Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушим, вялим, поедаем - заготовки из сушилки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Люд, а маслом зачеМ? ??? ???

 

Так сливы были с итальянскими травами и солью, очень пикантный вкус :niam:  Где-то в июле , в этой теме выставляла фото, полистай :yep:

Ссылка на сообщение

Тоже хочу сливы завялить-высушить. Но нормального рецепта не нашла. Решила , что сначала можно поставить в духовку на низкую температуру, а досушивать в сушилке. Просто в сушилке слишком долго получается, а только в духовке есть риск их пересушить. А если совместить, то должно получиться быстрее. Буду пробовать Слив много нынче.

Инет рекомендует сушить их в 3 этапа. И каждый раз столько же отстаивать, сколько в духовке держать Т. Е 5, 6 часов и до готовности.

У меня 2 ведра слив. :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Я вчера вялила сливы, муж привез ведро, думала .. думала , что сделать... джемы еще с прошлого года стоят, компоты  приелись с советских времен :P :P :P :P :P :P Зашла на сайт Хлебопечка. ру, а там  форумчанки до упаду  их используют  в сушилке :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:
Половинки слив  присыпала смесью: итальянские травы+ соль, сбрызнула оливковым маслом. Сушила в Изидри 10 часов :yep:
     

Одну баночку сделала на пробу:  слой сливы, рублен. чеснок, оливковое масло :niam: :niam: :niam: :niam:




Вот мои сливы, сделайте :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Люд, а выход с ведра какой был?

 

Лен, не много, ведь когда разрезаешь и отделяешь косточку, то половинки сохнут в маленькие пластинки. В Изидри вышло  где-то поддонов 6 :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Лен, не много, ведь когда разрезаешь и отделяешь косточку, то половинки сохнут в маленькие пластинки. В Изидри вышло  где-то поддонов 6 :hid:

И еще один вопросик. :-[ :-[ На что они были похожи на вкус? И как ты их использовала? Просто так ели? С чем?

Спасибо, Люд! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

И еще один вопросик. :-[ :-[

Цитата
На что они были похожи на вкус? И как ты их использовала? Просто так ели? С чем?

Спасибо, Люд! :thx: :thx:

 

Лен, я поняла , что вкус зависит от сорта слив. Получился пряно-кисловатый, но с интересной вкусной  ноткой :niam: Если ты любишь мясо с черносливом, с курагой, то это твое :P :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Я люблю сладкое с соленым :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Сушу сливы на панели Доброе тепло, сейчас досушиваются, часть уже можно было бы снять, получился настоящий чернослив, слива сорта Стенлей. Понравилось, хочу еще партию положить. Правда уже другая слива, Анна Шпет из нее такой не получится. Ну какой выйдет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сушу сливы на панели Доброе тепло, сейчас досушиваются, часть уже можно было бы снять, получился настоящий чернослив, слива сорта Стенлей. Понравилось, хочу еще партию положить. Правда уже другая слива, Анна Шпет из нее такой не получится. Ну какой выйдет.

Надя, ты давно такой панелью пользуешься? Она удобнее сушилки?
Ссылка на сообщение

Валюша, нет, недавно, я ее купила этим летом, чтобы  разные травки сушить и весной чтобы рассаду ставить, так как у меня, где рассада стоит, прохладно и все всходит и растет очень медленно.  Специально брала с буквой С- сушку, чтобы 40 градусов было.

А начитавшись здесь, решила попробовать посушить  сливу и вот сегодня еще виноград насыпала. Посмотрю как сохнет и включу тогда и вторую, буду изюм делать.

Не очень быстро сушит,  конечно, но на ночь я выключаю почему-то.

А сушилку так и не определилась, нужно мне брать или нет. :D

Ссылка на сообщение

Сушу в духовке сливу. Сушу 2 раз из 3( по рецепту). Пока это куски сливы в сливовом соке. ::) ::) Даже интересно, что в итоге получится. :P :P

Ссылка на сообщение

Народ!!! Где-то в дневниках встретила, что кабачки можно посушить, только лучше их сначала пробланштровать. Сейчас искала кто и где писал -не нашла  :( Может у кого есть свой опыт или тот рецепт видел?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Народ!!! Где-то в дневниках встретила, что кабачки можно посушить, только лучше их сначала пробланштровать. Сейчас искала кто и где писал -не нашла  :( Может у кого есть свой опыт или тот рецепт видел?

Оля, посмотри, есть рецепт на 5 стр. этого топика.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Оля, посмотри, есть рецепт на 5 стр. этого топика.

Оль, спасибо, но это не совсем то, чего я хотела. Сладких уже не хочу.  :-[ Писали, что можно восстановить и пожарить. 
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Сушу в духовке сливу. Сушу 2 раз из 3( по рецепту). Пока это куски сливы в сливовом соке. ::) ::) Даже интересно, что в итоге получится. :P :P

Лен, что получилось, съедобно?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Народ!!! Где-то в дневниках встретила, что кабачки можно посушить, только лучше их сначала пробланштровать. Сейчас искала кто и где писал -не нашла  :( Может у кого есть свой опыт или тот рецепт видел?

Оля, посмотри здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg631937.html#msg631937

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka
Спасибо! Оно! Точно, я от Лены и слышала, только в другом дневнике. Я сегодня попробовала просто пробланшировать, в подсоленом кипятке. Попробую теперь в масле. Потом отчитаюсь, как понравилось больше.
Ссылка на сообщение

а как потом использовать сушеные кабачки и баклажаны? и так и не поняла как их правильно сушить. что значит бланшировать сначала?

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

а как потом использовать сушеные кабачки и баклажаны? и так и не поняла как их правильно сушить. что значит бланшировать сначала?

Пробланшировать - это значит 5 минут прокипятить. У Лены в масле, я в кипящей подсоленной воде. В масле только собираюсь сделать. Планирую восстанавливать (т.е. размачивать) зимой и запекать, как свежие. Опыт же, может и не понравится. Но пока сушила запах был обалденный. Муж спросил, где я грибов набрала.
Ссылка на сообщение

Делала вяленую грушу. Рецепт отсюда http://lyubovm.ru/vyalenye-grushi/ Груши местные, мелкие и не сладкие. Не знала куда деть - соседка угостила. Варенье не понравилось (не я, правда, варила) Нарезала на половинки, засыпала сахаром. Потом в сиропе пробланшировала. Потом высушила. Вкусно получилось. Уже исчезают  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Лен, что получилось, съедобно?

Получилось, Тань. Но все дело в исходном продукте. У меня был кислый достаточно и мелкий, и косточка очень плохо отходила. Но высохло все отлично. :yep: :yep:

Зато етепрь я поняла, как делать пастилу в духовке. Только уже не из чего. :) :)

Ссылка на сообщение

Лена, так ты сливу в духовке сушила? А как? А то у меня ещё даже не окрасилась слива, на еду, наверное, в сыром виде не пойдёт.А вот засушить можно попробовать.Сорт слив не знаю, плодоносят первый год, поэтому не знаю, что из них получится.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Лена, так ты сливу в духовке сушила? А как? А то у меня ещё даже не окрасилась слива, на еду, наверное, в сыром виде не пойдёт.А вот засушить можно попробовать.Сорт слив не знаю, плодоносят первый год, поэтому не знаю, что из них получится.

Саша, я вытащила кости, на противень постелила  кальку( у меня ее еще с советских времен :hey:) и сушила: 1 день-5 часов  при мин температуре( у меня газ), потом 5 часов отстаивала, 2-6 часов, тоже 6 часов охлаждала, потом почти 7 часов, и охлаждала. Что не подсохло(по краям) оставила на несколько дней на тарелке, досохло отлично.

Да, все сушила с открытой дверцей духовки. :) :)

Получилась сушеная слива-кислююююющая. :D :D :D

Ссылка на сообщение

А чернослив не напоминает? Жевать - то её потом можно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...