Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного -3


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Елена! Спасибо! Я читала в твоем дневничке.  У меня не было приличного урожая ни у одного гнома. Так  показали только, какого цвета у них помидорки и семена были не во всех. Но хочется верить, что виновата погода. В этом году гномов высажу на другую грядку, где больше солнца и ветра.  В ведра посажу только мелкие Tiny Tim и Red Robin.

Ссылка на сообщение

Январь начался с посева цветов и перца. Для томатов первый посев запланирован на начало февраля, а второй - на начало марта.
Если списки перцев составила без проблем, то  для томатов количество кандидатов, значительно превышает количество сортов для  посадки. Трудно сделать выбор, тем более, что некоторые семена,  полученные вместе с «хотелками», тоже хочется посадить.
Жду 1 февраля, что бы начать заниматься посадкой гномов. И, что бы занять себя, пересмотрела все свои семена. Так как очень много старых семян, решила накрутить улиток.

Посеяла в них много перцев, отдельно острые и отдельно сладкие. Некоторые семена с указанным годом сбора 2014, некоторых осталось по 2-3 семечка, ещё кое-что из старых семян - так вообще непонятно, вырастет ли чего. Названия каждого сорта подписывать не стала, так как семена из них собирать не собираюсь. Перцы растут плохо, даже при наличии теплого лета, снимаю зелеными. Что вырастет, то вырастет.
Несколько острых перцев,  семена от Оксаны, и несколько сладких, которые нравятся, например Рамиро, посадила в стаканчики с указанием сортов. Посадила рано, сейчас уже с листиками.

Про гномов: из сортов список , которые сажала в прошлом году, выбрала для повтора такие:
Dwarf Beryl Beauty/Прекрасный берилл –потому что помидоры хорошо и долго хранятся.
Bundaberg Rumball/  Бандаберг рамболл – потому что из семейства Grumpy (Сердитый) и хочу проверить, как будут расти из своих семян.
Dwarf Arctic Rose/ Арктическая Роза, потому что из семейства Grumpy (Сердитый), сорт подходит для выращивания в горшках.
Dwarf Pink Passion/Розовая страсть, потому что в прошлом году не поняла, то ли я его потеряла, то ли бирку потеряла.
Dwarf Kelly Green/Келли зеленая, потому что хочу посмотреть, как проявит себя этот сорт из сохраненных семян на 3 год. Буду сажать три вида: с обычным листом, с картофельным листом такой и пересорт, который я назвала Иллек (Келли наоборот),такой
Perth Pride/Гордость Перта, потому что в прошлом году сначала замерз, потом залило дождями. Может в этом году ему повезет больше.
Sleeping Lady /Спящая Леди – потому что из семейства Grumpy (Сердитый), сорт подходит для выращивания в горшках.
Остальные, если не наиграюсь, оставлю на "потом".





Ссылка на сообщение

Людмила,здравствуйте.Возьмите меня в свою компанию по выращиванию гномиков, стала счастливой обладательницей  гномиков и обязательно буду выращивать их в этом году, чтобы точно понять "с чем их едят". Сейчас сижу изучаю инфу по сортам , чтобы выбрать первых и в ближайшее время посадить. разрешите почаще заглядывать к вам в домик и поприставать с вопросами, возьмите уж под свое крыло, уж коль именно с вашего дневника 2017 года залетел в меня вирус гнома. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Людмила,здравствуйте.Возьмите меня в свою компанию по выращиванию гномиков, стала счастливой обладательницей  гномиков и обязательно буду выращивать их в этом году, чтобы точно понять "с чем их едят". Сейчас сижу изучаю инфу по сортам , чтобы выбрать первых и в ближайшее время посадить. разрешите почаще заглядывать к вам в домик и поприставать с вопросами, возьмите уж под свое крыло, уж коль именно с вашего дневника 2017 года залетел в меня вирус гнома. :thx:

Привет, Надежда! Не забывай, что выращивание гномов может быть пустой тратой времени, но попробовать стоит. Гномам нужно достаточно места, чтобы была циркуляцию воздуха. Обрезка листьев и пасынков способствует  потоку воздуха, но, могут  возникнуть  другие проблемы.  Я не смогла найти место, куда поставить контейнеры с растениями, что бы оно было идеальным. То есть что бы и  проветривание было и солнца было много. Поставила на солнышко за кустами малины, так там не было сквозняка и в итоге  помидоры не завязались, а листья и стволы заболели серой гнилью. В теплице тоже застой воздуха.  Кто выращивает южнее, где много солнца, тоже обрезать много листьев нельзя,  солнце  ошпаривает плоды. Надо найти золотую середину. Обязательно нужно трясти кусты с гномами, что бы происходило опыление, и в этом моя главная ошибка. У нас лето было влажное, так ни пчел, ни бабочек не было, надо было подходить к гномам и трясти их по чаще.

На одном иностранном сайте прочитала,  что, оказывается, самым безопасным методом опыления является ветер и вибрация. А для создания вибрации  используют электрические зубные щетки и даже используют аккумуляторные машинки для стрижки волос. Так что в новом сезоне буду пробовать разные методы опыления.

Пиши, какие сорта будешь выращивать, фотографируй, может сообща мы с ними справимся.

Ссылка на сообщение
30 января – Антон Перезимник, Антонина. Считалось, что в этот день зима переваливает за середину: «Антон, Антонина – зиме половина». Вторая половина зимы пролетит еще быстрее. День стал заметно длиннее и, самое главное, начинается посевная.

Сегодня я вдруг обнаружила, сколько уже успела посеять. Начали всходить:  эустома, катарантусы, азарины, львиный зев, аквилегия, плактикодон, петунии, колеусы, острые и сладкие перцы, земляника.
Посадила несколько семян томата Summer San. Буду, когда подрастет, отрезать макушку рассады и укоренять по китайскому методу.

Хочу посеять прямо в землю свежие семена томата из сохраненного помидора-гнома Dwarf Beryl Beauty и одновременно посею подсушенные семена из этого же помидора и высушенные летом семена этого же сорта.  Потом сравню, будет ли  рассада отличаться друг от друга.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А что это за китайский метод?

Лена! Макушку укореняют, корень выбрасывают. Цель: достичь того, что бы первая кисть и последующие  появились раньше. 
Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Макушку укореняют, корень выбрасывают. Цель: достичь того, что бы первая кисть и последующие  появились раньше.

Я так делала, но не на Гномах, а на Дакосте Португальской и Розовом меде. Ни разу не раньше кисти появлялись. Я корни не выбрасывала, а сажала рядом. Одинаково все было, что на корнях, что на укорененных верхушках.

Ссылка на сообщение

Ну что же, и моя посевная началась.Очень рано для меня, но это не невтерпёж, а гномы! Посадила 27.01 восемь сортов.Для первого раза отобрала Арктик Роуз, Айдитарод красный, Сладкая Сью, Розелла пурпл, Маралинга, Новый большой гном, Тасманский шоколад, и Махагон. Посадила по 1штучке, методом по кипятку.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Я так делала, но не на Гномах, а на Дакосте Португальской и Розовом меде. Ни разу не раньше кисти появлялись. Я корни не выбрасывала, а сажала рядом. Одинаково все было, что на корнях, что на укорененных верхушках.

Света, я, наверно, не правильно написала. Хотела сказать, что на обрезанной и укорененной макушке томата кисть будет ниже. Хочу попробовать не на гномах, а на Summer San/Летнее солнце. Я пробовала на томате Черная сосулька. Так первая кисть была почти на земле, приходилось подкладывать под нее пластиковую бутыль.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я думаю, это хорошо для переростков. И кисти ниже точно будут. Это очень хорошо для индетистых индетов.

Так я специально посадила рано.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Ну что же, и моя посевная началась.Очень рано для меня, но это не невтерпёж, а гномы! Посадила 27.01 восемь сортов.Для первого раза отобрала Арктик Роуз, Айдитарод красный, Сладкая Сью, Розелла пурпл, Маралинга, Новый большой гном, Тасманский шоколад, и Махагон. Посадила по 1штучке, методом по кипятку.

Надежда! Поздравляю! Теперь через  четыре дня можно ждать всходов и радоваться  каждой новой "петельке!
Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня гномов: 11 новых для меня сортов и 9 повторов: всех  по 1 семечку, и если не взойдут, то пересевать не буду, итак слишком много.

 

Новые сорта

1. Fred's Tie Dye, 2015г., 75 дней,  регул лист, семья Messy / Грязный,  до 3 футов, Fred's Tie Dye

2. Dwarf Russian Swirl/Русский Вихрь, 2015г., 75 дней, регул лист, семья

Dopey/ полусонный,  более 3 футов

Dwarf Russian Swirl

3. Tanunda Red/ Тананда Красная , 2015г.,75 дней, лист регул., семья Plentiful/изобилие

Tanunda Red

4. Loxton lass /Девчушка из Локстона, 2015г., 85 дней,  лист регул., семья Rosy/Румяный,  лист регул.

Loxton lass 

5. TastyWine / Вкусное Вино,2015г., 85 дней,  карт. лист.  семья Tasty/Вкусно

TastyWine

6. Tennessee Suited / Тенесси Сюит 2015г.  семья Tidy/аккуратный,  85 дней,  регул. лист, до 4 футов. Tennessee Suited 

7. Maralinga 2015г., семья Plentiful/ /изобилии. 75дней, регул. лист,  3,5 футов в высоту.  Maralinga

8. Dwarf  Lemon Ice/Лимонный лед,  2015г., семья Nosey/Любопытный, 70 дней, регул. лист,    высотой до 3 футов Dwarf  Lemon Ice

9. Kookaburra Cacklе/Смех Кукабарры, 2015г., 70 дней, регул. лист,    семья Plentiful/изобилие Kookaburra Cacklе

10. Гном  под № мультикистью от Юлии –нет информации

11. Delta Diver red /Дельта Дивер красный (от Блейна Хортона)- нет информации

 

Повторы

1. Dwarf Beryl Beauty/Прекрасный берилл , 2011, 90 дней,  карт. лист семья Sneezy/Чихун 

Dwarf Beryl Beauty

2. Bundaberg Rumball/  Бандаберг рамболл,  2014, 60 дней,  семья Grumpy/Сердитый  регул. лист,    до1,20 метра, рекомендуется вести на 4 стеблях 

Bundaberg Rumball

3. Dwarf Arctic Rose/ Арктическая Роза, 2013, 60 дней, регул. лист,    семья Grumpy/Сердитый Dwarf Arctic Rose

4. Dwarf Pink Passion/Розовая страсть, 2015г. 65 дней, регул. лист,    семья  Nosey/Проныра

Dwarf Pink Passion

5. Dwarf Kelly Green/Келли зеленая, 2013, 75 дней, регул. лист,    семья Sneezy/Чихун , от четырех до пяти футов Dwarf Kelly Green

6. Perth Pride/Гордость Перта, 2012г., 80дней,  регул. лист,    Happy/Счастливый,

Perth Pride

7. Tasmanian Chocolate/Тасманский шоколад,2011г.,  85дней,  регул. лист,    Happy/Счастливый Tasmanian Chocolate

8. Sleeping Lady/Спящая леди, 2012, 85дней,  регул. лист,  семья Grumpy/Брюзга до трех футов Sleeping Lady

9. Dwarf Purple Heart/Пурпурное сердце 2015,  70 дней,  регул. лист,  Porky/сальный

Dwarf Purple Heart

 

Искала информацию на иностранных сайтах, но новой информации никакой нет. Везде почти одинаковая информация, только отличается некоторыми фразами. Например, где то пишут «Формирование минимальное, а где то указывают вести в 2-4 стебля. И еще часто  пишут «Сорт был выпущен в девятом поколении, но все еще может произвести случайные отклонения от типа растения»     

                                                                                                               

  О посадке нашла вот только такую  рекомендацию

 

Не начинайте слишком рано! Посейте за 6-8 недель перед последним заморозком. Посадить в горшок до 3-4” (76-100мм) при первых настоящих листьях, посадка 3/4 стебля. Пересадка на открытом воздухе после заморозков и закаливания снова закапывая стебель. Растения после пересадки должны быть на  расстоянии: 2 фута/60см Срок созревания: ориентировочно 65--85 дней до зрелости от пересадки. Пишут так: первые плоды: +/- 114 дней после посева или  +/- 65 дней после пересадки.   

 

Я рещила, что «Не начинайте слишком рано!» - это не для моего климата.

Ссылка на сообщение

В магазине, у нас в автомагазине, продается белая, желтая изолента. Рекомендую купить, очень удобно подписывать и наклеивать на стаканчики, а когда пересаживаешь в другие, большего размера, то изолента легко снимается и переклеивается.

И еще, когда приклеишь разного цвета, то наглядно видно, где деты и где индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

 

Не начинайте слишком рано! Посейте за 6-8 недель перед последним заморозком. Посадить в горшок до 3-4” (76-100мм) при первых настоящих листьях, посадка 3/4 стебля. Пересадка на открытом воздухе после заморозков и закаливания снова закапывая стебель. Растения после пересадки должны быть на  расстоянии: 2 фута/60см Срок созревания: ориентировочно 65--85 дней до зрелости от пересадки. Пишут так: первые плоды: +/- 114 дней после посева или  +/- 65 дней после пересадки.   

 

Я рещила, что «Не начинайте слишком рано!» - это не для моего климата.

А я хочу парочку посеять вместе с остальными для ОГ и посмотреть что из этого выйдет, думаю что Дикого Фреда возьму или Арктическую розу.

Ссылка на сообщение

Людмилочка, привет!

Каждый раз ищу твой дневничок, чтобы почитать  :-[

Посеяла гномов, т.е. начала сеять еще 17 января, всходят с рыданиями по одному  :- безотказно только Арктическая роза и дикий Фрэд (Золушкины)

Улуру охра вообще не собираются, два раза пересевала. Я проклевываю на салфетках всех, чтоб наверняка

Растить собираюсь в контейнерах, в смысле в ведрах, потому как в теплице все места заняты, а на ОГ, учитывая прошлый сезон, не расчитываю даже. Ведра хоть переставить можно

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

В магазине, у нас в автомагазине, продается белая, желтая изолента. Рекомендую купить, очень удобно подписывать и наклеивать на стаканчики, а когда пересаживаешь в другие, большего размера, то изолента легко снимается и переклеивается.

И еще, когда приклеишь разного цвета, то наглядно видно, где деты и где индеты.

Разноцветные - это мысль  :yep:

А в теплице чем помечаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А я хочу парочку посеять вместе с остальными для ОГ и посмотреть что из этого выйдет, думаю что Дикого Фреда возьму или Арктическую розу.

Лена! Я решила пораньше, потому что говорят, что если пасха ранняя, то весна будет ранняя. И сажать буду на грядку под укрытие. Для ведер и горшков посажу мини гномиков попозже.

Вы все же южнее, так что нормально будет. Будешь в контейнера сажать? Я в 2016г. гномов сеяла первый раз 4 марта, лето было теплое, так выросли лучше, чем в 2017г.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

А мои сегодня петельки показали :appl:, из 8  -4.

Надежда, поздравляю! Быстро! Ты посеяла в отдельные стаканчики или в общую емкость?
Ссылка на сообщение

 

Людмилочка, привет!

Каждый раз ищу твой дневничок, чтобы почитать  :-[

Цитата

Посеяла гномов, т.е. начала сеять еще 17 января, всходят с рыданиями по одному  :- безотказно только Арктическая роза и дикий Фрэд (Золушкины)

Улуру охра вообще не собираются, два раза пересевала. Я проклевываю на салфетках всех, чтоб наверняка

Растить собираюсь в контейнерах, в смысле в ведрах, потому как в теплице все места заняты, а на ОГ, учитывая прошлый сезон, не расчитываю даже. Ведра хоть переставить можно

Надежда, привет! Где твой дневничок? Хотела тебе написать про цветочки и не нашла.

Я не жду проклевывания семян, сею так: замочила в перекиси ненадолго, пока  готовлю стаканчики и землю. Землю раскладываю по стаканчикам, приклеиваю наклейки и сразу раскладываю семена, промытые водой. Ставлю над батареей, там очень жарко. Петельки появляются, сразу переставляю под лампу.

В прошлом году меня замучили ведра и контейнера. Стояли в теплице целый месяц и из за них не могла подойти к посаженным томатам. Они начали гнать пасынки, а я не знала как к ним подобраться. На улице было сыро и холодно. Так и стояли почте целый месяц. Потом почти половину рассадила по грядкам под укрытие.

Ссылка на сообщение

Я не открывала еще свой дневник. Как-то в прошлом сезоне не хватало на него времени. А сейчас чувствую себя бездомной  :D

Придется открыть...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...