Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата nikkolay77

Инна, ни кто не возражает против белого. Речь шла о рациональном использовании "капитальных" затрат и э/энергии.

 

А вот с этого места подробней. С калькулятором в руках. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Д@чница

А если, допустим, рассада выросла и есть бутоны, а погода не позволяет высадить. Если ее начать освещать 6500, она затормозится?

 

Нет.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Инна, ни кто не возражает против белого. Речь шла о рациональном использовании "капитальных" затрат и э/энергии.

Я свой пробный светильник, сделала советской пилочкой для ногтей из того, что валялось дома (патрон, провод, старая вилка).

После месяца очень экономного выращивания рассады под К+С все равно приходится нерационально включать белый.

Иначе, без доступа дневного, должного качества рассады не получается  :dnt:

Сейчас у меня рассада под К+С растет или на окне, или с использованием белого света.

 

Пс про капитальные затраты - столько затрат сколько у меня ушло на К+С - белые не взяли.

По удобству - я с утра встала посмотрела - тесноватенько, в магазине докупила 2-3 патрона и лампочки и готово новое место (было бы куда горшки ставить)  :yep: а светики пока из Китая приедут...

Из своих "белых" светильников я лампочки выкручу и угол кладовки поставлю, а К+С еще придется думать как хранить лето...

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Для тех, кто не верит в белый  ;)



Инна, вот если сравнить с животноводством, то в крупных хозяйствах исследован и разработан рацион, и скотинка получает только то, что усваивается на прирост, а всё остальное экономически не выгодно.
Так же и здесь, ээнергия затраченная на не нужные фотоны приведёт к экономическим потерям. Это можно рассчитать и при затратах энергии на стеллажах. Например если светильник 20 Вт, а 50% не будет усваиваться, то 10 Вт лишнего расхода, а в итоге по 14 часов 40 дней это будет 56 КВт на 196 рублей лишних за 40 дней.
Но вообще то я сомневаюсь что все 50% лишние, а может и не лишние, знать бы по точнее эти затраты энергии сколько надо, или не надо, тогда можно и расчёт сделать по точнее. А так с биколором точная экономия в 196 рублей со светильника за 40 дней в году.
Ссылка на сообщение

 

Инна , :appl:Красава :yep:

Если , мне не изменяет память :-[

Цитата
кроме "белого" ,есть ещё и активное кормление по листу ;)

Мастер класс , когда открываешь :mail:

Спасибо, передам томатику.

Галина, не будет мастер-класса.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Спасибо, передам томатику.

Галина, не будет мастер-класса.

 

И это правильно. У каждого есть 50кв.см свободной площади на столе, 100руб. на лампочку. И вперед. Ставим на стол и светим, смотрим, анализируем. Никаких проблем. Сам себе мастер-класс! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я свой пробный светильник, сделала советской пилочкой для ногтей из того, что валялось дома (патрон, провод, старая вилка).

После месяца очень экономного выращивания рассады под К+С все равно приходится нерационально включать белый.

Иначе, без доступа дневного, должного качества рассады не получается  :dnt:

Сейчас у меня рассада под К+С растет или на окне, или с использованием белого света.

 

Пс про капитальные затраты - столько затрат сколько у меня ушло на К+С - белые не взяли.

По удобству - я с утра встала посмотрела - тесноватенько, в магазине докупила 2-3 патрона и лампочки и готово новое место (было бы куда горшки ставить)  :yep: а светики пока из Китая приедут...

Из своих "белых" светильников я лампочки выкручу и угол кладовки поставлю, а К+С еще придется думать как хранить лето...

Тогда, конечно, "белый СД рулит!"

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Инна, вот если сравнить с животноводством, то в крупных хозяйствах исследован и разработан рацион, и скотинка получает только то, что усваивается на прирост, а всё остальное экономически не выгодно.

Так же и здесь, ээнергия затраченная на не нужные фотоны приведёт к экономическим потерям. Это можно рассчитать и при затратах энергии на стеллажах. Например если светильник 20 Вт, а 50% не будет усваиваться, то 10 Вт лишнего расхода, а в итоге по 14 часов 40 дней это будет 56 КВт на 196 рублей лишних за 40 дней.

Но вообще то я сомневаюсь что все 50% лишние, а может и не лишние, знать бы по точнее эти затраты энергии сколько надо, или не надо, тогда можно и расчёт сделать по точнее. А так с биколором точная экономия в 196 рублей со светильника за 40 дней в году.

Сергей, есть такое понятие ХОББИ, мы за его ценой не постоим  :D

Если я буду выращивать томат на продажу - буду считать и пробовать сэкономить, но боюсь что экономия в данном вопросе меня проведет к томату из Голландии в ближайшем магазе.

Я уже где-то писала об увлечении розами. Я их не ем, не продаю = самое убыточное звено нашего бюджета, но какая красота от них летом  :-*

Ссылка на сообщение

Ерунда, какая то. Одна матрица на 50вт полный спектр нагревается  до +73. На какой радиатор бы не поставил. Выброшу на мусорку.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, есть такое понятие ХОББИ, мы за его ценой не постоим  :D

Если я буду выращивать томат на продажу - буду считать и пробовать сэкономить, но боюсь что экономия в данном вопросе меня проведет к томату из Голландии в ближайшем магазе.

Я уже где-то писала об увлечении розами. Я их не ем, не продаю = самое убыточное звено нашего бюджета, но какая красота от них летом  :-*

 

Тогда наверное на организовать совместную закупку хороших качественных белых СД ?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда наверное на организовать совместную закупку хороших качественных белых СД ?

 

А ты думаешь этого добра многим надо? И ведь это не панацея. Очередная находка "упрямых искателей Самых Эффективных Спектров". Завтра еще кто-то что-то прикрутит  и снова новая находка.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А ты думаешь этого добра многим надо? И ведь это не панацея. Очередная находка "упрямых искателей Самых Эффективных Спектров". Завтра еще кто-то что-то прикрутит  и снова новая находка.

Поиски, движение вперёд, это и есть жизнь. А то как то застряли в 660.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Поиски, движение вперёд, это и есть жизнь. А то как то застряли в 660.

Вот 660 это нужная веСЧь как выяснилось  ;)

Цитата Сергей Праздничнов

Тогда наверное на организовать совместную закупку хороших качественных белых СД ?

А смысл?...
В соседнем магазине уже все для нас закупили
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вот 660 это нужная веСЧь как выяснилось  ;)
А смысл?...
В соседнем магазине уже все для нас закупили

Так я и не выбрасываю эту нужную веСЧь.
Инна, а за соседний магазин, разве Вы не видели чего здесь было? Один эту хрень придумал, двое за ним подхватились и в магазин побежали, а в теме и посмотреть не на что, одни скандалы.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так я и не выбрасываю эту нужную веСЧь.
Инна, а за соседний магазин, разве Вы не видели чего здесь было? Один эту хрень придумал, двое за ним подхватились и в магазин побежали, а в теме и посмотреть не на что, одни скандалы.

А двое - это мы?

Сергей, ну я в своем дневнике подробно рассказала про свои поделки из лампочек  :D
Не нужно покупать "задешево", нужно покупать качественное, это же на долго.


Кстати, сегодня пыталась примастырить старую люмку к фуллу что бы рассматривать при нормальном свете рассаду.
НЕ ВЫШЛО, люмка как дробина слону  :P
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

А двое - это мы?

Сергей, ну я в своем дневнике подробно рассказала про свои поделки из лампочек  :D
Не нужно покупать "задешево", нужно покупать качественное, это же на долго.


Кстати, сегодня пыталась примастырить старую люмку к фуллу что бы рассматривать при нормальном свете рассаду.
НЕ ВЫШЛО, люмка как дробина слону  :P

А если выключать и включать нормальный свет, всё будет видно.
Нашёл старые вспышки, срабатывают синхронно от изначальной, но не работают, найду ли им ремонт не знаю, а с ними отличное фото второй мощной вспышкой в потолок, а первой слабенькой на объект.
Ну надо же, и здесь опять мощность.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ерунда, какая то. Одна матрица на 50вт полный спектр нагревается  до +73. На какой радиатор бы не поставил. Выброшу на мусорку.

А может меньший ток дать?

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

А может меньший ток дать?

Судя по предыдущему это с питанием от сети.

Что в Поднебесной склепали тем и пользоваться придется. Регулировки не предусмотрены.

Ссылка на сообщение

Чего то тихо стало, смотрите сколько ещё всяких лампочек можно обсуждать:

 

http://growtechno.ru/

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Чего то тихо стало, смотрите сколько ещё всяких лампочек можно обсуждать:

 

http://growtechno.ru/

Сергей! о чем тут говорить?

светильник фулл спектр. на 86Вт. Стоит как 3 дната на 400Вт. Или вы думаете. что он один заменит три ДНаТа ;D

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Сергей! о чем тут говорить?

светильник фулл спектр. на 86Вт. Стоит как 3 дната на 400Вт. Или вы думаете. что он один заменит три ДНаТа ;D

Вадим, я не думал ни чего, выскочила реклама, я её сюда и перекинул. Ну вот и обсуждение, Вы дали сравнение, а это уже какие то основания для выбора. Спасибо большое.

Ссылка на сообщение

Была в магазине, у нас принципиально не возят лампы другого спектра, только 6500. Самые яркие - это их слова. Но и в самом деле так. Добавила на 1 лампу ПС из 3 вт лед 120 мм по 2 лампы из магазина на 18 вт холодного спектра 6500.

Пока полет нормальный. Как добавила? Повесила рядом, слева и справа от ПС.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Была в магазине, у нас принципиально не возят лампы другого спектра, только 6500. Самые яркие - это их слова.

Чем выше температура тем больше люмен на ватт, вот и возят.

Только под этим ярким светом разборчивость падает.

У меня микст висит, 5000К и3000К. Через один.

И светло и видно.

P.S. Это не для растишек.

Стол мой, рабочий.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Была в магазине, у нас принципиально не возят лампы другого спектра, только 6500. Самые яркие - это их слова. Но и в самом деле так. Добавила на 1 лампу ПС из 3 вт лед 120 мм по 2 лампы из магазина на 18 вт холодного спектра 6500.

Пока полет нормальный. Как добавила? Повесила рядом, слева и справа от ПС.

Света, лампы с другими Кельвинами можно заказать в интернет магазине, сейчас такой выбор.

С доставкой светодиодных не будет проблем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...