Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения


у нас она во всех хозяйственных есть, только вот цена у нее разная.

А еще она есть в Леруа, в отделе "тросики"

Ссылка на сообщение

Для наглядности одна из тонких вариантов: наверное все сталкивались , веревочки - завязочки в канцелярских папках.

 

Люба, у нас я знаю что есть в областном главснабе бывшем, в магазинах не видела. Но я вот не знала, что ее используют в электрике( но я так думаю, что это более жесткий вариант), значит в электро магазинах надо спрашивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А я вообще никакого узла не делаю снизу и не привязываю. Никто никуда не сползает и не падает, и ничего не перетягивается. Только я не шпагатом пользуюсь, а бельевой верёвкой.

 

Свет, а как ты без узла их крепишь, расскажи пожалуйста

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А я вообще никакого узла не делаю снизу и не привязываю. Никто никуда не сползает и не падает, и ничего не перетягивается. Только я не шпагатом пользуюсь, а бельевой верёвкой.

Светлана,а бельевую веревку толстую берете?  И хб ?

А фото вашей подвязки можно посмотреть где то?

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Но так и не поняла- она в продаже есть, или только на производстве? Вот мне бы ту, которая на весь помидорный век ;D. У меня до сих пор служат капроновые подвязки, которые покупала как отходы производства (обрезками) еще в 80 годы! И до сих пор. Правда они уже не белые ;D и растерялись почти все. А пеньковый шпагат хоть и хорош, но хватает его на один помидорный сезон

Ссылка на сообщение

Киперная лента означает - хлопчатобумажная лента саржевого или диагонального переплетения, суровая или гладкокрашенная. Применяется в электромонтажных работах (например, в концевых заделках силовых кабелей для герметизации жил и для изоляции обмоток электрических машин), для производства армейской одежды и снаряжения, окантовки краев швов верхней одежды, упаковки изделий, изготовлении канцелярских товаров (папок для бумаг), переплетении книг и т. д
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девочки, спасибо! Но так и не поняла- она в продаже есть, или только на производстве?

в хозяйственных продается :)

я юзаю не один год, в конце сезона снимаю, стираю в машинке, сматываю потом в  клубки, надо мной ржет муж, мол, не проблема ведь купить, а я не могу выкидывать, да истирать нравится  ;D

я и укрывной стираю в машинке :)

Ссылка на сообщение

Нин, вот которая елочкой, но мягкая, ее надолго хватит. А толстая все-же жестковата. Я в этом году брала елочкой 100 метров 230 рублей.

Ссылка на сообщение

Попробовала найти киперную ленту на строительном рынке. Смотрели как на умолишенную. И названия такого они не слышали. Пойду в "электрик". Но надежды мало. Не судьба.  :-Надо с веревкой определяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Нин, вот которая елочкой, но мягкая, ее надолго хватит. А толстая все-же жестковата. Я в этом году брала елочкой 100 метров 230 рублей.

отсылала неделю назад  Аленке - 100 м. за 165 рублей.

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Попробовала найти киперную ленту на строительном рынке. Смотрели как на умолишенную. И названия такого они не слышали. Пойду в "электрик". Но надежды мало. Не судьба.  :-Надо с веревкой определяться.

считай сколько тебе надо метров, куплю скоренько и отправлю

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

А, что это за двойной узел и для чего?

Люба, он не двойной, а скользящий. Ведь конец петли только вставлен в узел и если будет натяжка петли, то конец ее свободно будет вытягиваться из узла. Удобно, конечно, не будет затягивания ствола, но потом ведь, если повторно используются эти веревки, сам узел придется развязывать, а это неудобно, или затянется сильно, тогда на веревке одни узлы могут накопиться!
Ссылка на сообщение

Я подвязываю за стебель — когда шпагатом, когда мягкой лентой или синтетическим шнуром — в зависимости от того, что есть под рукой.  Узлы всегда получаются разные — где бантиком, где узелком — главное, чтобы побыстрее, чтобы был запас на утолщение стебля и шпагат был не натянут.  На десяток кустов от силы минут пять уходит.  Когда разрастаются кусты — уже и незаметно — ровно вертикально шпагат подвязан или нет, да мне это и неважно.  Этот шпагат подвязываю к горизонтальным стационарным пластиковым шнурам, в конце сезона просто состригаю шпагат ножницами и кусты вытаскиваю на компостную кучу.  Никогда шпагат не врезался в стебель, плюсом к экономии времени считаю, что использование каждый год нового шпагата (а у меня еще огромный моток остался со времен СССР :D) — отсутствие на нем болезнетворных бактерий, накопившихся с прошлого года.

 

Стационарные пластиковые шнуры натянуты в двух уровнях:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,688.msg161554.html#msg161554

 

 

Ссылка на сообщение

Люба, а ты возьми веревочку или ниточку, попробуй завяжи сейчас. Вот Таня молодец, как хорошо додумалась. Петля ведь получается"свободная" ,если даже и плотно к стеблю ляжет, она сама расширяется..

Ссылка на сообщение

Любаша  ,  узел  не  двойной  , а  одинарный  ,  на  втором  фото  видно    ,  просто  короткий  конец  шпагата  обвит  вокруг  томата  или  огурца  и  продет  в  не  затянутый  узелок    (петельку)  , потом  только  потянув  за  длинный  конц  ленты ,  в  даном    случае  ,узелок    завяжется  (  затянется).  Длинный  , свободный  конец  шпагата  привязываю  к  шпалере  .  По  мере  утолщения  растюхи  ,  петля  скользит  и  розширяется  и  никого  не  перетягивает и  не травмирует .

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

...Никогда шпагат не врезался в стебель, плюсом к экономии времени считаю, что использование каждый год нового шпагата (а у меня еще огромный моток остался со времен СССР :D) — отсутствие на нем болезнетворных бактерий, накопившихся с прошлого года.

 

Стационарные пластиковые шнуры натянуты в двух уровнях:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,688.msg161554.html#msg161554

 

 

Лен, хорошо живешь! ;D А мне жалко выбрасывать каждый год шпагат- ведь покупаю  2 упаковки да по 200р ;D ;D ;D А вот про болезнетворные, ты права. В старых книгах так и прописано. Но я оставляю остатки, которые можно использовать, на морозе. Ведь и теплицы у нас не одноразовые ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Лен, а я прошлый год шпагатом х/б пеньковым пользовалась, ну и в этом году, пока киперку не прикупила и полипропиленовый шпагат. Так вот впервые прошлый год заметила на стволах буд-то бы протертости от него. Конечно не думаю, что прям существенный вред нанесла помидорам, но все-же,протирает он кожицу. :( В этом году( У Нади с Волгограда в теме вчера показывала)  прикупила новый полипропиленовый, мягенький, посмотрю как он. А киперка вне конкуренции.

Только вот у нас дорогая. Надо еще по хозяйственным поискать и элетромаганинам как Света советует, может там дешевле.

Ссылка на сообщение

Нин, а я и не стираю, я снимаю, замачиваю в марганцовке, но тогда они страшненького цвета становятся. А прошлый год в доместосе большой концентрации замочила , просушила и как Света в клубочки наматываю, не связывая. Это киперку, а шпагат у меня получается одноразовый, так он на следующий год уже и не сгодится. Он к концу сезона уже еле выдерживает, преет, особенно в теплицах..

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Лен, а я прошлый год шпагатом х/б пеньковым пользовалась......

 

Ой, Галь, неужели я еще по магазинам буду бегать в поисках?  У меня и так всего полно - и шпагат, что с СССР остался, и пеньковые веревки, и шнуры разные - мотки, в том числе из Фикс - Прайс.  И так умотаться ими  :D  Ну и ладно, что протертости могут быть, куст же не погибнет в итоге и на урожайности это не отразится (но я, честно говоря, не замечала, что шпагат прорезает ствол)

 

В Надюшкину тему схожу, посмотрю, что ты прикупила!

 

ПС.  Посмотрела!  Такой же зеленый шнур я купила в Фикс-Прайс - такой же моток по размеру - по 38 рублей, и белая есть, вроде тоже с Фикс-Прайса.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...