Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти!


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

Андрей напаял их на сороковую трубу, а это хороший радиатор, там 2 ватта, да ещё в люминофоре, они просто обязаны греться я так думаю

Подождем Андрея. А как на трубу диоды припаять? Может я тоже трубу найду? Витя, а 10 диодов на 60см линейку достаточно? Какое расстояние в этом случае между линейками делать?
Ссылка на сообщение

Я дома. Спасибо, Андрей, за квалифицированные консультации. Теперь понимаю, зачем ты звонил в машину :yep:

Фото моих драйверов не спасет - я искал для себя самые дешевые и маленькие. Цена с завода - 1.40 US$ - 100 руб. Если заказывать и везти большУю партию - нужна сертификация, растаможка и т.д. Это тема нашей докторской диссертации, как говорил мой тесть.

Для экспериментов посылаю 10 шт - значит надо 2 шт драйвера  450 ма по 20 вт

 

Виктор, греются, но меньше старых 3-х ваттников. Сегодня наклею на П-образный алюминий 40 мм через 6 см и проверю нагрев и освещенность. Только посплю пару часиков сначала ;D ;D ;D

Крепление на профиль возможно только клеем, места для прижимания саморезом нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, ты отдыхай, а я тут еще вопросов накидаю.

Валя. у меня голова уже квадратная, это у него труба такая - квадратная (она так и назывется -труба  только в основании не круг, а квадрат), со соронами по 40 мм

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Валя. у меня голова уже квадратная, это у него труба такая - квадратная (она так и назывется -труба  только в основании не круг, а квадрат), со соронами по 40 мм

;D ;D ;D. Ну так бы и сказал что труба профильная.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Подождем Андрея. А как на трубу диоды припаять? Может я тоже трубу найду? Витя, а 10 диодов на 60см линейку достаточно? Какое расстояние в этом случае между линейками делать?

отступи от краёв по 5см, а там подели оставшиеся 50 см на 10 диодов, никого не обделяй, всем по ровну, и как раз на 60 см хватит

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

отступи от краёв по 5см, а там подели оставшиеся 50 см на 10 диодов, никого не обделяй, всем по ровну, и как раз на 60 см хватит

Короче, как и в прошлом году на 3W диоды? У меня их тоже по 10шт на линейке.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Короче, как и в прошлом году на 3W диоды? У меня их тоже по 10шт на линейке.

ну да, а чем плохо? уже всё отработано, запускай конвейер. от добра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну да, а чем плохо? уже всё отработано, запускай конвейер. от добра добра не ищут.

Скоро начну. Вчера драйверы заказала, для 3W диодов. Для новых диодов, которые вышлет Андрей надо подобрать будет. Вот он отдохнет и разложит все по полочкам. И тоже закажу.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Скоро начну. Вчера драйверы заказала, для 3W диодов. Для новых диодов, которые вышлет Андрей надо подобрать будет. Вот он отдохнет и разложит все по полочкам. И тоже закажу.

Он уже всё разложил  :hat:, подумал, заказал изготовление. В общем, позаботился о нас! Драйвер до 500 мА. Из наличия на Али на 450 мА больший выбор, чем на 500 мА, значит, будет нам 450 мА. При таком токе будет каждая половинка давать ~1.4 Ватта. При включении двух половинок около 2.8 Ватт. 45-50 шт на м² должно хватить. Учитывая, что это COB диод + люминофор, угол рассеивания будет около 160 градусов. Про угол - предположение. Не забываем, что 3w синий даёт меньше 3w, а красный - около 2w да и то, при токах 700 мА. Новоиспеченный диод будет греться заметно меньше, чем 3w Fullspectrum.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Угол 120*

Профиль П-образный 25х40х25х1.5. Хотел 2.0 взять, но на момент покупки не было в наличии.

Ну и хорошо. Разницы в 1.5 и 2.0 для диода нет  :hat:. Всё тепло успеет распределиться и отвестись.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

А я вот теперь в раздумьях.... а мне такие надо?

Ирина, мы в этом сезоне опробуем и будет понятно, надо Вам или не надо К СЛЕДУЩЕМУ СЕЗОНУ :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Он уже всё разложил  :hat:, подумал, заказал изготовление. В общем, позаботился о нас! Драйвер до 500 мА. Из наличия на Али на 450 мА больший выбор, чем на 500 мА, значит, будет нам 450 мА. При таком токе будет каждая половинка давать ~1.4 Ватта. При включении двух половинок около 2.8 Ватт. 45-50 шт на м² должно хватить. Учитывая, что это COB диод + люминофор, угол рассеивания будет около 160 градусов. Про угол - предположение. Не забываем, что 3w синий даёт меньше 3w, а красный - около 2w да и то, при токах 700 мА. Новоиспеченный диод будет греться заметно меньше, чем 3w Fullspectrum.

Андрей, спасибо что помогаешь, растолковываешь. Но не могу я понять ток, боюсь я его ;). Хотя и в прошлом математика  на отлично была, прибавить-отнять и прочее - не проблема. Но я должна быть уверена в своих действиях с током. Поэтому у меня просьба, подберите мне драйвер на линейку 60см, из новых 10ПС. Таких линеек планирую не менее 3х. Если Андрей, конечно, сможет мне столько выделить.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, спасибо что помогаешь, растолковываешь. Но не могу я понять ток, боюсь я его ;). Хотя и в прошлом математика  на отлично была, прибавить-отнять и прочее - не проблема. Но я должна быть уверена в своих действиях с током. Поэтому у меня просьба, подберите мне драйвер на линейку 60см, из новых 10ПС. Таких линеек планирую не менее 3х. Если Андрей, конечно, сможет мне столько выделить.

Новый ПС - это Вы имеете в виду новый двухспектральный диод?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Новый ПС - это Вы имеете в виду новый двухспектральный диод?

Ну, да.
Ссылка на сообщение

И еще у меня по профилю возникли вопросы. Гардин осталось мало, в магазинах не продают. Но есть возможность купить такой. Он маленький, но если его плотно соединить боковыми стенками, подойдет?

https://www.sima-land.ru/1266477/profil-alyuminievye-p-obraznyy-8-10-8-1-5mm-2m/

Или, если сторона на П-образном мала, то взять уголок как основание и изнутри добавить или профиль, или меньший уголок.

  https://www.sima-land.ru/1266481/profil-uglovoy-ravnostoronniy-25-25-1-2mm-2m/

Ссылка на сообщение

Валентина, попробуйте найти Ш-образный профиль ВЕРХНИЙ для раздвижных стекол в мебели.

Или соедините эти оба профиля. Соединять два маленьких профиля не советую - сложно получить идеально ровную поверхность для клейки диодов

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Валентина, попробуйте найти Ш-образный профиль ВЕРХНИЙ для раздвижных стекол в мебели.

Или соедините эти оба профиля. Соединять два маленьких профиля не советую - сложно получить идеально ровную поверхность для клейки диодов

А если уголок 25*25 и одну из полочек изнутри соединить с маленьким профилем или уголком?

  У нас в городе не найти ни какие профиля. Надо попробовать через интернет-магазин заказать.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А если уголок 25*25 и одну из полочек изнутри соединить с маленьким профилем или уголком?

  У нас в городе не найти ни какие профиля. Надо попробовать через интернет-магазин заказать.

Уж если через интернет, то тогда ищите максимально большой Ш-образный. Или любой другой с максимальной "длиной" поперечного сечения. Можно соединять, главное не клеить на шов соединения.

Ночь горели новые диоды 500 ма (не могу найти в хозяйстве 450 ма) на каждую половину на П-образном 25х40х25х1.5. Расстояние между центрами - 55 мм. Греется сильно, но рука с трудом держит. Значит около 60*. Попробую вечером приклеить через 70 мм

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Уж если через интернет, то тогда ищите максимально большой Ш-образный. Или любой другой с максимальной "длиной" поперечного сечения. Можно соединять, главное не клеить на шов соединения.

Ночь горели новые диоды 500 ма (не могу найти в хозяйстве 450 ма) на каждую половину на П-образном 25х40х25х1.5. Расстояние между центрами - 55 мм. Греется сильно, но рука с трудом держит. Значит около 60*. Попробую вечером приклеить через 70 мм

А если драйвер будет 450ма, должен меньше греться?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А если драйвер будет 450ма, должен меньше греться?

Будет и меньше грется...И меньше уходить энергии на нагрев. Эффективность светодиода повышается.При незначительном падении светового потока.
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Уж если через интернет, то тогда ищите максимально большой Ш-образный. Или любой другой с максимальной "длиной" поперечного сечения. Можно соединять, главное не клеить на шов соединения.

Ночь горели новые диоды 500 ма (не могу найти в хозяйстве 450 ма) на каждую половину на П-образном 25х40х25х1.5. Расстояние между центрами - 55 мм. Греется сильно, но рука с трудом держит. Значит около 60*. Попробую вечером приклеить через 70 мм

Тогда мне проще заказать уголок 25*25 и соединить его с П-образным профилем 8*10*8. У меня дочка с этим магазином работает. К уголку буду крепить СД. Но в интернете все же посмотрю.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...