Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клочок земли, твой вечен зов!


gyslyanka

Рекомендуемые сообщения



Отшумели-отзвенели зимние праздники.

За окном настоящая зима с морозами, метелями, искристым снежком. Как долго ждала чумазая земля белизны, мягкого снежного одеялка. И вот свершилось.

Дома тепло. Собака спряталась в конуру. Неугомонные синички и воробьи каждый день слетаются к кормушке поклевать семечек и пшена. Прилетают и голуби. Я не гоняю их, пусть сами разбираются.

Захожу на форум, читаю дневники, вспоминаю лето - холодное, дождливое, неприветливое. Лето моего первого опыта выращивания форумных томатов. Очень надеюсь, что этот сезон будет более удачным.

Среди выращенных помидорок определились любимчики, их довольно много: Полосатый шоколад, Гусиное яйцо, Чёрный Крым, Ржавое сердце Эверетта, Лискин нос, Аметистовая драгоценность, Блаш, Аурия, Ирландский ликёр, Роза ветров, Розовый мёд, Дикая роза, Роза Стаса, Немецкий гигант, Королевская красота, Кардинал, Оранжевый русский, Батяня, Биг бой, Сан Марцано, Бальшие бело-розовые полосы,Шоколадный зайчик и др.

Ещё чуть-чуть зимней лени, расслабухи и пора шуршать семенами. Впервые собрала семена со своих томатов, разложила по пакетикам, подписала. Глянем, что получится летом. Хоть бы всё выросло и дало плоды.

Сеять и перцы, и помидоры буду в марте. Вся рассада из февральских посевов прошлого года к моменту высадки в теплицу очень вытянулась. Настрадалась я с ней.

Так получилось (сестрица отобрала землю), пришлось перенести теплицу 3х8 на другое место. Разбирали-собирали сами уже в ноябре. Вроде бы стоит нормально. Весной будем устранять недоделки, отмывать: какая-то она чумазая вся.
Сестрице дай Бог здоровья и радости на землице, политой моим потом.

Но не буду о грустном. Пути Господни неисповедимы. Одной рукой отнимает, другой даёт.

Прошедший год был для меня очень успешным в творчестве. Множество публикаций в журналах. Из последних - журналы "Молодая гвардия" и "Наш современник".
По результатам 2017 года стала лауреатом сайта "Российский писатель" в номинации "Поэзия".
Спасибо милым форумчанкам, которые откликнулись на публикацию и оставили свои комментарии.

Спасибо всем отзывчивым, кто поделился со мной семенами. Очень благодарна.

Да, самое главное. Очень рада, что обрела новую подружку благодаря форуму. Это Наташа Ветошкина из Ижевска (Vitana) - добрая, милая, открытая, трудолюбивая.
Натусик, привет, я тебя люблю!

Всем гостям моего дневника - здоровья, больших урожаев в новом сезоне!
Ссылка на сообщение

Анечка,с открытием домика-дневничка  :thx: :thx: :thx:  Желаю теплого огонька,хорошего настроения,поэтического настроя и огромного урожая! :) :) :) С таким удовольствием почитала твои стихи.... :-*

Оказывается и на этом форуме есть "соседи" :thx:  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

 

Оказывается и на этом форуме есть "соседи" :thx:  :mail2:

Спасибо, Олечка! Мы соседи? Где же, в каком пункте ваш сад-огород? :thx:

Ссылка на сообщение

Анечка,я живу в городе Егорьевске(частный дом)!!!Поэтому и обрадовалась...ведь в подписи увидела родной город ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

Анечка,я живу в городе Егорьевске(частный дом)!!!Поэтому и обрадовалась...ведь в подписи увидела родной город ;)

 

Здорово! Первая землячка на форуме. Может, есть и другие, но не встречались. :appl:

Ссылка на сообщение

Аня,я в этом году буду в первый раз сажать в теплицу.Муж сделал.3×6 м.Внутри 3 грядки.Вот думаю,сколько кустов можно туда поместить?Никогда не думала,что можно сидеть и голову ломать по поводу выбора сорта помидор :D Никак не могу выбрать...Все сорта такие красивые и отзывы :yep:(девочки с форума поделились)Словом в ступоре...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с новосельем!  :thx:

Читаю первое сообщение, думаю, как красиво человек  пишет  - а тут, оказывается, писатель!

Дальнейших творческих  успехов, и на даче пусть всё будет хорошо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

Аня,я в этом году буду в первый раз сажать в теплицу.Муж сделал.3×6 м.Внутри 3 грядки.Вот думаю,сколько кустов можно туда поместить?.

Оля, у меня теплица 3х8. В первый год эксплуатации я посадила по 15 кустиков помидоров на боковых грядках (15х2=30). Центральную большую грядку заняла перцами и баклажанами, и чуть-чуть на краю подсадила помидоров. Приблизительно, 10 кустов. В итоге - 30+10= 40 кустов. Всем было комфортно и удобно.

 

В прошлом году картина была иная. В теплицу посадила только помидоры, чуть уплотняя посадки. В итоге у меня втиснулось 85 корней разных сортов. Перцы и баклажаны высадила на улицу под укрытия.

 

Ссылка на сообщение
Анюта, я тута! :thx: :-*




Поздравляю тебя, Анечка, с новым домиком!



Теперь я тут прописана... ;)
Ссылка на сообщение

Аня,с открытием нового домика-дневничка!!желаю  весенней весны ,и летнего ,урожайного  лета!!пусть у тебя  всё будет хорошо!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

Анечка,я живу в городе Егорьевске(частный дом)!!!Поэтому и обрадовалась...ведь в подписи увидела родной город ;)

 

Боже мой! Какие люди в Егорьевске живут!  Ещё выяснится, что на соседней улице! :D

Ссылка на сообщение

Аня, прочитала внимательно твою страничку... Спасибо за теплые слова!  :-[ Люблю тебя, сестричка! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

В прошлом году картина была иная. В теплицу посадила только помидоры, чуть уплотняя посадки. В итоге у меня втиснулось 85 корней разных сортов. Перцы и баклажаны высадила на улицу под укрытия.

Аня,какая посадка тебе показалась более комфортной:с малым или большим количеством кустов?Во сколько стволов формировала? И сколько кустов планируешь посадить в этом году?Всё...выдохнула :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Аня,с открытием нового домика-дневничка!!желаю  весенней весны ,и летнего ,урожайного  лета!!пусть у тебя  всё будет хорошо!! :thx:

Наташа, пусть всё у всех будет хорошо! :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Красавуля

Аня,какая посадка тебе показалась более комфортной:с малым или большим количеством кустов?

В этом году посажу в теплицу и томаты и перцы, т.к. земли у меня стало меньше и нет возможности высадить перцы в открытый грунт. Посажу в теплицу не 75 сортов, а теперь уже свои любимчики. Выйдет кустов 40+ перцы. Мне больше не надо. Поесть хватит, а заготовок - море с прошлых лет. Я всему училась здесь, на форуме. И кусты формировала в два ствола. Посмотри мои альбомы, там много фото.

Ссылка на сообщение

Ой,какой красивый и уюный уголок :appl: :appl: :appl:Краски такие яркие и тёплые...смотришь на всю эту красоту и настроение поднимается!!!Анечка,спасибо за позитивчик :thx: :thx: :thx: Неужели где-то такая красота существует? ;)

Ссылка на сообщение

 

Аня, прочитала внимательно твою страничку... Спасибо за теплые слова!  :-[

Цитата
Люблю тебя, сестричка! :-*

Натусик, ох как рада! Родной сестрички у меня не было никогда. :appl:

Ссылка на сообщение

Анечка,уже сходила в твою "галерею", все просмотрела... Весь дневничок 2017 года почитала...даже знакомые лица на фото увидела(на мероприятии" Женщина с гитарой")Не представляешь как это приятно :mail2: Спасибо за настроение и хорошие стихи :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...