Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баклажаны соленые моей мамы


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, это рецепт не для ленивых:) я ленивая, но это очень вкусно и это без уксуса (уксус для моего супруга яд), поэтому делаю даже я:)

У баклажан удалить плодоножку, вымыть, наколоть вилкой. Опустить баклажаны в кипящую подсоленную воду и варит 5 минут. Уложить баклажаны на наклонную поверхность под гнёт для стекания жидкости, примерно 12 часов. Я подстилаю под них полиэтилен и оставляю до утра.

Сладкий перец (красивее будет, если взять перец разных цветов) отварить до полуготовности в подсоленной воде, нашинковать лапшой.

Начинка: чеснок порезать лепестками, смешать с толченым душистым перцем.

Ставшие плоскими баклажаны надрезать вдоль не до конца. Внутри густо промазать чесночной начинкой. Уложить в ведро, переслаивая болгарским перцем. Залить рассолом на 1 литр воды 60—70 грамм соли. Несколько дней стоят под небольшим гнетом или без гнета. Потом положить гнёт. Гнет лежит 3—5 дней, пока не появиться пена.

Разложить готовые и уже съедобные :yep: баклажаны в 1 литровые банки, стерилизовать 25 минут и закатать.

Ссылка на сообщение

А мы делали так же, но начиняли морковкой (на кр. терке) с чесноком и петрушкой.Не закатывали. Хранили как соленые огурцы .

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А мы делали так же, но начиняли морковкой (на кр. терке) с чесноком и петрушкой.Не закатывали. Хранили как соленые огурцы .

я тоже иногда хранила в погребе, храниться нормально. У мамы погреба не было. А с морковкой я пробовала, это же совсем другой вкус, баклажаны, как и пирожки, принимают любую начинку, отсюда и большое разнообразие рецептов, но этот рецепт у нас в семье более 50 лет.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...