Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного -3


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Вчера 3 гнома уехали в парник, 2 на помойку. Сегодня еще остальных надо раскидать. Жаль!  Осень...

Но ребятки постарались, даже сумели вторую волну дать.

Ссылка на сообщение

Люда, добрый день!

Поясни мне, пожалуйста, у тебя в этом году гномы были в грядке в Ог или в теплице? Или в ведрах все же?

У меня получилось 4 сорта были посажены в ведра и в ОГ. В ведрах урожай так себе: немного небольших, даже мелких, плодов. А в ОГ те же сорта просто порадовали урожаем. Это мой первый опыт с гномами. Твои дневники читаю часто. И дневники девочек, которые выращивали и выращивают в этом году гномов. Начинаю анализировать свои ошибки и чужие успехи.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Неделю назад обнаружила на шкафу не убранные  высушенные семена томатов. Семена настолько пересушены, что не разделить, прилипли к салфетке горкой. Решила проверить всхожесть. Думала, что они не взойдут. Взошли. Будут расти на окне без подсветки. Посмотрю, какой получу результат  при минимуме затраченных усилий. Так рано еще не сажала.

Ссылка на сообщение

Люда, а какой сорт собираетесь растить на окне? гном или дет? Интересно , что получится, буду наблюдать за вами.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Люда, а какой сорт собираетесь растить на окне? гном или дет? Интересно , что получится, буду наблюдать за вами.

Надежда! Посадила семена гнома, вот такого. Ðном Ñ Ð¼ÑлÑÑикиÑÑÑÑ Ð¾Ñ Ð®Ð»Ð¸Ð¸

Ðном Ñ Ð¼ÑлÑÑикиÑÑÑÑ. 30.07.18

 Изначально семена мне прислала Юлия, названия у него нет, только номер, семена из Америки. Этот гном - один из наиболее интересных  моих наблюдений этого сезона. Красивое растение, вкусные помидорки. Отличался от всех выращиваемых гномов необычными цветочными кистями. Но, устанавливая гному опору во время цветения, много цветов оборвала.  Посмотрю, как будет расти зимой на окне. Если без подсветки вытянется, то ближе к весне укореню черенок. И при весенней посадке обязательно повторю.

Главной моей ошибкой этого сезона была задержка и несвоевременность установки опор для поддержки растений, не только томатов, но и цветов. Контроль был потерян к концу июля. 

 

Ссылка на сообщение

А у меня в контейнере гном не получился, несмотря на размер где-то литров 15, может и больше, земля сильно перегревалась, развивался куст слабо и 2-3 помидорки маленьких. А в ОГ гномы понравились, вкусные и плодили хорошо, но я не подвязывала их.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Надежда 69 сказал(а):

А у меня в контейнере гном не получился, несмотря на размер где-то литров 15, может и больше, земля сильно перегревалась, развивался куст слабо и 2-3 помидорки маленьких. А в ОГ гномы понравились, вкусные и плодили хорошо, но я не подвязывала их.

Мне от перегрева помогло мульчирование. Я толстый толстый слой травы укладывала.

Ссылка на сообщение

Думаю, что мульча из травы снизит испарение воды из почвы, но когда t+36-38,  горшок приподнят над землей и нагревается со всех сторон, то это не на много поможет, вот если обложить слоем травы всю емкость снаружи, наверное будет еще лучше, но усложняем себе работу, просто для себя сделала вывод, что контейнеры для меня не подходят, лучше в землю. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

А у меня в контейнере гном не получился, несмотря на размер где-то литров 15, может и больше, земля сильно перегревалась, развивался куст слабо и 2-3 помидорки маленьких. 

Надежда, ты не написала, какой сорт сажала в контейнер.  Помидоров могло быть мало из за разных причин, но главное, потому что не все цветки готовы к опылению одновременно.  

Попробуй гном Арктическая роза.  Этот гном не высокий, у меня удался  и в плохую погоду и в жаркую. Земля должна быть  специально приготовлена для контейнера, рыхлая. Желательно контейнер светлый.

Ссылка на сообщение

Это Kookaburra Cackle /Гном Смех Кукабарры, не высокий, 0,4-0,6 м. Kookaburra - кукабарра, птица зимородок из Австралии, издает звуки, похожие на громкий смех. Летом 2018 этот сорт был один из самых  неприхотливых гномов. Когда дегустировали, нашли в интернете  и послушали  смех этой птицы Кукабарры. Наши птички поют лучше, а помидор вкусный.

Kookaburra Cacklе/Ð¡Ð¼ÐµÑ ÐÑкабаÑÑÑ

Ссылка на сообщение

Я сажала в контейнер Айдитарод красный. Ещё для пробы сажала супердет Утёнок. Оба чувствовали себя угнетенно. Просто это не для меня в моих условиях.  А смех кукабарры - красавчик у вас получился! Сладкий?  Мне гномы по вкусу понравились, сладкие.на следующий год буду продолжать их испытывать.

Ссылка на сообщение

В 28.11.2018 в 09:31, Надежда 69 сказал(а):

А у меня в контейнере гном не получился, несмотря на размер где-то литров 15, может и больше, земля сильно перегревалась, развивался куст слабо и 2-3 помидорки маленьких. А в ОГ гномы понравились, вкусные и плодили хорошо, но я не подвязывала их.

  Надежда! Для создания небольшой тени можно использовать белый лутрасил. Я свою грядку с гномами с южной стороны все время держала укрытой, лутрасил снимала только на время поливки. Земля должна быть рыхлой и влажной, можно добавить в землю вермикулит для сохранения влаги. Как написала Лена-Белка, отверстия в контейнере надо сделать не в дне, а в стенке: 3-5 см от  дна и при необходимости в жару можно закрыть их пробкой.

Ссылка на сообщение
В 28.11.2018 в 13:43, Милсен сказал(а):

Это Kookaburra Cackle /Гном Смех Кукабарры, не высокий, 0,4-0,6 м. Kookaburra - кукабарра, птица зимородок из Австралии, издает звуки, похожие на громкий смех. Летом 2018 этот сорт был один из самых  неприхотливых гномов. Когда дегустировали, нашли в интернете  и послушали  смех этой птицы Кукабарры. Наши птички поют лучше, а помидор вкусный.

Kookaburra Cacklе/Ð¡Ð¼ÐµÑ ÐÑкабаÑÑÑ

У меня этот гном был хорош и в ведре, и в ОГ. Основная моя ошибка в выращивании гномов в ведрах в этом году-перегрев грунта в емкостях. Ведра были черные. Но я не ждала такого жаркого лета.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем привет! Пьем разноцветный сок из помидоров. Сок из помидоров томата Dwarf Emerald Giant некрасивого цвета, но вкусный. 

large.DSC092511.jpg.67fdd9d5f22d0f79f85c305c312056a3.jpg

Посмотрела  заново фотографии и подумала, что зря  решила отказаться от выращивания этого гнома, урожайный, надо попробовать еще раз.  

large.DSC091741.jpg.1e3825e25daf588cc7232d144ca58d31.jpg

 

Ссылка на сообщение
В 26.12.2018 в 18:43, Милсен сказал(а):

томата Dwarf Emerald Giant

вот! а я думала что этот гном только у меня такой корявый....прямо один в один как на вашей фотке...  и даже не стала собирать с него семена... странно, вроде он таким не должен ведь быть, почему же в разных условиях выросли такие "корябушки"..? :dnt:

да, здравствуйте девочки!

Ссылка на сообщение
16 минут назад, sofochkamai сказал(а):

вот! а я думала что этот гном только у меня такой корявый....прямо один в один как на вашей фотке...  и даже не стала собирать с него семена... странно, вроде он таким не должен ведь быть, почему же в разных условиях выросли такие "корябушки"..? :dnt:

да, здравствуйте девочки!

Светлана, здравствуй! Пишут, что есть много причин корявости помидор, но может это все же генетическая предрасположенность. Лена – Белка писала, что у нее тоже выросли корявые помидоры этого сорта.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Милсен сказал(а):

может это все же генетическая предрасположенность.

может и так, просто странно что ВСЕ томатики на кустике такие, я уж выбирала, выбирала.. и "забила" , видать не мой сорт, не буду повторять, все же томатик должен быть не только вкусным но и доставлять эстетическое наслаждение :03niam: во всяком случае для меня внешний вид имеет значение! 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

может и так, просто странно что ВСЕ томатики на кустике такие, я уж выбирала, выбирала.. и "забила" , видать не мой сорт, не буду повторять, все же томатик должен быть не только вкусным но и доставлять эстетическое наслаждение :03niam: во всяком случае для меня внешний вид имеет значение! 

А мне понравился тем, что урожайный. С двух кустов – два ведра. Крупные, в ведро влезло 6 штук. У меня редко какие получаются урожайными, в основном первая, вторая кисть, потом пропуски в жару, ну и на макушке еще немного.  Гномы в этом сезоне получились все урожайные, тепло долго было. Семена собрала, наверно посажу еще раз.

Ссылка на сообщение

Открыла посевную. Не собиралась так рано сеять, но в холодильник были убраны семечки яблок и косточки слив на стратификацию.  Заглядываю, а они уже начали прорастать. Пришлось срочно рассаживать по стаканчикам.

large.DSC092715.jpg.ca67f47f66a2282c956cfb4a4ba149ed.jpg

Но, поскольку, это инициатива мужа вырастить яблони из семечек, то  он  сразу повесил над полкой лампу, а я , что бы заполнить полку,  решила посеять землянику. Посеяла 4 сорта земляники от Нинули:  Фестивальная, Зенга-Зенгана, Ананасная  2 сортов.

В деревне у нас есть участок земли.  Весной такая красота. Яблони  все очень старые, маленьких молоденьких совсем  нет.

16140-300518145604.jpeg

Набрали яблок с очень красивой яблоньки – нашли ее в лесу. Если получится вырастить , то посадим на полянке.  Нам урожая яблок хватает со своих яблонь, поэтому сорт не важен, а для пчел самое то.

Поздравляю всех с Наступающим Новым годом! Пусть все ваши желания сбудутся, теплого лета, красивых помидоров!

large.BViQmZJCAAEY4Jl.jpg.844a3242d2547ae10f68d4819ca190f2.jpg

Ссылка на сообщение

Милочка, дорогая! Приятно было с тобой познакомиться, хоть и не вживую, а через дневник. Позволь поздравить тебя с Наступающим Новым годом и пожелать радости в вашем волшебном цветущем раю! Пусть год свиньи принесет вашей семье благополучия, спокойствия, радости, семейного счастья, урожая, прибытка и здоровья.

26089-dva-svinej-babochka-kartina-almaznaja-mozaika-polnyj-kruglyj-rukodelie-diy-5d-almaz-zhivopis-home-decor-podarok-dlja-vyshivki-krestom.jpg

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Таника сказал(а):

Милочка, дорогая! Приятно было с тобой познакомиться, хоть и не вживую, а через дневник. Позволь поздравить тебя с Наступающим Новым годом и пожелать радости в вашем волшебном цветущем раю! Пусть год свиньи принесет вашей семье благополучия, спокойствия, радости, семейного счастья, урожая, прибытка и здоровья.

26089-dva-svinej-babochka-kartina-almaznaja-mozaika-polnyj-kruglyj-rukodelie-diy-5d-almaz-zhivopis-home-decor-podarok-dlja-vyshivki-krestom.jpg

Татьяна! Спасибо за теплые слова! Я тоже поздравляю тебя с Новым годом! Пусть наступающий год станет лучше, чем предыдущий и рядом всегда будут искренние, надежные друзья. Желаю, чтобы исполнялись все, даже самые маленькие, мечты, желаю приятных эмоций, ярких впечатлений!

Ссылка на сообщение

Людочка, с Новым годом вас!

Пускай год Свинки принесет
Все то, о чем душа мечтала,
Любовь, здоровье и доход
Такой, чтобы на все хватало!

Пусть дарит каждая минута
Удачу в этот годик Хрюшки!
Знай, Свинкин год подарит чудо,
Ведь Свинка — добрая зверушка!

 
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...