Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Передержка вегетативных петуний зимой.


Рекомендуемые сообщения

первый год у меня зимуют вегететативные и ампельные петунии. для страховки черенками и маточниками (кусты обрезала осенью и пересадила в 3-хлитровые ведерки. сейчас пошли новые веточки).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

первый год у меня зимуют вегететативные и ампельные петунии. для страховки черенками и маточниками (кусты обрезала осенью и пересадила в 3-хлитровые ведерки. сейчас пошли новые веточки).

Нина, а зачем Вам маточники, смысла в них не вижу, если они у Вас росли и цвели всё лето, да и места много занимают. Я бы то что наросло молоденьких и черенканула.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Нина, а зачем Вам маточники, смысла в них не вижу, если они у Вас росли и цвели всё лето, да и места много занимают. Я бы то что наросло молоденьких и черенканула.

Елена, черенковать ещё не научилась - много потерь получается. вот для запаса и храню  :-[ чтобы начерить молоденьких

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня пока единственный опыт "хранения" петунии зимой, до этого даже не знала, что это возможно.

В прошлом году у меня зимовали взрослые маточные петунии, те что летом 2017г. росли в горшках. В общем-то никаких особых сложностей с ними не было - постригла в сентябре, да и поставила на восточное окно на балконе под фитолампу. Лампа практически круглосуточно светила, она у меня слабая 19,2 Вт всего, так что нормально. На балконе температура зимой не выше 15-18 градусов была (кроме особо солнечных и теплых дней), батареи были включены по минимуму, под подоконником с петунией вообще совсем чуть теплые были. Поливать раз в неделю и не кормить. Стояла красивая, пушистая и зеленая - "шапкой", но не росла. Единственная проблема обнаружилась уже в конце февраля-начале марта, когда вылезло солнце и резко потеплело - полезла белокрылка, о существовании которой я до 2018 года даже не подозревала. Вообще. Жрала она бедолагу нещадно пока я психуя разбиралась, что это за напасть (ее даже дихлофос не берет!) и как с ней бороться. Спасибо интернету и форуму, порекомендовали Актару в 4-х кратной концетрации, травила, поставив каждый горшок с петунией в отдельный мусорный мешок, а потом завязывала его на сутки. Плюс жидкостный фумигатор стоял включенным на балконе месяц. В общем избавилась, правда потребовалось 3 обработки через каждые 20 дней. Потом черенки я брала с уже "чистой" петунии, она очень быстро обрастает в марте-апреле. Но лучше брать в феврале-начале марта, а то она в марте начинает буйно цвести, потом среди цветов очень сложно отобрать черенки, там бутоны из под кажого листа лезут. Маточники, кстати, потом высадили в грунт были отличные огромные кустищи-плантации (у меня Тайдал Силвер и Джоконды были).

В этом году, намучившись с белокрылкой и решив исключить ее вероятность в  принципе, взяла черенки от десятка сортов, в том числе и не от ампелей,  а от суперкаскадов. По три штучки из расчета выбраковать часть по ходу, да и не приняться еще могла или просто помереть (правда у меня еще ни разу не дохла петуния, которая доросла до 1,5-2-х сантиметров или уже укренилась). Брала поздно, в сентябре, но парнички стояли под фитолампами, так что нормально. В среднем по паре черенков прижилось. Проблема в том, что они решили цвести. Собственно понятно - молодые растения, дома тепло, света достаточно, соответственно вегетация. Плюс они начали вытягиваться и пускать свои плети, в общем "спать" петуния не захотела, а обрезать принудительно я пока не рискнула - не обросли кустики еще достаточно, как по мне. Потом я уехала в отпуск и оставила свои растюхи под мамин надзор, заодно просила пересадить их в большие по объему горшочки. Мама пересадила, выпадов нет, но петуния заболела мучнистой росой. Где она ее в доме нашла, неизвестно. Ах да, белокрылка таки полезла. В покупном грунте, потому что если бы была на черенках, то вылезла бы еще в парнике. Короче, не успела приехать пришлось обдирать свои кустики (по инструкции перед обработкой) и обрабатывать тем что нашлось под рукой - фитоспорином. Не надолго помогло, но фитоспорином в любом случае надо регулярно работать, полностью он грибок не бьет, только подавляет, это везде написано. Следом через дня три опрыскала и пролила Актарой, т.к. белокрылке лучше шансов не давать, взрослая единично порхала, зато яиц я обнаружила на оборотах листьев немерянно.

Горшочки с петунией переехали на балкон на уже проверенное восточное окно, решила, что им дома все-таки жарковато, да и батарея палит снизу безжалостно, но снова полезла МР, правда на этот раз я сразу это заметила. У нас тут вообще та еще задача в не сезон найти нужный препарат, однако таки отыскала и купила топаз и скор, протравила топазом. Пока ничего не вижу (ни белокрылки, ни МР), но нормально осмотреть растения при дневном свете я могу только в выходные, в будни уезжаю еще темно, приезжаю - уже темно, а при электрическом освещении не всегда заметно. Но подозреваю, что повторять обработку придется как минимум один раз, причем и от МР и от белокрылки.

И да, начеренкованную петунию я покормила дважды, т.к. она все еще растет.

Промежуточные выводы:

1) маточная в горшках занимает существенно больше места, но возни и проблем с ней на стадии зимовки было значительно меньше. Посто надо было осенью перед отправкой на балкон пару раз протравить ее Актарой, а потом в феврале, как потеплеет еще разок для профилактики. Пересадка в покупную землю, судя по опыту этого года от белокрылки полноценно не защищает.

2) если брать черенки. то надо делать это все же пораньше, т.к. во-первых так проще чисто технически, во-вторых к осени растение все же слабеет, а в третьих - растюха успеет не только укорениться, но и хорошенько обрасти, если сажать в июле (возиться просто не хотелось в июле - помидоры сильно время занимали), а значит меньше болеть и т.п. Взрослая петуния по моему опыту вообще ничем не болеет, когда уходит в спячку. Хотя может это мне так повезло на первый раз. Пока смотрю на этих "подростков" с сомнением, их не прищипнули своевременно, теперь такие длинные дуры, а вместо того чтобы куститься - цветут. 

3) при температуре ок. +13-+15 белокрылка не зверствует, а обычно тоже укладывается зимовать, так что хоть и прошло уже 20 дней после обработки Актарой и новая белесая гадость не порхает, это не факт что ее нет - могла просто не вылезти после переноса на балкон. Травить все равно придется или если все же выпорхнет или уже в конце февраля профилактически.

4) цыплят считают по осени, а петунию по весне, так что как у меня перезимует петуния по технологии черенкования можно будет сказать только к февралю, когда она тронется в рост. 

5) На всякий случай заказала по паре-тройке резервных семян нужных сортов, если все будет выглядеть совсем плохо посажу на рассаду в середине января под лампы, потом в горшки на доращивание и  где-то в середине марта можно будет запросто резать черенки с молодых растений.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, sel4anka сказал(а):

у меня заболела петуния. хлороз. выбрасывать или спасти можно?

Можно попробовать полить ее раствором лимонной к-ты 1 г (несколько кристаллов) на 1 л воды. Если нехватка железа, должно помочь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, sel4anka сказал(а):

вот так сейчас выглядят мои маточники. вылечатся?

Доброе утро .А дополнительное освещение есть?(досвечиваете)

 

Ссылка на сообщение

Хлороз. :sad: Лучше бы использовать Феровит, полить и опрыснуть несколько раз. К  лимонной к-те можно добавить  железый купорос. Не помню пропорции. Поищите в интернете. Должно помочь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще , как мне кажется, мучнистая роса начинается. По фото трудновато понять. Посмотрите внимательно. У меня есть один маточник, точно так выглядит. Опрыснула пару дней назад Феровитом. Ждем.

Галь, это не из-за нехватки света. У меня под лампой стоит вместе с другими. Однако вот... больнушка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В качестве" скорой помощи ", можно по листу -Феровит +Эпин (разводить точно по инструкции)с интервалом в 7 дней

Досвечивать!!

Или по листьям -Цитовит +Циркон ( разводить с точностью по инструкции ) не менее 2-3раза  с интервалом через 7дней .

Успехов!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, sel4anka сказал(а):

выглядят мои маточники. вылечатся?

Присмотритесь к ним внимательно, нет ли мучнистой росы или паутинного клеща.  Очень уж они любят петунии. На моих маточниках уже проявилась мучнистая роса, надо обрабатывать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, sel4anka сказал(а):

Марина, чем?

Если в квартире, я бы занесла в ванную или на лестничную клетку, обработала от клеща - Фитовермом, от Мучнистой росы - Топазом. Фитовермом  через дней 5-7 повторить. Обязательно одеть маску, очень резкий запах. :cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ОТ ХЛОРОЗА

7,5 г железного купороса

12 г лимонной кислоты

Смешать, развести водой 100 г - раствор должен стать светло-желтым

1 ч.л. раствора разбавляют в 3 л кипяченой и отстоянной воды. Полив под корень, на влажную землю.

3 полива через 2 дня.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я несколько петуний увезла к родственникам на балкон на зимовку, он утепленный и зимой там комфортная температура, дверь в комнату всегда приоткрыта. Петунии живы, одна даже цветет, но появилась мучнистая роса. Надо бы побрызгать, а то жалко их. Названия препаратов записала, спасибо. 

Стоит ли сделать им кардинальную стрижку? Или просто обрабатывать с надеждой, что МР отступит?

large_02.jpg.23970946f843870918a44a3edd5abbb5.jpg

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Apio сказал(а):

Или просто обрабатывать с надеждой, что МР отступит?

Если растения выглядят не угнетенными, думаю, достаточно обработки. Макушки отцветут, все равно вытянувшиеся стебли надо будет срезать. У вас они бодренькие, посматривайте на них, если вовремя остановить м.росу, растения нормально переносят обработки и растут и цветут далее. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 27.12.2018 в 10:11, sel4anka сказал(а):

вот так сейчас выглядят мои маточники. вылечатся?

Есть еще 2 варианта - перелив и недостаток света.

Ссылка на сообщение

больные растения стояли на работе. ходила в праздничные дни поливать и обработала их 2 раза, 

после праздников маточники выкинула - не выжили :cray2: Первый блин комом. Но есть и положительный опыт . стоят Черри. на Сильвере есть ещё 2 веточки живых - попробую прочеренковать.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

На данный момент мои маточники,стоявшие всю зиму на окне в гараже живы,хотя подвытянулись, посмотрела внимательней-бутонов там много.Завтра надеюсь,сфоткаю(хотя качество будет не ахти-у меня только телефон и там темновато).Не знаю,когда черенковать-места под лампами катастрофически не хватает-всё забито:земляники рассада,томаты взошли,перец,арбузики привитые,цветочки всякие и чего там только не стоит... Ну зато проверила,сохранятся маточники или нет-эксперимент был успешным.:)

 

Ссылка на сообщение
В 27.12.2018 в 22:04, Apio сказал(а):

Петунии живы, одна даже цветет, но появилась мучнистая роса. Надо бы побрызгать, а то жалко их. Названия препаратов записала, спасибо. 

Стоит ли сделать им кардинальную стрижку? Или просто обрабатывать с надеждой, что МР отступит?

У петунии надо было ободрать пораженную листву, можно было чуть укоротить (длинновата) и обработать скором или топазом. Для обработок не важно чем,  обычно ставлю горшок в большой пакет из под мусора или просто магазинную майку, сами горшки отправляю в ванную и ТЩАТЕЛЬНО опрыскиваю по листу и землю. Остаток можно под корни пролить. Перчатки и желательно маска, хотя бы медицинская, лучше респиратор (топаз воняет). Потом мешок надо сверху завязать (очень удобен мешок для мусора со стягивающимися завязками - стянул, связал и все) и оставить на ночь/день в таком виде. 

Мучнистая роса у меня сдохла окончательно после 2-й обработки.

7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Не знаю,когда черенковать-места под лампами катастрофически не хватает-всё забито:

Если без ламп, то в конце марта-начале апреля (я в прошлом году часть ампелей 2-3.04 черенковала, к высадке уже цвели), успеют отрасти к середине-концу мая. Им на до 2 недели на приживание, а за месяц при хорошем уже естественном свете петуния  растет как на дрожжах. И да, для приживания черенков лампа не обязательна, хотя желательна, она нужна именно при росте петуний, она очень свет любит, без досветки растение чахнет и болеет.

В 27.12.2018 в 12:11, sel4anka сказал(а):

вот так сейчас выглядят мои маточники. вылечатся?P81227-120444.thumb.jpg.ef0f30669e35f1f0e24e25f86d761f32.jpg

Да, мучнистая роса слегка и хлорозить начали. Света не хватает. Я даю ферровит+циркон обычно, но с учетом что света мало, лучше эпин+цитовит (или янтарка) и ферровит. 

 

В 14.01.2019 в 19:07, sel4anka сказал(а):

больные растения стояли на работе. ходила в праздничные дни поливать и обработала их 2 раза, 

после праздников маточники выкинула - не выжили

Слишком жарко в помещении. Надо было их обработать и через сутки (как листва просохнет) куда-нибудь в более прохладное и одновременно светлое помещение переставить. По моим наблюдениям, петунии хватают МР, когда снизу сильно греет батарея (и вообще греет), а от окна тянет холодом. Вот от контраста она и начинает маяться. Уж лучше когда общая температура в помещении не выше +12, а подоконник и вовсе холодный. В комнате держать батарею постоянно отключенной (да и не у всех они отключаются) - не вариант, так что лучше на балкон. У меня в этом году мама приспособила балкон под свое швейное хобби, в результате вечно батареи то туда-то сюда, из-за чего цветам на балконе не сильно комфортно, но все равно лучше, чем дома, там в целом прохладнее и светлее. Петуния стоит на подоконнике с полностью холодной батареей, слегка включала нагрев только когда морозы 2 недели стояли за -27 и ветер свистел. кстати, горшки желательно раз в 1-2 недели поворачивать другой стороной, заметно хлорозят те цветы (та сторона), которые стоят в дальнем от окна ряду.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

А да, отчет по "цыплятам", живые пока. :cheesy:  Буйствуют на подоконнике на балконе. Цветут как ненормальные, особенно суперкаскадник сиреневые узоры - там цветы по 10-12см. в диаметре и весь небольшой по габитусу кустик ими утыкан. В литровых горшках растюхам уже очень тесно, поливать приходится 2 раза в неделю  и кормить, иначе листва тургор теряет демонстративно - не хватает им питания и земли. С конца января - начале февраля выпало 2,5 недели удивительно солнечной погоды, так петунии распушились, начали буквально прихорашиваться (это видеть надо :cheesy:), тайдалы вообще спятили, если сейчас их пересадить литра в 3, а потом перекинуть в апреле в 5-7 литров, то в мае я высажу в 20л. вазон сразу куст с полуметровыми минимум плетями, т.к. у нее  уже 35-40 см. некоторые. В литровом горшке.

В общем надо срочно им перевалку организовывать, а я свои горшки большие никак не найду, весь дом, гараж и сарай переворошила, подозреваю мама их использовала под свои пеларгонии и часть вообще на работу уперла. Один 5-литровый только и нашла. Р-р-р-р! :angry: Придется ехать покупать 14-ть горшков литра на 3-4. Планировала оставить по кустику одного вида, но жалко же было выкидывать прижившиеся, вот теперь надо 14 вместо 10.

В общем осталось им потерпеть с месяц, потом света будет вволю, а в апреле я их вообще в теплицу буду таскать на день, чтобы света хватало. Будет мне физзарядка по утрам-вечерам. В больших горшках литров на 5-7 петуния не жалуется на жизнь, это тайдалам тесно, но тоже не сразу. Черенки планировала числа 10-го марта резать, вообще хотела в первых числах, но там луна неудачная.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет, ну что, с грехом пополам моя петуния пережила зиму вся. Даже та, которая собиралась совсем помирать. Я ее стригла уже пару-тройку раз, т.к. обрастает неприлично. Черенки взяла (дважды, первые сгорели при пожаре), а маточники перевалила в нормальные объемы, а то 1л. - это издевательство, особенно с учетом того, что мама при пересадке умудрилась чуть ли не наполовину горшочки керамзитом набить. Когда переваливала изумилась, на чем там петуния вообще жила, да еще и цвела.

Недостатком маточников является то, что растут они явно на одну сторону (та что к окну была), вторая почти лысая пока, в остальном - красавы. Переставила их в теплицу греться и на солнышко, ночью сидят под дугами, укрывным и пленкой (у нас неделя ночные морозы вплоть до среды). В общем к маю обрастут совсем.

Вот Тайдалл Силвер (прилив серебряный), это вегетка второго порядка от растения 2017г.

IMG-20190420-WA0009.thumb.jpeg.2098f41b7310618d0cd7affc32ac85bc.jpeg

То бишь с 2017г. это растение зимует и размножается исключительно черенкованием. Черенки этого года еще не фотографировала, они пока не обросли и не презентабельны, т.к. черенкованы только 7.04 (после пожара, уничтожившего первую партию).

Силверов на верхней полке 3 горшка, на 2-й стоит Тайдалл Парпл, тоже маточник, а еще ниже Тайдалл Роуз, но на фото его не видно.

Сегодня закончила перевалку маточных суперкаскадников,  все руки не доходили с пикировкой помидор-перца и т.п. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Должна отметить, что в этом году почему-то черенки от суперкаскадников приживаются лучше, чем Тайдаллы, хотя обычно наоборот. Тайдаллы вообще словно специально для черенкования сделаны, но в этом году приживаются не очень. Вянут и ложатся до того как успеют укорениться. Сегодня сняла пленку с   минипарников с черенками (я обматываю минипарники пищевой пленкой, для лучшего парникового эффекта), так суперкаскадники выглядят гораздо лучше. Розовый жемчуг вообще выпустил бутон и собрался цвести, пришлось срезать. А у Тайдаллов тургор листьев мне не очень нравится пока.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...