Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

  А по домоводству у нас учительница была хорошая. Научила нас готовить, блины печь, борщи... Потом только начали вязать, 

Доброго вечера девушки !

А,мы помню на домоводстве вязанием не занимались,нас учили готовить и шить, шили фартуки,ночные сорочки,в старших классах-блузки и платья,вот платье,помню долго недошитым валялось,мама сама потом дошивала,но так его я и не одела ни разу.

Про рукоделие;меня одно время очень увлекала ковровая вышивка,были такие наборы с канвой,нитками и специальным крючком,рисунок был нарисован на канве,получались такие объёмные,мягкие вышивки,из них получались красивые подушки, а потом....,потом у меня появились внуки, и дача,    один набор до сих пор остался не вышитым.

Полный цветОблако для девочек

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Вот правду говорят: "Сильно хорошо - тоже нехорошо"!  :huh:

 Сижу - измаялась вся! Не могу составить план посадок на 2019 год. Столько нахапала  накупила, наменяла, приняла с благодарностью в подарок! :cheesy: Теперь куда это всё садить? Что себе оставить, что людям-добрым на пробу дать? И мест нету, и жалко - загубят "деточек" люди-добрые...  :cray2:Скажут потом как всегда : "все хорошие!" Вот ведь проблема! 

Девочки, кто списки составил уже? АУ! Напишите, кто чего? А? Может хоть повторов меньше будет, больше новых сортов попробуем! :goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 

Девочки, кто списки составил уже? АУ! Напишите, кто чего? А? Может хоть повторов меньше будет, больше новых сортов попробуем! :goody:

Таня, ничего ещё не планировала и тем более списки не составляла, одно знаю точно,что количество рассады значительно сокращу. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVETLA сказал(а):

Оля,ну тебе и досталось из за моей хотелки,столько сразу писем отсылать придется!!!!Эпидемия!!!Спасибо еще раз за понимание и отзывчивость .?

Эпидемию нужно лечить. Вот я и лечу. :lol:

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Meri сказал(а):

одно знаю точно,что количество рассады значительно сокращу. 

Лиля, к сожалению, надо и мне подсократить. Вот если бы не перевозить.  Каждый раз грузовая Газель под завязку.  Завидую девочкам, которые на земле. Я бы целыми днями таскала ящики из дома в теплицу и обратно! :cheesy: А тут муж грозит -  Давай меньше, давай меньше! Мне его тоже жалко. Он для грузчика уже староват... :)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я вот при огороде и поэтому у меня будет две новых грядки :02mail:. Правда только с дугами и укрывным. Купили три комплекта дуг, длина дуги 4 метра. Три комплекта как раз на две грядки На еще одну теплицу пока денежку не подкопили. Внуку не хватило кетчупа, а его слово - закон. Кутчупа нужно на всю зиму и точка. Под дуги хочу томатики типа Данко. Может кто подскажет про перламутовые пуговицы невысокие, урожайные, крупноплодные и ранние.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Лиля, к сожалению, надо и мне подсократить. Вот если бы не перевозить.  Каждый раз грузовая Газель под завязку.  Завидую девочкам, которые на земле. Я бы целыми днями таскала ящики из дома в теплицу и обратно! :cheesy: А тут муж грозит -  Давай меньше, давай меньше! Мне его тоже жалко. Он для грузчика уже староват... :)

Таня, а ты свой список напиши. Или какие под сомнением. Мож кто посоветует что убрать. У меня тоже на 2019 год много, как никогда.

Изменено пользователем Евгения 03
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Славуля сказал(а):

Может кто подскажет про перламутовые пуговицы невысокие, урожайные, крупноплодные и ранние.

Лена, крупноплодные и ранние часто взаимоисключающие понятия... :lipsrsealed: 

У меня были невысокие и крупноплодные (относительно, конечно) - Канопус (крупные сливки, урожайный, вкусный) и Веселый гном (типа Аурии, но суховат, урожайный; думаю, в кетчуп и соусы с др. сортами пойдет).

А ранний и урожайный - Казабалыкский, но он мелковат...

А ещё можно гибриды деты рассмотреть. В 2018 шикарным был Розовое чудо - очень много, относительно ранний, но гибрид...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Таня, а ты свой список напиши. Или какие под сомнением. Мож кто посоветует что убрать. У меня тоже на 2019 год много, как никогда.

Женечка, в том то и дело - списка нет пока. А семян - ВО! :07preved: И давали ведь все хорошие. Теперь только смотреть как им у меня понравится. 

Девочки, не планируйте в этом году много ранних посадок! Пасха и Троица поздние!

2018498626_2019.thumb.jpg.8f9c4b50fd79623240f2a1143a9e4cf5.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Про Каноопус согласна,классный сорт который от Агроса яйцами ,от Поиска не нравится.Розовое чудо гибрид садила давно,на старой даче,был прям очень обильный розовые шарики симпатичные,а Петрушу огородника тоже можно ,ведь вкусный .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Девочки, не планируйте в этом году много ранних посадок! Пасха и Троица поздние!

И чо?! :dnt:

В 2018 многие говорили, что Пасха и Троица ранние, весна будет ранняя и теплая... :1203: 

Весну 2018 забыли уже??? :crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

10 минут назад, SVETLA сказал(а):

 Петрушу огородника тоже можно ,ведь вкусный .

Согласна, Петруша - :good2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

И чо?! :dnt:

В 2018 многие говорили, что Пасха и Троица ранние, весна будет ранняя и теплая... :1203: 

Весну 2018 забыли уже??? :crazy:

Вот именно! Не надо рано сажать! Всё равно на праздник мороз будет! Я имею в виду 19 мая - День Пионерской организации. :04laugh:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

 

Весну 2018 забыли уже??? :crazy:

Лена,не забыли,у нас ведь часто такие вёсны бывают,редко когда весна тёплая и ранняя в наших краях,на моей памяти  по пальцам одной руки пересчитать можно,поэтому я никогда  не тороплюсь,  стараюсь не торопиться с посевами.

Мне надо тебе "Батяню" как-то передать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня в ОГ крупненькие были - Бурлак (сладкий!), Настенька, Алёнушка, Майская роза. Вкусные все, урожайные.  Среднеспелые. Ямал-200 от Данилыча в июле начал поспевать, но помельче.  Большая мамочка классные: усыпные, крупные. Вкус нормальный. От Сибсада.  Роза Техаса в ОГ крупнее была, чем в теплице, но трескалась. М-чемпион понравился в ОГ - крупный и вкусный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Meri сказал(а):

редко когда весна тёплая и ранняя в наших краях,...поэтому я никогда  не тороплюсь,  стараюсь не торопиться с посевами.

Лиля, ты молодец! :08thanks:

Так и я о том, что не стоит ориентироваться на Троицу/Пасху или на время посевов в других регионах! 

 

10 минут назад, Meri сказал(а):

Мне надо тебе "Батяню" как-то передать.

Ты мой хороший, не забыла! :goody:

Так собирались же встретиться.. Или нет?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Так и я о том, что не стоит ориентироваться на Троицу/Пасху

Лена, ну ты прямо рубишь! Ладно ещё на лунный календарь! А Пасха и Троица - это Святое! Мы всё-таки православные люди, не все, конечно. Я не настаиваю. Но мои предки на это "ориентировались" и я уж буду. Извини. :kiss:

Ссылка на сообщение

Поживем увидим!!!В том то и дело ,что только Богу известно,что за весну он нам подарит.Я тоже не из торопливых ,что касаемо томатов.А вот цветы,капусту рано сею в теплицу.

Ссылка на сообщение

Девочки, кто выращивал Знаменитую клубнику м-с Шлаубах в Кузбассе? Нравится ей у нас или нет? 

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. Мне томаты в ОГ нужны на переработку. Их я и дозарить могу. На покушать у меня две теплицы есть. Из своих семян выбрала розовый мед, японка, северюга, полосатое сердце, настенька, буденовка, обские куполаF, ну и радиатор Чарли попробую и в теплице и в ОГ. Хочу фатер рейн попробовать на улице. В одну лунку два корня и после второй кисти завершковать. Как думаете?:grin:

Ссылка на сообщение

Лена,я все смотрю на Обские купола,на картинке форма прикольная,ты садила уже их,хорошие?

Ссылка на сообщение

Нет, Света, не садила. Буду пробовать первый раз. А фатер рейн я хочу завершковать чтобы помидорки на кусту покраснели. В теплице вкус мне очень понравился, а вот урожайность никакая. В жару совсем не вязал. На попробовать только и было

Ссылка на сообщение

Девочки из Кемерова! У Золушки в СП открыли таблицу для заказа удобрений и препаратов защиты. То бишь - химия. Но очень много биопрепаратов и препаратов для органического земледелия.  Я застолбила для Любы строчку. Она точно хотела. Доставку будем оформлять одной посылкой. Кто-то ещё хотел. Заказывайте! :hat:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...