Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Я прямо в растерянности.... Мы же приблизительно с вами на одной широте..... Да! Велика Россия!..... А мы еще в море купались 8 сентября.

Ой!Милая моя:08thanks: Я ведь немного работал в метеослужбе, да и география интересная наука.

Я скидывал ссылку

https://www.ventusky.com/?p=62;82;2&l=temperature&t=20170526/21

Покрути колёсико (если комп) или поводи пальчиком по свему айпэду (так я называю все гаджеты и пр.) и посмотри погоду на земном шаре, в любой точке, многое стает ясным. Так что здесь не только в России...а в МИРЕ огромная разница.

У меня давний интерес к астрономии, а ЭТО ВСЁ взаимосвязано.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Евгения 03 сказал(а):

tmp-cam-1286558928.thumb.jpg.77c249d00beb090c02eb0ad1462ec690.jpgВот фотку нашла. Теплица у меня конечно так себе, простенькая. Зато мучаю ее как хочу.

Нормальная тепличка. Крыша "над головой" есть. К деревянным брускам можно и открутить/прикрутить, а вот к  "Дачнице" этот  вариант не подойдёт.

 Вот видите (для всех) тоже - бока теплички открываются и результат совсем другой. Просто ЛЕТОМ НУЖНА крыша.

А дождик...!!...ну и что дождик...?..ну попадёт немного.... Так в ОГ вообще дождём мочит...:02mail: но страшен град и ливень, который может оставить нас без ничего...:pom:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:08thanks:

Сегодня совсем свежО, температура в 9 утра была  почти -38, на берегу реки -41. Я понимаю почему?

 Напротив посёлка на реке огромная полынья, шириной около сотни метров и длиной бОлее километра.

Там большая глубина и водоворот. Полынья замерзает, обычно, в январе. Её может "затянуть" и раньше, если будет снегопад, а если морозы то может затянуть и в конце января.

 Полынья " парИт", воздух влажный - вот и пониженная температура!

===

Ветра большого нет, практически штиль, но северок потягивает, светит солнышко, но оно не греет.

 

Ссылка на сообщение

Просмотрел погоду на карте. Холод захватил огромную территорию Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока - температура от -30 до -33 и почти без осадков. Только на Камчатке и в Приморском крае, где когда-то жил -12, -15 гр. Граница холода проходит по  западной границе Омской области.

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

По высоте, Ленок, всё хорошо (относительно "за бортом"), но вот всёЖЕ, яБЫ сделал перемычку, соединив точки опоры на средней страпилине ( их у тебя ПЯТЬ!)

   Привожу доводы:

 Когда много скапливается снега на крыше, она (крыша) оказывает давление на стены (боковушки) и "старается" их раздвинуть в разные стороны.

 

В общем, советуйся с мужиком - конструктором, я, думаю, он согласится с доводами. (ИМХО)

 

 

Андрей, может эти фотографии снимут вопросы.

Делали по твоим и @Astero Анатолия рекомендациям.large.1001220210___-25_11_2018_.jpg.e264e59445a5c10e453e268b5825a029.jpglarge.1243486014____--_-25_11_2018_.jpg.b19cda5370818d08b9f75e8c7308ce7f.jpglarge.1814446062___-_-25_11_2018_.jpg.ad257c6cad87417e6930718441f3e033.jpglarge.1744815628___-_-25_11_2018_.jpg.a353a4cbbe4425a45c88f1c56f589e09.jpg

Ссылка на сообщение
19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ой!Милая моя:08thanks: Я ведь немного работал в метеослужбе, да и география интересная наука.

Я скидывал ссылку

https://www.ventusky.com/?p=62;82;2&l=temperature&t=20170526/21

Андрей! Спасибо за ссылку! Супер! :thumb:

Ссылка на сообщение

Андрей, привет! Я, как мои дети говорят, просто "валяюсь" с нашей погоды. В выходные 0, в понедельник небольшой минус, сейчас -13, а к выходным обещают -29. МЧС прислали сообщение о надвигающемся снеге с дождём, а потом сильном снегопаде. Видимо и к нам холод добирается, но лучше, если со снегом, которого осталось катастрофически мало. 

Чем ты занимаешься в эти холодные дни? 

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Lenka сказал(а):

Андрей, может эти фотографии снимут вопросы.

Делали по твоим и @Astero Анатолия рекомендациям.large.1001220210___-25_11_2018_.jpg.e264e59445a5c10e453e268b5825a029.jpglarge.1243486014____--_-25_11_2018_.jpg.b19cda5370818d08b9f75e8c7308ce7f.jpglarge.1814446062___-_-25_11_2018_.jpg.ad257c6cad87417e6930718441f3e033.jpglarge.1744815628___-_-25_11_2018_.jpg.a353a4cbbe4425a45c88f1c56f589e09.jpg

Добрый день всем!:smile219:

Да, Ленок, фото многое снимает,  С каркасом и форточками-дверями всё понятно. Возможности вентиляции огромны и это радует.

Теперь...для полного счастья нужно подумать немного об автоматике.

                                                    Немного рассуждений из моей же практики.

 Всю "эксплуатацию" при выращивании в ЗГ можно разделить на ТРИ этапа (периода)если можно так выразиться. Я буду просто рассуждать вслух.

Каких?

Период первый - после высадки растюх на ПМЖ в период ДЕМИСЕЗОНА -(межсезонья)

                                 В наших широтах, особенно в условиях Сибири ( я о себе) ярко  выраженное межсезонье ВЕСНОЙ и ОСЕНЬЮ. И тО, и другое (межсезонье) для выращивания   такого растения как томат, происходит с "бубнами",   особенно "страшен ВЕСЕННИй" период. 

Почему?

Да потому, что  туЖЕ температуру в ЗГ сложно держать стабильной, да и эту "стабилизацию" нужно привязывать к почве,   чтобы растения развивались без стрессов. (помнишь!?... я говорил, что температура воздуха НЕдолжна, в идеале, превышать бОлее, чем в ДВА раза  температуры почвы на глубине посадки корневой системы)

Что это значит?...а тО, что если температура почвы равна +10-12 градусов, то и температура воздуха не должна превышать +20-24 градуса. 

Это относится к пересаженным на ПМЖ растюхам, у которых нет, или только-только начинают появляться бутоны. ЕслиЖЕ бутоны ужЕ на цветУ, то ЭТО особенно важно.

Любое отклонение  от этого диапазона температур и приводит к образованию махровых цветков, фасциированных плодов, не равномерному развитию цветков в кисти. Обычно это сильно заметно на первых кистях, реже на вторых,т.к. последние находятся в боОолее стабильном микроклимате.

А чтоЖЕ происходит в весенний демисезон? 

Внешняя температура ( на улице) ещё на так великА, да и может РЕЗКО изменяться в течении короткого промежутка времени....скажем - ярко светит солнышко...темпкр. в ЗГ может резко подняться до больших значений.....вдруг нашла туча иИИИ...температура, столь же РЕЗКО начнёт понижаться т.к. грунт ещё НЕ прогрелся. Это в дневное время....А ночью!?, Утром!? 

...На восходе солнца ВСЕГДА наблюдается понижение внешней температуры (вне теплицы) Это колебание, в отдельный период может быть значительным ( 4-5 градусов понижение на восходе Солнца) С восходом так же пониматься.

...И мульчировать сразу после высадки на ПМЖ тоже нельзя, т.к. это приводит к задержке прогрева грунта. Где выход?

Установка автооткрывания на дверях, приводит к проникновению холодного воздуха снизу....тоже не выход.

Единственное ШТО, открывание форточек сверху (выше двери) с одновременным включением приточно - вытяжных вентиляторов,  пусть даже небольшой мощности.

Проникающий сверху холодный (относительно) воздух, будет перемешиваться  во всём объёме теплицы с тёплым, согретым солнцем.

==

Даже самому сейчас смешно, когда у меня вся теплица была увешана градусниками, висящими на разных высотах и в разных местах... иИ...кто приходил посмотреть на мою теплицу,:hi: крутили у виска пальцем...правда потООм.....как    там в поговорке!?? Смеётся тОт , кто смеётся последним!

===

А общем- весеннее межсезонье, самый-самый что ни на есть "бубны", особенно, если это приходится делать в ручном режиме. Лучше всё-таки эту работу доверить надёжной и простой автоматике.

===Опять длинный опус, чёрт! Когда же буду хоть чуток умный? Кратко как -то не умею....Болтун - одним словом, но как-то привык всё подробно описывать. Я как тот  помидор - всё пропускаю через свою душу...как будь-то сам растение, ставлю себя на его место.

=====

Что хотелБЫ, Ленок, посоветовать- приобрести почвенный градусник, простейший датчик температуры, потом  покажу его фото и вентилятор (пусть даже типа форточного) иИ...пусть, даже гидроцилиндром, открывать форточки над входными дверями.

Я пишу с клавы, долго. Ответы-рассуждения о других периодах опишу в следующих коментах.

Сейчас у нас -34, утром было -37, ветра нет, светит солнышко и то радует.

:thumb:

 

 

Ссылка на сообщение

Привет всем!

Андрей, форточки над дверьми и две над окнами с одной стороны ( всего 4) будут открываться Дуся Сан Усиленный.

Градусник почвенный есть - там 2 температурные шкалы: почвы на уровну щупа и воздуха.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lenka сказал(а):

Привет всем!

Андрей, форточки над дверьми и две над окнами с одной стороны ( всего 4) будут открываться Дуся Сан Усиленный.

Градусник почвенный есть - там 2 температурные шкалы: почвы на уровну щупа и воздуха.

Отлично!:06yes: Самое главное, чтобы измерять почву на глубине 0,3 метра в самой-самой малоосвещённой стороне (обычно - северная)

Я провожу высадку на ПМЖ при +9-10 гр. Это при условии, что не будет морозов  Если ожидаются длительные возвратные заморозки,то дожидаюсь повышения температуры до +12 гр....или сажу в два этапа :- сначала там, где позволяет темпер. почвы, а потом....позже...когда будет прогрев в нехорошем месте уже надёжно-стабильный- досаживаю остальную площадь.

Не нужно забывать, что если почва на глубине посадки корневой будет НИЖЕ +7 гр.      то может даже погибнуть главный корень. Он-то восстановится, но рост будет задержан, и на долго, растение примет светло-зелёный окрас. Будет потеря в развитие и урожайности,   могут увеличится междоузлия и пр....так что это чревато последствиями не только для растения, но и для нашего урожая.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Андрей, привет! Я, как мои дети говорят, просто "валяюсь" с нашей погоды. В выходные 0, в понедельник небольшой минус, сейчас -13, а к выходным обещают -29. МЧС прислали сообщение о надвигающемся снеге с дождём, а потом сильном снегопаде. Видимо и к нам холод добирается, но лучше, если со снегом, которого осталось катастрофически мало. 

Чем ты занимаешься в эти холодные дни? 

Мариша, приветик!

Я  наблюдаю за погодой и у вас, и в районах суровых. Южные  районы как-то не интересуют, там...где-то проще, где-то сложнее может быть, но в целом, на югАх вегетационный период длиньше.

Хоть и морозы, у меня работа есть в гараже, натоплю  печку и работаю - разбираю хламиду, которой накопилось за много лет. 

День   стал коротким. Уже 17  часов подкрадывается, а на улице темнеет, нужно Шарика кормить.

 Вчера был друг,  комп подправил, посидели, поболтали почти  до часу ночи.

   КонЕчно. Зима - время физического отдыха, тем бОлее, когда на улице мороз.

 

Ссылка на сообщение

Инет теряется, просто невозможно ответить....Вроде проводной, единички, наверно, замерзаюТЬ, единички не могут пробраться...холодноЖЕ!!:lol:

Ссылка на сообщение

@МАДанилич Андрей привет, Я все ищу через историю (3 точки на панели с права).  Заходишь  жмешь еще раз история и все строчки где шастала прописаны. Попробуй. Правда почистить не смогла, скоро дочь прилетит уберет лишний мусор.  :smile427:Если бы у компа были руки у меня не было передних зубов.:mosking:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

@МАДанилич Андрей привет, Я все ищу через историю (3 точки на панели с права).  Заходишь  жмешь еще раз история и все строчки где шастала прописаны. Попробуй. Правда почистить не смогла, скоро дочь прилетит уберет лишний мусор.  :smile427:Если бы у компа были руки у меня не было передних зубов.:mosking:

Всем - ЗДРАСЬТЕ!:08thanks:

Сегодня вышел   Шарика кормить...на улице тихо иИ...ТЕПЛОООО, "+ 29" быя. ВоОот, как привыкаешь к стабильно холодной погоде...вроде и мороз после -30 с "гаком"...холодно...станет -25  - Ж А Р А А А !!:cheesy:

  Катя, в инете бывают две проблемы - внутренние и внешние. Так вОт, у меня были и тЕ...и другие.

 "Внутренние" помог друг решить, а вот "внешние"...тута даже оператор не смог.( служба 061) Шлейф теряется между роутером и маршрутизатором в узле связи. Бывает и теряется связь маршрутизатора с сервером...

Короче- в эфире одни проблемы, в проводах- другие...

Я вот вчера...мучился мучился..ответ не смог отправить, письмецо тОже... По скайпу с Омском тоже чирикал с потерей связи... Сейчас пока ...вроде связь стабильна.

У меня есть подозрение..грешу на тётку ЯНДЕКС...этоЖЕ вроде как российский сегмент поисковика...,но это только гипотеза....ой, как отстал от новых технологий.:02mail:

 

Ссылка на сообщение

Привет Андрей! 

Добралась до твоего домика! С новосельем! Как идет процесс освоения? 

Прочитала, ты хотел шкатулку опыта перенести в Блог. А просто скопировать статью и вставить?  

У тебя проводной интернет? Может перейти на мобильный интернет? У нас проводных телефонов нет... сидим на мобильных. В советское время было бы туго. 

 Лена-Ленка - поздравляю с обновкой! Классная тепличка получается! Самой жить можно. Такие окна! Красота!!! Отопление тоже будет?

 

Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день!!!  Зашла в огород:cheesy: так  на огороде холодно 628510896.gif?1544174007, нет бы в домик позвал:04laugh: Шучу.

Куда я денусь, мы ведь друзья.:goody:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лидия сказал(а):

Андрей, добрый день!!!  Зашла в огород:cheesy: так  на огороде холодно 628510896.gif?1544174007, нет бы в домик позвал:04laugh: Шучу.

Куда я денусь, мы ведь друзья.:goody:

... нет бы в домик позвал:04laugh:... Ну а чёЁ!.... И позвалбЫ... бвлоБЫ о чём поговорить. Сейчас только друг ко мне приходил, тоже проболтали почти час. Я общительный.

Так что я твою шутку принимаю.

Тут ходил к соседу телик настроить, у нас появился второй пакет     цифрового ТВ.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

..

 Лена-Ленка - поздравляю с обновкой! Классная тепличка получается! Самой жить можно. Такие окна! Красота!!! Отопление тоже будет?

 

Светланка, привет!

Будут три ИК обогревателя ( два из прошлой теплицы по 0,7кВт и 1кВт -новый).

Ссылка на сообщение

Теперь даАальше, Ленок,( Lenka) буду описывать о тОм, какой у меня подход вообще к теплице, к выращиванию и к "предпосевной подготовке" теплицы.

 Период первый (продолжение, рассказ и свои мысли, реализованные на практике) 

Многие стараются пораньше что-то посадить, посеять, как только сойдёт снег и в теплице можно круглосуточно поддержать положительную температуру, посеять редисочку, салатики  или что-то другое (съедобное) помимо сидератов, чтобы пораньше появилась зелень в блюдах.

   Это, конечно, хорошо, НО!!! Для ранней высадки на ПМЖ томатов - не очень.

Почему?

Да потомуУ, что в, этом случае, прогрев почвы на глубину посадок томата надолго задерживается. Ведь почву нужно ПРОГРЕТь на глубину 0,3 метра...да ещё иИ...как минимум до +9, +10 градусов!

    Следует отметить, что СУХАЯ почва БЫСТРЕЙ прогревается, поэтому с осени, после уборки всей растительности,  перекопки  она становится практически сухой на глубине 10-15 см.

А как это сделать, если у нас там посадки редиса (к примеру)?  Невозможно. Нужно дожидаться естественного прогрева, за счёт продолжения весеннего периода.

Так как почвенного подогрева нет, то Я, стараюсь, НАГЛУХО закрывать  весной теплицу, чтобы в ней была МАКСИМАЛЬНАЯ температура. В солнечные дни, она может подниматься до +40, +55 градусов, кратковременно может и выше. Может быть и конденсат, но в этом ничего страшного нет. 

   За то почва быстро отходит от замороженного состояния, прогревается на большую глубину. Можно следить хорошо за темпом нагрева почвы на нужную нам глубину (0,3 м.)   ИИИ....только тогдА, можно садить ту ЖЕ редиску, когда мы  высадили первые растюхи томата на ПМЖ. ( редис сажу в междурядья томатов)

Ведь только тогдАА создаются нормальные условия как для томатов, так и для той же редиски. Ведь мы "включаем" систему "стабилизации" микроклимата (   форточки, авто-открывание и   пр.)

==

В солнечные дни, весной ( в первой декаде мая)  максимальная температура на улице может доходить до +15-20 градусов, но СРЕДНЕСУТОЧНАЯ может колебаться около нуля. А в теплице нам нужно чтобы поддерживать в пределах +12-24   гр. воздух и +9,+10 (до +12)  грунт, при условии ранней посадки томатов.

Для редиски тоже нормально, всё будет расти как на дрожжах. Ведь глубина заделки семян редиски (пример) всего 2-4 см, а  там температура  УЖЕ порядка +12-16 гр. которая будет расти с каждым днём, так как тенденция повышения  к бОлее тёплому периоду (лету) 

===

Поэтому и готовлю теплицу с ОСЕНИ, заправив почву практически всем необходимым. Как только почва будет "готова" к высадке томатов, дозаправляю лунки и произвожу посадки.  

Оговорюсь немного о закалке.

Закалку произвожу на первом этапе дома- на окне, дО выноса в теплицу. Для регулировки системы поддержания температуры приходится тратить несколько дней, так как ВЕСНА слишком НЕ предсказуема, с большими перепадами день/ночь. ВОТ в таких   условиях  растения и дальше "привыкают" в ЗГ. Главное не допустить понижение температуры ниже +10 гр в ЗГ.

Чтобы не допустить снижения темпер. в  ЗГ ниже +10 гр. и пришлось соорудить автоматику, которую и назвал "Ночка-10" . Это, по сути, калорифер, который включается при +10, и выключается при +15-16 гр. Если растюхи, или часть растюх уже высажены на ПМЖ, или находятся на "закалке" (стоят в горшочках на почве.

===

У меня есть запись, сделанная 2-го мая 15 года в моём рабочем дневнике, который я не афиширую.

 14 часов,

...температура почвы +8 (имеется ввиду на 0,3 метра), на глубине 5 см= +12,на улице +6-8 при солнышке , в ЗГ при солнышке +24, без солнышка в ЗГ +15. Посадку делать рано, т.к погоду ожидают с низкими ночными, да и дневными температурами и даже заморозками. Нужно дождаться темпер. почвы +9-10 не меньше.  

===

Такие записи-анализ, проводил раньше часто и делал записи. ЕслиБЫ садил  рано что-то кроме томатов, то пришлосьБЫ снижать внутреннюю температуру в ЗГ, что привелоБЫ к задержке основных посадок - томатов и намнОго, т.к грунт дОлЬшеБЫ НАГРЕВАЛСЯ ДО МИНИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. НА 0,3 МЕТРА. 

===

Вот так и приходится "бороться" за каждые полградуса-градус, чтобы как можно РАНЬШЕ посадить томаты, а редиска, салатик....этот "бурьян" можно посадить и позже. Слишком короткое у  нас лето, чтобы раскидываться каждым благоприятным днём.

..Другие периоды менее прихотливы. Основная борьба - ВЫСОКАЯ температура. Здесь-то хорошая, даже отличная идея Анатолия (Астеро) - вентиляция в крыше. Но в большую жару, понадобятся ЕЩЁ дополнительные меры для снижения температуры.

Вот контрольные измерения, сделанные последний раз три года назад в ясный солнечны день.

--22,06,15, 15ч 20 мин.  Солнечно, жара, на солнце градусник показывает +54, на самом деле +39 в тени, в   ЗГ +31, затенено акрилом, работает три мощных вентилятора, влажность 45%% при политых холодной водой дорожках, двери все открыты........(выдержка)...Долгота дня 18 ч 0,3 мин.

  

                                                                                                                                                  

 

 

 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, МАДанилич сказал(а):

--22,06,15, 15ч 20 мин.  Солнечно, жара, на солнце градусник показывает +54, на самом деле +39 в тени, в   ЗГ +31, затенено акрилом, работает три мощных вентилятора, влажность 45%% при политых холодной водой дорожках, двери все открыты........(выдержка)...Долгота дня 18 ч 0,3 мин.

О! как тебе удалось сбить температуру! Летом у нас очень жарко было, в теплицах зашкаливало, не смотря на все ухищрения. Второй год температура +37+43 была почти 2 месяца в ЗГ. Из за этого продумываю варианты ранней высадки, чтобы до жары успели хорошо окрепнуть. Есть мысли на этот счет?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Андрей! 

Добралась до твоего домика! С новосельем! Как идет процесс освоения? 

Прочитала, ты хотел шкатулку опыта перенести в Блог. А просто скопировать статью и вставить?  

У тебя проводной интернет? Может перейти на мобильный интернет? У нас проводных телефонов нет... сидим на мобильных. В советское время было бы туго. 

 Лена-Ленка - поздравляю с обновкой! Классная тепличка получается! Самой жить можно. Такие окна! Красота!!! Отопление тоже будет?

 

Светлана, её скопировать невозможно. Она осталась на старом форуме, а он НЕдоступен.

 У меня проводной инет+ тлф+ интер активное ТВ..."три в одном. Меня пока это устраивает. Базовые сотовые станции от нас далеко и скорость маленькая. Тут многие на это жалуются. Я остановился "на половине" -скорость 0,5/095.

Ссылка на сообщение

Перейди по этой ссылке и сохрани себе. Это сохраненная копия в инете, пока еще доступна. Часть 2 пока не нашла

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

О! как тебе удалось сбить температуру! Летом у нас очень жарко было, в теплицах зашкаливало, не смотря на все ухищрения. Второй год температура +37+43 была почти 2 месяца в ЗГ. Из за этого продумываю варианты ранней высадки, чтобы до жары успели хорошо окрепнуть. Есть мысли на этот счет?

Мысли!...Они давно зрели и созрели до этого:

- оптимальный срок посева томатов на рассаду

--срок выращивания в горшочках не должен превышать 45-50 дней.

--по возможности САМАЯ ранняя высадка на ПМЖ, чтобы ДООО самой, самой жары завязалось хоть пара кистей.

--Контроль за влажностью, которую можно повысить ТОЛЬКО ОБИЛЬНЫМ поливом дорожек, по которым мы ходим. 

--Активная вентиляция и притенение.

 Это пока тО, что есть в моём арсенале.

Задумка - сделать кондиционер, хотяБЫ на базе холодильника, которым можно "сбить" ещё температуру на 2-5 градусов в час "пик" жары.

БылиБЫ "бабки" можно былоБЫ и нормальный кондик поставить, но для этого нужно сметить теплицу. На "Дачнице" это просто стрельба из пушки по воробьям.Вот у Лены ( Lenka) Есть ещё   хорошая возможность снижать темпер  в жару.   

На плоскую крышу можно  установить экран из лёгкого материала, типа акрила белого цвета на жаркий период, или просто ложить тонкие тесинки в разбежку.

На инсоляции это не слишком отразится, а вот ПРИТЕНЕНИЕ, при хорошей принудительной вентиляции, даёт хороший эффект.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

--срок выращивания в горшочках не должен превышать 45-50 дней.

От всходов, я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...