Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька сезон 2018


Янина

Рекомендуемые сообщения

Оля, добрый вечер, спасибо за мк по посевам метании, я на днях сеять собираюсь, таблетки осталось приобрести. Семена прокупала у Туманова, три сорта на пробу. А ты какими т/т используешь, Джиффи только?

Ссылка на сообщение

Наташ, добрый вечер. Да таблетки стараюсь покупать  Джиффи, они самые нормальные. Бывают еще кокосовые, правда мне такие не попадались ни разу  :dnt:. И  некоторые неродивые продавцы на любых могут подписать что Джиффи  :o.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташ, добрый вечер. Да таблетки стараюсь покупать  Джиффи, но  некоторые неродивые продавцы на любых могут подписать такое название  :o..

Попробую ещё в нашем райцентре найти такие  :D, настоящие

Ссылка на сообщение

Я тоже петунию в таблетки сею, очень удобно. Я в этом году оптом закупила таблетки Джиффи, получилось около 4,5 рублей за таблетку 4 см диаметром, и семена прикупила хорошие.

А дихондру я выращивала и серебристую, и зеленую, ее постоянно надо кормить, она это дело любит, как и петуния.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Сама я Петунию выращивать научилась не так давно и сеяла недорогие гибриды. В этом году решила попробовать сорта подороже, поэтому чтобы немножко сэкономить на семенах и не покупать каждый год решила попробовать вырастить  для черенкования. Для этого я для пробы посеяла первые семена петуний еще 22.12.17 когда начал увеличиваться день.
Вот рассада петуний разницей посева примерно дней десять:

Видно немножко разницу, слева побольше размером, посеян пораньше
А вот немножко рассады Петуний и Калибрахоа разного срока посева



как замечательно,что вы все подробно описываете!!
Подскажите , лампа у вас на каком расстоянии от растений? 

В этом году еще решила освоить выращивание нового для меня ампельного цветка Дихонтры. Так она должна выглядеть:
фото с Инета
А это моя рассада посева 22.12.17:

Пока ничего сложного в выращивании нет, посмотрим что получиться.
Ссылка на сообщение

Как замечательно,что вы все подробно описываете!!!

Подскажите,лампа на каком расстоянии у вас от растений?

Ссылка на сообщение
Цитата
Ну вот и я созрела наконец-то для создания нового домика. Пора выходить из тени :D. Заходите, не стесняйтесь, всем гостям буду рада  :hat:.



Здравствуйте! Можно к вам в гости? Может быть кто-то сталкивался с медведкой на участке, как боролись со зверюгой?
Ссылка на сообщение

Цитата Apio

Я тоже петунию в таблетки сею, очень удобно. Я в этом году оптом закупила таблетки Джиффи, получилось около 4,5 рублей за таблетку 4 см диаметром, и семена прикупила хорошие.

А дихондру я выращивала и серебристую, и зеленую, ее постоянно надо кормить, она это дело любит, как и петуния.

Наташа, здравствуй. Мне в таблетки очень даже понравилось сеять  :appl: А Дихонтра у тебя большого размера выросла, как бысторо наращивает листовую массу? И какого объема тару ты для нее определила на одно растение, или несколько в одно надо сеять? И где ты такие дешевые таблетки прикупила ;)?( вопросов много :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Marushka

Как замечательно,что вы все подробно описываете!!!

Подскажите,лампа на каком расстоянии у вас от растений?

Мариночка, здравствуй  :thx:. Сомной можно на ТЫ. Спасибо за похвалу :-[. А Расстояние от растений, если честно не помню. Но по инструкции к лампе было написано не более 45см, см30 наверно будет, вечером померить могу если надо ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Здравствуйте! Можно к вам в гости? Может быть кто-то сталкивался с медведкой на участке, как боролись со зверюгой?

Леночка, Здравствуй. Конечно можно, я любым гостям рада :appl:. Я с тобой уже немножко заочно  знакома  :-X, мне про тебя Наташа( Витана)  рассказавала, когда я у нее в гостях была ::).

А про Медведку тоже наболевший вопрос >:(. Несколько лет уже с ней воюю  с переменным успехом  :-( похоже завезли с навозом). Пока только отраву сыплю покупную и самодельную, но не очень помогает. Весной рассаду высаженную съедает( у меня почему-то капусту очень любит, а в конце лета картошку в земле обгрызает >:()

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташа, здравствуй. Мне в таблетки очень даже понравилось сеять  :appl: А Дихонтра у тебя большого размера выросла, как бысторо наращивает листовую массу? И какого объема тару ты для нее определила на одно растение, или несколько в одно надо сеять? И где ты такие дешевые таблетки прикупила ;)?( вопросов много :D)

 

Про дихондру были классные фото в дневнике нашей форумчанки, только фото пропали, а информация осталась http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3976.520.html

У меня дихондра большой не выросла, т.к. я ее на диете держала, не знала, что ее надо кормить сильно  :-[ И горшок был небольшой, это точно. Но серебристая мне больше понравилась, чем изумрудная.

А таблетки мы покупали крупным оптом в совместных закупках. Если у вас есть закупки с сайта Сима-ленд, то там тоже недорого! https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/tovary-dlya-rassady/rassadniki/tabletki-dlya-rassady/

Ссылка на сообщение

Наташ, я где то натыкалась в дневниках на информацию по Дихонтре, но не помню где  :dnt:. А по ссылке , которую ты мне указала  вроде нет информации( или я плохо искала ;))

Ссылка на сообщение

Усё есть, только фото пропали, без них не понятно))))

 

Цитата
Росла дихондра быстро, может еще семена были сильные, перевернув стаканчик я увидела что ком весь в корнях и я ни стала переваливать в чуть больший объем а посадила сразу в горшок, здесь 4 литра 4 кустика, сначала стояла на стелаже а как плети опустились ко конца горшка повесила, у меня последний этаж и проходит над окном труба, вот за нее и повесила, поливала и конечно подкармливала

 

Цитата
А потом поехала на дачу, по приезде повесила ее в теплицу, мы весной только ее поликарбонатом накрывали, каркас осенью сделали,потом повесила на хозблок, просто интуитивно подумала что горшок ни большой и быстро будет пересыхать, а здесь по пол дня солнце, тень и защита от ветра была и еще ни видно ее от входа на участок

 

Цитата
Про подкормки

подкармливала все лето постоянно, с каждым поливом, но тут у кого что есть, она ростет постоянно, значит ей нужен азот, можно раз полить с большей долей азота, другой с преобладанием фосфора и калия, я всегда стараюсь покупать что по дешевле Растворит, Здравень, Акварин это все растворимые удобрения с микроэлементами 1ст л на ведро, очень хорош монофосфат калия через раз к нему ложку мочевины, но монофосфат дорог, но я удобряю им и очень его люблю,в прошлом году посчастливилось добыть Мастер, по хорошей цене

Грунт покупной, так как дома сажала, Терра Вита, далее

 

Цитата
Как захолодало я повесила ее в теплицу, чтоб немного еще ей полюбоваться и решила взять черенки, немного поздновато правда, прижились все кроме одного, еще поставила черенки в воду, некоторые были с корнями, а вообще черенковать нужно пораньше

 

Цитата
в 13 году дихондра была уже из черенков и выросла до 1м80см, но семенная мне нравилась больше, она была пушистей, да и длинная такая ни нужна, покажу несколько фото из черенка, черенков было 5 и горшок на 6 литров, диаметр 25см, вроде так
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташ  :yep:,  :appl: И этого вполне достаточно, значит я тоже ее в теплицу пораньше вынесу и горшки объемом примерно на 1куст 1литр хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Леночка, Здравствуй. Конечно можно, я любым гостям рада :appl:. Я с тобой уже немножко заочно  знакома  :-X, мне про тебя Наташа( Витана)  рассказавала, когда я у нее в гостях была ::).

А про Медведку тоже наболевший вопрос >:(. Несколько лет уже с ней воюю  с переменным успехом  :-( похоже завезли с навозом). Пока только отраву сыплю покупную и самодельную, но не очень помогает. Весной рассаду высаженную съедает( у меня почему-то капусту очень любит, а в конце лета картошку в земле обгрызает >:()

 

 

Здравствуйте! Мы вчера с Наташей и переписывались,она то и подсказала про вас ,что у вас идёт борьба с этой зверюгой. Мне в группе Кубани посоветовали тоже. Она не любит яичную скорлупу, не любит под мыльчей появляться. Под мульчей мать моя заметила,что земля меньше изрыта. И самое главное прочитала,что онане любит белую горчицу. То есть картошку сажаете и щепоть горчицы. Молодую картоху она не трогает. Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

 

Здравствуйте! Мы вчера с Наташей и переписывались,она то и подсказала про вас ,что у вас идёт борьба с этой зверюгой. Мне в группе Кубани посоветовали тоже. Она не любит яичную скорлупу, не любит под мыльчей появляться. Под мульчей мать моя заметила,что земля меньше изрыта. И самое главное прочитала,что онане любит белую горчицу. То есть картошку сажаете и щепоть горчицы. Молодую картоху она не трогает. Спасибо за совет!

Лена, со мной можно и на Ты. Спасибо про скорлупу и горчицу, надо попробовать будет. Знаю что еще воду в норы заливают и потом вылавливают, когда она при потопе из нор выпрыгивает,  у меня не получилось  :dnt:. Я обычно отраву в лунки при посадке картофеля и кладу, а потом в норки, когда появляются. Более на них действует самодельная отрава.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Лена, со мной можно и на Ты. Спасибо про скорлупу и горчицу, надо попробовать будет. Знаю что еще воду в норы заливают и потом вылавливают, когда она при потопе из нор выпрыгивает,  у меня не получилось  :dnt:. Я обычно отраву в лунки при посадке картофеля и кладу, а потом в норки, когда появляются. Более на них действует самодельная отрава.

А можно про самодельную отраву поподробнее!

Насчёт воды в лунки,у меня это не проходило. Меня только с отравой предупреждали,что если даёшь отраву,то воды нигде не должно быть,даже не поливайте. Но когда мне сказали,то они все уже глубоко ушли.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

А можно про самодельную отраву поподробнее!

Насчёт воды в лунки,у меня это не проходило. Меня только с отравой предупреждали,что если даёшь отраву, то воды нигде не должно быть,даже не поливайте. Но когда мне сказали,то они все уже глубоко ушли.

Конечно, такие средства борьбы совмещать нельзя, только по отдельности.  А про самодельную отраву я поищу информацию и напишу тебе.  Сейчас уже не помню подробно как ее делать  ;).

Ссылка на сообщение

Лена, вот рецепт самодельной отравы от Медведки:

 

Лучшее средство от медведки

0,5кг цельноплодного гороха заливаю кипятком в термосе. (Можно другим способом распарить горох). Оставляю на сутки. Потом добавляю разведенной в 0,3л воды актары (4г). Поджариваю на растительном масле 3-4 порезанных средних по размеру луковицы. Все перемешиваю. Раскладываю на грядках на глубине 3-5см и присыпаю грунтом. Результат уже можно видеть через сутки.

 

В прошлом году после нее трупики находила. А еще есть тема на форуме Про медведку. Я совсем забыла, рецепт оттуда.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Лена, вот рецепт самодельной отравы от Медведки:

 

Лучшее средство от медведки

0,5кг цельноплодного гороха заливаю кипятком в термосе. (Можно другим способом распарить горох). Оставляю на сутки. Потом добавляю разведенной в 0,3л воды актары (4г). Поджариваю на растительном масле 3-4 порезанных средних по размеру луковицы. Все перемешиваю. Раскладываю на грядках на глубине 3-5см и присыпаю грунтом. Результат уже можно видеть через сутки.

 

В прошлом году после нее трупики находила. А еще есть тема на форуме Про медведку. Я совсем забыла, рецепт оттуда.

 

Спасибо большое! Маме передам, пусть начинает,а я уж подхвачу!

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте :thx:. На улице рахнет весной :appl:,  всю неделю ночью -20, а днем с крыш капает :ogo: и солнышко такое ласковое, ласковое. Сегодня похоже погода портиться, небо затягивает облаками.

Сегодня решила развлечся посевом семян цветов в этот раз это разная Лобелия, многолетняя и однолетняя. Первый посев Виолок взошёл плоховато  :(, посеяла еще. Нашла в холодильнике свои семена Примул, Авилегии и Дельфиков, посеяла и их и отправила снова в холодильник  :D..

Начали всходить сладкие перцы, самые первые выскочили от СИБНиирС.

Томаты, посеянных на ранние самые первые выскочили сорта Весенняя капель и Варенька :appl:. Не всходят Июньский и Казабалыкский,  грешу, что передержала семена  в мезге долго(были там больше месяца :-), возможно сгнили. Подожду еще пару дней и пересею их другими семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

....

Начали всходить сладкие перцы, самые первые выскочили от СИБНиирС.

Оль, видео про Новосибирские перцы

Ссылка на сообщение

Спасибо, Эль за информацию :yep:. Посмотрела я видео, интересно, и наглядно так. Как раз эти три сорта у меня есть. Видимо все же лучше  их сорта  не в открытом грунте выращивать. Посмотрим что у нас получиться  ;). Я планирую эти сорта в парник под дуги определить.  Ну у тебя климат потеплее,  наверно комфортнее будет расти.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...