Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь... 2018


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Цитата ТатьянаШ

Лен, а от косточек отжимаешь? В холодильник в смысле заморозить или так поставить? Сахара сколько сыпешь?

 

Наташ, абрикосы у тебя свои? Я все не оставляю надежду вырастить, но у меня дохнут чего-то.. :dnt:

Танюш, я же написала - СОК красной смородины, конечно отжимаю. Хотя если вот нехочется возиться, то целиковую ягоду в блендер, часть зерен разбивается в пыль, но все равно попадаются, на вкус не влияет. Пропорцию я кладу на литр ягоды стакан песка, оно не для хранения, поэтому делаю не много и сметаем быстро. Для хранения и без холодильника сахара нужно больше или лучше сварить силт.

В холодильник, зе замораживаю

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Я делаю желе и из чистого сока красной смородины, и из смеси в равных количествах с соком малины. Последний вариант намного вкуснее. Делается холодным способом, без нагрева. На литр сока добавляю  1 кг сахара. Прекрасно хранится. Из малины для меня вкуснее всего силт с черникой ( 1: 1). На килограмм ягод после медленного прогрева в течении 15 минут, обильного выделения сока и выключения добавляется 600-700 грамм сахара и хорошо размешивается ( без нагрева )

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Из малины для меня вкуснее всего силт с черникой ( 1: 1). На килограмм ягод после медленного прогрева в течении 15 минут, обильного выделения сока и выключения добавляется 600-700 грамм сахара и хорошо размешивается ( без нагрева )

Это как? смешиваешь чтоли ягоды?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Это как? смешиваешь чтоли ягоды?

Да, Лена, смешиваю по 0,5 кг малины и черники и прогреваю.

Люблю Силт за то, что любые ягоды в нём получаются мягкие и нежные, в отличии от варенья. И не так сладко.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Красную смородину вообще для желе не варю. Сок красной смородины взбиваю блендером с сахаром, разливаю в банки и в холодильник, желе получается вкуснейшее, чистый мармелад, испортиться не успевает, съедается.

 

Да-да-да! Это потрясающей вкусноты рецепт!!!! Бабуля моя так делает.

Ссылка на сообщение

Натусик, а еще вкуснее получается желе из черной смородины, и не из сока, а целую ягоду, блендер ее разбивает в ключья и никаких семян не чуствуется. 

Ссылка на сообщение

Наступило какое-то летнее безвременье...

Каждый день как под копирку: +25-+30, с утра солнце, днем тень, ни единой капли дождя и такое впечатление,  что находишься в котле - так душно. Очень душно!!!

В лесу подстилка превратилась в прах. Ни о каких грибах даже не идет речь.

Сухо и пыльно. Земля сверху превратилась в лесс. Поднимись сейчас сильный ветер, будет пыльная буря. Но ветра нет. Никакого. Даже легкого зефира. Полное безветрие.

Ван Гог отрезал себе ухо, когда дул мистраль. Если такая погода продлится еще неделю, то уши начнут зудеть и без всякого мистраля.

Дети в коллапсе. На улицу выходят только вечером. Все остальное время дома в полусонном состоянии.

Спать ложимся в первом часу ночи. Просыпаемся в 9, когда на улице уже +25-+27 и на улицу выйти невозможно.

Дома хорошо, прохладно. Деревянный дом, построенный моим любимым, создает нам прекрасные условия. :-* Спасибо ему бесчетное количество раз, за отсутствие окон на юг! Мы бы сжарились. А так у нас внутри курорт! :yep:

Капуста в этом году отличается особой карликовостью. Кабачки тоже мелкие и плотные. И только помидоры в теплице царствуют, хоть частично и сбрасывают цветки на верхушках. Но они так хорошо нагружены, что им это прощается. Однако интересно, что массового поспевания до сих пор нет. Снимаю ежедневно по десятку штук и все.

 

И все время хочется спать, спать, спать....

 

Ссылка на сообщение

Недавно задумалась вот о чем...

 

Повесила тряпку после мыть пола на край бочки на улице, чтобы высохла как следует. Мельком подумалось: забуду и упадет она в бочку...

Через пару дней сын набирал бочки водой. Где, спрашиваю его,  тряпка половая? Он смотрит непонимающе. Ну та, говорю, что на краю бочки висела. Он глаза старательно (слишком старательно) таращит, и сообщает, что не видел никакой тряпки, но готов поискать. Естественно, тряпка обнаружилась на дне этой бочки.

 

И вот задумалась я, что ведь он это сознательно сделал. Ну интересно же тряпку утопить, смотреть как она тонет. И ведь знал,  что я ее хвачусь и заставлю ее выуживать.  Знал, и все равно сделал. На ум тут же пришла масса таких случаев,  когда ребенок делает,  зная каковы будут негативные последствия, и все равно не останавливается.

 

Но только ли ребенок? Как часто у нас мелькает в голове мысль, что на бегу поставленный на край стола стеклянный кувшин, обязательно кто-то заденет, он упадет и разобьется... И еще море подобных микропредостережений, на которые мы в суете своей не обращаем внимания. А потом хватаемся за голову с одной мыслью: "Я ведь знал, что так будет!!!!"

 

Примерно год я стараюсь дисциплинированно отслеживать такие моменты. Как только мелькнула мысль, сразу "убираю графин с края стола". И, надо сказать,  это существенно снизило количество бытовых неудач.

 

Этот же принцип работает, как я понимаю, на всех уровнях. Часто что-то очень хочется кому-то сказать/рассказать. Ну прямо распирает. Но мелькает мысль, причем навязчивая, что не стоит этого делать. Раньше не слушалась этого внутреннего голоса, а потом долго расхлебывала последствия необдуманных действий. Сейчас стала более сдержанной.

 

Наверное, это и называют интуицией. И, как мне кажется, ее можно развивать, прокачивать, как мышцы, например. Если будешь учиться прислушиваться к своему внутреннему голосу, тренировать эту способность, то, наверное, можно многого в этом плане достигнуть.

 

А вот что это: голос ангела-хранителя, опыт предыдущих жизней или скрытые способности человеческого мозга, пока не понятно.

Но, главное, РАБОТАЕТ!!! ;)

 

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, как у меня с интуицией...кажется фигово ((( , а вот типа "кувшин на краю не ставить", это у меня на десять шагов вперёд  :D

Даже если рядом никого нет и поставить надо на 10 сек, то обязательно вспомню про свои таланты и поставлю предмет устойчиво и подальше от края  :D  Действительно, происшествия минимизируются)

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Не знаю, как у меня с интуицией...кажется фигово ((( , а вот типа "кувшин на краю не ставить", это у меня на десять шагов вперёд  :D

Даже если рядом никого нет и поставить надо на 10 сек, то обязательно вспомню про свои таланты и поставлю предмет устойчиво и подальше от края  :D  Действительно, происшествия минимизируются)

 

Это уже ОСОЗНАННАЯ ИНТУИЦИЯ получается ;) ;D

Ссылка на сообщение

Я это не называю интуицией)))

 

 

Это, как в шахматах, просчитываешь ходы...так и на дороге за рулём (сразу много переменных и думаешь за окружающих), с детьми (оттуда, наверное, и пошло больше...мало запрещала, просто делала так, чтобы лишнее было выше детских интересов))) и просто из прочитанного (разные случаи и происшествия...хоть где-то на чужих ошибках учусь)))

 

 

Сестрёнка мужа сколько сменила телефонов и дисплеев, что бросала телефоны где попало, а вокруг вечно толпа детей, которые не смотрят на это))) А у меня телефон чисто на полке-столе. Интуиция ли это? Нет, "опыт, сын ошибок трудных" :)

Ссылка на сообщение

Ну я немножко про другое все-таки. Не про опыт конкретный, который мы можем четко идентифицировать.

Ведь бывает, что ставишь графин на край стола, и никакого предупреждения не поступает. И ничего страшного не происходит. ..

 

Кстати, думаю, из этой же серии пословица: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Сколько раз хочешь поставить телефон на зарядку, но, думаешь, там еще 20%. Через пару часов поставлю. Ан через часок электричество отключили и надолго...

Такие случаев море. Когда что-то по совершенно необъективным причинам не сделал сразу, а потом расхлебываешь дурацкие последствия.. И, главное, в упор не можешь понять, ПОЧЕМУ!!!! ты этого  не сделал сразу, когда было и время, и возможность :-\

Ссылка на сообщение

У меня привычка по 10 дел сразу делать...потому не всегда сразу делаю то, что хотела)

Например, топаю в комнату за телефоном. Но пока до туда дойду, кто-то может отвлечь разговором, что-то попадётся на глаза и начну переставлять-убирать. Ой! Я же телефончик хотела! Иду целеустремлённо! Уже в комнате! Но опять что-то "бросается в ноги" и отвлекает)))))

 

 

Внушаю себе, что "решила - иди сразу и делай!", но даже 5 шагов при этом чреваты для меня сворачиваниями от задуманного... Пытаюсь бороться с этим)))

Ссылка на сообщение

Наташа :thx: Как хорошо , что у тебя теперь свой домик .

Извини только нашла.Ну обстоятельства  :-[ много чего пропустила.

Наташа , я к тебе за помощью. :-[

Подскажи , пожалуйста .Я сегодня на яблоне , на плодах обнаружила повреждения .На "шкурке " есть как бы капельки сока.Похоже позже превращаются в пятнышки.Листья чистые .Предпологаю , возможно начинается парша ??? Не сталкивалась с этим раньше .Яблоне 8 лет .

Фото завтра сделаю .

Чем можно сейчас обработать , как остановить развитие болезни?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Наташа , доброе утро  :thx:
Ну вот фото
Вот я слепая тетеря :D только на фото пятнышки на листьях увидела  ;)Наташа , можно затормозить  процесс? Подскажи
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Недавно задумалась вот о чем...

 

Повесила тряпку после мыть пола на край бочки на улице, чтобы высохла как следует. Мельком подумалось: забуду и упадет она

 

Наташа :thx:Можно мой взгляд, на это :-[

Последнее время и у  меня появилось , идёшь что то делать ...., отвлёкся по пути , ну и забыл зачем шёл ;D

Вот принимаю это как данность.Явно с возростом ," бортовой компьютер

мозга загрузился :D Устал .Темп жизни высок .Отдых минимальный .Вот и  теряется концентрация внимания  :D Чувствую мне жизнено важно

остановиться , расслабиться и хорошо отдохнуть .Эх , но жизненые обстоятельства , как лавина не позволяют  :(  Тогда выбираю , относится к событиям филосовски.

А по поводу тряпки :-[ Помнишь фильм "Матрица"?Там  Пифия говорит"А разбилась бы ваза, если б ты об этом не подумал?"

А иногда  в жизни понимаешь ,если что то не сделал ( забыл , не успел) иногда и на твоё благо ;) Ну кто то другой сделать должен  , или "ангел" тебя бережёт от чего то  ......

И ещё моё маленькое мнение :-[

Вот когда" распирает" от внутреннего желания высказаться , думаю не стоит сильно сдерживаться ,.Высказаться и потом простить себя :-* Мы не совершенны.Ну или хотя бы ( если не позволяет ситуация , написать это на бумаге и сжечь.Много ваариантов...)Самое главное не копить в себе.Иначе со временем , это "разорвёт "из нутри тебя :-[

Удачи , :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

У меня привычка по 10 дел сразу делать...потому не всегда сразу делаю то, что хотела)

Например, топаю в комнату за телефоном. Но пока до туда дойду, кто-то может отвлечь разговором, что-то попадётся на глаза и начну переставлять-убирать. Ой! Я же телефончик хотела! Иду целеустремлённо! Уже в комнате! Но опять что-то "бросается в ноги" и отвлекает)))))

 

 

Внушаю себе, что "решила - иди сразу и делай!", но даже 5 шагов при этом чреваты для меня сворачиваниями от задуманного... Пытаюсь бороться с этим)))

 

Да, это проблема. Особенно у женщин. Мы так много всего держим в голове, что это играет с нами злую шутку. Очень плохо становится с достижением целей...

 

 

Наташа :thx:Можно мой взгляд, на это :-[

Последнее время и у  меня появилось , идёшь что то делать ...., отвлёкся по пути , ну и забыл зачем шёл ;D

Вот принимаю это как данность.Явно с возростом ," бортовой компьютер

мозга загрузился :D Устал .Темп жизни высок .Отдых минимальный .Вот и  теряется концентрация внимания  :D Чувствую мне жизнено важно

остановиться , расслабиться и хорошо отдохнуть .Эх , но жизненые обстоятельства , как лавина не позволяют  :(  Тогда выбираю , относится к событиям филосовски.

А по поводу тряпки :-[ Помнишь фильм "Матрица"?Там  Пифия говорит"А разбилась бы ваза, если б ты об этом не подумал?"

А иногда  в жизни понимаешь ,если что то не сделал ( забыл , не успел) иногда и на твоё благо ;) Ну кто то другой сделать должен  , или "ангел" тебя бережёт от чего то  ......

И ещё моё маленькое мнение :-[

Вот когда" распирает" от внутреннего желания высказаться , думаю не стоит сильно сдерживаться ,.Высказаться и потом простить себя :-* Мы не совершенны.Ну или хотя бы ( если не позволяет ситуация , написать это на бумаге и сжечь.Много ваариантов...)Самое главное не копить в себе.Иначе со временем , это "разорвёт "из нутри тебя :-[

Цитата

Удачи , :thx: :-*

 

Согласна с возросшим темпом жизни. Но, думаю,  это техногенный вызов современному человеку. Пошел уже третий месяц, как я удалила из своей жизни телефон. И возобновлять его у меня нет никакого желания. Несопоставимы наши возможности, благодаря ему, с нашими затратами.ИМХО

Как часто мы останавливаемся в жизни, чтобы осознанно вдохнуть лесной воздух, чтобы полюбоваться на бутон розы, выращенный собственными руками, чтобы увидеть красоту заката? Мы все время бежим, бежим, бежим... Ради чего? Оладий на ужин, лишних 500р в кошельке, новой кофточки к еще 150-ти уже валяющимся в шкафу? Мы разучились расставлять приоритеты...

 

А по поводу того, что мысль является причиной случившегося, я все-таки не согласна. Т.к. это снимает всякую ответственность с человека. Не думай, и все будет хорошо. Так же как и говорить,  не думая о последствиях. Все-таки задача человека, по-моему, в самосовершенствовании ::)

 

Вообще я поняла, мы очень много говорим, но очень мало ценного. Очень мало правды. Очень мало важного.

Как часто мы допускаем мелкую критику в адрес любимых. И как редко мы их хвалим от души. Часто ли мы говорим им,  что любим их? Не для них,  а для себя. Чувство гнева мы выплескиваем с легкостью, а чувство благодарности, любви гораздо труднее и реже.

Прав, тысячу раз был прав Кастанеда, когда говорил устами дона Хуана, что когда человек поймет, "что смерть стоит за его левым плечом и в любой момент постучит по нему", только тогда жизнь человека изменится.

Думаешь, поругался с мужем, наговорил всего, а он уехал на работу, на машине, за 100км. Случись что, всю жизнь придется жить с теми словами, что ты последними сказал ему.

А потом, если на другой чаше весов стоит смерть,  то 90% бытовых "проблем" становятся неважными, глупыми. Как представишь, что завтра этого человека не будет, так сразу большая часть претензий или обид к нему исчезают сами собой. И хочется только любить и говорить об этом!

Какие носки, брошенные мимо корзины с бельем, какая неубранная тарелка, какие недозаработанные деньги могут потягаться со Смертью?...

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Наташа , доброе утро

Вот я слепая тетеря :D только на фото пятнышки на листьях увидела  ;)Наташа , можно затормозить  процесс? Подскажи

 

Это плодожорка. Сейчас уже поздно. Обычно опрыскивают сады через 3 недели после окончания цветения фуфаноном, карбофосом.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Это плодожорка.

Наташа , спасибо поняла, почитала .Вот ведь какая , блин  :( опять без яблочек , В прошлом году все цветочые почки вымерзли .В этом ещё одна гадость.Прожорливая >:( Каждое яблочко надкусано и по несколько раз :D

Ладно ,  жаль конечно , а с другой стороны отдохнём на заготовок и перевозить не надо :D

Ссылка на сообщение

Наташа , а выше сказанному тобой , во многом согластна.С возростом меняется отношение к некоторым вещам . :mail:Возможно это , мудрость просыпается  :dnt:

А ещё , хочу заметить :-[ ты поэт ::)Так приятно почитать  :-*

Ссылка на сообщение

Если я думала, что было душно в предыдущие дни, то очень ошиблась. Что такое духота мы в полной мере почувствовали сегодня. Вокруг бродили тучи, температура +28. Затем прошел ливень, и стало еще невыносимее. Овода сошли с ума, залетая даже в дом и пытаясь тут жалить.

И я не нашла ничего лучше, как пойти в теплицу оборвать пасынку у томатов и излишки листьев. Оттуда я выползла вся в поту. У дверей меня встретил муж в таком же состоянии, т.к. на улице было не лучше, чем в теплице...

С самого утра у меня болела голова, что для меня большая редкость. После теплицы боль стала еще сильнее, глаза даже не могла открыть. И очень мутило. Выпила ибупрофен. Голова прошла, но мутить не перестало.

Тут мне что-то вспомнилось про тошноту и давление. Решила померить. 100*60,  при том, что моя норма 120*80. Муж посмотрел на меня как на привидение и посоветовал заняться спортом. А я еле хожу....

Пришли к выводу, что мне нужно срочно употребить шашлык с гарниром и салатом из добытых в злополучной теплице помидоров. :D

Жду.... :-[

Ссылка на сообщение

Половина матча за 3 место прошла. Англичане играют хуже, чем в предыдущих матчах. Еще при выходе на поле в глазах Кейна читалась какая-то безысходность.

Конечно, бельгийцы однозначно достойны 3-го места.

 

Часто, когда начинается матч, я ни за кого не болею. Просто приятно видеть красивый футбол мирового уровня. Но потом замечаю, что очень переживаю, что кто-то не забивает или пропускает. Тогда и понимаю, что оказывается болею за эту команду.

 

Перед этим матчем была уверена, что буду болеть за англичан. Ан нет! Мозг решил, что сегодня болеем за Бельгию!!! ;D

Ссылка на сообщение

Ну что ж, я рада! Бельгийцы - призеры ЧМ 2018!!! :mail2:

 

Они это полностью заслужили!!! :yep:

 

А вот завтра придется крепко понервничать. Встретятся в финале две мои самые любимые сборные. Но хорваты чуть любимее ;) :-*

А потом хорваты - возрастная команда. Многие игроки уже на грани ухода. А французы молодые совсем. Тем более они  уже были чемпионами мира, а хорваты ни разу.

Это я так колдую на победу хорватов :-[ ;D

Ссылка на сообщение
Дублирую из профильной темы.
Увидела тут такую красоту:
петуния "Звездное небо"


Вот она прямо реально такая. Красиваааааая!!! :yep: :appl:
Но потом почитала в инете, что семян ее в продаже нет. Производитель их не предоставляет для продажи. Только черенки укорененные.
И теперь покоя нет мне: где достать?!!

Инфо о ней:
Петуния 'Night Sky' - оригинальная новинка, выведенная в 2015 г. компанией Selecta Klemm (Германия). Сорт получил высшую награду Fleurostar в качестве самого выдающегося нового растения 2015 года, а также стал фаворитом самых престижных цветочных выставок.

Сортовое название переводится как «ночное небо» и отражает особенности яркой и уникальной окраски крупных цветков, достигающих 8 см в диаметре: темно-фиолетовые лепестки украшены оригинальным белым или кремовым крапом, напоминающим звездное небо. 'Night Sky' - первая в мире петуния с пятнистыми цветками, обусловленными химерной окраской.

Привлекательная расцветка каждого цветка уникальна и варьирует в зависимости от условий выращивания – интенсивности освещения, кислотности субстрата, температуры, подкормок и др. Например, в жаркую погоду с холодными ночами белая окраска может доминировать, появляются белые цветки с фиолетовыми звездами. Иногда при незначительных суточных перепадах температур цветки становятся почти полностью фиолетовыми. Оптимальная дневная температура для полноценного проявления окраски цветков 14-24 град., ночная - 11-17 град.

В целом растение неприхотливо и выносливо. Сорт отличается ранним и продолжительным цветением, для его продления рекомендуется регулярно удалять увядшие цветки, что стимулирует формирование новых бутонов. Побеги хорошо ветвятся без прищипки и обычно достигают длины 60-75 см. Полуампельный габитус делает сорт идеальным для подвесных корзинлк и кашпо, оконных цветочных ящиков, а также контейнеров.

Производитель 'Night Sky' не поставляет в продажу семена, поскольку сорт размножают исключительно вегетативно.

'Night Sky' - уже не единственный в своем роде культивар. Недавно выведен еще один сорт петунии с аналогичной химерной окраской - 'Pink Sky', у которого розовые цветки с белыми или кремовыми звездами-брызгами. Оба сорта замечательно дополняют друг друга в цветочных композициях с лобелиями, вербенами, ампельными пеларгониями и другими растениями.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...