Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-4


brilliant

Рекомендуемые сообщения


Цитата Лидия

Смотрю на хлебушек и думаю, какие вы молодцы :yep: :yep: :yep: :thx:

Лидушка, его если начинаешь сама печь, то уже остановиться не можешь. Я вот уже сколько пеку, рецепты туда сюда переиначиваю, ищу СВОЙ хлеб. Затягивает...  :D
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Лидушка, его если начинаешь сама печь, то уже остановиться не можешь. Я вот уже сколько пеку, рецепты туда сюда переиначиваю, ищу СВОЙ хлеб. Затягивает...  :D

Галочка :thx:, ткни носом на рецепт.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галочка :thx:, ткни носом на рецепт.

интересный вопросик  :D у меня рецепт каждый раз изменяется в чем -то.

 

Сегодня приблизительно такой. На 2 буханки формового пшеничного хлеба (вес 1 буханки приблизительно 770 гр)

 

Закваска пшеничная

3 ст.л стартера

300 гр муки 1 сорта

300 гр воды Я ставлю на ночь. а утром замешиваю тесто

 

Тесто

вся закваска

700-800 гр муки 1 сорта (2 сорта, цельнозерновой) пеничной

400 мл воды или молока

1,5 -2 ч.л соли

2 ложки меда (сахара)

50 гр жира (сливочного масла растопленного или растительное масло, я оливковое добавляю)

 

Замешиваем, с данной мукой руками не менее 10 мин (машиной минут 5 хватит)

Выкладываю на стол подмешиваю до формирования колобка, не тугого. но чтобы и не лип к рукам. Оставляю в чаше минут на 30, дальше делю на два колобка. Формирую хлеб, смазываю форму, выкладываю тесто в нее, оставляю до заполнения формы почти до верха. Формы прикрыть пленкой или смазать верх маслом. Дальше сбрызгиваю верх водой, ставлю в холодную духовку на 180 градусов минут на 45 (зависит от духовки). Готовый хлеб можно минут за пять до готовности смазать яйцом и присыпать семенами или после готовности смазать крахмальным киселем. Вынимать хлеб из формы минут через 10 после того как достала из духовки. Кушаем хлеб после остывания (если дотерпите). Я храню хлеб в холодильнике. Приятного аппетита!

 

Стартер -закваска http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8554.msg1044900.html#msg1044900

Моя закваска живет у меня уже больше трех лет. Храню в холодильники, кормлю 1 раз в 7-10 дней или когда пеку хлеб.

Ссылка на сообщение
Вести с подоконников  :)

Перец острый Аладдин хотя и стал неказист на второй год но вяжет плодики исправно



Рассада острых перцев после поедания листьев котом тоже выглядит не айс, надеюсь, что до высадки доживет  :D



Вот еще петунии покажу, посев 7 февраля, некоторых уже пощипала



Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Вкусняшки. Печеньки с творогом м клюквой

Галюнь,очень красивые и аппетитные
Ссылка на сообщение

Галя какая красота! :appl: :thx: И хлебушек у тебя отличный! У меня такой пышный не получается.  :-[ :-

Хочу спросить - если взять ржаной стартер и добавить пшеничную муку, сработает или сначала перекормить ее нужно?

Ссылка на сообщение

 

Галя какая красота! :appl: :thx: И хлебушек у тебя отличный! У меня такой пышный не получается.  :-[

Цитата
:-

Хочу спросить - если взять ржаной стартер и добавить пшеничную муку, сработает или сначала перекормить ее нужно?

спасибо Наташ. А какой хлеб ты хочешь спечь? Чисто белый не очень будет белый  :D А так сработает конечно. Я бывает кормлю закваску, а то что отобрала из ржаной и пшеничной закваски, мешаю их и делаю те же оладья. А я себе новую полезность купила - пекарский камень. Пока только учусь печь на нем.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

спасибо Наташ. А какой хлеб ты хочешь спечь? Чисто белый не очень будет белый  :D А так сработает конечно. Я бывает кормлю закваску, а то что отобрала из ржаной и пшеничной закваски, мешаю их и делаю те же оладья. А я себе новую полезность купила - пекарский камень. Пока только учусь печь на нем.  :)

хочу попробовать по твоему рецепту, только стартер у меня ржаной.  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

хочу попробовать по твоему рецепту, только стартер у меня ржаной.  :)

Наташ, ты перекорми тогда ржаную закваску, тогда белый хлебушек чисто получится. У меня всегда два стартера - ржаной и пшеничный. Можно конечно только пшеничный держать, да я как то так привыкла.
Ссылка на сообщение

 

Галя,творожной пасхой сразила в самое сердце  :yep: а цыплятки съедобные? :-[

Цитата

:-[ цыплятки не съедобные, хотела было сахарных навоять попробовать, да сил уже не было.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...