Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения

Лен, вот видишь какая ты запасливая!  ;D ;D ;D

А мне в прошлые выходные не хватило веревок на один парник ;D, а помидоры уже на землю попадали :D С прошлых лет запасы были не для таких масштабов! ;D

 

Свет, да и пусть скряги :D Я вот так привыкла. Причем сматыванием в клубочки у меня бабушка занимается( А то может и я бы выбрасывала) ;D. У нее прям это традиция. Каждую осень с меня требует, что-бы я ей ленточки везла.

Ссылка на сообщение

Галя, а я сама люблю, притащу зимой корзинку, увлажню куски ленты и наматываю, чтобы ровненько ложилась :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Люба, он не двойной, а скользящий. Ведь конец петли только вставлен в узел и если будет натяжка петли, то конец ее свободно будет вытягиваться из узла. Удобно, конечно, не будет затягивания ствола, но потом ведь, если повторно используются эти веревки, сам узел придется развязывать, а это неудобно, или затянется сильно, тогда на веревке одни узлы могут накопиться!

Ниночка  ,  я  когда в  прошлом  сезоне  убирала  подвязки  , то  сначала  резала  секатором  возле  узла  саму  помидорину  и  уже  шпагат  снимался  с  пенёчка  легко  ,  правда  петельки  остались  не  розвязаны  ,  сейчас  при  подвязывании  некоторые  розвязывала  , а  те  которые  сильно  затянуты  просто  обрезала  ножницами  ,  были  и  с  оставлеными  узелками . Ничего  страшного  ,  припахала  мужа  , он  и  порозвязывал.  Если  шпагат  жестковат  ,  розвязывается  легко  ,  возле  самого  узелка  немного прижимаю  друг  против  друга  эти  шпагатины  и  они  ослабляют  узел  ,  а  иногда  маленькими  ножницами  поддеваю  и  розвязываю.  Можно  заблаговременно  всё  подготовить. :)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Если я стирать шпагат начну, меня жена точно в дурку сдаст  ;D

 

Ну вот Миш, видишь какая у тебя умная жена, а мы со Светкой шизанутые

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Нин, а я и не стираю, я снимаю, замачиваю в марганцовке, но тогда они страшненького цвета становятся. А прошлый год в доместосе большой концентрации замочила , просушила и как Света в клубочки наматываю, не связывая. Это киперку, а шпагат у меня получается одноразовый, так он на следующий год уже и не сгодится. Он к концу сезона уже еле выдерживает, преет, особенно в теплицах..

Галя  ,  я пользуюсь  полипропиленовым  по  три  года  ,  ни как  не  одноразовый  , складываю пучками  и каждый пучок  завязываю    на  "  бант  "  одинарный  .  Зимуют  в  пакете  в  сарае  ,  ничего  с  ним  не  делается.

Ссылка на сообщение

Да, Таня, полипропиленовым то конечно ничего думаю не сделается, а киперка х/б, ее если не просушить , она сопреет, да и запутается таким образом.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Ну вот Миш, видишь какая у тебя умная жена, а мы со Светкой шизанутые

 

Она у меня  даже с названиями сортов не заморачивается. Говорит сам суетись с рассадой. Она по части полить, прополоть, подвязать , собрать и переработать. Ты, говорит, красненькие с титечкой(Легенда Тарасенко), не забудь посадить. ;D А еще грядки только она делает. У меня по ровности и точности руки не из того места растут .

Ссылка на сообщение

У меня в год уходит 4 мотка полипропиленового шнура по 130 метров каждый. Стоит он 45 рублей. И что, неужели я его хранить буду? :hid:

Ссылка на сообщение

ребят, как -то медленно и верно тема "Способы подвязки томатов" перетекла  в....... не могу придумать название :)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Есть небольшая подборка фото, показывающая как можно подвязать помидоры и огурцы



Неужели никто не растит на шпалере? Я столько лет похожий способ применяла, что менять даже не думаю. Веревки трачу совсем немного, если чего-то не дотянет до шпалеры. А так все плоды на нем висят. 
Правда, мой отец соорудил, точнее заказал у себя на заводе из арматуры, теперь он у меня «вечный».
Ссылка на сообщение

Я использую пластиковую толстую сетку в ПК теплице, а сейчас решила сплести сетку из рыболовного капронового шнура. Скользкий зараза, но крепкий. Искала как плести именно рыболовную сеть, нашла, способ мне не понравился. Решила сплести макраме.

Еще использую тонкий синтетический шнур в бобине по 115руб, метров много, хватает на сезон. На след год становится плохим, рвется, поэтому выбрасываю.

Узел на стволе делаю так. Сначала завязываю обычный узелок петлей, потом обкручиваю стебель томата и в эту петлю продеваю остальную часть веревки, не затягиваю, оставляю большой зазор. Сначала беру не длинный шнур, на 1,5м и привязываю как Лена на высоте 1-1,5м. При раздвоении ствола добавляю еще веревок, обхватывая стебель уже под развилкой. В итоге мой томат висит на 2-5 веревках. Поэтому осенью все срезаю и выбрасываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Светлана,а бельевую веревку толстую берете?  И хб ?

А фото вашей подвязки можно посмотреть где то?

 

 

Наташа, Галя, я сфотографирую, и по возможности покажу обязательно. Я, если честно, думала все так делают - не завязывая. Просто накручиваю вокруг стебля: один виток на междоузлие. И всё.

Сейчас точно не скажу какая толщина у верёвки, она уже не первый сезон у меня.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

она уже не первый сезон у меня.

Света, а как же вы эти веревки дезинфицируете? Я шпагат весь выбрасываю. сестра у меня использует веревки шириной по 1-2 см так она их стирает, зато они удобные.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Света, а как же вы эти веревки дезинфицируете? Я шпагат весь выбрасываю. сестра у меня использует веревки шириной по 1-2 см так она их стирает, зато они удобные.

 

 

Так это ж не шпагат, они ж мягкие, эластичные и не спутываются. Можно стирать-сушить. Если будут подозрения на болячки ( но я обычно стараюсь убрать теплицу к концу сентября, пока всё зелёное и красивое) - постираю в машинке, а так не стирала ещё, чумазые немножко они у меня ходят, эти верёвки.

Ссылка на сообщение

Галя спасибо,просто хотела заказать по интернету ,а там в наличии  текстильная лента из хлопчатобумажной пряжи  шириной от 10 до 50мм.,подвязала капроновым шпагатом ,но боюсь ,что пепережет растения когда будут расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Лен, а я прошлый год шпагатом х/б пеньковым пользовалась, ну и в этом году, пока киперку не прикупила и полипропиленовый шпагат. Так вот впервые прошлый год заметила на стволах буд-то бы протертости от него. Конечно не думаю, что прям существенный вред нанесла помидорам, но все-же,протирает он кожицу. :( В этом году( У Нади с Волгограда в теме вчера показывала)  прикупила новый полипропиленовый, мягенький, посмотрю как он. А киперка вне конкуренции.

Только вот у нас дорогая. Надо еще по хозяйственным поискать и элетромаганинам как Света советует, может там дешевле.

Я всегда полипропиленовым пользовалась, а в прошлом году впервые- пеньковым. Вот при его применении обнаружила тоже потертости на стволах.

Я внизу делаю свободную петлю, а на верху, ( струна из проволоки), простую петельку, без узла. Но такую можно сделать только на проволоке, на брусе она не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

А вообще ведь подвязка в ствол сильно врезается! Ни у кого не ломался ствол томата внизу?

Марина, ничего не врезается, веревку не надо сильно натягивать.

Ссылка на сообщение

Девочки,я уже рассказывала где-то,что делаю уже третий год:режу старые ненужные колготки,гольфы,носки на колечки.Потом беру колечко,обкручиваю вокруг стебля ,один конец вставляю в другой-получается мягкая петля вокруг ствола,а к вытянутому колечку привязываю веревку.И стебель не портится,так как кольцо эластичное и растягивается по мере роста стволика.Попробуйте,это быстро и удобно.А уж колготок у нас-.........

Ссылка на сообщение
Ну вот, несу свои верёвки. Девочки просили - отвечаю, показываю  :-[


Низ, никакой петли:








Вверху так:








Использую обычную бельевую верёвку. Со шпагатом без закрепляющей петли внизу так не получится, поэтому я им и не пользуюсь, просто моя нервная система страдает от этого развязывания потом  :D  как бы легко не развязывалось.


А бельевая верёвка выдерживает любую нагрузку плодами, никогда ничего не сползает. И просто, до безобразия.
Вверху так же просто, узел одинарный - дёргаешь за конец верёвочки и она слетает.

пс. ой, простите за грязные руки!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...