Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клочок земли, твой вечен зов!


gyslyanka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Инн@

Добрый вечер, Анна!

Увидела фото теплички с помидорами в верхнем левом углу форума, и не смогла не зайти к вам тему.

(ТТТ)  :yep: Томатики крепенькие! Красота!

Я свои высадила 9 мая. У меня всё скромнее. Тяжко моим помидорами пока. Днём жарит нещадно солнце и дует холодный ветер, а ночью случаются заморозки. Приходится на ночь включать обогреватель. На некоторых листьях белые солнечные ожоги. Но, мы тоже справимся.

:)

Я думаю, погода наладится, и ваши помидорки воспрянут. :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата gyslyanka

...набор вкусняшек стандартный: горсть гумуса или каныги...

А что такое каныга, извините? ...  :-[

 

Нашла:

"Каныга — содержимое желудка жвачных животных; полужидкая зеленоватая масса, состоящая из частиц непереваренного корма. Утилизируется в хозяйстве вместе с другими отбросами боен."  :o :o :o

Откуда она взялась в вашем хозяйстве? :ogo: Её что, продают в сушёном виде?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Анечка, приветики! :thx: :-* как дела?

Что-то я задумалась про твои слова о том, что "томаты жируют" А что значит жируют? Большая листовая масса наросла? Мало цветочных кистей? Может так и должно быть для данной стадии развития? Сначала наращивают листья, набирают мощи, а потом, собравшись с силами, начнут выбрасывать кисти... Тем более ты сказала, что кое-где уже вторые кисти появились.

У меня нынче неспеша растут.  Кисти появились только на раннеспелых, а цветут и завязываются только суперранние и карлики, которые я сеяла раньше, на ранний урожай и на посадку в контейнеры. Хит этого сезона для меня - Щёлковский, который мне прислала Лена Кохендерфер из Перми. Сеяла его позже всех, а завязал томатики раньше всех! Посмотрю, каков он на вкус будет...

Аня, а ты вермичаем сейчас пользуешься? Где? Я хочу опрыснуть им помидоры в теплице или лучше полить растения при высадке в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Анечка, приветики! :thx: :-* как дела?

 

Натусь, привет.

Помидорки явно жируют. Крутят макушки и листья. Нижние листья широкие, ровные, стволы толстые. А вот верхние листочки тонкие, длинные, не разлапистые, а часто закрученные, некоторые похожи на повисшие. При всём при этом цветут обильно. По четвёртой кисти выкидывают. И уже есть яблочки.  :hid: :appl: :)

Ссылка на сообщение

Сегодня свершила почти убийство. Придавила каблуком проползающую мимо меня медведку. Положила на неё болванку, чтоб лежала тихо. Вечером показала мужу. Приподняла груз, а эта тварь без попы, но шевелит усами! Гадость ещё та. Муж размазал её по земле. :P

Ссылка на сообщение

А у нас там в подвале какая-то специальная конструкция для сбора вермичая  8). Я им рассаду поливала, цветы домашние, недавно прочитала, что им и опрыскивать можно, это будто бы аналог "Байкала", только скоропортящийся... Там всякие микробики полезные плавают  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Сегодня свершила почти убийство. Придавила каблуком проползающую мимо меня медведку. Положила на неё болванку, чтоб лежала тихо. Вечером показала мужу. Приподняла груз, а эта тварь без попы, но шевелит усами! Гадость ещё та. Муж размазал её по земле. :P

Ни разу не видела эту тварь и не дай Бог... С ней оказывается очень трудно бороться.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сад-огрод в этом году как-то сами по себе.
Будто я и не мать им, а мачеха. Смотрят на меня и умоляют: "Полюби нас, не бросай, ты за нас в ответе!".
Тем не менее, помидорки просятся в салат, цветы пытаются ласкать взгляд.












Ссылка на сообщение

:thx:

Анна, увидела знакомое чудо на фоточке и хочу спросить: мелкий синий с белым цветочек - это КТО?)

У меня на грядке расцвёл один, такой лапочка, яркий прям. Но у сестры рядом не помню таких...откуда-то дальше прилетел видимо))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

:thx:
Анна, увидела знакомое чудо на фоточке и хочу спросить: мелкий синий с белым цветочек - это КТО?)


Мои любимые цветы - лобелия. Сажаю вдоль дорожек.

Ссылка на сообщение

Цитата gyslyanka

Сад-огрод в этом году как-то сами по себе.

Будто я и не мать им, а мачеха. Смотрят на меня и умоляют: "Полюби нас, не бросай, ты за нас в ответе!".

Тем не менее, помидорки просятся в салат, цветы пытаются ласкать взгляд...

Ах, какие апетитные томатики, Аня! А мы только начинаем лакомиться... Самые первые созревшие внучке скормила.

Вчера уехали мои любимые домой, и внучку увезли. Успел дитёныш поесть только жимолость и землянику, а малину, самую сладкую, жёлтую, только сегодня с мужем попробовали, первую из малин...

Сейчас стоит жара, всё начало поспевать, навёрстывая упущенное время...

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Аня, привет! :smile219: Ты где? :smile427:Опять на "Фэйсе" зависаешь? А я тут хожу-брожу... скучаю без тебя!

Открывай свою светлицу! :)

Ссылка на сообщение

Устала осень.Три месяца подряд прихорашивалась, приосанивалась: то ленты золотые в косы заплетала, то шуршала подолами разноцветных юбок, то провожала журавлей, то махала им вослед кленовыми листочками, то квасила капусту, пересыпая клюквой. 
Затейница, припасиха! 
Думалось ей, что зима заблудится в лесах Мещёры и сгинет в вязких болотах. 
Ан нет! Подкралась зимушка: тук-тук, открывай, осень, ворота! Вздрогнула златокудрая, побледнела. Присела на грязную дорогу, поджала голые коленки, подняла заплаканные глаза к низким серым облакам. 
Пора! 
Дёрнула в отчаянье за ворот обветшалого платья – и посыпались красные бусины на барбарис да кизильник, а синие – на вечнозелёную магонию. 
Склонилась над мохнатым шариком туи, осыпала его последними ржавыми листьями.
Жалко поплелась к воротам, махнула на прощанье дырявым рукавом, мол, не поминайте лихом…

46425114_501910880321512_695452533476294656_n.jpg

46447610_369286436950033_1401674843476197376_n.jpg

46452175_2159888637605286_7869113769765371904_n.jpg

46482964_965347767004139_6767061960891564032_n.jpg

46418529_299832540856250_3525255542480044032_n.jpg

46426417_252669032073703_636745759378636800_n.jpg

46384943_2007811159302046_3341740922885898240_n.jpg

Ссылка на сообщение

Брат угостил мочёными яблочками. Вкуснота! А у нас по осени столько яблок пропало! Не успевали есть и консервировать. Надо было мочить по старинке! Всё гениальное просто. Пушкин, я теперь понимаю твою любовь к мочёным яблокам!

46485788_2015424231874072_6993454097995137024_n.jpg

Ссылка на сообщение
9 часов назад, gyslyanka сказал(а):

Устала осень...

Как поэтично! Люблю я осень, но только раннюю, когда ещё красиво и нарядно, и ягодки подмороженные можно губами с веток снимать...

А что за ягодки у тебя на веточке красненькие кругленькие - те, что почти без черешков? Кизильник?

В этом году барбарис весь птичкам оставила, и черноплодки много висит, и калины. Свиристели уже летают по деревне, скоро увидят и склюют. Пока только рябину съели по соседству. А магония у меня попала в тень от калины, весной цвела, а ягодки не завязались.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Vitana сказал(а):

 

А что за ягодки у тебя на веточке красненькие кругленькие - те, что почти без черешков? Кизильник?

 

Кизильник. Он самый, Натусь!:)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 27.11.2018 в 15:44, Белка сказал(а):

А вот красивая кругленькая туя, название не помните? Ее стрижете или она сама круглая?

Привет! Такая круглая от природы. В нашем питомнике Никитенко приобрела. Название не помню.:)

Ссылка на сообщение

О, Анюта появилась! :smile180:

Давай осваивайся, тут уже хорошо! :08thanks: Заходи в гости в мой блог :grin: Меня что-то попёрло на писанину...:embarrassed:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  АНЕЧКА! 

И ВСЕХ  ТВОИХ ГОСТЕЙ, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!   

   ПУСТЬ БУДЕТ ДОБРЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК МАМИН ГОЛОС!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЫТНЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК ХЛЕБНЫЙ КОЛОС!

    ПУСТЬ БУДЕТ ЧИСТЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК ГОЛОС СКРИПКИ!

    ПУСТЬ БУДЕТ НЕЖНЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК СВЕТ УЛЫБКИ!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЛАДКИМ НОВЫЙ ГОД - НА МЁД ПОХОЖИМ!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЧАСТЛИВ НОВЫЙ ГОД... И МЫ С НИМ ТОЖЕ!

                   04e3c905c07b249fdd7993ba30bd8e0c.jpg

 А ЕЩЕ  - СПАСИБО ЗА СТИХИ!  ЗА ДОБРОТУ, НЕЖНОСТЬ И ПРОСТОТУ СЛОГА! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...