Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tina

Лена, а ты их свежими хочешь есть? Можно начать с аджики, разбавлять томатом до приемлемого тёплого вкуса. К капсаицину быстро привыкаешь, проверено на себе. Раньше вообще не могла есть, теперь уже грызу.

Сырая абхазская аджика - вкуснятина. :)

Валя, я хотела своих приучить. :-[ У меня острый перец никто , кроме меня есть не будет, как и аджику. Вот и хотела "теплыми " перцами семью кормить, да и я чеснок перцу предпочитаю. Поэтому, видимо, после слов Татуни успокоюсь и остановлюсь. :) :)
Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Лена, а ты их свежими хочешь есть? Можно начать с аджики, разбавлять томатом до приемлемого тёплого вкуса. ...

Сырая абхазская аджика - вкуснятина. :)

А где можно узнать рецепт этой аджики?
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

А где можно узнать рецепт этой аджики?

Смогу выложить рецепт завтра в заготовки. Там есть подобные от Эльфии и Наташи(Весна).

Ссылка на сообщение

Я свой пестролистный забрала из ОГ осенью. 2 кустика в разных горшках...Один засох через месяц почему-то,а второй-ни жив-ни мертв...буду экспериментировать дальше...Может ему крылья сейчас подрезать? Или пусть как есть растет?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Спасибо! :thx: Осталось Марину допросить-сажала ли она Тролля  :mail:
А в рассаде он вот такой был-зелененький  :D :


Ты уверена, что это Маринины семена? У нас на самой первой встрече кто-то раздавал семена острого перца Тролль.
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Ты уверена, что это Маринины семена? У нас на самой первой встрече кто-то раздавал семена острого перца Тролль.

Да, Марина мне тогда сушеный перчик-ягодку дала, я из неё семки добывала. Это было на первой встрече, в конце 2013г. А в январе 2014 я его уже посеяла  :)

Ссылка на сообщение

Не нашла тему про посев и  остр. перца...напишу сюда, если что- перенесут куда надо.

Моя технология подготовки  семян остр. перца и посев.

Это не инструкция к применению, а описание моего многолетнего опыта

 

Семена

заворачиваю в полоски Х/Б ткани, завязываю узлом ( чтобы не уплыли).

Раскладываю в пластиковые, пронумерованные ячейки из-под яиц, номера, с

названием сорта, дублирую в тетради.

1 Заливаем горячей водой 48-50 град., ждём, пока плностью остынут.

2

Заливаем р-ром марганца - 1 % ( я на глаз- т. борд. цвет)- экспозиция

20 мин, не больше. Сливаем аккуратно, промываем под проточной хол.

водой.

3 Заливаем р-ром для стимуляции, это могут быть : р-р золы,

НВ-101, ЦИРКОН, ЭПИН и т.д...Разводим и держим строго по инструкции.

Сливаем, промываем под проточной водой.

4 Увлажняем обычной водой и

держим 2-3 дня по 10-12ч при комнатной температ. и 12-14ч в

холодильнике. Следим, чтобы не пересыхали.

5 Сеем в проверенный грунт

или ТТ на глубину 0,7-1см, не глубже, предварительно увлажнив грунт.

Можно сеять каждое семечко в отдельный стаканчик 100-120мл. Ставим всё в

тепличку, закрываем крышкой или плёнкой и ставим в тёплое место 28-30

град., 2 раза в день можно открывать на 5-10 мин. для проветривания.

6 При появлении всходов выставляем на свет, под лампы, снижаем температ.

При такой подготовке и посеве , семена прорастают на 4-6 день, а Capsicum chinense на 6-10 день.

Я

сею несколько семян в маленькие ёмкости и при при появлении 2 наст.

листиков , пересаживаю в отд. стаканчики с большим комом земли.

Остр.

перцы, для вызревания в ОГ, лучше высевать не позднее середины февр.

Так же подготавливаю и сл. перцы и томаты и баклы ( исключить - ставим в холодильник). Для сладкого перца и баклов после посева температура чуть ниже, для томатов достаточно 23-25 град...

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

У меня с этим перчиком связана история одна...сын навел друзей в огород, горох пощипать, там перцы некоторые в горшках стояли, я их для дизайна выращиваю...откуда они знали, что он острый..они мне этот Тролль пообщипали, перчиков себе набрали и стали их жевать...а потом у них глаза на лоб полезли... :P

мы с их родителями не знали, чем их отпоить... ;)

Съесть горький перец можно без особых проблем, если заедать хлебом.

Если чем-то запить, тогда пожар во рту и в желудке.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

А где можно узнать рецепт этой аджики?

У ElenaN примерно на странице 70 - она мне давала какой-то свой хороший рецепт сырой аджики.

 

P.S. ровно на 70-й :D

"Аджика из перца:

Сладкий перец 1,5 - 2 кг.

Чеснок 200 гр.

Красный острыйй перец 150 гр.

Соль 2 ст.л.

Сахар 8 ст.л.

Уксус 6% 300 мл.

 

Приготовление:

Все овощи очистить, перекрутить через мясорубку или блендер.

В полученную овощную массу добавить соль, сахар, уксус, разложить по баночкам.  Можно закатать, но я просто храню в холодильнике."

Я по этому рецепту буду делать.

Ссылка на сообщение

Не прошло и полугода, как сегодня зацвел мой первый августовский перчик- подозреваю, что это Белый хабанеро :mail2: Еще два куста, посеянные в конце июля, вот-вот зацветут- оба красных Петьки :) Получается, что  все-таки 5- 6 месяцев надо острым перчикам для раскачки :o Такими темпами это что-же - урожая ждать к маю :o

Ссылка на сообщение
vikysia
Вика, а скажи, пожалуйста, можно ли укоренить пасынки-не пасынки - молодые отростки, появивишиеся на стволе и ветках острого перца ( у меня в горшках растут Петерс пеппер и Колокольчик) или это проблематичный трюк с острыми перчиками?
А так, было бы быстрее плодоношение, мечта моя 
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

vikysia
Вика, а скажи, пожалуйста, можно ли укоренить пасынки-не пасынки - молодые отростки, появивишиеся на стволе и ветках острого перца ( у меня в горшках растут Петерс пеппер и Колокольчик) или это проблематичный трюк с острыми перчиками?
А так, было бы быстрее плодоношение, мечта моя 
Вы знаете, я не пробовала, но пишут, что можно...У меня сейчас дома растёт пестролистный Шу, такую красоту, не поднялась рука выкинуть. Чуть позже сниму с него черенки и попробую со стимул. укоренить. Также есть всходы этого сорта и завтра его опять сею, как раз будет возможность сравнить развитие между различными способами...
Ссылка на сообщение

Народ, подскажите пожалуйста, какие сорта умеренно острого перца подойдут для приготовления вот таких вкусных соленых (квашеных) перчиков, которые продаются во многих отделах с соленьями в магазинах и на рынках  :niam:


Я пока раздобыла Бараний рог, Жгучее ухо(Гавриш) и Халапеньо.
Но на фото форма у перчиков другая, очень хочется выяснить такие сорта-длина перцев 8-13 см, ширина у плодоножки около 3см, толщина стенки около 3мм.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Вы знаете, я не пробовала, но пишут, что можно...У меня сейчас дома растёт пестролистный Шу, такую красоту, не поднялась рука выкинуть. Чуть позже сниму с него черенки и попробую со стимул. укоренить. Также есть всходы этого сорта и завтра его опять сею, как раз будет возможность сравнить развитие между различными способами...

Значит, будем вместе пробовать.  А скажите, чем лучше стимулировать, эпином-цирконом или алоэ с мёдом?

Ссылка на сообщение

У меня есть такая статья из инета, может кому-то пригодится, я её опят перечитываю...хочу что-то про перцы острые для себя уяснить..

 

 

В моей семье все любят острый перец, а я его фанат и говорить о нем могу часами. Считается, что много перца не съесть. Однако это вопрос привычки. Я, например, не морщясь могу плод целиком съесть. Более того, когда к остроте привыкаешь, обнаруживаешь, что сорта острого перца имеют разный вкус. Конечно, речь не идет о купленном в магазине молотом красном перце - после машинной сушки, да еще когда перец предварительно обрабатывают паром, в нем, кроме горечи, ничего и не остается.

 

Острый перец у меня – овощ стратегический, как чеснок. Когда из-за простуды бывает заложен нос, я открываю баночку молотого красного перца и нюхаю его, как в старину нюхали табак. Эффект проявляется тут же: чихаю от души и мигом начинаю дышать носом. А поздней осенней дождливой порой, возвращаясь домой уставшей, продрогшей и промокшей, варю китайский суп с красным перцем. Он согревает, тонизирует и улучшает настроение. В кулинарии для разных целей и блюд нужны сорта с разным вкусом. Поэтому перца выращиваю много и разных сортов.

 

Среди них: полуострые – Букет Востока, Рог буйвола, Ковбой, Бараний рог, Золотой рог, острые - Маленький принц (очень поздний сорт), Молния черная, Молния красная, Чингиз-Хан, Костер, Пламень, Анахайм,  Астраханский, Кинжал, Оранжевое чудо, Шок, Гранатовый, Спайз Бойз, Маленькое чудо, Китайский огонь, Пятицвет, Шарм.

 

В любое лето выручает мой любимый перец Русский размер. У него не менее восьми крупных плодов на растении. Под них приходится подкладывать дощечки, чтобы плоды не гнили, - они длинные и по мере роста концом зарываются в землю. Другой мой фаворит - урожайный Аладдин (до 200 мелких оранжевых конических плодов).

 

В минувшем сезоне меня порадовали перцы с желтыми полуострыми плодами Голдфингер, Желтый пламень, Молния золотая, Венгерский желтый (последний - с коническими сначала желтыми, а при созревании светло-красными плодами), перец паприка Змейка с длинными, тонкими и изогнутыми плодами, Сувенир. По душе пришелся мне и Тролль – тоже с небольшими плодами и позднеспелый. Кстати, кусты у него компактные и очень декоративные: листья с фиолетовыми и белыми пятнами, цветки с сильным фиолетовым отливом, плоды вначале фиолетовые, потом зеленые и наконец становятся ярко-красными.

 

Неплохой урожай дали Магма, Горгона, Двойное изобилие, Чили Россо с темно-красными мелкими перчиками, Ломбардо, слабоострые плоды которого по вкусу напоминали итальянские перцы пеперони, и перец Халапеньо. Не разочаровал меня и перец, который я купила в финском цветочном магазине для составления икебаны. Хотя этикетка гласила, что это Хабанеро, на самом деле вырос перец, похожий на мексиканский Каскабель. Однако я довольна результатом: на каждом растении оказалось больше 30 плодов. Настоящий же Хабанеро (Capsicum chinense), у которого листья, в отличие от других перцев, пильчатые по краю, самый острый перец на свете, я тоже привезла из Финляндии. Если острые перцы, которые продают на наших южных базарах, по шкале Сковилля имеют остроту 2000-5000 единиц, то перцы подгруппы Хабанеро – не меньше 500000! Хабанеро сорта Карибский красный, который я приобрела, оценивается в 650000 единиц.

 

А еще есть у меня очень мелкий красный перец, семена которого я собрала из малавийского острого перца. Этот жаростойкий перец у нас в России, видимо, надо выращивать в доме, так как он позднеспелый и в открытом грунте не успевает созреть. К тому же у него крохотные плоды. Но я все же попробую приручить этого «африканца».

 

Ничего сложного в агротехнике острого перца нет. Его рассаду я готовлю в феврале, одновременно с рассадой сладкого перца. Семена выдерживаю во влажной мягкой тряпочке, пока семядоли не раскроются, и высаживаю их в землю: каждый сорт - в плошку объемом 0,25 литра (в среднем по три растения). Раньше я рассаживала перцы в отдельные стаканчики, потом отказалась от этого: требуется очень много места, в то время как пересадку из общей плошки перцы переносят хорошо.

 

Сеянцы не пикирую – времени не хватает, да и преимуществ этого метода не обнаружила, а просто переваливаю всходы вместе с комом земли в плошку большего размера (0,5 литра). Потом всходы из двух таких плошек переваливаю в одну на полтора литра, а когда растения совсем подрастут, высаживаю рассаду на постоянное место. Чтобы не перепутать перцы, надписываю название сорта.

 

В грунт перцы высаживаю во второй декаде мая (у нас заморозки заканчиваются обычно к 8 мая). Размещаю растения двумя рядками в шахматном порядке посередине грядки метровой ширины так, чтобы между кустиками было 25 сантиметров. Если сорта низкорослые, то уплотняю их в три рядка. Под каждый куст при посадке вношу по чайной ложке комплексного удобрения (обязательно перемешав с почвой) и обильно поливаю.

 

Дальше как обычно: два раза в неделю полив и раз в 10 дней подкормка раствором куриного помета или крапивным настоем, в который добавляю комплексное или калийное (калий нужен, если листья начинают скручиваться) удобрение (на ведро раствора – спичечный коробок удобрения). В нынешнем году воды на участке не было, весь август я перец ничем не подкармливала, только поливала водой из пруда с изрядной долей ила, который служил отличной подкормкой. Перцам эта вода явно пошла на пользу.

 

Формировать острый перец не нужно. Лишь у позднеспелых сортов с высокими легкими кустами (Факир, Маленький принц, Рябинушка, Колокольчик), относящихся к Capsicum baccatum, так же как у сладкого перца, удаляю все побеги и листья ниже первой развилки. Потом они сами ветвятся с удивительной правильностью.

 

Хлопот с перцем добавляется лишь в конце августа – приходится в зарослях ощипывать новые бутоны. Они все равно не успеют дать плоды. Верхушки побегов обломать нереально - их очень много. Осенью, если на кустах еще много зеленых плодов, выкапываю кусты, дома ставлю их в большой таз, засыпаю землей, поливаю и жду, когда плоды созреют. Кусты, разумеется, сбросят большую часть листьев, но перцы успеют созреть.

 

Красивые связки красного перца, конечно, добавляют кухне декоративности, но в связках перец выдыхается. Поэтому зрелые плоды сортирую и высушиваю естественным способом. Плаценту с семенами (здесь больше всего жгучего капсаицина) можно вырезать и использовать отдельно.

 

Сухой перец укладываю на хранение в плотно закрывающиеся емкости, причем каждый сорт - в свою банку. Когда требуется, измельчаю нужный перец в кофемолке или в ступке (получается разный вкус и запах).

 

Мелкие плоды Тролля крошу руками: они придают блюду изумительный аромат, а остроты при этом нет.

 

Перец применяю в сухом виде или выдерживаю в воде до мягкости и растираю до состояния пасты. Факир (сорт оригинальной формы и слабоострый) добавляю в пикули и просто мариную (получается отличная закуска). Венгерский желтый смешиваю с солью и заправляю салаты из томатов. Если солю огурцы, то использую по три-четыре небольших стручка Аладдина или Сувенира.

 

Полуострые сорта просто использую в салатах. Перец Анахайм фарширую по мексиканскому рецепту. При нагревании острота из перца выходит в блюдо, а в холодном виде остается в перце. Кроме того, острые перцы я солю, мариную, копчу, делая нечто похожее на мексиканский чипотль, осторожно поджариваю почти до черноты на сковородке, чтобы приготовить пасадо (в переводе с испанского - «прошедшее »), добавляю в гуляш, тем самым острый перец приобретает новые оттенки вкуса.

 

Я люблю готовить блюда Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Правда, приходится искать замену мулато, пасилья, серрано и прочим латиноамериканским перцам. Поэтому планирую увеличить свою коллекцию. Ведь на свете еще много разных острых перцев, в их числе дикорастущие мексиканские Тепин, Пекин (к столице Китая никакого отношения не имеет), птичий перец термоядерной остроты (его у нас раньше выращивали на подоконниках), Capsicum pubescens, у которого масса сортов, Скотч Боннет, такой же острый, как Хабанеро. Да и у Хабанеро, кстати, очень много разновидностей.

 

Ссылка на сообщение

Танечка,эта статья когда-то была напечатана в журнале "Приусадебное хозяйство" и именно с нее у меня началось увлечение острыми перцами,именно понять вкус,а не чувствовать горечь и жжение (хотя я и до нее не особо чувствителна к этому была :-[ ),а что именно ты хочешь уяснить? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Народ, подскажите пожалуйста, какие сорта умеренно острого перца подойдут для приготовления вот таких вкусных соленых (квашеных) перчиков, которые продаются во многих отделах с соленьями в магазинах и на рынках  :niam:

Светлана, я думаю, что подойдет Перец Бочковой — Golden Yellow Wax. Он есть у Гусева. Вот так он его описывает:
Когда вы покупаете на рынке острый бочковой перец, вы покупаете перец, приготовленный именно из этого сорта. В технической спелости его цвет светло-жёлтый (золотистый) И пока он не вызрел до красного, он не обжигает, а лишь слегка греет. Именно таким его и квасят.
Я его садила в 2013 г. Он действительно был слабоострым и урожайным. Если заинтересует, могу выслать.





Ссылка на сообщение

 

Танечка,эта статья когда-то была напечатана в журнале "Приусадебное хозяйство" и именно с нее у меня началось увлечение острыми перцами,именно понять вкус,а не чувствовать горечь и жжение (хотя я и до нее не особо чувствителна к этому была :-[

Цитата
),а что именно ты хочешь уяснить? :)

Я искала тогда полуострые перцы, когда наткнулась на эту статью, купила некоторые магазинные сорта, про них тоже инфу искала, часто возвращалась к этой статье, некоторые купила именно после прочтения, я острые вообще не ем, но уж очень они декоративные, выращиваем же мы цветы для себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Поль, хоть тут тебя выловлю))
Не взошли мои скорпионы, как и остальные острые из славного Китая. А твои как?


Лерочка,часть взошла :mail2: :mail2: :mail2:,часть пришлось пересеевать :(,но меня радует,что прислали  :hey: :hey: :hey:,сей-не хочу,еще бы соответствовали... :-* :-* :-*

Цитата Svetikk

Народ, подскажите пожалуйста, какие сорта умеренно острого перца подойдут для приготовления вот таких вкусных соленых (квашеных) перчиков, которые продаются во многих отделах с соленьями в магазинах и на рынках  :niam:


Я пока раздобыла Бараний рог, Жгучее ухо(Гавриш) и Халапеньо.
Но на фото форма у перчиков другая, очень хочется выяснить такие сорта-длина перцев 8-13 см, ширина у плодоножки около 3см, толщина стенки около 3мм.


Свет,идеальный вариант Peperoncini,он именно для этого и есть,но можно и нумексы попробовать,типа Биг джим и ему подобных :-[.А еще лучше,попробуй сначала перец "на язык" в свежем виде,любой острый,а потом только квась.Кто знает,может тебе и слабоострый жечь будет :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лерочка,часть взошла :mail2: :mail2: :mail2:,часть пришлось пересеевать :(,но меня радует,что прислали  :hey: :hey: :hey:,сей-не хочу,еще бы соответствовали... :-* :-* :-*

 

У меня то их немного было(( Ладно, надеюсь мне хватит острого перца- я ж одна  в семье его ем :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я пока раздобыла Бараний рог, Жгучее ухо(Гавриш) и Халапеньо.

Но на фото форма у перчиков другая, очень хочется выяснить такие сорта-длина перцев 8-13 см, ширина у плодоножки около 3см, толщина стенки около 3мм.

Как Полина советует Big Jim  -могу выслать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Значит, будем вместе пробовать.  А скажите, чем лучше стимулировать, эпином-цирконом или алоэ с мёдом?

Я думаю подержать нужное кол-во времени в растворе Циркона, либо НВ-101, затем поставить просто в воду. При появлении небольших корешков посадить в ТТ...
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Как Полина советует Big Jim  -могу выслать.

Марина, спасибо, но мне кажется, он великоват для маринования-до 25см в длину  :P Я цельными замариновать хочу  :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...