Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Джина

Сегодня видела полипропиленовый шпагат, клубок около 60 руб. Подскажите, пожалуйста, подойдет он для подвязки в теплице, или будет впиваться в стебли?

Женечка, я уже много лет таким пользуюсь, мне нравится. А в 2013 еще пробовала льняным, вот этот точно врезался в стволы, наверное потому что он тоньше.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Несси, надеюсь, не обидитесь, что воспользовалась Вашей фотографией :-[
Цитата
.Это он, шпагат?

Я тоже не могу принять лес палок в теплице. Это уже проходили и шпалера или сетка ( при определённом расположении рядов) -    самый лучший вариант
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=dlattach;topic=842.0;attach=32977;image
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я обхватываю ствол колечком от нарезанных колгот, а к нему привязываю полипропиленовый шпагат.

Несси, а не подсчитывала, сколько нужно колготок на сотню корней???? :D
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Друг

  Можно  еще  проще,  конец веревки  свернуть кольцом и  в посадочную лунку  положить  при высадке  рассады.  А сверху  рассадный ком  поставить  на нее(ну  типа  как  в промышленных ТК  делают).

Вадим, так можно делать, но только не условиях стеснённых посадок растюх. В пром. тепл там минимум 0,8х0,8 м.А то и больше.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Несси, а не подсчитывала, сколько нужно колготок на сотню корней???? :D

Андрей,такого добра у женщин,море. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Сегодня видела полипропиленовый шпагат, клубок около 60 руб. Подскажите, пожалуйста, подойдет он для подвязки в теплице, или будет впиваться в стебли?

У меня такой. Он вроде и мягкий,но при нагрузке всё же врезается. :(Приходится перевязывать.

Ссылка на сообщение

Вот тут - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4033.msg587302.html#msg587302 (и несколько постов ниже) показывала способ использования колечек из колготок. Их можно фиксировать свободной петлёй, как на фото, или просто огибать вокруг ствола (или листа).
Для кисти они тоже очень хороши - перекидываешь в два раза через развилку ствол-лист над кистью и две петли одеваешь на кисть. Вот тут и на следующем фото виден результат, когда плоды разрастаются а колечко всё прекрасно держит, без всякой подвязки -
Ссылка на сообщение

Сейчас как раз колготки капроновые по скидкам продаются. Нужно набрать на подвязку томатов.  :D

 

Алёна, шикарная идея. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Сейчас как раз колготки капроновые по скидкам продаются. Нужно набрать на подвязку томатов.  ...

Заготовку колготок надо делать зимой :) Это "сезонный продукт". Но, надо много - очень удобно  и быстро расходятся, чем больше пар, тем шире можно резать, тем мягче колечки.  Я нарезала себе примерно 6-7 пар, разошлись, и не заметила, сейчас на кисти начинаю резать, благо, после выпускных и банкетов есть что :)

Так что чаще на банкеты ходить надо :) Помидоркам понравится!

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Может кому понравится мой способ.

Режу пакеты из пленки на ленты. Пленка мягкая, не врезается. И стебли подвязываю и кисти. Пакеты для продуктов.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Может кому понравится мой способ.

Режу пакеты из пленки на ленты. Пленка мягкая, не врезается. И стебли подвязываю и кисти. Пакеты для продуктов.

Классная идея. Опробовала этот метод. Брала БЭУшные пакеты от хлеба.

Ссылка на сообщение

Ой,за зиму столько колготок собирается! :- :- :-

Я больше 2-х недель колготки не одеваю...мешками выбрасываю...Мож кому надо? :hid: ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ой,за зиму столько колготок собирается! :- :- :-

Я больше 2-х недель колготки не одеваю...мешками выбрасываю...Мож кому надо? :hid: ;D ;D ;D

Мне. Я их уже 8 лет не ношу  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ой,за зиму столько колготок собирается! :- :- :-

Я больше 2-х недель колготки не одеваю...мешками выбрасываю...Мож кому надо? :hid: ;D ;D ;D

Не по теме конечно, но колготками деревья обматывают от мышей. У них зубы цепляются.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Не по теме конечно, но колготками деревья обматывают от мышей. У них зубы цепляются.

Спасибо, не знала. :o А так изредка колготки использую,  чтобы придержать  тяжёлую кисть, когда томаты наливаются, чтобы были как в гамаке. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ой,за зиму столько колготок собирается! :- :- :-

Я больше 2-х недель колготки не одеваю...мешками выбрасываю...Мож кому надо? :hid: ;D ;D ;D

Как вы в них вообще ходите...жесть полная :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Как вы в них вообще ходите...жесть полная :hid:

;D ;D ;D Иногда только в них и влезешь в любимые джинсы... :D :D :D Оффтопик получается....

Я ещё подвязываю лентами, оставшимися  с далёких времён школьной юности, нарезанными на полосы лентами из старых платьев, маек...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Мы подвязываем только жгутиками ....продаются - из целлофана скрученные в бабинках. Вот они крепкие и то зачастую под тяжестью плодов и самого растения рвутся.... :- приходится привязывать по две нити       
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Может кому понравится мой способ.

Режу пакеты из пленки на ленты. Пленка мягкая, не врезается. И стебли подвязываю и кисти. Пакеты для продуктов.

Оля,а подробнее,если можно,пожалуйста :mail:Из полиэтиленовой пленки?А по плотности какая?

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Ага....и я хочу научиться....может фот о есть ...хоть какое....лучше понимаю, когда увижу  :-[ у меня лично, зрительная память на много лучше развита, чем та, что прочитал и забыл .... :dnt: :thx: :hat: Особенно это полезно научиться для подвязки кистевых сортов ....Ох и намучилась я прошлым летом с Цитрусовым садом.... :- :- :-

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Оля,а подробнее,если можно,пожалуйста :mail:Из полиэтиленовой пленки?А по плотности какая?

Пакеты обычные. Примерно так
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...