Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посоветуйте хороший препарат от хлороза на томатах


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, порекомендуйте, пож., хороший препарат от хлороза на томатах. Обработала вчера хелатным железом, и не увидела за сутки никаких результатов. В позапрошлом году использовала при хлорозе ферровит- мне понравилось то использование. Только ферровит хорош? Поискать именно его в выходные?

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, порекомендуйте, пож., хороший препарат от хлороза на томатах. Обработала вчера хелатным железом, и не увидела за сутки никаких результатов. В позапрошлом году использовала при хлорозе ферровит- мне понравилось то использование. Только ферровит хорош? Поискать именно его в выходные?

Наташа,а как у тебя с подсветкой? Я тут смотрела  видео,где говорилось о том,что часто хлороз на листьях томата возникает,когда подсветка неумеренно длительная.Некоторые светят круглосуточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, порекомендуйте, пож., хороший препарат от хлороза на томатах. Обработала вчера хелатным железом, и не увидела за сутки никаких результатов. В позапрошлом году использовала при хлорозе ферровит- мне понравилось то использование. Только ферровит хорош? Поискать именно его в выходные?

Посмотрите, чего-то найдете схожее?

http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/hloroz.html 

Ссылка на сообщение
Девочки, предъявляю фото:

Это точно хлороз. От холода. У моих томатов и в прошлом году он был на одном-двух слабых сеянцах. В этом году, как показала жизнь, еще и на не акклиматизированных сильных достаточно сеянцах из испанских семян. В предыдущие два года я успешно с ним справлялась с помощью ферровита. Видимо, использовала последнюю пачку, не нашла ферровит у себя в фитоаптечке. Попробовала хелатное железо- результата не вижу. Кто-нибудь успешно справлялся с хлорозом с помощью любого другого препарата, кроме ферровита?
Лена Ремко, это совершенно не смертельная болезнь. Они потом так же успешно плодоносят, как и все. Вспоминая только цитату из классики: "Если ее, конечно, не запустить"  :P
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, предъявляю фото:

Это точно хлороз. От холода. У моих томатов и в прошлом году он был на одном-двух слабых сеянцах. В этом году, как показала жизнь, еще и на не акклиматизированных сильных достаточно сеянцах из испанских семян. В предыдущие два года я успешно с ним справлялась с помощью ферровита. Видимо, использовала последнюю пачку, не нашла ферровит у себя в фитоаптечке. Попробовала хелатное железо- результата не вижу. Кто-нибудь успешно справлялся с хлорозом с помощью любого другого препарата, кроме ферровита?
Лена Ремко, это совершенно не смертельная болезнь. Они потом так же успешно плодоносят, как и все. Вспоминая только цитату из классики: "Если ее, конечно, не запустить"  :P
Наташ, да у меня регулярно хлорозят баклажаны и петунии, в прошлом году хлорозил лук эксгибишн, я знаю, что это ни разу не смертельно. Только не от холода, при переносе на прохладу ростки заметно темнели и процессы фотосинтеза опять включались.
Ссылка на сообщение

Девочки, нашла подробную инструкцию на хелат железа. Оказывается, очень быстро он только по листу усваивается (практически сразу же) , а поливом только через трое суток.

Ссылка на сообщение

 

а почему не феровит ? :-[

Цитата

Не нашла в продаже в прошлом году. Хны-хны  :'(

А запасы кончились

Ссылка на сообщение

Грунт постоянно влажный? Иногда подсушить его стоит. А семядольные листья первыми сигналят, если вообще высох грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

...от хлороза на томатах. Обработала вчера хелатным железом, и не увидела за сутки никаких результатов.

В ссылке от Татуни написано, что эти листики и не поменяют цвет, а новые будут уже зелёные. У меня было так в этом году некоторыми - видно, корни не развивались, в грунт при посеве золы добавила (зачем-то :dnt:), - пересадила в другой грунт и позеленели, но не сразу.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

В грунт при посеве золы добавила (зачем-то :dnt:), - пересадила в другой грунт и позеленели, но не сразу.

А ты какие растения сеяла? Не томаты? Я томаты без золы и суперфосфата вообще не сею. В первый год в ящички , в которых томаты всходили не добавила суперфосфат и это видно было даже на сеянцах. Больше так не делаю

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А ты какие растения сеяла? Не томаты? Я томаты без золы и суперфосфата вообще не сею. В первый год в ящички , в которых томаты всходили не добавила суперфосфат и это видно было даже на сеянцах. Больше так не делаю

Именно томаты. У нас почвы и так не кислые, а суперфосфат я тоже добавляю, но только уже, когда в стаканчики рассаживаю.
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

А ты какие растения сеяла? Не томаты? Я томаты без золы и суперфосфата вообще не сею. В первый год в ящички , в которых томаты всходили не добавила суперфосфат и это видно было даже на сеянцах. Больше так не делаю

Кто как приспособился... В рассаде раньше вообще не кормила томаты. В землю для рассады добавлен компост и зола, этого хватало до высадки в грунт. В этом году придётся, наверное подкормить, простимулировать. Посадила поздно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...