Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


40 минут назад, Lenka сказал(а):

Андрей, фотографии сделала, но вставить не могу, кроме этих трёх, так как каждая превышает допустимый размер...( сын и муж в командировке, а сама с планшета :help: )

Стеклопакеты двухкамерные, а одна балконная дверь - трёхкамерная.

Ленок, очевидно другие фото можно вставить в других коментах. Я тоже сталкиваюсь с этой проблемой (уменьшения размера фото)  Поэтому-то и нет желания вставлять. Нужно, чтобы Помидоровед сделал автоматом, уменьшение размера, как было на прошлом форуме. Ведь любой фотик делает фото ДО 5 мгб. 

Пока это проблема только на нашем форуме. Надеюсь, что эта "клякса" будет устранена.

===

Двух - камерные это хорошо, лучше будет сохраняться тепло при похолодании (ТТТ) У меня были одинарные стёкла. Весной, когда на улице возвратные заморозки, одинарное стекло сильно охлаждается, снижая температуру в объёме теплицы.

Нужно ещё подумать и о том, как всё-таки герметизировать верх, чтобы тепло НЕ выходило наружу через вентиляцию крыши. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО в весенний период. Дальше, когда установится уже тепло и исчезнет вероятность появления отрицательных температур, верх можно открывать без боязни, что температура упадёт  до величины ниже +10-15 гр. Ведь температура почвы достигнет бОльших величин, что и      "стабилизирует" общую температуру.

В общем, Ленок, о мелочах потом.... по ходу дела. Они НЕ значительны.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Нужно ещё подумать и о том, как всё-таки герметизировать верх, чтобы тепло НЕ выходило наружу через вентиляцию крыши. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО в весенний период. Дальше, когда установится уже тепло и исчезнет вероятность появления отрицательных температур, верх можно открывать без боязни, что температура упадёт  до величины ниже +10-15 гр. Ведь температура почвы достигнет бОльших величин, что и      "стабилизирует" общую температуру.

В общем, Ленок, о мелочах потом.... по ходу дела. Они НЕ значительны.

Андрей, будет, что-то вида раздвижных панелей из поликарбоната под коньком: я поняла, что одна фиксируется, а другие выезжают из-под неё когда слегка ослаблен крепёж.

Ссылка на сообщение
В 01.12.2018 в 18:02, Horn1051 сказал(а):

Пока на странице столько умных МУЖЕЙ, поделюсь задумкой. Обожаю желтые и черные томаты. Но на их вкус влияет прямое солнце. Если с наступлением жары на полтора месяца снять 2 средних листа карбоната с теплицы. Чем мне это грозит, мужчин которые будут это делать во внимание не берем, только помидоры.  То что расшатаются дырки на конструкции не важно, болты разные есть. И так жду тапки в мою сторону  225020761.gif?1543662113 Андрей где то наткнулась на  сылку с твоим ником рассада и грунт но так и не попала.

Катюш! Вчера написал длинный ответ, но опять....что-то заглючило и найти с помощью стрелок не смог.
 Порассуждаю снова, но теперь завтра. Тут нужно рассмотреть несколько случаев - что получается при снятии одного-двух листов ПК и природных "катаклизьмоФФ!:02mail: Чтобы потом не жалеть об этом.

   Одним словом - ЭТО НЕвыход. Специально так, слитно, написал.:cheesy:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Андрей, будет, что-то вида раздвижных панелей из поликарбоната под коньком: я поняла, что одна фиксируется, а другие выезжают из-под неё когда слегка ослаблен крепёж.

Как я понял, это что-то вроде двери шкаф-купэ. Нормально:06yes: только на потолке.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Елена! Замечательная теплица! Мужчины у вас рукодельные! Молодцы! В теплице планируете отопление? 

Ольга, будут на перепад температур весной три ИК обогревателя (2*700вт из старой теплицы и 1кВт докупка, т.к. производитель ушёл с рынка пришлось купить то, что от него ещё осталось....). Никакого другого отопления не будет... Да, будет полочка угловая у входа для проигрывателя: будет звук волшебного  дудук радовать томаты и меня.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Мужчины у вас рукодельные!

Ольга, строитель - профессионал из Молдавии и два идейных профессиональных форумских вдохновителя :

@МАДанилич и @Astero Андрей и Анатолий!!!:hat::hat::hat:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Да, будет полочка угловая у входа для проигрывателя: будет звук волшебного  дудук радовать томаты и меня.

А место для раскладушки есть?:cheesy:Уходить ведь из такого дворца не захочется!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Ольга, будут на перепад температур весной три ИК обогревателя (2*700вт из старой теплицы и 1кВт докупка, т.к. производитель ушёл с рынка пришлось купить то, что от него ещё осталось....). Никакого другого отопления не будет... Да, будет полочка угловая у входа для проигрывателя: будет звук волшебного  дудук радовать томаты и меня.

Ну молосом!:06yes: У меня тоже на даче целыми днями музыка (муз. центр на веранде)  Люблю старую, советскую эстраду, да и современную, только спокойную. Она душу греет и настроение поднимает и чтобы песни были со смыслом.

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга39 сказал(а):

А место для раскладушки есть?:cheesy:Уходить ведь из такого дворца не захочется!

Да, будет широкий проход посередине, так как теплица стала 3,20*4,20, а грядок будет две по бокам.

И платформа со ступеньками для работы будет.

Вчера мои мужчины хотели восьмерых в теплицу заселить, пока не сезон!!!:lol:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Ольга, строитель - профессионал из Молдавии и два идейных профессиональных форумских вдохновителя :

@МАДанилич и @Astero Андрей и Анатолий!!!:hat::hat::hat:

...АХА...!... набившие шишки в молодости. Иначе откуда выводы!?? :hi: Вот еслиБЫне шишки даже на своей,  "Дачнице", то тоже какие бы выводы были!??

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Да, будет широкий проход посередине, так как теплица стала 3,20*4,20, а грядок будет две по бокам.

И платформа со ступеньками для работы будет.

Вчера мои мужчины хотели восьмерых в теплицу заселить, пока не сезон!!!:lol:

...будет широкий проход посередине,.... Широким он будет не долго, потООООМ...!!.. когда разрастутся, он будет малЮсеньким-маЛЮСЕНЬКИМ!...170.thumb.JPG.ec6db603d24e350d48ac5b9d5a22dd7b.JPG 

Ссылка на сообщение

Сбегал в гараж. На улице как-то свежоО, северный ветерок, почти  -31, утром обещают -37.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Катюш! Вчера написал длинный ответ, но опять....что-то заглючило и найти с помощью стрелок не смог.
 Порассуждаю снова, но теперь завтра. Тут нужно рассмотреть несколько случаев - что получается при снятии одного-двух листов ПК и природных "катаклизьмоФФ!:02mail: Чтобы потом не жалеть об этом.

   Одним словом - ЭТО НЕвыход. Специально так, слитно, написал.:cheesy:

Привет Андрей! У нас тоже холодина.

Я у своей теплицы откручиваю с торца поликарбонат. То есть крыша остаётся, на случай града. И без мужиков, сама справляюсь. Откручиваю 15.06 прикручиваются на место 15.08. мне нравится. От кошек сетку натягиваю не высоко. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

 

Привет Андрей! У нас тоже холодина.

Я у своей теплицы откручиваю с торца поликарбонат. То есть крыша остаётся. И без мужиков, сама справляюсь. Откручиваю 15.06 прикручиваются на место 15.08. мне нравится. От кошек сетку натягиваю не высоко. 

Нет! Мне эта идея не нравится. На торцевых стОООООлько болтов:07preved:Дырки от крепежа всё равно увеличиваются, да и влага в дырки проникает....неЕЕ...это не выход.:dnt:

Ссылка на сообщение

Да нормально все, у меня самодельная теплица там два листа 1.50на1.20 их откручиваю, ни чего с дырками от болтов не стало. Четыре года уже откручиваю и прикручиваю. Все нормально. Фотку поищу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Да нормально все, у меня самодельная теплица там два листа 1.50на1.20 их откручиваю, ни чего с дырками от болтов не стало. Четыре года уже откручиваю и прикручиваю. Все нормально. Фотку поищу.

Да и лаАадно, Женя, у меня "Дачница", там проблем с откручиванием/закручиванием  много. Я представляю, как у тебя.

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

...будет широкий проход посередине,.... Широким он будет не долго, потООООМ...!!.. когда разрастутся, он будет малЮсеньким-маЛЮСЕНЬКИМ!...170.thumb.JPG.ec6db603d24e350d48ac5b9d5a22dd7b.JPG 

Андрей! А зачем Вы так рано все выдернули? 8 сентября! Еще как минимум месяц-полтора активного роста! Или чтобы пораньше сидераты посеять? Или это дата не правильно выставлена?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Всем- Добрый вечер!:smile219:

 

Чтобы я дал ещё какие-то рекомендации и " своё резюме" окончательно, мне не хватает ещё инфо:

--Вид изнутри относительно низа окон-дверей ( какова будет высота, возможность поднятия  внутренних грядок, относительно "за бортом"?

--Каково расстояние между стапилами ( вид)?

 

Андрей, может вид каркаса снимет твои вопросы. Размер теплицы 3,20*4,20.15701-121118081713.jpeg

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Андрей! А зачем Вы так рано все выдернули? 8 сентября! Еще как минимум месяц-полтора активного роста! Или чтобы пораньше сидераты посеять? Или это дата не правильно выставлена?

8 сентября ,уже осень)) Особенно у Андрея. У нас в ОГ тоже  этому времени многие убирают.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Андрей! А зачем Вы так рано все выдернули? 8 сентября! Еще как минимум месяц-полтора активного роста! Или чтобы пораньше сидераты посеять? Или это дата не правильно выставлена?

Оля, у нас не Калининград!

ЕслиБЫты прочтала дневник, тООО....

вот....вернулся...

Вчера занёс домой (на ПМЖ) свих подопечных, или подопытных, как хотите так и называйте, но сидят дома.
Температура на улице уже и днём не выше +14, а ночью так вообще порядка 4-6 гр.
        Измерил температуру почвы в вёдрах,  несмотря на тО, что растения стояли в теплице больше суток, температура снизилась до +8 гр.....
 
Так что наши томаты, давнОООуже прекратили расти,  и вскоре были уже заморозки. Они могут быть и в конце АВГУСТА....., Так что вот так, Оля... Решение приходится принимать, в зависимости от фактической погоды.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Оля, у нас не Калининград!

ЕслиБЫты прочтала дневник, тООО....

вот....вернулся...

Вчера занёс домой (на ПМЖ) свих подопечных, или подопытных, как хотите так и называйте, но сидят дома.
Температура на улице уже и днём не выше +14, а ночью так вообще порядка 4-6 гр.
        Измерил температуру почвы в вёдрах,  несмотря на тО, что растения стояли в теплице больше суток, температура снизилась до +8 гр.....
 
Так что наши томаты, давнОООуже прекратили расти,  и вскоре были уже заморозки. Они могут быть и в конце АВГУСТА....., Так что вот так, Оля... Решение приходится принимать, в зависимости от фактической погоды.

Я прямо в растерянности.... Мы же приблизительно с вами на одной широте..... Да! Велика Россия!..... А мы еще в море купались 8 сентября.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lenka сказал(а):

Андрей, может вид каркаса снимет твои вопросы. Размер теплицы 3,20*4,20.15701-121118081713.jpeg

По высоте, Ленок, всё хорошо (относительно "за бортом"), но вот всёЖЕ, яБЫ сделал перемычку, соединив точки опоры на средней страпилине ( их у тебя ПЯТЬ!)

   Привожу доводы:

 Когда много скапливается снега на крыше, она (крыша) оказывает давление на стены (боковушки) и "старается" их раздвинуть в разные стороны.

Это и понятно. Стапилина пытается принять прямую линию. Чтобы этого НЕ произошло, нужно точки опоры страпилины на "стены" соединить. Получится БАЛКА, но она на такой высоте, что мешать не будет, только помогать. Выше балки можно пропустить и проволоку для крепления шпалеры, она провисать не будет. Просто балка ей не даст.

Хоть и тепличка небольшая, но от сопромата никуда не деться, лучше перестраховаться.  При сильном ветре,  и парусность сооружения может быть большой.

 При этом каркас усилится. не будет вибраций при сильных порывах  ветра.

===

Это я рассуждаю, как бы я сделал!?  К катаклизьмам нужно отнестись по серьёзному. 

Вот у меня, даже на "Дачнице" длиной 8 метров, скапливается снежная шапка, порядка 0,5 метра...!!.... и тО...на коньке.... ширина снежной шапки, порядка метра... на восьми-метровке до ЧЕТЫРЁХ кубов снега..!!..

Представь! На длине 8 метров....!?!?... Крыша ПОЛУКРУГЛАЯ....Какой вес?!?! А здесь площадь крыши порядка 15 кв. метров. Вес снега может быть значительный. Он может скатиться только при    угле ската не ниже 45 градусов и тОООО...при условии, что снег НЕ примёрзнет., т.е. не подтаит снизу.

Вот и приходится ставить крепкую подпорку посередине, иначе... последствия могут быть плачевны. Примеров таких множество. (из моих наблюдений)

==

У тебяЖЕ, Ленок, "стены" довольно тяжёлые. При порывистых ветрАх страшен РЕЗОНАНС во время "раскачки" порывистым ветром.

В общем, советуйся с мужиком - конструктором, я, думаю, он согласится с доводами. (ИМХО)

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...