Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черные мушки на стеблях томатов, и не только


Рекомендуемые сообщения

Самый верный метод борьбы с трипсами (а это они)

 

Трехдневный настой чеснока - в классической пропорции 100-150 г мелко нарезанных зубков на 3 л воды плюс 40-50 г мыла(хоз) + 10 капель нашатыря. Бьет их наповал. Сами по себе они особо не вредят, но разносят вирусы. В прошлом году погибло куча помидор у фермеров от вируса бронзовой пятнистости. А все трипсы

Ссылка на сообщение

Почитала в интернете про грибных комариков, не похожи мои на них. Пойду трипсы посмотрю как выглядят  :-[.

Посмотрела. Не похожи мои на трипсов. Фоткать своих не хочу. На улице такая бяка бе-бе  :-. Холодно-сыро  :'(. Ветром весь лутрасил подняло с томатов, которые в ОГ. А я даже не хочу выходить в огород, а надо. Пошла....в болото  ???.

Соседка вчера пришла сказала, что оказывается у нас зона рискованного земледелия давно уже. А я и не знала. :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

В теплице, нет, а надо?

конечно надо. в тепл. влажность больше !сейте прямо сейчас,зацветет,подрежите, с корнем не выдерайте!
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

конечно надо. в тепл. влажность больше !сейте прямо сейчас,зацветет,подрежите, с корнем не выдерайте!

Не поняла, это от мушек средство?

Горчицу сеяла в прошлом году, земля в теплице и так хорошая, а подрезать все лето не хочется мне ее. Будет тепло, тогда из газонокосилки травой замульчирую, а пока у нас 10 градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Не поняла, это от мушек средство?

Горчицу сеяла в прошлом году, земля в теплице и так хорошая, а подрезать все лето не хочется мне ее. Будет тепло, тогда из газонокосилки травой замульчирую, а пока у нас 10 градусов.

это от всего и от фиты тоже! бором попрыскайте,мушек не будет,а ведь они разнозчики стрика!
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Самый верный метод борьбы с трипсами (а это они)

Михаил, вот про этих мушек мы говорим, вы их имеете в виду?

Ссылка на сообщение

Люда, пришла к выводу еще в прошлом году, что их надо системником, если контактником или народными средствами, она  еще появляется.

Мушка у нас появляется где-то в середине-конце мая, до помидоров спелых  еще месяц почти, поэтому я применяю актару. Если не применять, потом всякие вирусы поражают ослабленные кусты, да и  сама мошка разносит их.

Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

это от всего и от фиты тоже! бором попрыскайте,мушек не будет,а ведь они разнозчики стрика!

Не очень я поняла ваш совет, от всего :o, просто всем обработать от всего и золой и горчицей и бором, мне не нужно от всего!

Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

Не очень я поняла ваш совет, от всего :o, просто всем обработать от всего и золой и горчицей и бором, мне не нужно от всего!

дело хозяйское,если только от мушек,тогда просто бором!
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

дело хозяйское,если только от мушек,тогда просто бором!

Это прямо как я, когда не знаю че помидорам надо. Сказали, что у меня листьев мало на фотках, пошла вчера и коровяком их покормила, и сегодня еще золы под кусты насыпала, и попела еще им песенки  ;D. Хуже им не станет от этого?
Ща согреюсь и пойду еще спою  ;D ;D ;D.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Это прямо как я, когда не знаю че помидорам надо. Сказали, что у меня листьев мало на фотках, пошла вчера и коровяком их покормила, и сегодня еще золы под кусты насыпала, и попела еще им песенки  ;D. Хуже им не станет от этого?
Ща согреюсь и пойду еще спою  ;D ;D ;D.
вот это не помешает. а томаты ведь как дети. не забываем!
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Михаил, вот про этих мушек мы говорим, вы их имеете в виду?



Хочу вмешаться чтоль... Вот именно на этой фотке - разве ж это не самая обычная тля, крылатая форма, летняя... Потом оседает и размножается "почкованием". Ну могу конечно ошибиться, но какбэ тля как тля  ::)
Ссылка на сообщение

Цитата elivira_timofeeva

Маленькие черные мошки их еще называют цикадки,появляются сначало на сорняках особенно на лебеде,а потом переселяются на томаты,являются разнощиками фитофторы.Поэтому с ними нужно бороться любыми доступными способами.

совершенно верно, только это не цикадка,а персиковая черн.крылатая тля второго поколения,а в начале сидит на лебеде,на крапиве видел,потом перелетает на томаты!
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

совершенно верно, только это не цикадка,а персиковая черн.крылатая тля второго поколения,а в начале сидит на лебеде,на крапиве видел,потом перелетает на томаты!

ещё добавлю,с ней рядом,больше ещё,около 5 мм ,может находиться сциаридка,у меня каждый год так! На сциаридку охотитсья оса,сам видел! Помогает раствор борной кислоты 10мг/10л воды/3ст.лож.мёда!!! Опрыскивать!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

ещё добавлю,с ней рядом,больше её,около 5 мм ,может находиться сциаридка,у меня каждый год так! На сциаридку охотитсья оса,сам видел! Помогает раствор борной кислоты 10мг/10л воды/3ст.лож.мёда!!! Опрыскивать!!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Что то давно не писали в эту тему... Навеки побороли тлю? Расскажите, чем еще за это время пробывали? Из вариантов: раствор борной кислоты, чесночно-мыльная настойка и зеленое мыло - что лучше помогает?

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

Что то давно не писали в эту тему... Навеки побороли тлю? Расскажите, чем еще за это время пробывали? Из вариантов: раствор борной кислоты, чесночно-мыльная настойка и зеленое мыло - что лучше помогает?

Попробовала несколько дней назад борная кислота+хвойный экстракт (который для ванн), разбежались мои мошки зажав носы  :D, так попадаются одна-две, посмотрим на сколько хватит.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

Что то давно не писали в эту тему... Навеки побороли тлю? Расскажите, чем еще за это время пробывали? Из вариантов: раствор борной кислоты, чесночно-мыльная настойка и зеленое мыло - что лучше помогает?

борная вкупе с дегтярным мылом-убойная тема,йодовый раствор тоже не навредит по всему огороду с ёмкости насосом дождеванием !
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Nadine

Михаил, вот про этих мушек мы говорим, вы их имеете в виду?


:o :o :o :o Была в отъезде неделю,в теплице за это время не ступала нога человека,двери нараспашку.Приезжаю. :o :o :o Сверху на листьях лежат трупики тех самых мошек,что на фото.Прямо кучами. ???Самостоятельно  тогось.....А вот если бы дома была-уже наверняка бы всё залила какой-нибудь химией с перепугу....Что это было?Какой-то мушиный апокалипсис.Теперь мучает вопрос-а не отложили ли они какой-нибудь бяки на томаты или в землю перед смертью?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...