Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушим, вялим, поедаем - заготовки из сушилки.


Рекомендуемые сообщения

Чернослив напоминает отдаленно. :D :D Сушат для него сливу крупную и слАдкую. Жевать можно легко. ;)

Прсото, я еще раз повторюсь, все зависит от исходного материала. ;)

Ссылка на сообщение

Из пюре сливы пастилу можно делать? Пробую, а то джем никто не хочет, а слива уже спелая, что пора делать джем-пюре. Наверное, сахара брать 50%? Или больше? Лимона туда надо?

Пробую измельчить из сушеных тонких долей томата. Хочу пробовать порошок из томата, чтобы посыпать потом в суп.... Реально? Почему-то такого не видела в продаже.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Из пюре сливы пастилу можно делать? Пробую, а то джем никто не хочет, а слива уже спелая, что пора делать джем-пюре. Наверное, сахара брать 50%? Или больше? Лимона туда надо?

Тань, если слива кислая, думаю, лимона не надо.

Сахар по вкусу. Может и побольше , чем 50% надо будет, если кислая слива.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Лена,слива у тебя до хрустящего состояния высохла,или как вяленая?

А кто-нибудь делал пастилу не в Изидри,а в обычной? А то что-то мне дорого Изидри покупать,а вот обычную потяну...и какой должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО режим в ней?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,слива у тебя до хрустящего состояния высохла,или как вяленая?

А кто-нибудь делал пастилу не в Изидри,а в обычной? А то что-то мне дорого Изидри покупать,а вот обычную потяну...и какой должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО режим в ней?

Я делала. У меня не Изидри, а  Ves VMD 2. Нормально на пищевом пергаменте. Маслом растительным самзывала, отделялось нормально. Только в пергаменте бортики делала, чтобы не растекалось. Условные такие бортики, просто сгибала. И особых режимов нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я делала. У меня не Изидри, а  Ves VMD 2. Нормально на пищевом пергаменте. Маслом растительным самзывала, отделялось нормально. Только в пергаменте бортики делала, чтобы не растекалось. Условные такие бортики, просто сгибала. И особых режимов нет.

 

Как раз вчера инфу по этой сушилке смотрела, тоже хочу в своей сделать ,у меня VMD1 только.

Ссылка на сообщение

Нелли, думаю, можно.  См womanadvice.ru/pastila-v-duhovke

Также  zagotovkinazimu.ru/2180-slivovaya-pastila-v-duhovke-recept-s-poshagovymi-foto.html

Вообще,  много рецептов, через яндекс, ключевые слова - пастила в духовке. Дерзай.  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

 

Пробую измельчить из сушеных тонких долей томата. Хочу пробовать порошок из томата, чтобы посыпать потом в суп.... Реально? Почему-то такого не видела в продаже.

Да не отдельно, а смесях видела добавлено. Я то же просто кусочки ломаю и добавляю как специю сушенный  томат, тем более сушу с прваннскими травами..

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я делала. У меня не Изидри, а  Ves VMD 2. Нормально на пищевом пергаменте. Маслом растительным самзывала, отделялось нормально. Только в пергаменте бортики делала, чтобы не растекалось. Условные такие бортики, просто сгибала. И особых режимов нет.

а как делать то? рецептик для сушки подскажите

Ссылка на сообщение

Девочки, объясните тупенькой  :P, как делать пастилу в сушилке! :-[ У меня не Изидри, а Vitesse. То есть я сначала делаю пюре в блендере с сахаром? А потом размазываю по подносу, на который укладываю пергамент предварительно? Но как же воздух будет продувать через щели подноса, они ведь будут застелены пергаментом? Сколько сахара класть в яблоки и сливы, если брать его по минимуму? Кислинку перенесем легко! И сколько сушить всю эту размазню? Не могу разобраться, хоть ты тресни.. Видно, уже ступор от переработки произошел.. :(

Ссылка на сообщение

 

Девочки, объясните тупенькой  :P, как делать пастилу в сушилке! :-[

Цитата
У меня не Изидри, а Vitesse. То есть я сначала делаю пюре в блендере с сахаром? А потом размазываю по подносу, на который укладываю пергамент предварительно? Но как же воздух будет продувать через щели подноса, они ведь будут застелены пергаментом? Сколько сахара класть в яблоки и сливы, если брать его по минимуму? Кислинку перенесем легко! И сколько сушить всю эту размазню? Не могу разобраться, хоть ты тресни.. Видно, уже ступор от переработки произошел.. :(

вот и я туплю  :D

Ссылка на сообщение

Девочки, я делала из пергамета на половину решетки и устанавливала в шахматном порядке. Моя сушилка прямоугольная. Рецепта особого не было, но сегодня попозже напишу чего и сколько.

Ссылка на сообщение

Вот сюда http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=83331.0 загляните, может понятнее станет. Я просто пюре любое фруктовое-ягодное (но без косточек) намазываю-наливаю слоем около пол-сантиметра на пергамент, смазанный маслом. И сушу до пластичности. Когда подсохнет я даже переворачивала "вниз лицом" эти бумажные подносики, чтобы быстрее высохло. По поводу сахара. Если яблоки не очень кислые, типа белого налива, вообще без сахара делала.  Времени на сушку уходит по-разному, в зависимости от фруктов и толщины слоя. Где-то часов 10-11. На форуме, на который я ссылку даю, делали даже из сырых фруктов, я все время проваривала, чтобы легче было блендером сбить.

Ссылка на сообщение

А если круглая сушилка, то, думаю просто надо пергаментный подносик сделать чуть меньше поддона решетчатого. Для воздуха. И в середине где отверстие -  тоже диаметр больше.

Ссылка на сообщение

Оленька, спасибушко, что-то стало проясняться. Но непонятно, до какой консистенции надо блендерить перед наливом на поднос эту жижу? и что делать, если она очень жидкая? То есть её наливать (жидкая) или накладывать (густая) на пергамент? надо ли проваривать пюре предварительно? :-[

про дырки, которые надо оставлять для циркуляции воздуха - поняла, застилать не весь поднос.

Ссылка на сообщение

Вероник, у меня было чуть погуще, чем пюре для детского питания. Да, еще! там на форуме было написано, что чем больше сахара, тем более жидкая субстанция получается. Так что сахарку надо совсем немного.

Цитата Cherry

Я делала в этом году малину с кабачком (для объема его добавила, чтоб сушилка в холостую не гудела всю ночь, т.к. малины мало было). Результат отличный, кабачка не слышно и не видно.

Девочки вот кабачки добавляли, думаю с ними сделать, все собиралась попробовать, но так пока руки и не дошли.
Ссылка на сообщение

Я массу для пастилы наливала на пищевую фольгу...У меня подддоны сушилки круглые, я прямо в них формировала из фольги прямоугольник с небольшими бортиками, чуток смазывала растительным маслом и наливала массу. А потом полные поддоны, ставя в сушилку, чередовала,то прямоугольник вдоль лежит, то поперек... Т.е. если взглянуть сверху на сушилку так как-будто крест,и воздуху есть куда проходить. Потом тоже переворачивала саму пастилу. Она своими краями чуток прилипала-прикипала к фольге,но в общем и целом, неплохо снималась

Ссылка на сообщение

Впервые в жизни приготовила яблочную пастилу, это такая вкуснятина!!! Яблочки были мелкие и перезревшие, рыхлые. Хотела их насушить, увы... Яблоки разрезала на четвертинки, удалила серединку, тёмные точки на кожице, на 10 минут в мультиварку-скороварку, без воды, они стали мягкие как пюре. Блендером погружным их взбила и вылила на листы для пастилы. Сушила долго, с перерывами на ночь. Но у меня и слой был по самые края, пастила толстенькая получилась, кисленькая, я без сахара делала.

У кого сушилках не Изидри, сделайте лист для пастилы чуть меньшего диаметра, чем сам поддон, тогда будет продувать воздух.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Готовила пастилу из терна, но с добавлением яблок(Антоновки).Брала 1,2 кг очищенного от косточек терна и 1,3 кг яблок.Терн немного проварила, откинула на дуршлаг, чтобы стекла жидкость(ее потом замораживаю и добавляю при варке компотов и киселей) и протерла через дуршлаг.Яблоки, очищенные от семян и порезанные дольками,немного проварила(можно в микроволновке, мультиварке или на плите), чтобы тоже можно было протереть через дуршлаг.Протерев терн и яблоки через дуршлаг добавила к получившемуся пюре 200 г сахара.Этой массы мне хватило на 9 поддонов для Изидри.Вкус готовой пастилы очень понравился.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Галина, а как саму массу готовили - блендерили, варили, уваривали..?

Делала из черной смородины... Блендером ее и плюс чуток сахарку по вкусу

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Как же вкусно получилась из Грибовской тыквы-вяленые цукаты :niam: :niam: :niam: :niam: по рецепту Алены Латвия ( цукаты из тыквы) супер рецепт :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Как же вкусно получилась из Грибовской тыквы-вяленые цукаты :niam: :niam: :niam: :niam: по рецепту Алены Латвия ( цукаты из тыквы) супер рецепт :yep:

 

 

тыкните, плиз в рецептик  :-[

Ссылка на сообщение

Очень интересный рецепт (цукаты из тыкв),  после второго дня нахождения в сахарно-лимоном  рассоле, кусочки тыкв стали прозрачными, сок периодически сливала. Теперь буду делать только ТАК, Алена-СПАСИБО :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...