Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата podvodnic

А удобно с "ноготками" другие работы делать? :)

нормально, привыкла уже, приспособилась  :)

есть хомутики с зазубринами, они более удобны для меня :)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Светуль я такой хомутик потом ножницами разрез и выкидываю

ты еще не поняла меня, дорогая? :)) я не смогу так варварски сделать :)) коли уж я стала притчей во языцах со сматыванием киперной ленты :)))

Кстати, я отлично вижу, что мой метод подвязки выдерживает и нагруженность стеблей и так далее, не заваливается, как у других :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

;D ну да вино пить и пузо на солнце греть- проще намного ;), а ты вот попробуй киперку смотать да погладить 8) :D

утюгом не глажу :) я же вообще глажкой не занимаюсь :))0

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль я такой хомутик потом ножницами разрез и выкидываю

Ален,а не царапают стебель эти хомутики? Они же жесткие?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Ален,а не царапают стебель эти хомутики? Они же жесткие?

я такие нынче попробовала на перцах, пока нормально.. а вот как снимать буду...уу... дочку подпрягу :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я такие нынче попробовала на перцах, пока нормально.. а вот как снимать буду...уу... дочку подпрягу :)

Ага, пока у нее ноготки не отрасли  :)

Ссылка на сообщение

Не знаю в какой теме задать этот вопрос, но ближе всего эта.

Я в этом году впервые "приспустила" томаты, сейчас уже многие спелые сорвала и стебель внизу оголился, лежит на земле. Скажите, его надо окучивать, землей присыпать?

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Скажите, его надо окучивать, землей присыпать?

я ничего не делаю. Если присыпать землей, то он начнет образовывать корни, потратит на это силы, а как же плоды?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

;D ну да вино пить и пузо на солнце греть- проще намного ;), а ты вот попробуй киперку смотать да погладить 8) :D

 

Ой, мама дорогая  :D ;D

 

А ларчик просто открывался - нужно было гаечки просто в креплениях шнура подтянуть  ;D ;D ;D

 

 

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Может я пропустила эту информацию, простите. Но вот что я нашла:

1) Клипсы для подвязки растений в теплицах (50 шт.) -100 руб.

 

2) Приспособление для ускоренного крепления высокорослых растений томата, огурца, баклажана к шпагату в теплице.

100 руб. по адресу:

http://shop.semco.ru

+7 (925) 291 1680

Москва, Рижский проезд, 3, ООО "Семко-Юниор"

МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ЗАКАЗА ПО МОСКВЕ 1500 РУБЛЕЙ

МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ЗАКАЗА ПО РОССИИ 1000 РУБЛЕЙ

 

Ссылка на сообщение

ОДВЯЗКА ПОМИДОР (Самая удобная)

 

Как всегда - увижу, не могу удержаться, чтобы честно не стырнетить... 

 

Я тоже давно применяю резинки от камер, но несколько по другому. У автора способ проще

 

 

Подвязывание кустов помидоров — важная и трудоемкая задача. Упростить и облегчить ее мечтает каждый огородник. Что ж, долгожданный способ найден — вам понравится.

Трудность заключается не только в необходимости подвязывать растение от 3 до 6 раз за сезон, но и в выборе материалов для этой процедуры.

Как правило, в ход идут веревки, капроновые чулки, бечевки, тканевые ленты, трикотажные тесемки и другой бросовый материал. Как показывает практика, вторичное их использование маловероятно — они либо сгнивают, либо теряют свои свойства для применения не только в следующем, но и в текущем сезоне. Кстати, совершенно непригодны для этой цели леска, проволока, скотч, тонкий шнур и т. д.

Сложность в подборе материала заключается в том, что он должен отвечать определенным требованиям: обладать одновременно достаточной прочностью, эластичностью, мягкостью, трансформацией (способностью к увеличению и уменьшению) в размерах в зависимости от условий использования, обладать возможностью многоразового (в последующие сезоны) и удобного длительного пользования.

А вот я уже тридцать лет назад превратил подвязку помидоров из хлопотного процесса в сплошное удовольствие и, главное, значительно сократил время и трудоемкость ухода за томатами, используя для этой цели резиновые ленты.

Нарезаю их из вело-, мото-, автокамер, длиной 15-20 и шириной 1-1,5 см. По краям, сгибая резину, делаю прорези длиной 2-2,5 см

 

 

 

Ленты, полученные из велокамер, достаточно эластичны и мягки, а вот ленты из мото- и автокамер необходимо поместить в дизтопливо примерно на 10 дней, затем тщательно вымыть моющим средством до полного исчезновения запаха солярки. Ленты становятся эластичными, мягкими, не скользкими, прочными и легко трансформируются до любой необходимой длины.

Для увеличения длины ленты не надо делать сложных узлов: одна из лент легко и просто продевается в прорезь другой и фиксируется спичкой (веткой, травой)

 

 

 

При шпалерном методе подвязки помидоров (на ранних стадиях роста рассады) используем ленту, обматывая ее несколько

раз вокруг столба и (или) стебля — вставляем один конец ленты в щель другого конца и фиксируем спичкой.

Таким же способом в последующем можно подвязывать пасынки, плоды и ветки

 

 

 

Использование резиновых лент при работе по подвязке томатов имеет ряд преимуществ перед другими материалами и позволяет:

 

1) легко и быстро фиксировать крепление ленты в любом необходимом месте саженца;

2) избежать травмирования растения за счет того, что лента мягкая,

3) растягиваться, не давая саженцу сломаться при порывах ветра;

4) легко перемещаться по опоре в зависимости от роста саженца;

5) наряду с удобством придавать посадкам ухоженный вид.

6) И главное, ленты легко собираются, разбираются, утилизируются, моются и многократно используются, не доставляя головной боли огородникам.

 

Нарыла, может быть кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Я буду использовать помимо традиционных подвязок, кроссировку, это провод в 2-3 слоя, у меня по роду деятельности завалом такой, а резиновые сгодяться только для шпалеры, если они длиной 15-20 см, в теплице всё равно что-то длинное нужно, моё мнение.
Ссылка на сообщение

Спасибо всем полезные советы. :thx:

Я еще не совсем умею правильно подвязывать томаты.

Но уже с вашей помощью очень близка к этому.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Может кому пригодится - я подросшую рассаду обвязываю шпагатом свободной петлей ближе к корню, а второй конец привязываю к поперечине под крышей теплицы, и помидор по мере роста обкручиваю вокруг шпагата. Фото обязательно где-то в середине мая размещу в своем дневнике.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Таня Ч.

Может я пропустила эту информацию, простите. Но вот что я нашла:
1) Клипсы для подвязки растений в теплицах (50 шт.) -100 руб.

2) Приспособление для ускоренного крепления высокорослых растений томата, огурца, баклажана к шпагату в теплице.
100 руб. по адресу:
http://shop.semco.ru
+7 (925) 291 1680
Москва, Рижский проезд, 3, ООО "Семко-Юниор"
МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ЗАКАЗА ПО МОСКВЕ 1500 РУБЛЕЙ
МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ЗАКАЗА ПО РОССИИ 1000 РУБЛЕЙ

Татьяна, я наверное может и ошибаюсь, но всегда думаю, зачем нам лишние сложности и траты...
Самое действенное , подвязка кистей, стволов и т.п к шпагату это нарезанные капроновые колготки, разрезаю поперек, получаются кружки, и их просто разрезаю и все, подвязка-готова. А стволы подвязываю капроновым обычным шпагатом, но мягким, чтоб не резал, раз купила метров 300, несколько упаковок в гипермаркете, не очень дорого, пользуюсь несколько лет, на зиму снимаю и стираю. Нарезала по высоте теплицы, плюс еще 30 см, чтоб завязать бантик наверху, края обожгла спичками, чтоб не распускались.
Все приспособления капроновые, какие-бы я не покупала, а я покупала разные...мне не понравились, то кисти не держут, то режут...все теперь валяются...без дела..
Вот как это выглядит в теплице в мае




Сначала шпагат обворачиваю вокруг одного стенбля, а когда оставляю дополнительные стволы, то уже их привязываю подвязками из колготок к основному стволу (шпагату), также кисти подвязываю к основному стволу. При такой подвязке одно растение, даже если оно в 2-3 ствола, занимает мало места. Листья после образования кистей постепенно обрезаю , в августе удаляю верхушки у всех томатов.
Ссылка на сообщение

А мне постоянно приходится сверху ослаблять натяжение веревки, иначе она в ствол будет врезаться. Ослаблю, подкручу и снова завяжу. А как именно подкручивать при фиксированной длине веревки?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А мне постоянно приходится сверху ослаблять натяжение веревки, иначе она в ствол будет врезаться. Ослаблю, подкручу и снова завяжу. А как именно подкручивать при фиксированной длине веревки?

Веревки, я иногда тоже перевязываю, :) но очень редко, сверху узел специальный, здесь в теме его фото есть.

А ствол куста, как подкручиваю,просто макушку беру которая вбок уже отросла, вокруг шпагата обматываю и все!!! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Веревки, я иногда тоже перевязываю, :) но очень редко, сверху узел специальный, здесь в теме его фото есть.

А ствол куста, как подкручиваю,просто макушку беру которая вбок уже отросла, вокруг шпагата обматываю и все!!! :)

Танюшик, где используешь колготки, можно фото поближе. :P :P :P Я не поняла про них. :(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата galia

Девочки,я уже рассказывала где-то,что делаю уже третий год:режу старые ненужные колготки,гольфы,носки на колечки.Потом беру колечко,обкручиваю вокруг стебля ,один конец вставляю в другой-получается мягкая петля вокруг ствола,а к вытянутому колечку привязываю веревку.И стебель не портится,так как кольцо эластичное и растягивается по мере роста стволика.Попробуйте,это быстро и удобно.А уж колготок у нас-.........

Спасибо за идею, в том году использовала- очень понравилось!!! Ничего не надо внизу перевязывать, колечко элластичное, растягивается само.

П С:За такие же колечки я табличку с названием цепляла за стволы еще в стадии рассады, таблички резала из пластиковых уголков два на четыре сантиметра, края закругляю, пишу простым карандашом.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, коллеги!


Я сегодня купил вот такой агрегат для подвязки. Что получится и понравится-не понравится узнаю по осени



Тапенер






Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...