Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Может быть эта тема возникала уже, а я просто не увидела, так что в случае чего, уважаемые модераторы, перенесите.

Дело вот в чем. В этом сезоне у меня много новых сортов, благодаря нашим форумчанам. И вот на одном сорте произошло такое, чего я ранее  на своих помидорках никогда не наблюдала.Я назвала это  раздвоением ствола. Ну когда пасынки- это понятно. А здесь картина следующая:вот идет ствол, листья, все как положено. И вдруг он раздваивается и идут как бы 2 полноценных стволика, как бы буквой  V.

И причем на каждом мини- стволике зачатки цветочных кисточек.

Сорт любительский, Малиновые. Прислан из Челябинска, не из НПО Сады России, а от мамы моей знакомой.

5 кустиков этого сорта, и на всех пяти так.

Это аномалия или так бывает? Получается, что помидоры как бы сами выбрали ведение в 2 ствола? рука не поднимается отщипнуть.

Растут в ОГ...Жалко, что забыла  сфотать, домой заторопились.

Ссылка на сообщение

И у меня есть такие в теплице-Сахарная слива красная и один из двух Оранжевый русский.Оставлю все как есть,пусть идут в 2 ствола :)

Ссылка на сообщение

Год этот какой-то аномальный. Все не так как всегда. У меня тоже впервые раздвоенные появились, вернее появился один - Большие белые полосы. А сам крепенький - высадила как есть.

Ссылка на сообщение

В этом году у меня много таких. Есть даже не только раздвоенные, но  и растроенные  (то есть три ствола).  Так их  и буду вести,  они хорошие, крепкие.

Но - на одном таком растении один из двух равнозначных стволов завершковался после первой на нем кисти..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году почти на всех красных и розовых раздвоение. Пишут, что самый мощный подкистевой пасынок может расти так интенсивно, что иногда выносит с собой лист, в пазухе которого он заложился. В результате наблюдается раздвоение стебля на два визуально равноценных побега. Кисть при этом формируется слабая с нежизнеспособными цветками.

Это если раздвоение не связанно с сортовыми особенностями (деты, полудеты).

Я почти на всех поудаляла. Оставила только на Розовом Меде,Медовом Спасе и др., хотя в прошлом году на них так же оставляла, но не понравилось.

Ссылка на сообщение

Посоветуйте  пожалуйста, какие сорта лучше вести в два ствола, а какие в один: Орлиный клюв, Батяня, Вельможа, Хурма, Розовый мед, Космонавт Волков, Фейерверк, Буденовка, Микадо розовый? ???

Ссылка на сообщение
Цитата allochka

Посоветуйте  пожалуйста, какие сорта лучше вести в два ствола, а какие в один: Орлиный клюв, Батяня, Вельможа, Хурма, Розовый мед, Космонавт Волков, Фейерверк, Буденовка, Микадо розовый? ???

В один ствол обычно ведут поздние сорта (2м )  и гибриды , чтоб успеть урожай собрать . Если куст мощный , можно вести и в два , урожая будет больше , но чуть позже , а если хотите ранний урожай , тогда в один . Это на ваше усмотрение . В этом году я Розовый мёд веду в 3 -4 ствола.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Svetikk, обратил внимание, что на вашем верхнем фото верхние листья куста какие-то вялые и поникшие по сравнению с более нижними. У меня также, причем у разных сортов.

А вот у тех, что в ОГ, этого нет. Думаю, это перегрев в теплице. У меня в теплице градусник, пристроил его с теневым экраном. Вчера его максимальные показания были 36 градусов. А как у вас? 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Svetikk, обратил внимание, что на вашем верхнем фото верхние листья куста какие-то вялые и поникшие по сравнению с более нижними. У меня также, причем у разных сортов.

А вот у тех, что в ОГ, этого нет. Думаю, это перегрев в теплице. У меня в теплице градусник, пристроил его с теневым экраном. Вчера его максимальные показания были 36 градусов. А как у вас?

Нет,верхушки там не поникшие,фото от 30 мая,тогда жары в теплице не было.Это либо особенность сорта,либо избыток влаги-хоть я со дня посадки томаты почти не поливала,из-за частых ливней земля в теплице была влажная.

А вот в эти дни жара и влажность высокая,некоторые макушки кажется поникают,температура до 37 доходила,второй день ставлю вентилятор в теплицу :- Боюсь опять цветы не завяжутся :( Когда в 8 утра прихожу постукивать по помидорам с целью опыления,там уже 32 градуса :- На ночь сейчас теплицу конечно не закрываю.

В ОГ все стоят пока бодрячком,но там первые признаки фиты обнаружены :'( Опрыскивала с мая уже 4 раза Хомом,Профитголдом,Орданом и молоком с йодом(+опять ХОМ).

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

 

В ОГ все стоят пока бодрячком,но там первые признаки фиты обнаружены :'

А какие? И твои действия после обнаружения? И  в результате...?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А какие? И твои действия после обнаружения? И  в результате...?

На одной из двух Медовых капель один пасынок в черных пятнах-отрезала и в мусор на вывоз с дачи.Несколько отдельных листиков на разных сортах и на картошке почернели-оторвала.На улице банки с отрезанными пасынками и верхушками стоят,корни пускают-там тоже потери были.И все это за последние 2 дня,после ливня появилось.

Позавчера опрыскивала Фитоспорином,но через три часа сильный дождь прошел :-,вчера в молоко с йодом ещё ХОМ добавила и снова опрыскала.Сегодня потерь вроде не обнаружено.Картошку и баклы тоже опрыскиваю вместе с помидорами.И каждое утро тщательный медосмотр  8)

В теплицу на полдня ставлю большой вентилятор,чтобы убрать капли конденсата под крышей.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

У меня несколько томатов в теплице раздвоили макушку. Очень крепкие пошли и с цветочными кистями, обрывать жалко, они у меня по одной штуке только. Вытянут помидоры или нет? Опыт по теплице нулевой пока.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

У меня несколько томатов в теплице раздвоили макушку. Очень крепкие пошли и с цветочными кистями, обрывать жалко, они у меня по одной штуке только. Вытянут помидоры или нет? Опыт по теплице нулевой пока.

Вытянут.

Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

Абаканский розовый в этом году сначала раздвоился, потом каждая вершина еще раздвоилась.  Даже Ля-ля-фа идет в две вершины после первых двух кистей.  Такая аномалия благо или нет?  

Ссылка на сообщение

У меня Сердце кенгуру раздвоилось ещё в рассаде. Причём заметила при высадке на ПМЖ в теплицу. Растёт как обычно. Рядом ещё один куст обычный. 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

   Уже много лет опрыскиваем 9 л воды+ 1 литр сыворотки (жена творог делает) + 10 (иногда 15) капель йода.   У меня  в этом году тоже много томатиков  раздваиваются, да и раньше так бывало.  Высокорослых,  обе макушечки подвязываю. И  не первый раз и все хорошо.

Изменено пользователем михаил
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

То, что на фото - это классический бывший пасынок. И исходный вопрос - тоже что-то похожее. Аномалии никакой нет. Томаты "без пасынков" в природе так же возможны, как коты без лап. Формируем разные сорта в Центральной России обычно в 2-3 стебля. Сорта кустовидные типа "Монгольского карлика" почти не формируем, хотя и там даже можно удалять лишнее, чтобы был не очень громоздкий густой.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...