Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата galia

Это ты называешь грязными руками???? :o :o :o :o Видела бы ты мои после помидорок..... :- :- :-

тоже пасынковать и подвязывать в перчатках не могу .поэтому руки грязнущие .спасает только щавель или лимонная кислота

Ссылка на сообщение

А я всё же внизу делаю маленькую петлю, но не вокруг ствола, а одеваю её на пенёк от срезанного листа. Пеньки постепенно отвалятся, так что шнур тоже держится "сам по себе". В этом году пустила в 2 верёвки, так и вовсе просто связываю их внизу и за пенёк от листа цепляю. Жаль, но фото не пропускает, не научилась ещё - с пикс. превью не выкладывается...

Подскажите мне ПЛЗ способы подвязки кисти. У меня в этом году 6 кустов Герман Оранжевая Клубника. У неё специфическая цветочная кисть - она смотрит вверх, сначала и вовсе выглядит как раздвоенный ствол, а цветки поникшие, как у колокольчика.  Сорт крупноплодный, завязывает обильно (на первых кистях уже по 5-6 завязей, размером до грецкого ореха). Сам кустик отпадный, а вот как подвязать кисти - мозг свернула.

Читаю это форум давно, знаю что многие этот сорт выращивают, да и сама не первый десяток дачничаю, а вот как получше подвязать... не знаю, смущает вертикальное расположение.

Ссылка на сообщение

я подвязываю кисти у тех томатов,где они перегибаются. В прошлом году это был шоколадно -полосатый или полосатый шоколад( мы так и не пришли к единому мнению по-поводу названия...).

  А помидоры (сами растения) подвязываю как и Светик,только внизу к веревочке привязываю длинный ржавый гвоздь и втыкаю в землю возле стебля...Можно тогда любой шпагат использовать,а не только веревку бельевую...Такие веревки у меня зимуют прям там же,где и висели летом,а на след.год если мне надо их перевязать в другое место-элементарно...Не отвязываю,т.к. иначе они все запутаются,а нервов их распутывать не хватит...Сначала пыталась обеззараживать после сезона,поняла ,что мне это не надо...зимой при долгом минусе все само обеззаразится...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
я для крупных кситей делаю "подвешалки". Беру синтетические мягкие ленты для подвязки плодовых деревьев, делаю кольцо мягкое и подвешиваю кисть, обычно "гвоздем" для подвешивания служит крупный пенек от листа обрезанного (примечаю где кисть мощная формируется и выше оставляю большой пенек). Все.
Вот так:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я для крупных кситей делаю "подвешалки"....

Я тоже обычно так же подвязываю когда кисти такого типа, но тут кисть "букетом", а не последовательная (как у рябины ягодки, и направлена вверх, вниз загибается только цветочек). Даже не знаю как объяснить - она веером и вверх. Вниз пока не наклоняется, чуток плоды оттягивают, каждый свою веточку, но в целом цветонос направлен вверх... Вот как я люблю Де-Барао, никогда голова не болит, кисть всегда вниз и никакой подвязки...

 

Сейчас у меня впечатление что надо пока просто перехватить её "косынкой" из лутрасила и подвязать к стволу, а потом поглядеть, как дальше мучиться...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

я тут тоже мудрила - мудрила и вот так кисти подвязала,  с остатками подложки от ламината  :-[

Спасибо за идею :yep: Затра сделаю трубочки из бумаги А 4, она плотная :)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки моя версия подвязки кистей томатов у Неллика в теме , фото там же.

кидай сюда! чтобы не искать потом по дневникам :)

Ссылка на сообщение
Понравилось подвязывать на крючках, наматываю 4 метра шпагата и по мере надобности ,постепенно раскручиваю. Огурцы плодоносят с начала мая, так что,  почти 4 метра уже  раскручены .Так же буду делать с томатами ,когда  дорастут до крыши.





Ссылка на сообщение

Нелль,отматываю шпагат , нижняя часть стебля  вместе с шпагатом кладётся на грядку, обрываю лишние листья и прищипываю покороче побеги. Всё!

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Дорогие томатоводы!Давайте поделимся опытом подвязки кустов в теплицах и кистей с плодами.

У нас многие в последнее время используют для подвязки нейлоновые стяжки, которыми пользуются электрики для фиксации электрических кабелей. Практичная и удобная вещь - затянул (без особого усилия) хомутик и все дела!

Ссылка на сообщение
Цитата podvodnic

У нас многие в последнее время используют для подвязки нейлоновые стяжки, которыми пользуются электрики для фиксации электрических кабелей. Практичная и удобная вещь - затянул (без особого усилия) хомутик и все дела!

 

Это имеется ввиду вокруг стебля? а дальше на веревочку?

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Это имеется ввиду вокруг стебля? а дальше на веревочку?

Можно и так, но, как правило, стяжки бывают разной длины - можно обойтись и без веревочки. К тому же, осенью снял эти подвязки и используй вновь на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата podvodnic

У нас многие в последнее время используют для подвязки нейлоновые стяжки, которыми пользуются электрики для фиксации электрических кабелей.

А можно фото такой стяжечки... :-[

Ссылка на сообщение

 

А можно фото такой стяжечки... :-[

Цитата

Я новичок на этом форуме - пока еще не "в курсе", как разместить фото, а ссылку на источник не пропускают...

Ссылка на сообщение

у меня такой хомутик есть, покупала зеленого цвета в Леруа, он затягивается удобно, а вот снимать его не очень удобно, там надо на язычок нажимать, иначе не раскроется..а у мну ногти  длинные :)

 

Ссылка на сообщение

Я пользовалась такими стяжками...один раз...не понравилось, режет стебель, если сильно стянешь не куда по толщине стеблю расти, подвязывать кисти тоже неудобно, тонкие и пластмасса жесткая, раз затянул, назад практически не откроешь, потом по необходимости нножницами разрезала. Итог: больше пользоваться не стала, для меня самое удобное капроновый шпагат и к нему кисти и куст креплю нарезанными капроновыми колготками...ну очень нравится, все держится...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня такой хомутик есть, покупала зеленого цвета в Леруа, он затягивается удобно, а вот снимать его не очень удобно, там надо на язычок нажимать, иначе не раскроется..а у мну ногти  длинные :)

А удобно с "ноготками" другие работы делать? :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...