Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь... 2018


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Цитата elsa30

А теперь самая животрепещущая у многих тема: выбор сортов на 2018г

 

Расскажу о принципе выбора на сегодняшний день у меня.

 

Всего будет 45 штук.

Из них 5 черри, 20 на еду, 20 на заготовки.

Конечно, это оооочень оптикаемо. Излишки крупноплодов идут на заготовки, черри идут везде, многие некрупные с удовольствием едятся. Однако, этот момент должен быть, чтобы не уйти безвозвратно в дебри крупноплодов, бифов, биколоров.

...

Но техническое выращивание томатов давно уже перестало быть целью. Знаю, что как бы не сложились условия, свой минимум все равно соберу... Поэтому на первое место выходит эстетическая составляющая.

Золотые слова!

Мне тоже никогда не съесть столько, сколько их с 3-х грядок нарастёт... :-X

 

Если Озарк закат - это Ozrak Sunrize, то обязательно попробуй. Доставляет истинное эстетическое удовольствие, вкус мне... даже может быть слишком лёгкий... прозрачный... как очень... разбавленный фруктовый нектар... Но на вкус и цвет... мы же знаем... ;)

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Пора, однако, оживлять Дневничок.

Совсем он оказался заброшен...

 

Так много всего произошло за это время!

 

Все-таки не зря говорят, что с 35 до 40 примерно происходит переосмысление жизни. Особенно сильно это происходит у мужчин, но, оказывается, и женщин не минует чаша сия.

Просто какой-то поток откровений захлестнул меня в последние несколько месяцев. Приоритеты стали требовать их расставить совсем по-другому. Жизненный ценности были переосмыслены. Соответственно, и свое место в этой жизни,  своя дорога поманила теперь уже как следует.

Конечно, все это не просто так. В ровной гладкой жизни нет требований к переменам. Только стресс, сильный стресс, способен заставить думать на полную катушку.

После стресса или во время оного, наступает депрессия или ее подобие, а затем откровения начинают сыпаться как из рога изобилия! :D

 

Очень интересный опыт у меня получился с отсутствием телефона. Это сейчас стало моим принципом. На время :P

Оказалось, что,  действительно, сие чудесное достижение современных технологий пожирает очень много не только времени, но и функций мозга.

Кстати, поток откровений, мог стать, да и скорее всего стал, не только следствием подходящего возраста, а скорее даже отсутствием телефона. Я стала оооочень много читать и очень-очень-оооооочень много думать. Не скажу, что от этого  стало легче. Нет! Стало гораздо тяжелее, т.к. жизнь собственная предстает при критическом анализе весьма в неприглядном свете :(

Но радует, что понимание этого приходит не на смертном одре, а пораньше, хотелось бы надеяться, что гораздо раньше ::)

Хотя, я прекрасно понимаю, что еще не раз в жизни произойдет такое вот критическое переосмысление. Однако, ПЕРВОЕ будет со мной навсегда, как первая любовь :)

Ссылка на сообщение

Сегодня прекрасные летние ливни. Тихие и спокойные. Теплые. Рай для изголодавшихся по влаге растений!

Рай и для моих легких, которые обожают именно такую погоду: +21 и влажность, влажность, ВЛАЖНОСТЬ!!!! Дышу не только легкими, но и всей кожей! :appl:

 

Настроение чудесное. Хотя после вчерашнего матча мы с детьми с трудом раскачались только к 12 дня. Все очень нервничали. Сын провел пол-матча в туалете с медвежьей болезнью. Дочь в серии пенальти убежала на кухню и стояла там, заткнув уши.

Самой спокойной была я. Потому что ЗНАЛА.... Хотя надежда не давала полностью расслабиться.

После такого матча победителю ничего не светит в матче с гораздо более свежими англичанами :-

 

Но о главном, о ТОМАТАХ ;D

 

Первыми в этом году порадовал черрик Шалун - 21 июня.

Вообще, сорт оказался чудесным:

1) очень ранний

2) очень скромный ажурный куст, совсем не агрессивный и не склонный к жированию

3) при этом нагружен отлично: весь в кистях плодов

4) вкус отличный середнячок: несмотря на розовый цвет, не пресный, с помидорным вкусом и достаточной сладостью

 

Из крупноплодов в этом году радует Немецкая красная клубника. Отлично нагрузилась и спеет рано. Помидоры мясистые грамм по 200-300, с хорошим помидорным вкусом.

 

Ну и Колокольчик, куда без него!! Единственный сорт у меня в количестве 2х штук и пущенный в 4 ствола. Ох, мы его и любим. Вкус уже сейчас отличный!

 

Почему я написала, что "вкус уже сейчас отличный"? Потому что нами замечено, что из года в года первые томаты имеют пресный, непримечательный вкус. И только через пару недель плодоношения начинает раскрываться все богатство вкусовых ощущений. Это касается практически всех сортов.

 

Вообще в этом году интересная ситуация (как, впрочем, и каждый год). Томаты вяжут как бешеные, но поспевать особо не торопятся. Т.е. пока нет массового поспевания. Хотя раз в 2 дня устойчиво набираю на салат. Но нагружены кусты ТААААК, что когда они массово сбросили цветки в 33-градусную жару, я не переживала по этому поводу. На многих висят по 4-5 кистей уже доросших до товарного размера, и они продолжают цвести и вязать, как безумные.

Даже Аурия ухитрилась завязать уже 7 кистей. Хотя раньше всегда вязать начинала только с июля.

Рост у большинства кустов достаточно умеренный. Видимо, из-за того, что грузятся конкретно.

Вершинка - тоже примета этого года. Если учесть, что я еще в самую жару зажала полив и подкормила золой для более сладкого вкуса, то что ж удивляться, что выкинула с вершинкой уже штук 20 плодов. Колокольчик, к сожалению, сильно подвержен вершинке. Но и на Аурии появилось пару штук. Естественно, под рукой и в ближайших магазинах не оказалось ни одного кальциевого препарата, даже селитры. Пришлось тупо всем насыпать доломитки под полив. Как временную меру.

 

С прошлого года томатные посадки сокращены по двух рядов в теплице, т.е. 54 штуки.

В третьем ряду три куста винограда и 6 кустов огурцов.

Все прекрасно соседствуют друг с другом. Даже место для моего стола осталось. Причем отнюдь не маленького, но об этой задумке чуть позже ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Очень люблю свою ПК-теплицу 3*8м
Прямо очень-очень!!!
Там всегда сухо и тепло, когда на улице холодно и сыро. Там влажно, когда на улице сухо. Там так уютно, что невозможно покинуть это место :D
В жару плохо, конечно. Но в жару мне и дома хорошо ;)

И вот стало мне обидно, что я не пользуюсь такими условиями на полную катушку ::)
И втиснула свой рабочий столик между виноградами, огурцами и томатами.


Это вид издалека :)


Это вид с другого входа


Мой сосед - виноград Заря Несветая


Сосед сзади - томат Японский трюфель красный


Еще одна соседка - Немецкая красная клубника


Сосед справа - огурец Беби мини
Ссылка на сообщение

Оу...а я Беби мини сняла см 10 длиной...ещё думала, что перерастает)))

Такой толстячок забавный и вкус понравился пока, со сладчинкой...и напомнил мне родительские в русской рубашке по вкусу, относительно большой семенной камере, мои любимые в общем  :niam:

 

 

Ссылка на сообщение
Я очень люблю гладкие огурчики. Они гораздо слаще. Беби мини полностью соответствует :niam:

Вот еще пара фото:


Мой дальний сосед по теплице - виноград Аметист новочеркасский

И мое новое рабочее место: скромно,  но уютно



Стол со временем заменю на нечто более изящное и менее широкое. Но пока так :dnt:
Ссылка на сообщение

Просто удивительным оказался Японский трюфель красный!!

Помидорки ребристые, четырехгранные, грамм по 150-200.

Сорвала сегодня один спелый, разрезала на пробу. Суховат, конечно, подумалось мне, имея за плечами опыт общения с подобными ребристиками. Да и внешний вид разреза как будто бы это подтверждал: семенная камера на половину пуста,  сока почти совсем нет. Смутило только, что нож вошел в него, как в масло. Но он был горячим, так что списала на это.

Однако, когда мы его попробовали, то оказались в шоке, приятном шоке :ogo:

Томатов с такой нежной, тающей мякотью нам еще не попадалось. Дети сравнили его с сахарной ватой, муж со сливочным маслом. Кусочек помидора тает во рту, оставляя после себя тонкую шкурку. Чудо какое-то!!!! :o

Вкус хороший, помидорный. Классический такой. Но мякоть, мякоть!!!!!! :ogo: :appl:

Ссылка на сообщение

Наташ, ну вот че ты дразнисссяя  :P У меня ни одного спелого помидора еще не считая Июньских..

А семена из пачки были или от форумчан? У меня желтый трюфель есть, что-то я его не сажу никак.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташ, ну вот че ты дразнисссяя  :P У меня ни одного спелого помидора еще не считая Июньских..

А семена из пачки были или от форумчан? У меня желтый трюфель есть, что-то я его не сажу никак.

 

От форумчан.

К сожалению, никак не могу приучить себя записывать, от кого какие сорта... :-

Ты мне осенью напомни, вышлю семена.

Пока у меня все идут бессемянные почти.

В этом году рядышком посадила три японских трюфеля: красный,  розовый и оранжевый. Пока только красный поспел. Кусты все очень скромные и хорошо нагруженные.

Ссылка на сообщение

Наташа, прекрасное соседство рабочего уголка с виноградом в теплице!!! :hat:

Были у Андрея ( спасибо тебе ещё раз за контакт) в субботу и увезли 2 куста винограда Ананасный и Агат Донской, будем учиться выращивать!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Наташа, прекрасное соседство рабочего уголка с виноградом в теплице!!! :hat:

Были у Андрея ( спасибо тебе ещё раз за контакт) в субботу и увезли 2 куста винограда Ананасный и Агат Донской, будем учиться выращивать!!!

 

Да, там слева от стола Рилайнс Пинк сидлесс молодой подрастает. Так что в будущем сокращу огурцы в теплице, выровняю землю между Аметистом и РПС и поставлю более изящный столик и...стеллажик :P

Ананасный урожайный дико. И вкус такой изысканный. В теплице будешь сажать?

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Да, там слева от стола Рилайнс Пинк сидлесс молодой подрастает. Так что в будущем сокращу огурцы в теплице, выровняю землю между Аметистом и РПС и поставлю более изящный столик и...стеллажик :P

Ананасный урожайный дико. И вкус такой изысканный. В теплице будешь сажать?

Один в огуречный будуар засадила, второй у забора пока. Будем над ним будуар строить.

Ссылка на сообщение
Вот такие сумасшедшие каскады у нас сейчас из укорененных черенков петунии, подаренных весной Светlana.





Горшки 100литров. Внизу на 1/4 скошенная подвяленная трава, затем перегной с землей, золой и комплексными удобрениями. Сидят по 3 кустика в горшке. Прет и цветет как сумасшедшая!!! :hey: :hey: :yep:

Не перестаю говорить СПАСИБО Светулечке за такой чудесный подарок разгильдяйке, забывшей ??? посеять петунии :P
Светулик  :-* :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Вот такие сумасшедшие каскады у нас сейчас из укорененных черенков петунии, подаренных весной Светlana.





Горшки 100литров. Внизу на 1/4 скошенная подвяленная трава, затем перегной с землей, золой и комплексными удобрениями. Сидят по 3 кустика в горшке. Прет и цветет как сумасшедшая!!! :hey: :hey: :yep:

Не перестаю говорить СПАСИБО Светулечке за такой чудесный подарок разгильдяйке, забывшей ??? посеять петунии :P
Светулик  :-* :thx: :thx: :thx:

Наташ, ты не ошиблась, 100 литровое ведро это уже бочка. Где такие взяла?
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, ты не ошиблась, 100 литровое ведро это уже бочка. Где такие взяла?

 

Не ошиблась. Это горшки от крупномеров. Подарил знакомый озеленитель. :)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Не ошиблась. Это горшки от крупномеров. Подарил знакомый озеленитель. :)

А, ну тогда да.
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Не ошиблась. Это горшки от крупномеров. Подарил знакомый озеленитель. :)

:yep:Это уже не горшки! Это клумбы! ;D Их даже сдвинуть не получится!
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

:yep:Это уже не горшки! Это клумбы! ;D Их даже сдвинуть не получится!

 

Это точно!!!!

Петуниям оооочень нравится такой объем :D

Ссылка на сообщение

У меня теперь петунии тоже в весьма комфортных условиях, веранду сделали с широкими карнизами и кашпо и у ступенек вазоны дождем не заливает, ну конечно если сильно косой дождь поднамочит, но это не страшно. Сейчас они красивые, огромные шары махровые, жруть себе Басакот и не петунькают

Ссылка на сообщение

Очень понравился рецепт от Olvika70.  :yep:

Сохраняю себе. :mail:

 

Вот рецепт желе:

1 кг малины засыпать сахаром (600 граммов) и оставить на 3-4 часа, чтобы ягоды пустили сок.

Поставить массу на огонь. Если малина не очень сочная, добавить 0,5 стакана воды.

Нагреть ягоды и дать закипеть.

Взять ещё 200 грамм сахара и добавить к нему 1,5 чайной ложки (без верха) агар-агара (если хотите дрожащее желе)  или 2 ч. л. (если хотите получить желе, больше похожее на джем). Тщательно перемешать и всыпать в малину.

Варить не более 5 минут, постоянно помешивая.

Горячим разлить по банкам и закатать.

Совет: варить небольшими порциями (не более 2-х кг ягод), закатывать в банки небольшого объёма (0,5 или 0,7, так лучше проходит процесс желирования).

Я не очень люблю косточку в желе с малиной, поэтому я пропускаю ягоды через соковыжималку.

По данному рецепту я закрывала желе не только с малиной, но и с вишней, ежевикой, сливой.

Ссылка на сообщение

Наташ, наверное из красной смородины так же можно сделать? Не знаю как ее переработать, первый большой урожай в этом году.

Еще бы агар-агар найти..

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташ, наверное из красной смородины так же можно сделать? Не знаю как ее переработать, первый большой урожай в этом году.

Еще бы агар-агар найти..

 

Я бы из красной смородины желе сделала. Оно очень изысканно. Кстати, большая часть сортов сами отлично желируются. Рецепт, к сожалению, утеряла, т.к. давно уже не делала.

Помню, что отваривала, протирала через сито, затем получившийся сок с сахаром 1:1 и уваривала до густоты. Пока капля остывшая не становится густой. Вроде так.

 

Я в этом году абрикосовое делала с квиттином. Как же мне понравилось! Просто так, и желешка классная получается :yep: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Я бы из красной смородины желе сделала. Оно очень изысканно. Кстати, большая часть сортов сами отлично желируются. Рецепт, к сожалению, утеряла, т.к. давно уже не делала.

Помню, что отваривала, протирала через сито, затем получившийся сок с сахаром 1:1 и уваривала до густоты. Пока капля остывшая не становится густой. Вроде так.

 

Я в этом году абрикосовое делала с квиттином. Как же мне понравилось! Просто так, и желешка классная получается :yep: :niam:

Красную смородину вообще для желе не варю. Сок красной смородины взбиваю блендером с сахаром, разливаю в банки и в холодильник, желе получается вкуснейшее, чистый мармелад, испортиться не успевает, съедается.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Красную смородину вообще для желе не варю. Сок красной смородины взбиваю блендером с сахаром, разливаю в банки и в холодильник, желе получается вкуснейшее, чистый мармелад, испортиться не успевает, съедается.

 

Лен, а от косточек отжимаешь? В холодильник в смысле заморозить или так поставить? Сахара сколько сыпешь?

 

Наташ, абрикосы у тебя свои? Я все не оставляю надежду вырастить, но у меня дохнут чего-то.. :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...