Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Про которые потом будет сказано - нарушена технология выращивания, все просто. Замкнутый круг. :(

 

У каждого огородника свои задачи. Кто-то хочет накормить семью помидорами в мае/июне. И не кислыми томатами со штамбов, а потом это растение в средине июня выбросить или ждать второго цветения. А индетами с вкусными плодами. Кому то надо на продажу. И каждый эту задачу решает по своему. А то, что есть основа агротехники выращивания рассады тоже все об этом знают. Но если уж очень хочется, то используют все возможности как томата, так и условия выращивания.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Лоджия и балкон можно. Тогда зачем днат 400 на балконе? Не забываем формулировку вопроса: как вырастить раннюю под....

 

Цитата
Не забываем формулировку вопроса: как вырастить раннюю под....

 

Снова танцевать охота? :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Кисти будут на какой высоте от горшка? На какой стеллаж это влезет? ...

И еще я уверен, что нормальные посадки марта дадут урожай не позднее январских замученных.

Никто томаты на стеллаже не выращивает, на стеллаже - только рассада, пока она туда влезает. Дальше только подоконник и лоджия.

 

А вот не получается урожай с мартовской рассады! Много раз пыталась сажать в марте... Фиг вам!!! Муж теперь ругается и говорит, что перец в феврале и томаты в марте - значит лето уже потеряно! (но это было БЕЗ подсветки) Опыта с подсветко СД нет, боюсь сажать позже, как вы пишете и остаться без урожая... буду сажать в 2 срока для подстраховки...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Так на каком кусте потенциально выше урожай? У которого рост 15см и первая кисть за 5-6 листом. Или у которого рост 30-40 см и кисть за 11 листом?

 

Давайте я вам отвечу немного проще. Потенциал 60 дневной рассады выше потенциала  30-40 дневной рассады. Речь идет об индетах. Штамбы и деты не рассматриваем. Их рассада выращивается без цветущей кисти.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте я вам отвечу немного проще. Потенциал 60 дневной рассады выше потенциала  30-40 дневной рассады. Речь идет об индетах. Штамбы и деты не рассматриваем. Их рассада выращивается без цветущей кисти.

Совершенно верно  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Господа, не ссорьтесь! С января по апрель - это всего с 29.01 по 3.04 с коротким февралем это 64 дня  :)

а не 120, как вы тут насчитали... Народ высаживает 15-20 апреля, это 74 дня, правильно пишет Анатолий, на прохладном подоконнике, а позже на лоджии с открытой уличной дверью- практически не перерастает... Ну, чуток только, если весна задержиться....  а если ранняя, то самое ТО !

Да, Ирина, Вы правы!. А если посеять 31 января сухими семенами и проращивать при 16*, то петельки как раз ко дню Защитника, первый настоящий к 8 Марта, а там уже Пасха с 4-5 листиками. День Победы встречаем с зачатком первой кисти.

А не лучше посадить в марте в нормальные условия, светить 40 дней и иметь цветущую кисть к Первомаю?

Хоть убейте меня, не понимаю, зачем сажать в январе для высадки в ПТ/под дуги в конце апреля. :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Правильно! Это абсурд - сажать рассаду за 75 -80 дней и не давать ей расти. Аргумент в пользу свободы действий любого человека в данной ситуации не принимаю. Пусть каждый будет свободен, как пожелает, но причем здесь я? Как лучше сходить с ума проявлять свою свободу - каждый решает сам.
Если предположить фантастическую ситуацию, когда на Новый год случайно намокло и проросло единственное семечко драгоценного сорта, то здесь надо предлагать различные варианты спасения. Но вопрос Сергея не подразумевал такую ситуацию.


Андрей, вот эти семечки не случайно намокли, не надо ни чего предполагать:



И отопления в теплице не было.
К тебе был вопрос по свету и только, всё остальное это не твоё сумашествие. По свету ты ни чего не смог сказать, потому что вслед за биколором надо ещё что то предлагать, а это уже не в твоих интересах. Ты не можешь спокойно пережить то, что кроме 660+440. А на минифермере море всяких лампочек, для кого цена высока, мог бы и спаять поняв её состав, но если об этом заговорить то виктор и на них найдёт что это не правильно что рассаде надо вкусные фотоны, а ты к ним тумблер припаяешь. А мог бы что то дельное от туда просто содрать, как китайцы сдирают.Пойми что не возможно про что то узнать, как вы всё сводите к 660. Знаешь, скажи, не знаешь не лезь, и за то и за то спасибо большое. Ну не возможно что то дельное найти из-за ваших амбиций к биколорам. Весь форум знает лучше любого студента этот томатный спектр, и до конца дней своих не забудет.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Снова танцевать охота? :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Нет, сегодня мы ждем от Сергея ответ на вопрос: Как вырастить... под линзой, Днат, люмками...

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Да, Ирина, Вы правы!. А если посеять 31 января сухими семенами и проращивать при 16*, то петельки как раз ко дню Защитника, первый настоящий к 8 Марта, а там уже Пасха с 4-5 листиками. День Победы встречаем с зачатком первой кисти.

А не лучше посадить в марте в нормальные условия, светить 40 дней и иметь цветущую кисть к Первомаю?

Хоть убейте меня, не понимаю, зачем сажать в январе для высадки в ПТ/под дуги в конце апреля. :o :o :o

 

А плоды красные когда будут? Вся суть именно в созревании. Рассаду я могу вырастить под ДНАТ 400 и за три недели. И такую, что светодиоды будут курить в сторонке. А смысл? Все равно улица, теплица все расставит на свои места. И здесь играет главную роль господин САТ.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, вот эти семечки не случайно намокли, не надо ни чего предполагать:



И отопления в теплице не было.
К тебе был вопрос по свету и только, всё остальное это не твоё сумашествие. По свету ты ни чего не смог сказать, потому что вслед за биколором надо ещё что то предлагать, а это уже не в твоих интересах. Ты не можешь спокойно пережить то, что кроме 660+440. А на минифермере море всяких лампочек, для кого цена высока, мог бы и спаять поняв её состав, но если об этом заговорить то виктор и на них найдёт что это не правильно что рассаде надо вкусные фотоны, а ты к ним тумблер припаяешь. А мог бы что то дельное от туда просто содрать, как китайцы сдирают.Пойми что не возможно про что то узнать, как вы всё сводите к 660. Знаешь, скажи, не знаешь не лезь, и за то и за то спасибо большое. Ну не возможно что то дельное найти из-за ваших амбиций к биколорам. Весь форум знает лучше любого студента этот томатный спектр, и до конца дней своих не забудет.

Сергей, хватит уходить в сторону. Все, забыли про эти проклятые биколоры. Ты ОТВЕТЬ на вопрос Сержа!
Ссылка на сообщение

Да, Ирина, Вы правы!. А если посеять 31 января сухими семенами и проращивать при 16*, то петельки как раз ко дню Защитника, первый настоящий к 8 Марта, а там уже Пасха с 4-5 листиками. День Победы встречаем с зачатком первой кисти.

А не лучше посадить в марте в нормальные условия, светить 40 дней и иметь цветущую кисть к Первомаю?

Хоть убейте меня, не понимаю, зачем сажать в январе для высадки в ПТ/под дуги в конце апреля. :o :o :o

Андрей, женщины вообще не логичны  :-[

Не могу я сидеть без выращивания чего-либо аж до марта! Зиму не переживу  :dnt:  :D

И писала выше: боюсь остаться БЕЗ урожая  :( Пока не убедЮсь сама и не убеДю супруга  :-[ буду сажать и как раньше и по вашим срокам  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, вот эти семечки не случайно намокли, не надо ни чего предполагать:



И отопления в теплице не было.

Мне казалось, что ты грел туннели. Это у тебя посадка января?
Ссылка на сообщение

 

Андрей, женщины вообще не логичны  :-[

Не могу я сидеть без выращивания чего-либо аж до марта! Зиму не переживу  :dnt:  :D

И писала выше: боюсь остаться БЕЗ урожая  :( Пока не убедЮсь сама и не убеДю супруга  :-[

Цитата
буду сажать и как раньше и по вашим срокам  :-

ОК. Я прекрасно понимаю этот зуд. Снимаю его шуршанием :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Да, Ирина, Вы правы!. А если посеять 31 января сухими семенами и проращивать при 16*, то петельки как раз ко дню Защитника, первый настоящий к 8 Марта, а там уже Пасха с 4-5 листиками. День Победы встречаем с зачатком первой кисти.

А не лучше посадить в марте в нормальные условия, светить 40 дней и иметь цветущую кисть к Первомаю?

Хоть убейте меня, не понимаю, зачем сажать в январе для высадки в ПТ/под дуги в конце апреля. :o :o :o

 

Цитата
Да, Ирина, Вы правы!. А если посеять 31 января сухими семенами и проращивать при 16*, то петельки как раз ко дню Защитника, первый настоящий к 8 Марта, а там уже Пасха с 4-5 листиками. День Победы встречаем с зачатком первой кисти.

 

Андрей! Постыдись хоть немного, вот такие твои остроумные уколы приколы в адрес женщины............  :dnt:

Да чего там, назови сразу прямым текстом. Вот эти всякие укольчики как бы невзначай, из подтишка, по всей теме, потому и читать не чего.

Тебе для этого мало меня и Астеро?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Мне казалось, что ты грел туннели. Это у тебя посадка января?

Да грел туннели попой и свечами. Тебе это так важно, обсуждая вопрос света?

Нет, не январская.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей! Постыдись хоть немного, вот такие твои остроумные уколы приколы в адрес женщины............  :dnt:

Да чего там, назови сразу прямым текстом. Вот эти всякие укольчики как бы невзначай, из подтишка, по всей теме, потому и читать не чего.

Тебе для этого мало меня и Астеро?

Сергей, Ирина большая девочка и, наверное, не нуждается в адвокатах. Я уверен, что если ей не понравится моя шутка, она сама об этом скажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да грел туннели попой и свечами. Тебе это так важно, обсуждая вопрос света?

Нет, не январская.

Что так трудно ответить на вопрос Сержа? Задан простой вопрос, а ты про свечки пудришь огородницам мозги.

Зачем летние фото, когда речь идет о январской посадке?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте я вам отвечу немного проще. Потенциал 60 дневной рассады выше потенциала  30-40 дневной рассады. Речь идет об индетах. Штамбы и деты не рассматриваем. Их рассада выращивается без цветущей кисти.

Потенциал будет у той у которой условия лучше, а ни как не в сроке рассады. Я скажу просто у маленького измученного 60 дневного с цветущей кистью за 5-6 листом урожай будет хуже чем у 40 дневного с 1О листьями без цветочной кисти.Можете его хоть Смак ом обмазать весь. Вегетативная и корневая масса дает запас для генеративного роста.

Так что там с трехнедельной рассадой под ДНАТ ?

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Что так трудно ответить на вопрос Сержа? Задан простой вопрос, а ты про свечки пудришь огородницам мозги.

Зачем летние фото, когда речь идет о январской посадке?

 

Повторите вопрос. У него вопросов очень много.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Потенциал будет у той у которой условия лучше, а ни как не в сроке рассады. Я скажу просто у маленького измученного 60 дневного с цветущей кистью за 5-6 листом урожай будет хуже чем у 40 дневного с 1О листьями без цветочной кисти.Можете его хоть Смак ом обмазать весь. Вегетативная и корневая масса дает запас для генеративного роста.

Так что там с трехнедельной рассадой под ДНАТ ?

 

Обалдеть! Маленького, измученного. Это как? Надо такой специально выращивать? Или хотелка такая?

У огородников старшего поколения, которые не знали о САТ, было такое выражение "забег" рассады. Вот они и сеяли индеты по раньше. Неужели Вы все ни как не поймете роль САТ в выращивании томатов?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Что так трудно ответить на вопрос Сержа? Задан простой вопрос, а ты про свечки пудришь огородницам мозги.

Зачем летние фото, когда речь идет о январской посадке?

Да не сеял я в январе, в декабре был посев.

Про туннели чего не понятно? Перегорел тепловентилятор, так я свечи зажигал меж кирпичей а над ней банку жестяную, 8 штук на туннель. Все подобными способами выкручивались в милостях погоды. Как ты это увязываешь с освещением.

Правильно Инна сказала, что по всей теме один компост, который Вы с Виктором насыпали.

Андрей, есть хоть один совет по освещению? за всю тему ни чего ни где, ни кому не сказал. Только насмешки и ............          ну ладно, по другому не выражусь, и так понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Абсолютно согласна! Всегда высаживаю именно такую рассаду! Другая не успевает в моих условиях отплодить  :appl: И я просто потеряю год с др. рассадой! именно с цветущей 1 кистью  :hey:

Оказывается, мы просто по разному ВИДИМ свою рассаду! Отсюда и драка  ???

Ирина, вот точь-в -точь про меня с мартовской рассадой. Но у меня и февральский посев не всегда был с первой цветущей кистью, а рассада практически всегда вытягивалась, поэтому я и прибегла к СД, чтобы сократить время выращивания рассады. И, несмотря на все мои косяки, плохую весну, урожай был намного лучше, чем тогда, когда я ее выращивала в марте под флуорами.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Астеро, где будете отметить свое десятитысячелетие десятитысячный пост?  :)

 

Если вас пригласить на это мероприятие, не откажете? Выбор места торжества за вами.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обалдеть! Маленького, измученного. Это как? Надо такой специально выращивать? Или хотелка такая?

По вашей же рекомендации при не выше 16 градусов и объеме грунта не более 1.5 л . Ну и 6-7000лк...Именно так получается у вас кисть первая  над 5-6 листом.Учитывая что лист у меня 5-6 получался на 17 день.
И это самые медленно растущие растения. У Розового он уже был на 11 день.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...