Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Да ладно Анрдоей. Хуже, если бы мороз без снега.

 

Утром пришло от МЧС 2 смс о метели и сильно снеге в Томской области... к чему бы)))

На мы такой народ, что всем не угодишь. Снегу много - ПЛОХО!

Снегу нет - ПЛОХО...и пр.  Так что это мой комент - просто как инфо и внутренний "крик " души.  

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Хатор сказал(а):

Андрей Данилыч, :hat:! Зима длинная, все успеется :smile468:! Данилыч, та и сам давай блог заводи, у тебя даже название уже есть " Шкатулка опыта " Хорошо бы добавить "от Данилыча" - очень нам неопытным надо, инструктаж. :goody:.

Шарик то , не испугался?

Я тоже так думаю, Светик, освоим. Не тО осваивали!

Просто переход от простого к "сложному" ( с улыбкой) не так сложно. Просто нужно кое=что уяснить.

Вести блог.- нужно время, какое-то постоянство, а вести эпизодически...!!..

Что касается рассказать, то есть о чём, есть чем поделиться, но опять таки моя инфо может быть полезной (чуток) для тЕХ. кто выращивает в суровых условиях.

 ТЕ, кто живёт в относительно мягком климате,могут НЕ согласиться с моими доводами.

   Наблюдения, конечно, мои бОлее основательны для нашей климат. зоны.

     Могу и подвести некоторые  "гипотезные" мысли, в отношении других климт. зон.

       В общем ладно. Пока светло, пошёл кидать снежок....:smile219: 

 

Ссылка на сообщение

Данилыч, у тебя есть советы : по пасынкованию, состав земли для рассады, что делать с махровыми цветками, почему плачут помидоры и т.д., которые нужны всем начинающим, не зависимо от климата.  Да и полно людей ,кто в твоем климате выращивает .

 В моем представлении - Дневники - это поболтать, обсудить, записать, что в данный год и момент происходит, чтоб можно было потом посмотреть. А блог - это "ценный мех" для себя лично и ты этим хочешь поделиться с другими.:smile219:

Ссылка на сообщение

Блог - это кладовая опыта, правильно ты Свет говоришь. А дневник - это домик для общения. Не думаю что я в следующем году буду вести блог, ну какой у меня опыт, если только туда буду размещать отчеты по своим поездкам, а дневник хочу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sergomsk сказал(а):

Да ладно Андрей. Хуже, если бы мороз без снега.

 

 

Вот-вот... что нам прогнозируют. Снега мало, а морозы до 30 и ниже.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хатор сказал(а):

А блог - это "ценный мех" для себя лично и ты этим хочешь поделиться с другими.:smile219:

Согласна. И туда важную информацию можно закидывать  из других блогов и дневников.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Андрей, вернулся строитель и пошёл этап устройства коньковой вентиляции на крыше теплицы по вашим с Анатолием Astero рекомендациям (да, форточки над дверьми сделали):

@Astero

 

image.thumb.png.a59f0229c64da8b37df18b44525bb355.png

 

IMG_1673.JPG

IMG_1672.JPG

IMG_1671.JPG

Ссылка на сообщение

Добрый день ВСЕМ!:smile219:

Ой! как надоела борьба со снегом. Почти каждый день валит и чистить приходится по КАМАЗу. Да ещё и ветер - редкие дни без ветра. Так что умумукиваешься, просто не до...

В 25.11.2018 в 15:33, Хатор сказал(а):

Данилыч, у тебя есть советы : по пасынкованию, состав земли для рассады, что делать с махровыми цветками, почему плачут помидоры и т.д., которые нужны всем начинающим, не зависимо от климата.  Да и полно людей ,кто в твоем климате выращивает .

 В моем представлении - Дневники - это поболтать, обсудить, записать, что в данный год и момент происходит, чтоб можно было потом посмотреть. А блог - это "ценный мех" для себя лично и ты этим хочешь поделиться с другими.:smile219:

Написал много, но ...хотел добавить ещё цитату и...всё исчезло. Написано что восстановлен, но не весть текст.

 Разбираться некогда, пошёл у Шарика расчищу снег. Валит не переставая.

Ссылка на сообщение

.Очевидно, две цитаты невозможно добавить в один  комент? Или я что-то не понял, как то делать!?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

.Очевидно, две цитаты невозможно добавить в один  комент? Или я что-то не понял, как то делать!?

Можно, да сколько угодно можно

16 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Написал много, но ...хотел добавить ещё цитату и...всё исчезло.

Вот пожалуйста 2 цитаты

16 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ой! как надоела борьба со снегом. Почти каждый день валит и чистить приходится по КАМАЗу. Да ещё и ветер - редкие дни без ветра. Так что умумукиваешься, просто не до...

И 3 и сколько угодно

Ссылка на сообщение

29 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Написал много, но ...хотел добавить ещё цитату и...всё исчезло. Написано что восстановлен, но не весть текст.

 

28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Очевидно, две цитаты невозможно добавить в один  комент

Хоть сколько!

Ссылка на сообщение

Данилыч, попробуй еще раз, видать не туда нажал. Во здесь Света , рассказывает про цитирование http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8158-варианты-цитирования/

Что бы тебе долго не искать, а то Шарика откапывать некогда будет. У нас со снегом, еще все впереди -Надеемся он будет!!! А то Осень сухая , снега мало выпало, Морозы грядут. Отдыхай почаще.

Ссылка на сообщение

Андрей, по сусекам мели на почте и нашли твоё письмо, 13 ноября пришедшее! Благодарю тебя за дары и тёплое послание!!!!:smile180:

Ссылка на сообщение
В 25.11.2018 в 19:36, sergomsk сказал(а):

Тоже надо будет попробовать туда кидать выжимку из дневника, сроки посадк, подкормки и ключевые моменты.

Сергей, скинь адрес я в новом формате его не нашла. Мне скидывать нечего только почитать 297589772.gif?1543542514

Ссылка на сообщение
В 28.11.2018 в 16:06, remko сказал(а):

Можно, да сколько угодно можно

Вот пожалуйста 2 цитаты

И 3 и сколько угодно

Ленок, очевидно я что-то не понял или не туда нажал, тем более у меня ещё и комп "мудрит". 

Сейчас тоже устал и замёрз как бобик. За ночь выпало снегу сантимов 40, перекидал КАМАЗ, если не больше. На даче сунул метр, так снегу уже 88 см., деревца закидал метра полтора, кидать уже приходится почти в свой рост....мама дорогая, а зима ведь только началась!!!... Весной будет точно потоп, снег тяжёлый и с большим содержанием влаги.

     Снег продолжает идти, хоть и не так интенсивно и ветер  почти Ю....ЮЗ 4-5 м/сек.

Это в реали, но сайты чуток привирают

     Сейчас -12, к вечеру похолодает до -17, а в воскресенье до -35 обещают.

 НичёЁЁ! Мы и к этому привыкшие, просто снег уже надоел. Один год тоже снегу было много, тротуары не чистил  а просто натаптывал дорожку. Было вровень к крышей гаражей.

Ссылка на сообщение
В 29.11.2018 в 00:44, Lenka сказал(а):

Андрей, по сусекам мели на почте и нашли твоё письмо, 13 ноября пришедшее! Благодарю тебя за дары и тёплое послание!!!!:smile180:

Ленок,  всё думаю о твоей теплице, она будет классной. Потом поймёшь, что форточки особо не понадобятся, но дело сделано и хуже не будет. Главное, чтобы открывались бока и обеих сторон.  Потом рассмотрю фото поподробней, сейчас погреюсь и пойду Шарки откапывать пошире, пока сильного мороза нет. Да нужно на  вход  в будку повесть (прикрутить, прибить) кусок одеяла, чтобы и снег внутрь не дул и северный ветер тоже.

    Жалко Шарика, наверно отпущу на месяцок, пусть побегает, он, вроде , безобидный.

   Нужно ещё и снег вс крыши большой теплицы спустить, слишком большой слой уже.

    Я пока на сайте эпизодически, так что не теряйте. :smile219::smile219:

 

Ссылка на сообщение

Девчонки, пока разбираться со многими непонятками нет времени............Фсё! Непонятки сняты, сам лопух, вот и лопухнулся...:lol::hi:

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Жалко Шарика, наверно отпущу на месяцок, пусть побегает, он, вроде , безобидный

У нас с цепи волки в пригороде собак снимают...

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

всё думаю о твоей теплице, она будет классной.

Я тоже время от времени возвращаюсь мыслями к коньку и пытаюсь представить как это можно сделать на арочных теплицах...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Сергей, скинь адрес я в новом формате его не нашла. Мне скидывать нечего только почитать 297589772.gif?1543542514

я еще блог не заводил.. собираюсь с силами

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

За ночь выпало снегу сантимов 40, перекидал КАМАЗ, если не больше. На даче сунул метр, так снегу уже 88 см., деревца закидал метра полтора, кидать уже приходится почти в свой рост....мама дорогая, а зима ведь только началась!!!

Андрей, добрый день! Какая неравномерность в природе - нам снега выпало см 3 всего, а мороз и ветра начались...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, kinnergard сказал(а):

У нас с цепи волки в пригороде собак снимают...

Я тоже время от времени возвращаюсь мыслями к коньку и пытаюсь представить как это можно сделать на арочных теплицах...

Наташа, я эту мысль выкинул из головы и тебе советовалБЫ! Дело в том, что для наших местностей это не совсем хороший вариант, у нас слишком непредсказуемая весна, да и осень тоОоже, а вот для средней ,южной полосы это отличный вариант, 

Уже писал как-то, что у меня была теплица, у которой открывались бока и двери. Это, оказалось, самый подходящий вариант,т.к. нужно сохранять тепло по максимуму, особенно в весенний период, когда могут быть кратковременные, но существенные возвратные заморозки и нужно, чтобы ТЕПЛО НЕ выходило через "открытую" крышу.

Нам нужно его сохранять (тепло) которое, иногда, вынуждены поддерживать с помощью посторонних источников тепла, или хотяБЫ тепла, отдаваемого почвой.

Лично я, вижу все недостатки теплиц типа "Дачница", но я купился на неё, да и      ещё восьми-метровую...вот старый!!:lol::hi::smile390: Не прочитал свои ЖЕ дневники, где делал анализ теплиц ( а их у меня было уже четыре до теплицы из ПК)...точнее ТРИ!   один из вариантов (четвёртый) выращивания томатов по технологии - посев+ пикировка+ парник+ ОГ и тепличка, небольшая по типу парника со стеклянными рамами, тогда небыло плёнок.

Слишком короткое у нас лето и резко континентальный климат, у вас тоже хоть и стабильней температура в летний период, в целом- климат мягче, но повышенная влажность тоже не айс(ИМХО)

Прочитай внимательно доводы Анатолия (Astepo) По большому счёту- он ПРАВ! 

         Те теплицы из  ПК и теплицами-то назвать нельзя...просто ЗГ. Чтобы она (теплица) носила название ТЕПЛИЦЫ, её нужно оборудовать как системой отопления, так и системой кондиционирования, обеспечивающих стабильность основных параметров микроклимата (температуры, влажности и освещённости)

    Некоторые считают, что установка печки, стабильно поддерживающая внешнюю темпер. в ЗГ - выход из положения. 

Это далеко не так. Печка в весенний период поддерживает внешнюю температуру, но если будет наблюдаться несоответствие температуры почва/воздух, то это тоже только режим "выживания" растений....Вегетативный рост будет замедленным, а генеративный рост может не дать желаемого результата.

===

Саме хорошее для наших местностей - это комплекс--подогрев,хоть небольшой, ПОЧВЫ ( как сделано у Светланы(Семечка))+ открывание боков теплицы, когда внешняя температура станет стабильной и высокой.

 Правда, у Светланы- дорогое удовольствие и энерго затратное. Жизнь НЕ стоит на месте и можно сделать бОлее дешёвый вариант, не менее эффективный.

===

Можно было бы писать о многих мелочах, но опус опять получился длинным и плохо усвояемый.

Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи!:smile219:

СЗ  ветер открыл прищеленное окно, -26, ветерок хороший, метёт позёмка, атм. давление растёт =752 мм.рт.ст.

Пока пытаюсь изучить "теорию" И читаю свой дневничёк, чтобы ответить на вопросы, которые были заданы ДО перехода на новую кнопку.

 

Ссылка на сообщение

Нифигасе! Уже полседьмого утра.. Температура за бортом -28, посмотрел

https://www.ventusky.com/?p=57.6;83.8;5&l=wind-10m&t=20181130/2100

В 10 утра будет -29 градусов. Значит -30 точно будет!

Пойду малость бай, бай.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...