Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кому нельзя есть помидоры?


Рекомендуемые сообщения

Кому и при каких условиях противопоказано есть помидоры? :-

 

Аллергикам

Если у вас аллергия на томат, от употребления ягоды лучше отказаться, советует диетолог Лидия Ионова. Особенно это касается продуктов, купленных в супермаркетах. Химикаты и органические кислоты, содержащиеся в овоще, могут усугубить ваше состояние.

 

При болезнях ЖКТ

Людям с острым гастритом или колитом стоит также отказаться включать в свой рацион помидоры. Правда, здесь речь не только о помидорах, но и обо всех других свежих овощах, как отмечает Ионова.

 

При болезни желчных путей

Помидоры имеют сильный желчегонный эффект. Поэтому в данном случае их нужно употреблять с особой осторожностью. Еще более опасны томаты при наличии камней в желчном пузыре или желчевыводящих путях.

 

При сердечной недостаточности

В этом случае также стоит дозировать прием овоща. Как говорит диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, это достаточно богатый водой продукт, а при сердечной недостаточности употребление воды нужно лимитировать.

 

При проблемах с суставами

В помидорах содержится щавелевая кислота. Если ее концентрация в организме будет повышена, то боли в суставах могут усилиться, поэтому попробуйте переключиться на более безопасный для вас продукт.

 

Если помидоры маринованные...

Нельзя их есть при гипертонической болезни и язве желудка, как говорит Гинзбург. Острый продукт может спровоцировать реакцию со стороны желудка. «Соль при артериальной гипертонии противопоказана», — предупреждает врач.

:dnt:

По материалам сайта «АиФ»

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наталия, на томатном форуме эта информация очень в тему! ;)

Ну, так может кому "поможет"  8)  (процедурный кабинет явно не справляется).

Ссылка на сообщение

Мне только первый пункт не подходит. Остальные мои  :hid: плюс помница я с пиелонефритом лежала в больничке и бегала в буфет томатный сок пить, за что получала регулярно по шее от лечащего врача. Видимо мало получала... не помогло  :D

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Мне только первый пункт не подходит. Остальные мои  :hid:

Галина, значит, нужно побольше кушать помидорок, чтобы все вышеперечисленные пункты излечить  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, значит, нужно побольше кушать помидорок, чтобы все вышеперечисленные пункты излечить  ;)

Оля, я уж стараюсь, пыхчу, наедаюсь до следующего урожая впрок  ;D
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Оля, я уж стараюсь, пыхчу, наедаюсь до следующего урожая впрок  ;D

Главное, верить в целебную силу помидоров  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А может коленки мои от помидоров, а?  Болят ведь, а я ем и ем.

И мои болять , но я уже не ем  :D

Лен, тогда с моими диагнозами мне уже и воду нельзя и дышать через раз  :D

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ерунда это все, помидоры нельзя младенцам и аллергикам конкретно на помидоры, тут понятно, для них сей продукт небезопасен в любых количествах. Всем остальным можно, только конечно умеренное количество, у каждого оно свое.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

О каком умеренном потреблении ты говоришь на этом форуме? :mail2:

Так выращивать - не значит самой есть  :D  Если бы одна на даче жила, то и не каждый день потребляла бы  :dnt:  А так приходится салаты нарезать, ну и за компанию...  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Статья слабовата аргументацией, как минимум к одному пункту есть замечание, по остальным просто не хватает знаний.

Аллергия томатная существует не на органические кислоты, а на ликопин. В томатах без гена R его почти нет или вовсе нет. То есть, если аллергия есть, то возможно отказаться от красных, чёрных и красно-антоциановых, но можно есть жёлтые, зелёные, белые, рыжие - с антоцианом и без него.

Кроме того, число каротиноидов, в т. ч. ликопина различается в разные месяцы - в начале томатного сезона их меньше, в конце - больше. То есть, даже от ранных красных сортов будет меньше аллергии, чем от поздних красных сортов и плоды раннего сорта июльские менее аллергенны его же осенних плодов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...