Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепт квашеного чеснока от fania


Рекомендуемые сообщения

Рецепт квашеного чеснока от fania

Могу поделиться рецептом чеснока (затрудняюсь как лучше назвать )привезённого мной из Тбилиси (работала в конце 80 х там)получается как бы маринованный но он квашенный ,этим чесноком торгуют на рынках .

Сразу оговорюсь в этом году заготавливать уже поздновато,так как чеснок нужен слегка недозрелый,то есть я его беру недельки на две, полторы раньше пока покровные чешуйки еще мягкие (не сухие)как бы недозрелый ,сразу его обрезаю и заполняю им ведро 5 литров или 10,смотря сколько его у меня на энто дело посажено  rolleyes.gif ,беру пачку крупной ,каменной соли 1 кг. Наливаю в ведро с чесноком воды (фильтрованной) это для того чтоб измерить сколько её надо ,затем сливаю воду в другое ведро и в этой воде растворяю пачку соли ,этим рассолом заливаю чеснок и ставлю на самое солнечное место в огороде или у дома примерно на неделю,чтоб всё сквасилось (если дождь убираем,рассол не разбавляем)можно в теплицу ,тоже хорошо,и дальше остаётся слить рассол и поставить ведро под проточную воду на часа четыре,разложить чеснок по банкам и залить новым рассолом 1 столовая ложка соли с горкой на литр воды (вода хоть из под крана холодная)закрыть капроновыми крышками и поставить в любое место ,холод не нужен,чеснок готов.

Вкус мне не передать нужно пробовать ,у меня он идёт вместо солёных огурцов ,в меру солёный .(пересоленный ни разу не получался)

Этот рецепт уникальный (я его с трудом смогла узнать, ни кто не хотел делиться ,такой чеснок самый дорогой продукт на рынках Тбилиси, после сушеной хурмы).

‼️PS Дополнение

.....Девочки я делаю на пяти литровое ведро 1кг (хотя грузинки рекомендовали на 10 литров) они ставят на солнце и он квасится в этом ведре неделю ,покрывается даже плесенью (это не страшно)его потом нужно промыть и залить новым рассолом и под пластмассовую крышку ,храню дома в шкафу ,если он хорошо выбродился то больше уже ни чего с ним не будет.Но прошлым -холодным и дождливым летом ,простоял на улице и не забродил ,пришлось в теплицу на четыре дня ещё ставить ,в Грузии таких проблем не возникает конечно там жарко у нас смотрите по погоде ,или днём на солнце а на ночь в дом или теплицу чтоб брожение не прекращалось. Промываю часа два проточной водой с реки а дома дополнительно водой из под крана.

Если что непонятно спрашивайте ,отвечу (делаю на пятилитровое ведро потому что последние годы сажала меньше чем раньше ) И ещё чем моложе чеснок тем вкуснее он получается .

Вот отсюда-почти внизу страницы. http://yarportal.ru/topic769440s0.html#

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пачка соли на 10 литров же ?  И солнечное место у всех разное. У нас и 60 градусов может быть. И куда его ставить?  Градусов 30 хватит?

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Никто ещё не заморочился начал готовить такой чеснок ? зимой запланировала,но,боюсь,5-литрового ведра не будет  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Девочки, так чеснок надо квасить целыми головками, или дольками начистить, рубашку снимать?

пишут  так как чеснок нужен слегка недозрелый,то есть я его беру недельки на две, полторы раньше пока покровные чешуйки еще мягкие (не сухие)как бы недозрелый ,сразу его обрезаю и заполняю им ведро 5 литров  целый наверняка...но я уже почти опаздываю-,получается,надо хотя бы сейчас копать  :mail:

Ссылка на сообщение

Я хочу сегодня попробовать. А что за дополнение? Чаще всего Именно нюансы очень важны.Соль просто растворить в воде, не кипятить воду? На 10 литров воды пачка соли? То есть если 5 литров, то соли 05 кг?

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Я хочу сегодня попробовать. А что за дополнение? Чаще всего Именно нюансы очень важны.Соль просто растворить в воде, не кипятить воду? На 10 литров воды пачка соли? То есть если 5 литров, то соли 05 кг?

вода там фильтрованная некипячёная-я тоже так поняла и -да,полкило соли  на 5 л.

дополнение

 

‼️PS Дополнение

.....Девочки я делаю на пяти литровое ведро 1кг (хотя грузинки рекомендовали на 10 литров) они ставят на солнце и он квасится в этом ведре неделю ,покрывается даже плесенью (это не страшно)его потом нужно промыть и залить новым рассолом и под пластмассовую крышку ,храню дома в шкафу ,если он хорошо выбродился то больше уже ни чего с ним не будет.Но прошлым -холодным и дождливым летом ,простоял на улице и не забродил ,пришлось в теплицу на четыре дня ещё ставить ,в Грузии таких проблем не возникает конечно там жарко у нас смотрите по погоде ,или днём на солнце а на ночь в дом или теплицу чтоб брожение не прекращалось. Промываю часа два проточной водой с реки а дома дополнительно водой из под крана.

Если что непонятно спрашивайте ,отвечу (делаю на пятилитровое ведро потому что последние годы сажала меньше чем раньше ) И ещё чем моложе чеснок тем вкуснее он получается

Ссылка на сообщение

А крышкой прикрыть ведерко? Вода наверно испаряться будет за неделю. Не доливать?

Я накрыла тарелкой сверху, т.к. чеснок всплывает, поставила в теплицу, чтобы не таскать на ночь туда-сюда)))

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

А крышкой прикрыть ведерко? Вода наверно испаряться будет за неделю. Не доливать?

 

Можно и крышкой,наверное,не плотно-не суть ведь,главное-брожение должно быть ,а когда оно происходит,как с капустой,то увеличивается объём...ну это я теоретически рассуждаю  :-[

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Чеснок получился супер! Большое спасибо автору за рецепт!!!:smile219:

Изменено пользователем Татьяна С
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Поразмыслив над описанием рецепта чеснока поняла , что отмерив воду залитую в 5 л ведро с чесноком ( воды будет много меньше) надо приготовить рассол исходя из начальной пропорции 1 кг соли на 10 л воды. Значит если сольем воду и получим  например 2л воды,  то на 2 литра воды положим соли 200 грамм и уже этим рассолом зальем чеснок.

Если это верно дайте знать. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...