Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наболело!!!! Крик адвокатской души.::


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои форумчанки! Мой крик души в основном, адресован вам! Хотя и мужчины попадают в такие ситуации, но значительно реже.

Итак, о чем я... С пугающим постоянством в последнее время ко мне стали обращаться с такой проблемой - прожили, не заключая брака, ....дцать лет, всё имущество, или его основная часть, все счета - на имя мужа, доверенности нет, муж умирает, жена остаётся ни с чем... Нет, я понимаю, из чего выросли эти ситуации... Мы выросли в обществе без частной собственности, прописаться в квартиру мужа всё равно было проблематично, так ради чего взрослым людям, да со своими взрослыми делами, бежать в ЗАГС? А уж о завещаниях говорить?!  :o Вот и получаем ... что получаем... В нашей традиции думать о том,  что будет с нашим имуществом после нас - дурной тон. А должно быть наоборот!

Но это - благие пожелания! А сейчас - мой призыв ко всем меня читающим! Как когда-то сказал Булгаков, человек смертен, и более того, внезапно смертен! Цитата не дословная, но суть передана! Вы ведь не просто живёте со второй своей половинкой, вы любите? И надеетесь, что вас любят? Если вы не считаете нужным идти в ЗАГС, приобретайте недвижимость в равных долях, счета в банках делайте сразу с завещательным распоряжением, позаботьтесь о том, что будет с вашим общим имуществом, в случае чего! Потому как никакой адвокат и никакие свидетели вашего участия в покупке недвижимости вам не помогут!

Надеюсь, хоть кому-нибудь мой крик души поможет сделать правильный шаг...

Ссылка на сообщение

Света, согласна на 1000%. Зимой похоронила мужа, 22 года в браке. И то все не так просто оказалось. Дочке только 7 лет, наследование в долях, доля несовершеннолетнего не дает продать имущество в целом, только через опеку. Потом доказывай, на что тебе нужны деньги с детского счета.

Тема очень нужная. Не у всех есть возможность проконсультироваться с грамотным юристом. Спасибо тебе.

Ссылка на сообщение

Согласна с Олей. Тут и в законном браке одни проблемы с наследством, а уж без ЗАГСа тем более. У меня муж умер, прожили 23 года, чтоб вступить в наследство в общей сложности заплатила 25 тысяч. Сейчас взяла у опеки разрешение на продажу авто, если продам машину ещё и налог государству надо заплатить- я видите ли 3 года не владела, а то что я за эту машину 4года кредит платила не считается. Как будто я ее от дяди из Лондона в наследство получила. >:(

Ссылка на сообщение

Моя мама похоронила мужа зимой. В браке 15 лет. Осталось завещание на все имущество, оформленное на неё . Отдельно оформлена дарственная на квартиру ( за месяц до его смерти). Сын от первого брака открыл наследственное дело. Имеет ли он право на часть имущества? Обошли кучу юристов, у всех различное мнение.

Ссылка на сообщение

    Проверю свои знания: Сын может реально  оспорить завещание,  если является  нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером,  несовершеннолетним ).  Тогда ему перейдет  четверть отцовской доли в общем имуществе супругов (четверть стоимости машины, земли, дачи).  Нотариально заверенную дарственную  на квартиру  оспорить не сможет, если отец был дееспособным.

    Светлана поправит, если ошибаюсь.

Ссылка на сообщение

Девочки, нюансов куча, отвечу вечером, как сдам вахту по внучке

Ссылка на сообщение

Свет, почаще кричи об этом. Я также с тобой согласна на все 100%.

И еще какие допускают ошибки в имуществе. Буквально год назад мои знакомые из-за своей глупости попали на налог по дарению квартиры, в которой прожили 30 лет и полностью оплатили, а налог почти 2 миллиона ибо квартира между Ленинским и Профсоюзной, на Воронцовских прудах, не рублевка, но дорогущая и район элитный.

Ситуация такова: для улучшения жилья мама мужа 30 лет назад вступила в кооператив и как заслуженная и персональная пенсионерка с госнаградами кооператив получила на льготных условиях, в кооперативную квартиру поехали жить муж жена и маленькая дочка, а заслуженная мама осталась в своей квартире на Спортивной, а вот де юре и по прописке все было наоборот, семья на Спортивной прописана, а мама на Воронцовских прудах. Ну и кооперативные платежи платила семья сына. Мама состарилась почти 8 лет была лежачей, за ней ухаживали и наступил момент, когда уже был понятен конец, квартира на Воронцовской и так бы унаследовал сын, тоже к тому моменту состарившийся, но черт их дернул оформить дарственную.... ну и как вы понимаете, дарственную оформили не на сына и даже не на внучку, а на невестку.... и нотариус, скотина, ни слова не сказал о возникновении налога. Невестка не близкий родственник, не наследник первой очереди вообщем никто, де юре, не смотря на то, что де факто она и ухаживала за старенькой свекровью ибо муж и сам был уже на инвалидности, а вот не обладают невестки правом наследования и получения в дар без налога.

Моя знакомая выла белугой, не понимала, как ей пенсионерке взять 2 миллиона, чтобы оплатить налог за свою же собственную квартиру, в которой прожили 30 лет.

Народ, прежде чем что либо оформлять, вы не поленитесь задать вопрос юристу и финансисту, уж тут найдутся все, кто разъяснить.

 

Ссылка на сообщение

Юридические отношения свекровь-невестка на себя приняла в полном объеме. У свекрови мой покойный муж- единственный ребенок. С бывшим мужем в разводе, отношения мягко говоря напряженные. У неё кроме меня и внуков никого, только номинальная родня десятой крови с которой давно не общаются. Отношения у нас замечательные. Квартиру нашу с мужем успели переписать на свекровь до его смерти. Его воля была. И когда возник вопрос о дарении моей же квартиры мне- налог бы был 250 тыс. У нас провинция, но это для меня приличная сумма. Хорошо хоть сын недавно стал совершеннолетним. Свекровь подарила внуку, а он передарил мне. Спасибо моему юристу, золотая женщина, очень нам помогла в этой ситуации.

Ссылка на сообщение

Получается, что мы -посторонние люди. И в случае наследования её имущества родственники 10 колена окажутся в преимущественном положении. Вот такой юридический казус. Свекровь хочет написать завещание на меня, что бы не было проблем. Но даже при вступлении в наследство я заплачу пошлину больше, чем кровные родственники, ибо де-юро мы чужие люди.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Получается, что мы -посторонние люди. И в случае наследования её имущества родственники 10 колена окажутся в преимущественном положении. Вот такой юридический казус. Свекровь хочет написать завещание на меня, что бы не было проблем. Но даже при вступлении в наследство я заплачу пошлину больше, чем кровные родственники, ибо де-юро мы чужие люди.

Пусть завещает Вашим детям, своим внукам, и неважно совершеннолетние они или нет, хоть младенцам.
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Оля,  за две дарственные тоже ведь немало платить пришлось тебе?

У нас за дарственные гос пошлина около 2 тысяч. Мелочи по сравнению с наследственными делами.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

У нас за дарственные гос пошлина около 2 тысяч. Мелочи по сравнению с наследственными делами.

Да, по 2 тыс госпошлина. И 500 руб юристу за оформление договора дарения. Без нотариуса, мы взрослые люди. Только в след году надо будет подать декларацию в налоговую от всех троих с приложением документов, подтверждающих степень родства.  Телефон специалиста по декларациям юрист сразу выдала.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Пусть завещает Вашим детям, своим внукам, и неважно совершеннолетние они или нет, хоть младенцам.

Лена, а зачем детям повод для ссор? Долю дочери нельзя продать до 18 лет. Сыну уже 18, подростковая голова- потемки. Уж лучше я заплачу налог, он не очень большой( пока). А там посмотрим. Дай Бог свекрови долгих лет в разуме и на своих ногах.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я  сходила с мужем к нотариусу уже давно. У меня есть завещание от него. Я молодец наверное.

 

Не наверное!  :yep: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Не наверное!  :yep: :appl:

Ну а от мужа законного че уж там завещания брать, да и завещание действует только последнее, а их может что муж что жена понавыписывать сколько угодно. Кроме всего прочего завечание не лишает супругов обязательной супружеской доли по закону, да она 1/12, но нервы вытреплет эта долька немало. У нас свекровь такой марлизонский балет устроила с этой обязательной долей, теперь сама не понимает хрена ли она в нее вступала, если сама настояла, чтобы свекр на сыновей завещание написал. Затащила к его нотариусу и заставила написать только на сыновей. А когда вступали в наследство, на вопрос нотариуса, будете вступать в наследтво по закону, она ответила да. И ничерта сама не поняла об чем ее спросили. Да ладно.

Тут скорее проблема с сожителями, живут без росписи, наживают имущество и как будто все бессмертны. Мужики почему-то начинают об росписи говорить, когда на больничной койке оказываются. Вот так у меня подруга замуж вышла прожив с мужем 12 лет, на вопрос, а че раньше-то, ответ, а кто мне предложение делал. Вот так что к мужчинам этот скорее вопрос, а не к женщинам, все-таки предложить оформить отношения от них обычно идет.

Ссылка на сообщение

Ну, законный- не законный... В смысле, оформлен брак или нет, Лена не написала...

Отвечаю сразу всем, если получится. Право на обязательную долю - это не опротестование завещания, требование о выделении этой доли просто уменьшает размер завещанного. При  этом размер обязательной доли - 1/2 от той доли, которая была бы получена в наследство по закону. Пример - у умершего жена, родители и двое детей. Они все - наследники первой очереди, наследуют в равных долях.Значит, без завещания наследственное имущество делится на пять частей. Разберём разные случаи

1. Родители - пенсионеры, дети - совершеннолетние, всё имущество мужа приобретено до брака или в дар, или по завещаниям. завещание на жену, заявляют об обязательной доле родители. Каждый из них при обычном порядке наследования получил бы 1/5 имущества, а получат по 1/10 имущества, остальное, т.е. 4/5 - жене.

2. Родители - пенсионеры, дети - несовершеннолетние, от первого брака, всё имущество мужа приобретено до брака или в дар, или по завещаниям. завещание на жену, заявляют об обязательной доле родители и бывшая жена в интересах детей.Каждый из них при обычном порядке наследования получил бы 1/5 имущества, а получат по 1/10 имущества, остальное, т.е. 3/5 - жене.

3.Родители - пенсионеры, дети - несовершеннолетние, от первого брака, всё имущество в браке, завещание на жену, заявляют об обязательной доле родители и бывшая жена в интересах детей.Каждый из них при обычном порядке наследования получил бы 1/5 имущества, а получат по 1/10 имущества, остальное, т.е. 3/5 - жене.Но тут уже появляется понятие - супружеская доля, наследуется уже не всё имущество, а только его половина, половина принадлежит жене, только о кё выделении жена должна заявить нотариусу.

Но, как понимаете, комбинаций этих трёх вариантов может быть множество, описать их все почти невозможно. Поэтому важна хорошая консультация. Да, беда в том, что не всегда везёт с нотариусом, и не всегда юрист, к которому обратились, оказывается достаточно компетентен... Что тут скажешь...

Ссылка на сообщение

Спасибо за тему, очень нужная! Хотела спросить. У меня есть квартира, хочу ее завещать старшему сыну, а младший наследует потом квартиру отца (мы не состоим в браке). Не сможет ли потом младший претендовать на долю в моей квартире?

 

Ссылка на сообщение
Цитата vesta154

Моя мама похоронила мужа зимой. В браке 15 лет. Осталось завещание на все имущество, оформленное на неё . Отдельно оформлена дарственная на квартиру ( за месяц до его смерти). Сын от первого брака открыл наследственное дело. Имеет ли он право на часть имущества? Обошли кучу юристов, у всех различное мнение.

 

Цитата Зульфия

    Проверю свои знания: Сын может реально  оспорить завещание,  если является  нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером,  несовершеннолетним ).  Тогда ему перейдет  четверть отцовской доли в общем имуществе супругов (четверть стоимости машины, земли, дачи).  Нотариально заверенную дарственную  на квартиру  оспорить не сможет, если отец был дееспособным.

    Светлана поправит, если ошибаюсь.

 

Особенно поправлять нечего, только немного уточню. Я уже расписала несколько вариантов развития событий, в т.ч. с выделением супружеской доли.

Ссылка на сообщение
Цитата Aruna

Спасибо за тему, очень нужная! Хотела спросить. У меня есть квартира, хочу ее завещать старшему сыну, а младший наследует потом квартиру отца (мы не состоим в браке). Не сможет ли потом младший претендовать на долю в моей квартире?

 

Аня, тут всё тот же ответ -  не сможет, если только к тому моменту, как старший сын будет наследовать, младший сын не станет пенсионером, или, не дай бог, инвалидом, ну, или ему ещё не исполнится 18 лет.

Ссылка на сообщение

Светлана,очень нужная тема,спасибо :thx:Ведь многие пока  сами не столкнутся с этим, не задумываются.

А нюансов очень много. Не всегда нажитое имущество-общее,а могло достаться одному из супругов  по наследству,а там случись что могут и другие обстоятельства нарисоваться наверно или это другая тема?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Аня, тут всё тот же ответ -  не сможет, если только к тому моменту, как старший сын будет наследовать, младший сын не станет пенсионером, или, не дай бог, инвалидом, ну, или ему ещё не исполнится 18 лет.

А какже в телешоу различных находятся даже внебрачные дети и притендуют на наследство?Или это лишь шоу?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...