Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача СНТ "Приморское"


Strelec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Немного о месте. Территориально участок расположен примерно посередине между Ростовом и Таганрогом на берегу Азовского моря (Таганрогского залива). Большая часть занята садом, газоном. Маленький пятачок отдан под огород. Это мой третий сезон в качестве помидоровода.  :)
Сегодня открыт сезон томатов. За 4 часа неспешной работы с перерывами на чай, под укрывной материал в ОГ высажена часть рассады.
Так выглядит каркас из стеклопластиковой арматуры:

Так выглядит первая тепличка:

По длине тепличка будет продлена на 2 метра. Вторая встанет параллельно.
Остальные - будем смотреть. В первую партию пошли: индет Дикая Роза, деты: ЛяЛяФа и Лиза, ну и Рио Гранде (мой любимчек).
Ссылка на сообщение

Удачного сезона!  :yep:

Николай, какой интересный укрывной на фото (как голубой). Плёнки сверху не будет (на ночь)?

Ссылка на сообщение

Спасибо. Это агроспан 42. На самом деле он белый-белый. Телефон видимо шалит, на солнце с ума сходит, а в теньке дал синеву. На ветке спрашивали, про землю. Она хорошо прогрелась.  Почки на абрикосах побелели. В ближайшие 2-3 дня зацветут. Бабочек много. В общем хорошо на природе.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Сегодня открыт сезон томатов. За 4 часа неспешной работы с перерывами на чай, под укрывной материал в ОГ высажена часть рассады.

Здравствуйте, Николай! Удачного сезона!

А не слишком густо высажены помидорки? Или потом рассадите?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Николай. С открытием сезона и дневника! :thx:

У меня грядки поУже- на два ряда. Мне так удобнее ухаживать. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Здравствуйте, Николай! Удачного сезона!
А не слишком густо высажены помидорки? Или потом рассадите?

Еще как густо. Рассады много, выкидывать жалко. Рассаживать не стану. Что будет, то будет.
Цитата ЛараХара

Добрый вечер, Николай. С открытием сезона и дневника! :thx:

Спасибо


PS. Бонус. Немного моря  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Еще как густо. Рассады много, выкидывать жалко. Рассаживать не стану. Что будет, то будет. Спасибо

С началом сезона! Но ... хорошо бы всего три ряда на такой грядке оставить, но на Вас напала жаба (я так Вас понимаю!), просто больше урожая получите, если рассадите их.

 

 

Цитата
PS. Бонус. Немного моря  :thx:

 

Хорош бонус! Спасибо. Хоть посмотреть издалека...уже два года не видела.

Ссылка на сообщение

Николай, с открытием сезона! Пусть томаты растут и радуют урожаем! :hey:

В каком хорошем месте у вас дача: солнце, море, красота одним словом! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Здравствуйте. Немного о месте. Территориально участок расположен примерно посередине между Ростовом и Таганрогом на берегу Азовского моря (Таганрогского залива). Большая часть занята садом, газоном. Маленький пятачок отдан под огород. Это мой третий сезон в качестве помидоровода.  :)
Сегодня открыт сезон томатов. За 4 часа неспешной работы с перерывами на чай, под укрывной материал в ОГ высажена часть рассады.
Так выглядит каркас из стеклопластиковой арматуры:

Так выглядит первая тепличка:

По длине тепличка будет продлена на 2 метра. Вторая встанет параллельно.
Остальные - будем смотреть. В первую партию пошли: индет Дикая Роза, деты: ЛяЛяФа и Лиза, ну и Рио Гранде (мой любимчек).


Здравствуйте! Удачного сезона!  У меня тоже Рио Гранде любимчик! Сажала в прошлом году в теплице, для заготовок самое то!
Ссылка на сообщение

Николай  :appl: :appl: :appl:

Поверх укрывного накиньте пленку, только торцы оставьте открытыми, тогда и не запарятся днем и не замерзнут ночью.

Ссылка на сообщение
Всем доброго дня. Прошла неделя с открытия дачного сезона. Хочу поделиться с вами новостями.
Вчера удалось весь день провести на даче. Обещанное похолодание дошло и до нас. Утром гисметео обещал 4 градуса. На деле температура по пути была от 8.5 до 10.5 градусов. В садах и того теплее.
Удалось провести замеры. Взял метеостанцию с внешним датчиком, который поместил в тепличку и накрыл белой пластиной, чтобы не грелся от солнца и показывал температуру воздуха внутри и снаружи. Итог следующий:
- в 9.00: на улице 12 С/ в теплице 19,2 С;
- в 10.30: на улице 12С/в теплице 24,8С;
- в 11.30: на улице 14С/в теплице 26С;
- в 12.30: 16 С/ 28,3С;
- в 15.00: 16С/30.2С.
Залез внутрь оценить, как за неделю прижились томаты. Итог, медведка срезала только два растения, как раз с того края, где смотрел. Так что удалось подсадить новые. Остальные уже прижились и переболели. "Комнатные" листья подгорели и за неделю на всех кустах появилась темная, насыщенно изумрудного цвета листва по 2-3 новых ветки.


В теплице понравилось. Тепло, парит, яркий рассеянный свет словно льется ото всюду. Захотелось остаться и позагорать, но планы были другие.

Высадил вторую партию томатов в каркасную тепличку под укрывной. На момент высадки рассада выглядела так:


Какая-то у меня она получилась бледная. Большая часть рассады пострадала от солнца. Надеюсь, природа все исправит.
Итог: 4 маленьких каркасных теплички заполнены (2 из них мои).

С чувством удовлетворения от выполненной работы, обошел участок. Из нового.
Зацвел миндаль:

Абрикос почему-то не торопится. Хотя в городе активно цветет и у соседей тоже. Может оно и к лучшему, поскольку похолодание обещают продлиться до вторника.

Вот такие садовые новости.
PS для тех, кто дочитал до конца, небольшой бонус  :thx:









Ссылка на сообщение

Цитата Strelec

Интересно бы ночью замерить, днём при солнце и так понятно, но это надо с ночёвкой...

 

Рассада хорошая, толстенькая и корни хорошие, бледная, потому, что в кассете - нельзя пошире расставить. А сорта какие?

Бонусы красивые.

Ссылка на сообщение

Один индет - Дикая роза. Остальные деты: Ля-ля-фа, Лиза, Рио Гранде. Несколько кустиков хлебосольного розового. Когда выбирал семена, идей не было. Кроме Рио Гранде, ничего не знал.  После знакомства с форумом появилось желание, что-то улучшить. Буду пробовать мульчирование и сидераты. 

Ссылка на сообщение

Николай, красивый участок! Цветы роскошные! Сказывается близость моря, смягчает температуру. Я на 35 км севернее, у нас холоднее. Рассаду высаживать не рискую в грунт, теплицы нет.

Если приедете на осеннюю встречу то количество сортов томатов возрастет в геометрической прогрессии. :D

Ссылка на сообщение

Спасибо. Я без укрытия тоже бы не рискнул. Тепличку использую как временную меру. Убираю обычно на первые майские праздники, когда томаты окрепнут. Почему бы вам не сделать каркасную теплицу? себестоимость примерно 1000 рублей. Ставится и убирается одним человеком за час. С помощником еще быстрее. Композитная арматура очень легкая, можно хранить под открытым небом (не ржавеет). Из расходников потом только укрывной материал. Одни плюсы и экономия.

Ссылка на сообщение

Строительный магазин "Ваш дом" на Малиновского. Есть еще два или три магазина этой сети в городе. Если надумаете, берите для каркаса арматуру диаметром 8 мм. Шестимиллиметровая слишком гибкая и хорошо подходит только для фиксации укрывного материала поверх теплицы. 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Прошло 2 недели с высадки томатов в открытый грунт и неделя с последнего отчета. В целом все не плохо. Томаты окрепли. Уже не такие неженки, как были в рассаде.

Пока еще прохладно и они больше растут вниз чем вверх. Стебель теперь жесткий как ветка.

Но расстраивает то, что никак не получается победить медведку. В каждой тепличке пришлось подсадить по 6 кустов. Какие-то режет прям у поверхности. Какие-то в 2-3 сантиметрах от поверхности. Итог один. Нашел всего 2 штуки потравленных.
Абрикосы отцвели. Сейчас цветет черешня, слива и персик.

Ну и тюльпаны, куда ж без них.

Такие вот новости.
Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

 

Но расстраивает то, что никак не получается победить медведку. В каждой тепличке пришлось подсадить по 6 кустов. Какие-то режет прям у поверхности. Какие-то в 2-3 сантиметрах от поверхности. Итог один. Нашел всего 2 штуки потравленных.

 

Красота у Вас!!

Я всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги и при высадки томатов и перцев использую их, оборачиваю стволы (разрезаю вдоль втулку и оборачиваю, заглубляя в землю на половину высоты).  Помогает от медведки. В прошлом году ни один не пострадал. Очень Вам советую попробовать. Меня эта медведка тоже очень достает! Но как только появляется мульча на грядках, она уходит. Под мульчой ей темно и страшно  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Красота у Вас!!

Я всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги и при высадки томатов и перцев использую их, оборачиваю стволы (разрезаю вдоль втулку и оборачиваю, заглубляя в землю на половину высоты).  Помогает от медведки. В прошлом году ни один не пострадал. Очень Вам советую попробовать. Меня эта медведка тоже очень достает! Но как только появляется мульча на грядках, она уходит. Под мульчой ей темно и страшно  :D

Спасибо.

А втулку нужно потом убирать или она не мешает?

С мульчой беда. Прошлым летом собрал 6 мешков соломы с поля. Ее всю реквизировали на клубнику. Теперь не знаю, чем заменить. Есть мысли, использовать картон. Не знаю насколько он подойдет для этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Спасибо.

А втулку нужно потом убирать или она не мешает?

С мульчой беда. Прошлым летом собрал 6 мешков соломы с поля. Ее всю реквизировали на клубнику. Теперь не знаю, чем заменить. Есть мысли, использовать картон. Не знаю насколько он подойдет для этого.

Втулка в течении лета саморазрушается ), тогда у томатов уже не стволики, а стволы и медведки уже не страшны. Картон - нормальная мульча, придавить, уложить аккуратно, чтоб не сдуло. И земля не сохнет и медведке темно. Я и картон и газеты использую когда мульчи мало, да все, что можно положить на грядку, кроме старых тряпок (просто вид не нравится)

Ссылка на сообщение

Да! еще про медведку забыла упомянуть: яичная скорлупа. Это можно прямо сейчас Вам сделать. Скорлупу не очень мелко мнете, ну примерно 1х1 см, ну или чуть меньше, но не совсем мелко и на небольшую глубину (см 5-7) вкапываете вокруг стволов томатов и чуть сверху рассыпаете. Медведке не нравятся острые края скорлупы, обычно не пробирается через неё.

Ссылка на сообщение

Мне от медведки помогает Медветокс :yep: Раскладываю гранулы по краю лунки, уже политой после посадки томата и сверху присыпаю сухим грунтом. Работает. Все народные способы борьбы с медведкой у меня не дают такого результата.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Мне от медведки помогает Медветокс :yep: Раскладываю гранулы по краю лунки, уже политой после посадки томата и сверху присыпаю сухим грунтом. Работает. Все народные способы борьбы с медведкой у меня не дают такого результата.

Я прочитала где-то, что птицы отравились, съев этих отравленных медведок. Один человек написал, что скворечники для птиц сделал своими руками, повесил на деревья, птицы прилетели вывели птенцов (не помню какие именно птички), а потом всем семейством отравились...

Стараюсь, короче говоря, не использовать отравленные приманки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...