Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как долго можно держать спелые перчины на кусту? Пока не нужны, а потом может и не быть еще спелых.

Ссылка на сообщение

Лена Strekoza, сильно не переживайте, у меня Чилиуакле Негро достаточно жесткий перец, я даже не придумала, что с ним делать.  Просто сохнет целиком.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Подскажите, как долго можно держать спелые перчины на кусту? Пока не нужны, а потом может и не быть еще спелых.

 

У меня даже высыхали прямо на кусту, но это не мешало завязыванию новых.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Лена Strekoza, сильно не переживайте, у меня Чилиуакле Негро достаточно жесткий перец, я даже не придумала, что с ним делать.  Просто сохнет целиком.

 

А на вкус? Сладко дымный?...или не понятно?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

А на вкус? Сладко дымный?...или не понятно?

Ближе к " Не понятно".  Ничего дымного, фруктового я не почуяла. Но и не гурман великий ;)  Может вторая волна довисит до самых морозов и что то вкуснее получится. :dnt:

В Сибирском домике тоже кто то писал, что не знает, что с ним делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Девочки у меня бяда...не хочет принципиально завязываться Chilhuacle Negro.

Растет два куста в огуречной теплице с торца. Я их уже  даже формировать как крупноплодные пыталась. Все равно завязей нет(

Опыляла сама.... - тишина...

Даже если подумать, что была жара и стерилизовалась пыльца то сейчас-то на Урале лето выключили.

Прохладно стало...а завязей все нет и нет.

 

Колокольчик вяжет, Питер пеппер вяжет, хоть и немного, а на этих двух кустах ни ни.. >:(

Да что с ней сделать-то надо? Кусты огромные, цветут...и....отпадают...

Может в горшок и домой? Вдруг хоть на балконе увижу.

Или уже смысла нет?

Добрый день! Конечно в горшок и домой. У меня Колокольчик и Питер пеппер навязали, но вытянуть не могут. Да еще градом побило. А вот Холопеньо, Цицак и выращенный из магазинного семечка прямо радуют.  Все в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Ближе к " Не понятно".  Ничего дымного, фруктового я не почуяла. Но и не гурман великий ;)  Может вторая волна довисит до самых морозов и что то вкуснее получится. :dnt:

В Сибирском домике тоже кто то писал, что не знает, что с ним делать.

Я его откусила, суховатый, совсем не сочный,  решила, что не очень...остальные перчики  пока не трогаю, может посушу в общую кучу. :)

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Лена Strekoza, сильно не переживайте, у меня Чилиуакле Негро достаточно жесткий перец, я даже не придумала, что с ним делать.  Просто сохнет целиком.

По описанию он сушится и потом измельчается для добавления в приправы и соусы.
Я его посушила и раздала знакомым-любителям остреньких чипсов вместе с Лемон Дроп и Изюминкой Баджио.

Chilhuacle Negro – редкий мексиканский перец, вариант Capsicum annuum, с необычным тёмно-шоколадным цветом плодов. Вкусом они похожи на сладкий болгарский перец, но имеют пряно-дымный привкус, ноты сухофруктов и мягкую остроту, около 250 SHU.

Chilhuacle Negro сушат и размалывают для получения приправы, используют для приготовления чёрного соуса моле и чичило в мексиканской кухне. В свежем виде перцы употребляют нечасто из-за грубоватой кожицы (из-за которой перцы в сушёном виде не сморщиваются); однако проблема решается легко с помощью блендера.


В Яндекс-картинках в поиске забиваю перец Чилиуакле негро и тут же на первом месте моя фотка с уже чужим логотипом  :D Ин биг фэмили нихт клювом клац клац  :D



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Strekoza

Девочки у меня бяда...не хочет принципиально завязываться Chilhuacle Negro.
Растет два куста в огуречной теплице с торца. Я их уже  даже формировать как крупноплодные пыталась. Все равно завязей нет(
Опыляла сама.... - тишина...
Даже если подумать, что была жара и стерилизовалась пыльца то сейчас-то на Урале лето выключили.
Прохладно стало...а завязей все нет и нет.

Колокольчик вяжет, Питер пеппер вяжет, хоть и немного, а на этих двух кустах ни ни.. >:(
Да что с ней сделать-то надо? Кусты огромные, цветут...и....отпадают...
Может в горшок и домой? Вдруг хоть на балконе увижу.
Или уже смысла нет?
Ленок! :thx: Хочешь я тебе сорт "ХЗ" вышлю?...........никаких забот.....ему и жара  нипочём и холод...ТОоОЖЕ. Подкормок - НОЛЬ, устойчивый до всех катаклизьмоФ!! :yep:

Вот он там......за кустом сладкого перца.


Заходи в мой огород
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=8501.new#new
Ссылка на сообщение

Горький перец ПРЕКРАСНО МАРИНУЕТСЯ, и........потом к первым блюдам! :yep: Баночка 0,25 за два-три захода и  пустая. :yep: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Горький перец ПРЕКРАСНО МАРИНУЕТСЯ, и........потом к первым блюдам! :yep: Баночка 0,25 за два-три захода и  пустая. :yep: :niam:

Данилыч , а как замариновать мои палки созревшие ?  :-[( фото в альбоме ). Девочки маринуют зеленый , а мой созрел весь

Ссылка на сообщение


Данилыч , а как замариновать мои палки созревшие ?  :-
Цитата
( фото в альбоме ). Девочки маринуют зеленый , а мой созрел весь
Галина, ОООООчень просто!
В тару, желательно небольшую,  режем чищенные стручки ПО ВЫСОТЕ ТАРЫ. и плотно укладываем в банки.Укладываем даже  обрезки (носики, по-вдоль разрезанные пластинки и пр.)
( я делал и в 0,5 литра, и в таре типа детского пюре, но лучше в 0,25 литра, как на фото. В этом случае крышки универсальные и
расфасовка небольшая)


Готовим маринад:
--Кол-воды, исходя из затаренной ёмкости.
--Солим ПО ВКУСУ ( я чуток пересаливаю,т.к. у/кислота частично нейтрализует соль)
--После закипания рассола и определения "солёности", добавляем у/кислоту (70%%) из  расчёта - 1 чайная ложка на  литр-полтора рассола+ одна чайная ложка сахара.
P.S. Кол-во уксуса я делаю где-то по середине, просто не люблю сильного, резкого запаха укусуса в заготовках.

Во ВСЕХ  заготовках, нужно использовать КРУПНУЮ КАМЕННУЮ СОЛЬ,  т.е. или СОЛЬ КРУПНОГО помола, НЕ иодированную

Заливаем кипящим рассолом    наш о/перчик.
Так как рассола уходит мало, Ии.... тара сразу остывает, я ставлю банки в стерилизатор, можно в несколько
ярусов.
Это нужно с целью поднятия температуры содержимого (примерно) ДО +85, +90 гр ( вплоть до грани кипения)........ вытаскиваем и        укупориваем.

Горечь много снижается, с первыми блюдами хорошо потребляется, даже рассол можно подлить в тот же борщ, будет и нужная острота иИИИИ.............Главное АРОМАТ свежего перца :yep: :niam:

Пробовал и НЕ стерилизовать, хранились в холодильнике, но весной стали мутнеть, хотя и не вздулись.
С тех пор, поднимаю температуру,что увеличивает вакуум после остывания.
Такая заготовка может храниться спокойно два-три года в обычных условиях (напомню- В ТЁМНОМ месте хранят ВСЕ домашние заготовки)

В общем получается универсальная "закуска".........можно и к некоторым вторым блюдам использовать, как добавка к обычным маринованным томатам, огурчикам уже и с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ применением.
( не все ЖЕ любят острые  маринованные помидорчики-огурчики!)   
Ссылка на сообщение


Получился на фото мутным, на самом деле рассол чистый.Что-то мой фотик с близкого расстояния не фоккусирует  правильно.
Это осталась одна баночка с прошлого года.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич



Получился на фото мутным, на самом деле рассол чистый.Что-то мой фотик с близкого расстояния не фоккусирует  правильно.
Это осталась одна баночка с прошлого года.

Данилыч ,  :thx: :-* :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Какой красивый у Вас перец!

Ждамиля, со  мной на "ТЫ" пожалуйста :thx: :hey: :thx: :thx:

Это КО ВСЕМ форумчанам :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ленок! :thx: Хочешь я тебе сорт "ХЗ" вышлю?...........никаких забот.....ему и жара  нипочём и холод...ТОоОЖЕ. Подкормок - НОЛЬ, устойчивый до всех катаклизьмоФ!! :yep:

Вот он там......за кустом сладкого перца.


Заходи в мой огород
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=8501.new#new



Андрей очень очень хочу! У меня что-то в этом году бЯда с перцами. Ни в теплице, ни на улице нет особого урожая. Раньше с 4 кустов собирала больше чем сейчас с целой грядки(
Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

 

Андрей очень очень хочу! У меня что-то в этом году бЯда с перцами. Ни в теплице, ни на улице нет особого урожая. Раньше с 4 кустов собирала больше чем сейчас с целой грядки(

ДаААА.....Этот год    слишком экстремальный,  но ЭТО и хорошо. СортА томатов, перца, коль пережили такой год и дали урожай, хоть какой-то!! Это хороший климат(год) для РАЙОНИРОВАНИЯ!.

Так что расстраиваться  не нужно.

У меня были и гОООды гОооораздо хуже. :mail2:

Пошёл фотать. Сегодня солнышко и тепло +22...........третий день. Хоть томатики в ОГ начали буреть (Саша).

В чистом ОГ пока чёрных  нет, правда и тумана пока нет,слабый ветерок СЗ не даёт ему образовываться.

 

ЮЗ, З, СЗ, ССЗ - ветерок с "материка", остальные направления связаны с рекой и болотАми, плоды ТОЧНО будут чернеть. Вот такиеВОТ  многолетние наблюдения. :-

 

В теплице я перец не сажу,  он прекрасно растёт и в ОГ, и в условно-тёплой грядке в на открытом воздухе. (сенная грядка)

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Андрей, перец ХЗ так и называется или это какое-то сокращённое название?

  Это типа "да, кто его знает!?" :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

  Это типа "да, кто его знает!?" :D.

Я тоже об этом же подумала. Только вместо слова "кто" на ум пришло другое слово.  :D

Ссылка на сообщение

 

А можно мне в очередь за семушками горького перчика  :-[

Цитата
,Вашего семейного и который "ХЗ  "?

Конечно, Джамеля. Связь черрез личку или мой дневник. Я там кличь буду бросать!

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=8501.new#new

:thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

  Это типа "да, кто его знает!?" :D.

Правильно, Валюша говоришь, я просто сокращённо назвал - "ХУЗНАТ", кто правильно поймёт,тот молодец....я по-деревенски и по-простому, языком доступным для многих ( не крутых, конечно) :dnt:

Высказывать матом..........вроде Не прилично, всё-таки на весь мир!

;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Правильно, Валюша говоришь, я просто сокращённо назвал - "ХУЗНАТ", кто правильно поймёт,тот молодец....я по-деревенски и по-простому, языком доступным для многих ( не крутых, конечно) :dnt:

Данилыч , я тебя обожаю .

У меня растут ХЗ и МБ ( может быть )))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...