладно, зато компост хорошо на грядки носит  :)

Ссылка на сообщение

  Девочки, спасибо за советы! Завтра поедем в Метро, заодно заедем в Мегастрой - посмотреть, что за грунты там есть в наличии и по какой цене. Агриколу я брала в прошлом году, он очень легкий, пушистый.Даже на землю не похож был. Мне приходилось его смешивать с Крепышом и местной землей. Питер не брала никогда.

  Маша хвалит Цеолитовый, он недорогой. Вот завтра буду сеять перцы, посмотрю, что за грунт.

  Лампу буду брать обязательно. Таня, спасибо, надо будет тоже по дороге заехать. :)

Ссылка на сообщение

    Замочила я сегодня перцы острые - получилось 25 сортов, я по ходу вспомнила, что забыла Цицак внести в список. Как же без Цицака, мы теперь обожаем квашеный Цицак.

    Как всегда обеззаразила семена в растворе марганцовки 30 минут, потом сполоснула под проточной водой и положила в питательный раствор в теплое место до утра. Завтра утром брошу семки в землю. И землянику по снегу посею. Вот и началась посевная. :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

 

В Мегастрое продают грунты Питер и Агрикола,разные объемы до 50л ,Читала о них хорошие отзывы,

Сажаю второй год в них  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Пошла в Ленту прогуляюсь, может там что привезли из земли  посмотрю..

  Лен, прогулялась в Ленте? И что за грунт там завезли?  Мне далеко до Ленты, я туда не езжу. Мы в Метро закупаемся по-крупному, а по мелочам(хлеб, кисломолочка)  рядом с домом.

Цитата ТатьянаЯ

В Карусели акция: торфогрунт 10 л по 30 руб.

  Дешево, хорошая акция. Лишь бы грунт был качественный.

Ссылка на сообщение

У меня с твоей легкой, Саша, руки 16 пакетиков острых перцев отложены... ну куда мне стооолько?. Как только пытаюсь какой-нить отложить на потом, залезу-почитаю о сорте - ну как такое чудо не посеять, (...тем более, что рядом участок заброшенный, муж хочет поговорить об аренде на сезон....)

Еще хочу Апельсин посеять уже сейчас. Он же довольно поздний? Что скажете?

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Сажаю второй год в них  :yep:

  Ната, а Питер - хороший грунт? В прошлом году весь Мегастрой был завален этим Питером, я что-то побоялась неизвестный грунт брать. Набрала Крепыша( в прошлом году).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...