Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть или раз томатик, пять томатик...2018


Мурка

Рекомендуемые сообщения

Вот эту аджику стоит попробовать, скопирую рецепт, чтобы потом не искать

автор Тата55

Впервые в этом году сажала острый перец в количестве 4 кустов: 2 Бараний рог, 2 Красный толстяк. В сентябре встал вопрос что делать с урожаем. Решила сделать абхазскую аджику. Рецептов пересмотрела в инете Море и нашла, который понравился. Сделала. И теперь подсела на эту вкуснятина. Если кому-нибудь пригодится, буду рада.

Что понадобится:

- Острый перец 1 кг

- Очищенный чеснок 300 г

- Очищенные грецкие орехи 2 стакана (не жадничать!)

- Хмели-сумели 1 ст. ложка с горкой

- Свежесмолотый кориандр 1 ст. ложка с горкой

- Крупная соль 200 г

- Резиновые перчатки

- Мясорубка

Работать ОБЯЗАТЕЛЬНО в перчатках!!! Лучше всего медицинских.

Из перца удалить семена, чеснок очистить.

Перец, чеснок и грецкие орехи 3-4 раза прокрутить в мясорубке.

Добавить соль, хмели-сумели, молотый кориандр. Все как следует перемешать и оставить, накрыв полотенчиком, на 3-4 дня.

Пробовать аджику в это время настоятельно не рекомендую! В рецепте из Интернета это было оговорено, но я конечно не поверила, намазала на хлебушек и  продегустировала. Очень хотелось все это выбросить! Но перечитала рецепт и мужественно выждала 4 дня, разложила по баночкам, убрала в холодильник и выждала ещё сутки.

За это время вкусы и запахи всех составляющих пришли в полную гармонию.

Намазать на хлебушек сливочное маслице, сверху небольшой слой аджики и с кофейком  

Очень вкусно с адыгейским сыром, и добавить в тарелку с супчиком, и ещё много-много вариантов.

Такую аджику ни на каком рынке не купишь. Для продажи никто не будет класть столько грецких орехов, а с ними аджика не "термоядерная", а остренькая и очень вкусненькая.

Приятного аппетита!

 

Ссылка на сообщение

Маша, поздравляю с покупкой дома, это очень хорошее решение! Дом сплачивает :)

А ремонт серьезный надо делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Маша, поздравляю с покупкой дома, это очень хорошее решение! Дом сплачивает :)

А ремонт серьезный надо делать?

Света, привет! Очень рада что ты в гости зашла! :thx:

Ремонт большой, но внутренний пока, надо стены обшивать, где-то полы менять, проводка.В общем немаленький  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Эля, привет!Так у меня от тебя Ancho Poblano, я рано не сею-не люблю когда на окнах перцы цветут. попробую, что выйдет. У меня Сан льюс анчо ароматный, слабоострый был.

 

Маша, привет! Можно в гости?

Поздравляю с покупкой дома.Пусть все получится, что задумали!

 

Маша , надо разобраться мне: Ancho Poblano  ты описала на 1 странице - все понятно с ним. А San Lois ancho - это тот же самый  ?  Если другой, то дай ссылку, или опиши сама пожалуйста. Запуталась.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Маша, привет! Можно в гости?

Поздравляю с покупкой дома.Пусть все получится, что задумали!

 

Маша , надо разобраться мне: Ancho Poblano  ты описала на 1 странице - все понятно с ним. А San Lois ancho - это тот же самый  ?  Если другой, то дай ссылку, или опиши сама пожалуйста. Запуталась.

Света, привет! Конечно заходи! На первой странице это Ancho Poblano  я его планирую посадить в 2018г.

А Сан льюис выращивала в 2016

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9891.0.html

Ссылка на сообщение

Предварительный список сортов перца на посадку в 2018г

 

 

1.Болгарский красный

2.Болгарский Эселт

3.Болгаркий ратунд

4.Богдан

5.Бивень

6.Валин

7.Вишнёвое вино

8.Гогоша рубиновый

9.Горос

10.Золотой слиток

11.Израильский жёлтый

12.Израильский красный

13.Корно ди торо

14.Красный слон

15.Нижегородец

16.Из Черногории остроносый

17.Из Черногории кубовидный

18.Рид

19.Мега крупный красный

20.Хисарска Капия

 

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Маша,а что за перцы из Черногории?

Рид тоже хочу посеять-правда,вот такой вырастет  :hey: :D?

Юль, из Черногории на на встречу Лидочка-Авира приносила, кажется привезёны они перцами, а потом дома потрошёны на семена.

Рид, да очень крупный у меня был в 2016 г от Светика, всего 2 перца соспели, а потом соседские коты сломали оба куста :(

В этом году у девочек в Нижнем наклянчила, очень повторить его хочу.

Ссылка на сообщение

Машуль,прости меня склерозницу ,но напомни про Суперперец-ты мне присылала,осталось несколько семечек,надо повторить,потому что не получилось в 17.Это какой-то любительский сорт?

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Эти 2 перца

похожи по описанию  ( и там и тут игра мексиканскими словами анчо и поблано  :-X )    Маша , вот ты и сравнишь их.

Спасибо за рецепт аджики с орехами.

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Машуль,прости меня склерозницу ,но напомни про Суперперец-ты мне присылала,осталось несколько семечек,надо повторить,потому что не получилось в 17.Это какой-то любительский сорт?

Юля, он у меня под кодовым названием Супер-перец из Болгарии, кажется от Нинули был.Корни его думаю надо искать у Светика-ЛанаД. От себя могу добавить, не поздний, красный, с острым носиком, стеночка средняя, ароматный.В 2015 спел на кустах в ог.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

 

 

 

Эти 2 перца

похожи по описанию  ( и там и тут игра мексиканскими словами анчо и поблано  :-X )    Маша , вот ты и сравнишь их.

Спасибо за рецепт аджики с орехами.

Да, это похожие перцы, но при этом очень разные по форме.Будем посмотреть :)

Аджику попробую сделать из сухих перцев, как только орехи куплю.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Юля, он у меня под кодовым названием Супер-перец из Болгарии, кажется от Нинули был.Корни его думаю надо искать у Светика-ЛанаД. От себя могу добавить, не поздний, красный, с острым носиком, стеночка средняя, ароматный.В 2015 спел на кустах в ог.

Маша, да, перчик от меня. Но он не от ЛаныД, а вроде от Танюши  ... Не-не-не... от Леночки pushistikkk. Она мне его в 13г присылала и вроде корни его с прихоза...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маша, да, перчик от меня. Но он не от ЛаныД, а вроде от Танюши  ... Не-не-не... от Леночки pushistikkk. Она мне его в 13г присылала и вроде корни его с прихоза...

О, Нинуль, как хорошо что ты зашла, и просветила, а то так бы и слыл от Светы, а она и не причём :D

Ссылка на сообщение

Тук, тук, тук. Есть кто в домике?

Машенька, поздравляю с новосельем! У тебя прям взаправдашное новоселье получилось! И тут домик завела новый и в реальной жизни обзавелись новым гнездышком. Поздравляю от всей души вашу семью!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ИРИШКИН

Тук, тук, тук. Есть кто в домике?

Машенька, поздравляю с новосельем! У тебя прям взаправдашное новоселье получилось! И тут домик завела новый и в реальной жизни обзавелись новым гнездышком. Поздравляю от всей души вашу семью!!!

Иришка, заходи, там я кексиком на первой страничке угощаю!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Иришка, заходи, там я кексиком на первой страничке угощаю!

Спасибо!

Спасибо, я уже стащила кусочек  :niam:

Машуль, сегодня тебе отправила конвертик с конвертиками) лови! Заказным письмом будет.

Ссылка на сообщение

Цитата ИРИШКИН

Спасибо, я уже стащила кусочек  :niam:

Машуль, сегодня тебе отправила конвертик с конвертиками) лови! Заказным письмом будет.

Спасибо, Ириш :thx:

 

Ссылка на сообщение

Сегодня делала салатик новый для меня, может кому пригодится, вкусно очень :niam:

Курица в веснушках

Куринная грудка отварная, мандарины, лук, майонез.

У меня было полкуринной грудки, 1 большая красная луковица, 2 мандарина.Мандарины брать вкусные, не турецкие.Дольки мандаринок по возможности очистить от плёнок.Лук замариновать, я мариновала так: 1ст.воды, 2ст.л.уксуса-у меня винный6%(можно яблочный или другой какой), 3ч.л.сахара, щепотка соли. Лук-нарезать четвертинками.Мариновать 15мин.Потом слить через сито.Заправить майонезом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Маша, с новосельем! с удовольствием буду читать твой дневник.  :)

Нина,спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Планы на 2018г

В этом сезоне решила посадить несколько семейных сортов от наших форумчан, сюда скопирую характеристики, чтобы потом не искать :)

 

Барнаульские(Маримьяна)

Это индет, плоды-плоско-округлые, крупные, розово-перламутровые, и...душистые

 

Жёлтые крупные от Борисовны(Росинка)

Желтый крупный- среднепоздний, куст 1,2-1,5 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов от полкило до килограмма, очень урожайный.Похож на Казахстанский желтый.Просто наверное в силу климата 222 солнечных дня в году, он у нас  покрупнее и посильнее растет.

 

Семейный сорт от Зураба Кухенидзе

Вот что пишет Ярославна

Семена этого сорта из Грузии, из семьи Зураба Кухинидзе, были присланы мне в конце февраля этого года...на рассаду посеяны 28 февраля.

Выращивала его в условиях закрытого грунта, в ПК теплице, на самом солнечном месте. Было высажено 4 растения. 

Сильнорослые, мощные кусты с крупной , тёмной листвой, формировала каждый в 2 стебля. До конца вегетации рост основных побегов не ограничивала, точки роста не прищипывала... В конце сезона растения были около 2 м...

По итогам первого года выращивания можно сделать вывод, что сорт характеризуется высокими показателями устойчивости к болезням, довольно требователен к повышенной агротехнике. Сорт среднего срока созревания (в моих условиях).

Плоды все крупные, плоско-округлые, очень мясистые,  с богатым, насыщенным вкусом настоящих южных помидор.

 

Де барао Бразильские(семена мои)

Название этого сорта усл. попал он ко мне от одной замечательной девушки-любительницы помидор из города Карачёв.

Индет, куст мощный, томаты крупные, красные, чуть ребристые, сахаристые.

 

Кривянские(борчаночка)

индет,куст мощный,высокий и разлапистый.Плоды густо красного цвета,тонкокожие,мякоть малиново-красная, маслянистая,малосемянная с четкой сладостью.По весу помидорки не особо крупные,но из-за наполненности кистей урожайность отличная.

Малиновый гигант(О-ля-ля)

1.индет

2.среднего срока созревания

3.плоды крупные,в последствии не мельчают

4.растить лучше в 1-2 ствола

 

Натальин Арбузик

Сорт индетерминантный, лист обычный, среднеспелый, ближе к средне-раннему.Вкус очень хороший, с заметной сладостью.

 

Таджикские малиновые(vavladi)

среднеспелые, розово-малиновые, плоскоокруглые, крупные, высота в открытом грунте до 150см, суперурожайные, нужны опоры, выращивать в 2ст.

 

Серовские

Среднеспелый сорт, индет, плоды красного цвета, округлой формы, мякоть бифштексного типа, нежная, сочная, гармоничного вкуса со сладким послевкусием, плоды красивой формы одномерные, крупные (300-500 г), салатного назначения, куст мощный, хорошо развит, кисти полные, тяжелые, отлично держатся на кисти без заломов, супер урожайный, выносливый сорт, привлекателен для рынка. Находка сезона 2017 года!

 

Ссылка на сообщение

Что за сомнения в заголовке! Конечно же БЫТЬ!

С новым домиком и новым домом! Пусть оба дома наполнятся счастьем! :thx: :thx: :thx:

 

 

Осенью прийду за Серовскими, они же мои почти земляки! Надо посадить! :-* :-* :-*

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Что за сомнения в заголовке! Конечно же БЫТЬ!

С новым домиком и новым домом! Пусть оба дома наполнятся счастьем! :thx: :thx: :thx:

 

 

Осенью прийду за Серовскими, они же мои почти земляки! Надо посадить! :-* :-* :-*

Любашка, привет! :thx:

Конечно приходи, лишь бы лето не подвело!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...