Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черные мушки на стеблях томатов, и не только


Рекомендуемые сообщения

Товарыши! у меня тоже недавно появились на томатах маалюююююсенькие белые мушки. Причём интересно, там где работает вентилятор, или хорошо продувается- их нет, а вот в "затишье", просто море. Я даже взял лупу, но толком рассмотреть невозможно. Просто маленькая, белая, с прозрачным телом мушка.

===И вот что  я нашёл, возможно и вам поможет.

http://www.botanichka.ru/blog/2009/11/14/aphididae/

Буду пробовать народные средства. :thx:

Ссылка на сообщение

Размещал уже на ПХ форуме фотографии мошек, которые появились и у меня.
Размещаю и здесь.
Для масштаба - толщина ствола помидора ~ 10 мм.
Опрыснул фитовермом, на 3-4 дня исчезли, и снова появились...
А ведь никто и не подсказал, что это за "мушки"?  :(



Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата nimoff

Размещал уже на ПХ форуме фотографии мошек, которые появились и у меня.

Размещаю и здесь.

Для масштаба - толщина ствола помидора ~ 10 мм.

Опрыснул фитовермом, на 3-4 дня исчезли, и снова появились...

А ведь никто и не подсказал, что это за "мушки"?  :(

Сейчас пошла на огород, а у меня все помидоры в такой мошке :o :o А ведь они Актарой обработаны! И чего делать?

В прошлом году тоже были, а потом листья начали скручиваться на томатах и в итоге помидоры заболели и загнулись! И вот опять! Больше всех достается Домаде пирамида- листья скрутились уже :'( Опять травить? Чем? Народными средствами?

Ссылка на сообщение

Вчера опрыскала "Фуфаноном" (написано, что и от ростковой мухи). Пока её очень мало и не на всех кустах.

Интересно: новая мушка прилетит и сядет на ствол, или какое-то время после обработки - нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Сейчас пошла на огород, а у меня все помидоры в такой мошке :o :o А ведь они Актарой обработаны! И чего делать?

В прошлом году тоже были, а потом листья начали скручиваться на томатах и в итоге помидоры заболели и загнулись! И вот опять! Больше всех достается Домаде пирамида- листья скрутились уже :'( Опять травить? Чем? Народными средствами?

Лера,я тоже два раза опрыскивала в этом году, сначала Биотлином, после него  вообще не подохло нисколько, потом Актарой.

Возможно, что Актара поддельная, такое тоже бывает.

Цитата Natsha/Наталия

Вчера опрыскала "Фуфаноном" (написано, что и от ростковой мухи). Пока её очень мало и не на всех кустах. Интересно: новая мушка прилетит и сядет на ствол, или какое-то время после обработки - нет?

Наташа,  пока дождик не прошел, Фуфанон останется на кустиках, не должна пока садится мушка, я думаю....

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь!

Возможно вчера эти заразы только вечером и прилетели. Потому что вчера они еще были живые, а сегодня утром пошла посмотреть, а мошки эти сидят везде, но уже дохлые. Актра работает :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

... мошки эти сидят везде, но уже дохлые. Актра работает :yep: :yep: :yep:

Да, как-то трудно определять, дохлые они или нет. Сегодня посмотрела: вроде те, что "сидят" - сдохли (от "Фуфанона"). Больше точно не стало.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, как-то трудно определять, дохлые они или нет. Сегодня посмотрела: вроде те, что "сидят" - сдохли (от "Фуфанона"). Больше точно не стало.

Мои в первый день активные были. Летали, лапами двигали. А вчера уже совсем не двигались. Я их соломинкой сдвину, а  им хоть бы что- не шевелятся :D

Ссылка на сообщение

На днях начала пасынковать помидоры и увидела этих самых "мушек". Учитывая, что они являются разносчиками вирусных болезней, решила не дожидаться увеличения их количества и вчера обработала все помидорки Актарой, заодно смешала ее со Строби (прочла, что смешивать таким образом можно). Помидоры мои только собираются зацветать, срок обработки нормальный.

Ссылка на сообщение

а я обработала свои помидоры Фитолавином ( а потом посмотрела , он просроченным оказался  ;D ) но мушек не стало  :-X

Ещё от этих мушек помогает Зелёное мыло .

Ссылка на сообщение

Хи-хи-хи, наверное, у них от просроченного фитолавина живот заболел...

А зеленое мыло давно от тли рекомендуется, эти "мушки" и есть тля. Я уж все разом обработала, пока сроки не упущены.

Ссылка на сообщение

Как я во время зашла, я тоже таких видела и не придала значения :(, пойду завтра срочно все томатики обработаю, а если цветут уже и помидорки местами , можно мылом зеленым или фитолавином?

Ссылка на сообщение

Я уже два раза обрабатывала от них. Мрут, а через три-четыре дня новые появляются. Вот сегодня увидела. Немного, но всё ж...

Ссылка на сообщение

Наташа, я первый раз обработала биотлином, но их не взяло, а после актары пропали, третью неделю пока нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Наташа, я первый раз обработала биотлином, но их не взяло, а после актары пропали, третью неделю пока нет.

А у меня "Актара" эта оказалась поддельной. А так-то она вроде системник? (действие тогда дольше).

Ссылка на сообщение

В прошлом году, когда появились эти "мошки", актары под рукой не оказалось, купила системник, какой в магазине был - Зубр. Помог. В этом году актарой фирменной запаслась, уже применила, как писАла.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

На стеблях томатов (роз...) сидят малюсенькие черные мушки с прозрачными (вроде бы) крылышками. Это можно назвать разновидностью тлей? ???

здравствуйте! это не тля, а мушка сциаридка. у меня она каждый год в откр.гр. и в тепл. . борная кислота 1 пакетик 10мг/10л воды.опрыскивать с появлением новых цветущих кистей. умерает, стоит на стебле как вкопанная! да и для цвета бор на пользу...! пробуйте,удачи на даче...!
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

здравствуйте! это не тля, а мушка сциаридка. у меня она каждый год в откр.гр. и в тепл. . борная кислота 1 пакетик 10мг/10л воды.опрыскивать с появлением новых цветущих кистей. умерает, стоит на стебле как вкопанная! да и для цвета бор на пользу...! пробуйте,удачи на даче...!

Я тоже нашла про эту мушку, но пишут, что обрабатывать нужно и грунт тоже, там откладывают яйца и червячки уже вредят корням. Вот еще бы понять , что это именно они, у меня их не много 1-2 шт , да не на каждом кусте встречаются, никуда не летают, а просто сидят, даже не шевелятся, убираю их руками, даже не сопротивляются. И появляются они от влаги, чего у меня нет, земля сухая, в одной теплице есть органика, в другой чистая земля, даже без мульчи! Эти мушки есть и там и там 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Я тоже нашла про эту мушку, но пишут, что обрабатывать нужно и грунт тоже, там откладывают яйца и червячки уже вредят корням. Вот еще бы понять , что это именно они, у меня их не много 1-2 шт , да не на каждом кусте встречаются, никуда не летают, а просто сидят, даже не шевелятся, убираю их руками, даже не сопротивляются. И появляются они от влаги, чего у меня нет, земля сухая, в одной теплице есть органика, в другой чистая земля, даже без мульчи! Эти мушки есть и там и там 8)

горчицу сеете? Йодом кормите? Золу разбрасывание?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...