Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Ирина, вот точь-в -точь про меня с мартовской рассадой. Но у меня и февральский посев не всегда был с первой цветущей кистью, а рассада практически всегда вытягивалась, поэтому я и прибегла к СД, чтобы сократить время выращивания рассады. И, несмотря на все мои косяки, плохую весну, урожай был намного лучше, чем тогда, когда я ее выращивала в марте под флуорами.

Верю  :hat: но проверю сама в этом году  :) Рисковать не буду! Муж не простит  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Если вместо биколорам поставить ДНАТ на 400 Вт и как вырастить посеяную в январе рассаду с высадкой в апреле? Этот вопрос Толе.

Если посеять в январе и поставить под полный спектр и высадить в апреле?

Естественно крупноплодный индет, деты же 2 м балавство..И есть ещё индеты штамбовые.Их тоже не надо.

Это уже вопрос к Сергею про....можете хоть с глазом,хоть с номером 5 продержать до апреля.

Ведь такое возможно?

Простой вопрос, которым ты нас мучал вчера. Поменяли биколоры на днаты и линзы. Будет ответ по существу?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Верю  :hat: но проверю сама в этом году  :) Рисковать не буду! Муж не простит  :dnt:

Да, запишешь у себя в таблицу - дату, появления бутонов, высота и т.д. Мне очень помогло, хотя немного могу изменить, как корректировала подсветку.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если вас пригласить на это мероприятие, не откажете? Выбор места торжества за вами.

Похоже, что здесь затряс...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

И это самые медленно растущие растения. У Розового он уже был на 11 день.

 

Вы ни как не можете понять как выращивается рассада при температуре  +16-17 индетов. Вы выращивали рассаду при +24 и штамбы. Штамбы или деты и индеты это огромная разница в выращивании.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Простой вопрос, которым ты нас мучал вчера. Поменяли биколоры на днаты и линзы. Будет ответ по существу?

 

Я уже ответил на эти вопросы. Ищите постами выше. Плохо следите за темой.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Если вместо биколорам поставить ДНАТ на 400 Вт и как вырастить посеяную в январе рассаду с высадкой в апреле? Этот вопрос Толе.

Если посеять в январе и поставить под полный спектр и высадить в апреле?

Естественно крупноплодный индет, деты же 2 м балавство..И есть ещё индеты штамбовые.Их тоже не надо.

Это уже вопрос к Сергею про....можете хоть с глазом,хоть с номером 5 продержать до апреля.

Ведь такое возможно?

Да Сергей, возможно, соответствующее пространство, температура, объём грунта и мощность освещения, с расширенным спектром, либо фул, либо биколор с достаточным дневным светом, так же и ДНаЗ, с отводом лишнего тепла.

А на возникающий вопрос, да где же это разместить, то он не имеет отношение к освещению. Будь это одна растюха или 20, это уже вопрос организации дела.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы ни как не можете понять как выращивается рассада при температуре  +16-17 индетов. Вы выращивали рассаду при +24 и штамбы. Штамбы или деты и индеты это огромная разница в выращивании.

Огромная? При температуре 16 градусов индет растет в три раза быстрее дета?Я что похож на человека который не выращивал индет? Деты были высотой 20-25 в 40 дней и индеты 35-40 в возрасте 60 дней. Если бы деты росли столько же они бы были бы не меньше.

Растил их в одном субстракте одинаковый полив и одна температура. Только вместо 6 детов  на 3л ящик я садил 4 индета. В виду разницы во времени до высадки.

А то огромная разница... Искусство прям выращивания...Если ты такой умный , что же ты покажешь  простое выращивание детов...Им же ни света не надо ни полива ни кормить не надо...Показал бы класс неучам...Только свежее без забросов в историю... и ссылок как там где то...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Верю  :hat: но проверю сама в этом году  :) Рисковать не буду! Муж не простит  :dnt:

Ирина, все у тебя получится. У тебя есть время посеять и в феврале, и в марте, /если что/. Я очень по-началу переживала, успеет ли она вырасти, но смотрела фотки других годов февральского посева и успокаивалась, так как в одном и том же возрасте разница была более чем ощутима.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да Сергей, возможно, соответствующее пространство, температура, объём грунта и мощность освещения, с расширенным спектром, либо фул, либо биколор с достаточным дневным светом, так же и ДНаЗ, с отводом лишнего тепла.
А на возникающий вопрос, да где же это разместить, то он не имеет отношение к освещению. Будь это одна растюха или 20, это уже вопрос организации дела.

Именно не имеет отношение к освещению...Ни биколорному , ни какому иному.
Это технология сдерживания роста любым из известных факторов...Температурой ли водой ли питанием ли...И первая кисть может появится и через 60 и через 80 дней именно в виду лимита влаги, температуры , питания или пространства. А никак не отсутствием определенного диапазона световых волн.

У ДРЛ диапазон шире и в синем и в красном вкусного сколько и зеленое есть. Но их заменили на ДНАТ....
Чем вам ДРЛ не мультиспектр?
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

Сергей, я не хочу лезть во всякие научные дебри, ни чего сдерживать не собираюсь, пусть растёт как должно. Выбирать ультраскороспелые не хочу, хочу то что на сердце легло. Растил как получится, вырастил что получилось, спасибо Богу. На этот год улучшил условия, и всё равно ни чего не загадываю, как получится, на том и спасибо. Вот и вся агротехника. Сам процесс возни - увлекательная штука, но может она и не нужна, если здраво посмотреть. Охота, рыбалка, сам процесс увлекательная штука, у меня четверо детей, процесс увлекательная штука.

Чего ещё надо, расти и развлекайся. Бизнеса на этом нет, корову не проиграю.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Огромная? При температуре 16 градусов индет растет в три раза быстрее дета?Я что похож на человека который не выращивал индет? Деты были высотой 20-25 в 40 дней и индеты 35-40 в возрасте 60 дней. Если бы деты росли столько же они бы были бы не меньше.

Растил их в одном субстракте одинаковый полив и одна температура. Только вместо 6 детов  на 3л ящик я садил 4 индета. В виду разницы во времени до высадки.

А то огромная разница... Искусство прям выращивания...Если ты такой умный , что же ты покажешь  простое выращивание детов...Им же ни света не надо ни полива ни кормить не надо...Показал бы класс неучам...Только свежее без забросов в историю... и ссылок как там где то...

 

А как Вы жили в квартире при +16-17 в течении двух месяцев? Жена с детьми вас с дома не выгнали?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А как Вы жили в квартире при +16-17 в течении двух месяцев? Жена с детьми вас с дома не выгнали?

А где я писал про холодное выращивание в жилом помещении?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А где я писал про холодное выращивание в жилом помещении?

Ну буржуины .....    . И у тебя подвал? 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну буржуины .....    . И у тебя подвал?

Зачем мне подземелья...И на окнах растут...А лоджая для луков, капусты и при желании можно томатов с начала апреля.

Смех смехом но посеянная в грунт среднеспелая капуста выглядела такой мелкой в сравнении с посаженой рассадой у соседей. Но всего лишь пару месяцев. А потом нагнала и перегнала.

Как я говорил возраст рассады и ее величина не всегда отражает уражай с нее))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А где я писал про холодное выращивание в жилом помещении?

 

Я даже не знаю, где Вы можете создать такие условия выращивания кроме как в квартире.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, все у тебя получится. У тебя есть время посеять и в феврале, и в марте, /если что/. Я очень по-началу переживала, успеет ли она вырасти, но смотрела фотки других годов февральского посева и успокаивалась, так как в одном и том же возрасте разница была более чем ощутима.

Валя, можно немножко уточнить про возраст?

Февральский посев - столько то дней, и мартовский посев - столько же дней, разница ощутима и в какую сторону?

Или февральский посев и мартовский посев - такого то числа разница ощутима.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Зачем мне подземелья...И на окнах растут...А лоджая для луков, капусты и при желании можно томатов с начала апреля.

Смех смехом но посеянная в грунт среднеспелая капуста выглядела такой мелкой в сравнении с посаженой рассадой у соседей. Но всего лишь пару месяцев. А потом нагнала и перегнала.

Как я говорил возраст рассады и ее величина не всегда отражает уражай с нее))

 

А почему это Вы так все время сравниваете свои растения с худшими по виду или выращиванию растениями? А не пытались ли Вы сравнить свои растения с лучшими растениями которые допустим выращивают ваши соседи справа или через 12 домов слева?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А почему это Вы так все время сравниваете свои растения с худшими по виду или выращиванию растениями? А не пытались ли Вы сравнить свои растения с лучшими растениями которые допустим выращивают ваши соседи справа или через 12 домов слева?

Хучшие или лучшие величина переменная. Для комнаты отбирал худшие по росту например.Если у кого то получается лучше интересуюсь как....

Но вот "все время" у меня занято совсем другими делами, а не сравнением своего и через 12 домов. Я живу свою жизнь, а не жизнь соседа за 12 домов...Лук другой сосед поливал дождеванием до конца июня. Хороший лук вышел, лучше моего.И? Мне ставить дождевание и поливать каждый день?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я даже не знаю, где Вы можете создать такие условия выращивания кроме как в квартире.

Лоджая, балкон, веранда, парник, теплица да те же бочки и не только у меня.. А попросить у знакомых? Или арендовать....

Ах да совсем забыл. Два шурупа в стену, уголки и полочка за окном...С южной стороны у нас с крыши сосульки не свисают...Крыша с уклоном на север...Там даже нет козырька на южной стороне.И снег в ту сторону не чистят. Там пешеходка под домом))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Лоджая, балкон, веранда, парник, теплица да те же бочки и не только у меня.. А попросить у знакомых? Или арендовать....

Ах да совсем забыл. Два шурупа в стену, уголки и полочка за окном...С южной стороны у нас с крыши сосульки не свисают...Крыша с уклоном на север...Там даже нет козырька на южной стороне.И снег в ту сторону не чистят. Там пешеходка под домом))

 

И везде у вас будет круглосуточно +16-17?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, можно немножко уточнить про возраст?

Февральский посев - столько то дней, и мартовский посев - столько же дней, разница ощутима и в какую сторону?

Или февральский посев и мартовский посев - такого то числа разница ощутима.

Сережа, рассада выращивалась в разные года, либо с февраля, либо с марта. Поэтому сравнения в кол-ве дней неуместно. Я уже писала где-то про это. Мартовская рассада давала мизерный урожай, поэтому сдвинула сроки посева на 20-е числа февраля. Вот тогда что-то стало получаться.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И везде у вас будет круглосуточно +16-17?

Я тебе писал про температуру? Холодное выращивание допускает температуры до 0.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, рассада выращивалась в разные года, либо с февраля, либо с марта. Поэтому сравнения в кол-ве дней неуместно. Я уже писала где-то про это. Мартовская рассада давала мизерный урожай, поэтому сдвинула сроки посева на 20-е числа февраля. Вот тогда что-то стало получаться.

Спасибо Валя, теперь кое что понятно, а то говорите в одном возрасте, думал март или февраль по разному влияют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...