Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного -3


Милсен

Рекомендуемые сообщения

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8582.msg1097440.html#msg1097440" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8582.msg1097440.html#msg1097440" rel="nofollow">такой

Посадила в этот мешок-горшок гнома. И все бы было может хорошо, если бы не поставила мешок в старый таз, что бы удобнее было нести, Во время дождя набралось в этот таз столько воды, что потом месяц сушила землю. Помидор было мало.


В этом году рассады томатов опять получилось много. Вспомнила про этот мешок- горшок. Может в этом году повезет.
Ссылка на сообщение

Люда! С праздником! Христос воскрес!

 

 

 

Я смотрю на своих гномиков, тоже все разные. Но смотреть приятно на них. Коренастенькие, листочки кудрявые! Я  купила для них строительные ведра. Дырки буду делать не в днище а на боках, примерно пару сантиметров от земли. Чтобы они немного воды могли без меня держать.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Люда! С праздником! Христос воскрес!

 

Я смотрю на своих гномиков, тоже все разные. Но смотреть приятно на них. Коренастенькие, листочки кудрявые! Я  купила для них строительные ведра. Дырки буду делать не в днище а на боках, примерно пару сантиметров от земли. Чтобы они немного воды могли без меня держать.

Лена! Воистину воскресе!

Дырки делали по разному по 6 шт, по 1см примерно (не помню точно какое было у мужа сверло, но около см), в некоторых в дне, в некоторых в боках. По прошлогоднему лету нужно было делать большего размера. Все было в воде, разницы не заметила. Обрати лучше внимание на грунт, надо добиться рыхлости грунта. Есть тема на форуме и у Юлии можно почитать. И обязательно сразу поставить опору. В некоторые емкости ставила опору позже,почему то листья стали очень хрупкими, обломала не только листья, но и завязи.

 

Ссылка на сообщение

С рыхлостью беда! У меня глина. Но я обязательно буду мульчировать травой скошенной. Под мульчей все таки рыхлость улучшается.  Вот думаю наверное нельзя компост добавить свежий? У меня есть и свежий, и старый. Лучше все таки старый взять наверное.

А ты считаешь чем надо рыхлить? Так не хочется тратить деньги на вермикулиты всякие.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

С рыхлостью беда! У меня глина. Но я обязательно буду мульчировать травой скошенной. Под мульчей все таки рыхлость улучшается.  Вот думаю наверное нельзя компост добавить свежий? У меня есть и свежий, и старый. Лучше все таки старый взять наверное.

А ты считаешь чем надо рыхлить? Так не хочется тратить деньги на вермикулиты всякие.

Лена! Глина у нас тоже.

Для петуний в горшках я делаю состав земли из всего, что есть в данный момент:  песок, опилки, навоз, перлит, торф, мох, золу, нитроаммофоску, покупную и огородную землю, кокосовый субстракт, а также добавляю пенопласт для легкости горшков. Крупные куски на дно, мелкие в землю.  Замешиваю в ванне, раскладываю по горшкам. Сначала для петуний, потому что я их рано сажу и горшки с цветами долго стоят в теплице.

Из всего, что осталось, делаю землю для горшков с томатами.  Тоже добавляю все,  что в тот момент у меня  есть и что могу купить. На дно пенопласт обязательно, что бы не замывало отверстия.

Осенью все высыпаю в одну кучу на огороде. Это уже рыхлая земля. Но ее все равно мало, поэтому, используя ее заново, опять все добавляю.

В прошлом году для томатов делала по норме, как  здесь

Если посадишь просто в огородную землю, то мульчирование не поможет.

 

Ссылка на сообщение
Вчера часть рассады перенесла в теплицу: землянику, цветы, одного гнома, несколько острых перцев и  несколько томатов. На ночь укрыла спанбондом. Утром пошла смотреть, в теплице тепло, все живы. Днем, конечно, очень  жарко. Надо прикрывать от солнца. Так в прошлом году очень много рассады сгорело, потом долго восстанавливалось.
Некоторые томаты ну очень высокие, стала пересаживать из стаканчиков в молочные пакеты. Пакеты собираю вот так по 15 шт. под резинку.
Вся резанная рассада томатов укоренилась хорошо. Когда отрезала для укоренения макушку от сорта «Мечта Алисы», два нижних листика нужно было оторвать. Я их воткнула в землю и они тоже дали корни. Очень удивилась.

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй. Давно не заглядывала, не докладывала, началась горячая пора. Высаживала томатики в теплицу, на этой неделе пропикировала туда же вторую партию, которая для ог. Один гном высадила в грунт теплицы для пробы, а сегодня решила  Айдитарод посадить в ёмкость для выращивания и пока несла неудачно уронила, обломилась верхушку с цветом, расстроилась, конечно, ругала себя, но решила посадить обе части и низ и верхушку, в надежде на авось укоренится .

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Людочка, здравствуй. Давно не заглядывала, не докладывала, началась горячая пора. Высаживала томатики в теплицу, на этой неделе пропикировала туда же вторую партию, которая для ог. Один гном высадила в грунт теплицы для пробы, а сегодня решила  Айдитарод посадить в ёмкость для выращивания и пока несла неудачно уронила, обломилась верхушку с цветом, расстроилась, конечно, ругала себя, но решила посадить обе части и низ и верхушку, в надежде на авось укоренится .
Надежда! Привет!  Молодец, уже посадкой занимаешься. У нас еще холодно, только начала цвести мать мачеха.  Завтра синоптики обещают похолодание и ночные заморозки, так что нам с посадкой придется повременить.
Но где то через неделю начну высаживать в теплицу высокорослые томаты, которые набирают цвет.
Некоторые гномы тоже не отстают. Придется им еще раз поменять емкости, или временно посадить в ведра.
Это Красная шапочка, тоже кисть появляется.
Ссылка на сообщение

Привет

красная шапочка хороша!

поеду в эти выходные вывозить рассаду

опять при копаю в грядки в теплице и под сандбонд, гибнут очень от сухости загубила две растюшки и оэдема замучила томаты. тоже люблю пересаживать в пакеты молочные !

Ссылка на сообщение
Хотела пересадить гномов в маленькие ведра (временно) и оставить в теплице. Но судя по прогнозу погоды ночью в воскресенье должно быть похолодание до минус11 градусов. Что то, не вериться, что такой сюрприз готовит нам погода, но говорят «предупрежден - значит вооружен». Буду ждать тепла.
Все гномы сейчас примерно такие, как на фото: Dwarf Kelly Green, Dwarf Arctic Rose и Maralinga. Нижние листики пожелтели, наверно корням не хватает питания. При пересадке удалю эти листики и посажу поглубже.

Посмотрела в прошлогоднем дневничке, оказывается, в прошлом году первых гномов посадила в теплицу 21 апреля, но  в возрасте три с половиной месяца. 
Ссылка на сообщение

Люда, я высадила сегодня. В ведра 12 литров. Землю сделала как полагается по твоему совету. Дырки в ведрах просверлили на 3 см от земли. Чтобы не сразу сохли. Землю не досыпала до верха, потом подсыплю. Еще теперь палочек зеленых надо купить одинаковых.

 

И скажу я - дороговато гномы выходят. Буду смотреть на отдачу. Но красивые. У кого то не помню у кого листья пузыристые и кудрявые.

Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?v=bISHkwu6N6s" title="https://www.youtube.com/watch?v=bISHkwu6N6s" rel="nofollow">про хобби

У меня вот такие опоры.
 
Ссылка на сообщение

Ой, вот что значит без смайликов. Никакого пессимизма. Отдача - это не помидоры в кг. Это красота и радость. Если будет много, то они останутся.  :D

Ссылка на сообщение
Два дня подряд  высаживаю томаты в теплицу. В первую очередь выбирала самые высокие, начинающие цвести. Не представляю, как вы, девчонки,  перевозите рассаду на дачу, я пока от дома до теплицы носила, половину листьев у растений оборвала.  И все же  рассаду  мне  нужно сажать  позже на две недели. Только как бы это в следующем году не забыть.
Часть гномов высадила в горшки. Пока думаю, что временно, а там посмотрим. Но даже если будет тепло и грядку укроем, то пока земля нагреется, это произойдет не раньше чем через месяц. Чувствую, что  повторяется сценарий прошлого года, а  ведь  зарекалась, что не буду больше в горшки сажать томаты и опять насажала.
Это Dwarf Shadow Boxing/ Гном Бой  с тенью (круглый), очень вытянулся.

Обрезала нижние листья, посадила поглубже.. Пока не стала сильно засыпать землей. Если не буду пересаживать, то  постепенно добавлю земли.  У Кушнаревой Т.  в базе  выглядит так
Ссылка на сообщение

Я дома все ставлю в коробку из Леруа или Оби. И коробку сразу в парник. И беру оттуда и сразу сажаю. Пока в этом году все целы, 50 штук. Тьфу, тьфу!

Ссылка на сообщение

Людочка! Привет! Нужен совет-куды кого пихать из гномов? Хотела и в ОГ и в контейнеры...Запуталась в гномах)

1Бой с тенью

2Изумрудный гигант

3Арктик роуз

4Улуру охра

5Розовая страсть

6Сияющая красота

7Мистер Сноу

8Фиолетовое сердце

9Мадди мамба

10Первый помощник

11Варатах

12Леди Браун

13Фероковкой

14Дикий Фред

15Локстон лад

16Стринги

17Спящая леди

18Дивер красный

19Перф прайд

:-[ :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение

 

Людочка! Привет! Нужен совет-куды кого пихать из гномов? Хотела и в ОГ и в контейнеры...Запуталась в гномах)

1Бой с тенью

2Изумрудный гигант

3Арктик роуз

4Улуру охра

5Розовая страсть

6Сияющая красота

7Мистер Сноу

8Фиолетовое сердце

9Мадди мамба

10Первый помощник

11Варатах

12Леди Браун

13Фероковкой

14Дикий Фред

15Локстон лад

16Стринги

17Спящая леди

18Дивер красный

19Перф прайд

:-[

Цитата
:dnt:

Наталья!  Привет!  У меня гномы росли на грядке под укрытием и  в горшках, в ОГ не сажала. В этом году из  твоего списка посажу так. 

Бой с тенью      рос  на грядке, в этом году посажу в контейнер

2Изумрудный гигант  у меня был высокий куст, рос на грядке. В этом году не сажала

3Арктик роуз  контейнер

4Улуру охра    контейнер

5Розовая страсть        ОГ

6Сияющая красота    Посажу в  контейнер

7Мистер Сноу              контейнер

8Фиолетовое сердце    Рос и в контейнере и на грядке. В этом году посажу в контейнер

13Фероковкой    высокий и тонкий, нужна подвязка,  рос в теплице. В этом году не посадила

14Дикий Фред            контейнер

17Спящая леди          контейнер

19Перф прайд            контейнер

 

18Дивер красный Посажу на грядку под укрытие. Первый раз

15Локстон лад      Посажу на грядку под укрытие. Первый раз

 

Про остальные не знаю

Ссылка на сообщение

 

Людочка! Привет! Нужен совет-куды кого пихать из гномов? Хотела и в ОГ и в контейнеры...Запуталась в гномах)

1Бой с тенью

2Изумрудный гигант

3Арктик роуз

4Улуру охра

5Розовая страсть

6Сияющая красота

7Мистер Сноу

8Фиолетовое сердце

9Мадди мамба

10Первый помощник

11Варатах

12Леди Браун

13Фероковкой

14Дикий Фред

15Локстон лад

16Стринги

17Спящая леди

18Дивер красный

19Перф прайд

:-[

Цитата
:dnt:

Доброе утро, Наталья! Первый помощник (First Mate) и Мадди Мамба (Muddy Mamba) - не гномы. Это индеты.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Что то, я совсем забросила свой дневничок. Только хотела сказать «Май, привет!», а оказывается, надо  уже говорить «Июнь, привет!
Май пролетел как один день, если коротко, то это:  праздники,  поездки, жара, высадка рассады,  борьба  с природными катаклизмами.Таких черемуховых холодов раньше не было: жара и ветер. Завяли листики тыквы, думала, сгорели на солнце, а оказалось, что среди жарких дней , неожиданно появилась одна  морозная ночь.
Томатики подрастают, на многих уже появились помидорки. Гномиков оказалось очень много. Заметила, что когда посеешь одно семечко, то обязательно с ним что то случится: или погибнет, или упадет рассада, а если три штуки, то все три растут.
Смех кукабары только цветет.

Арктическая роза уже с помидорами.

Грядка с гномами

Цветение яблонь. С этих яблонь собирала цветочки для чая « Яблоневый цвет»  по рецепту Елены Горчаковой.
Ссылка на сообщение
Решила сфотографировать томатики и опять дождь начался. Погоды нет, наверно опять лета не будет. В теплице  начали завязываться помидорки, а на грядках, хоть они и укрытые, пока стоят только красивые кусты.
Fred's Tie Dye. Гном очень долго всходил - из 3 семян взошел только один, а когда посадила на грядку, вроде начал расти хорошо.

Sleeping Lady
New Big Dwarf
Dwarf Russian Swirl
В теплице
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Людочка! У тебя очень красивые в этом году кустики гномов, коренастые и мощные. А на каком сорте в теплице плоды на 1 и 2 кисти? У меня цветут 3 и 4 кисть и  на всех сортах есть плоды на 1 и 1- 2 кисти. Стараюсь вести в один стебель. Но как-то пусто выглядит. Непривычно...Похоже не нравится. Посмотрю к концу сезона результат общий.

Расскажи, пожалуйста,  про чай « Яблоневый цвет». Что туда входит? Нас измучила месячная жара, не выпало ни капли дождя. Сегодня резкое похолодание, днем 12 градусов и ночью заморозки обещали. И так 2 дня, потом потеплеет. Надеюсь у нас на берегу моря будет теплее и никакие растения не пострадают.

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй, сезон начался и стало некогда заглядывать на форум. Красивые у тебя кустики гномиков. У меня стоят все в разных условиях и выглядят тоже по разному. Один посадила в теплицу- он прямо монстр, очень огромный, один в теплице, но в ёмкости, ему ещё не повезло, при посадке обломилась ему верхушку, но выправляется, основная часть высажена в ог до похолодания, растут, а вот самому  большому из рассады, который я сажала в 5 литровку, который высаживала с помидором крупнее перепелиного яйца не повезло, при похолодании его прихватило и он сейчас выглядит очень плачевно- палка с помидором, лист весь прибило :'( и рука не поднимается помидор сорвать, подожду ещё..

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...