Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сумма вычета у налогового агента


Рекомендуемые сообщения

Ломаю голову над 3-НДФЛ. Споткнулась на одном пункте. Если кто знает - подскажите, пожалуйста.

Хочу получить налоговый вычет по добровольному страхованию жизни.

По договору полная сумма взноса - 350 тысяч. Выплачена полностью.

А какую сумму писать в строке Сумма вычета у налогового агента (код 327)?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Ломаю голову над 3-НДФЛ. Споткнулась на одном пункте. Если кто знает - подскажите, пожалуйста.

Хочу получить налоговый вычет по добровольному страхованию жизни.

По договору полная сумма взноса - 350 тысяч. Выплачена полностью.

А какую сумму писать в строке Сумма вычета у налогового агента (код 327)?

Света, а сколько лет было страхование? Если один год, то всю сумму уплаченных взносов, а если несколько, то декларации надо за несколько лет формировать. Сейчас уже не знаю, но вроде было что вычет в год предоставлялся не больше 120000.  Я таким не пользовалась, чисто теоретически ;)
Ссылка на сообщение

И еще накопала- этот вычет предоставляется только с 2015г, если даже договор был заключен ранее, причем договор должен быть не менее чем на 5 лет ;)

Ссылка на сообщение

Нин, договор был составлен в 2017 году. Я знаю, что сумму примут только 120 тысяч. Но писать-то - что?

Покопалась в интернете. Я так поняла, что в графе Сумма взноса нужно писать сумму, на которую заключен договор. А в графе "Сумма вычета у налогового агента" нужно писать фактически выплаченную сумму. Ведь не всегда взнос выплачивается в полном объеме, иногда частями, по годам. Кстати, так было бы выгоднее мне.

В общем, написала так, как поняла.

Ссылка на сообщение

Да, писать сумму фактически уплаченных взносов за 17 год. В следующем году должна бы следующую уплаченную сумму указать. Но у тебя похоже уже все уплачено? Тогда даже и не знаю, можно ли сейчас продекларироваться на 120000 и в следующем на 120000 и еще на остатки... Вот этого не знаю. Задай вопрос из личного кабинета налогоплательщика. Обязаны ответить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Тогда даже и не знаю, можно ли сейчас продекларироваться на 120000 и в следующем на 120000 и еще на остатки...

Вряд ли. В договоре написано, что взнос выплачен в размере 100%. Ну Бог с ним...С паршивой овцы хоть шерсти клок. :D

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вряд ли. В договоре написано, что взнос выплачен в размере 100%. Ну Бог с ним...С паршивой овцы хоть шерсти клок. :D

Света, все равно проконсультируйся. Ведь при покупке квартиры дается тоже по максимуму, но ведь возвраты идут столько лет, пока все 13% не вернут , если конечно работаешь. И даже пенсионерам можно вертать за предыдущие 3 года.
Ссылка на сообщение

Светлана, добрый день!

Дело было в 2004, но тем не менее. Покупали квартиру сразу за наличные, 100% оплаты. Вычет налоговый получили как положено, в течение 6 лет что ли. У знакомых та же ситуация.

У них в этом канцелярском языке так зашифровано что реально надо просить перевести на нормальный русский. И слова "Сумма вычета у налогового агента" - я понимаю как часть стоимости жилья, за которую уже сделали ранее (в предыдущие годы) возврат налога.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...