Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения

Какой навороченный инструмент! С первого взгляда не понятно. как им пользоваться. Буду ждать осенний отчёт. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата gooroong

сегодня купил вот такой агрегат для подвязки. Что получится и понравится-не понравится узнаю по осени

уже завидно стало :) еще до результатов :)

Ссылка на сообщение
Цитата Друг

А  вариант  вот  таких  клипс не проще

 

Не знаю, но есть отличия, например, у устройства изменяемый радиус петли. При желании до огромного размера (зачем?)

 

В оправдание скажу, что мне визуально больше нравится агрегат, чем пакетик со скобками. А, как всем известно, выращивание помидоров это веселое занятие, которое обеспечивается не только эмоциями, но и устройствами!

Ссылка на сообщение
Цитата gooroong

А, как всем известно, выращивание помидоров это веселое занятие, которое обеспечивается не только эмоциями, но и устройствами!

  Понятно,  сам люблю  красивыми инструментами  работать,  хоть печку  класть,  или томаты выращивать.  К слову,  более  понравились  не клипсы(подвязать  не так  уж  и сложно и другими подручными  материалами),  а  кистедержатели. Вот они действительно  оказались  функциональны . 
Ссылка на сообщение
Цитата Ефросинья

Очень интересно  :mail:. А мы шпагатом привязываем, еще веревочками и ленточками, когда шпагата в магазине нету.

  Да  было  бы что привязывать(подвязывать),  тогда можно  что  под  руку попалось.  В принципе, когда  в теплице  и формировка  в один стебель-достаточно  одной  веревки,  ею  и подкручиваешь  стебель и все дела.
Ссылка на сообщение

Цитата gooroong

Здравствуйте, коллеги!


Я сегодня купил вот такой агрегат для подвязки. Что получится и понравится-не понравится узнаю по осени



Тапенер








Видела такую штуку в садовом центре. Дорогое удовольствие. И не для нежных женских рук: в кисти рука быстро устает. Прибиваю весной пленку большим степлером, через час уже все! "Усталла Алла!"
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Видела такую штуку в садовом центре. Дорогое удовольствие. И не для нежных женских рук: в кисти рука быстро устает. Прибиваю весной пленку большим степлером, через час уже все! "Усталла Алла!"

совсем несравнимо! степлер куда жестче, чем тапенер.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ребят, а я к растению не привязываю.

Перекидываю мягкую верёвку через трос, она в два раза сложена, оба конца связаны узелком. Обвожу пару раз вокруг стебля спускаясь вниз. И - главное - одеваю петлю НА ПЕНЁК от ЛИСТА.

При высадке обрезаю нижний лист, чтобы грунта не касался, так вот именно на этот пенёк одеваю петлю.

При дальнейшем накручивании вокруг растения верёвка держится сама, даже когда пенёк отваливается.

Если опасаетесь, можно после надевания на пенёк конец верёвки подложить под верхний виток.

Т.е к растению ничего не привязывается, только обвивается и подкладывается.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

 

Т.е к растению ничего не привязывается, только обвивается и подкладывается.

  Можно  еще  проще,  конец веревки  свернуть кольцом и  в посадочную лунку  положить  при высадке  рассады.  А сверху  рассадный ком  поставить  на нее(ну  типа  как  в промышленных ТК  делают).
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Можно  еще  проще,  конец веревки  свернуть кольцом и  в посадочную лунку  положить  при высадке  рассады.  А сверху  рассадный ком  поставить  на нее(ну  типа  как  в промышленных ТК  делают).

Интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Можно  еще  проще,  конец веревки  свернуть кольцом и  в посадочную лунку  положить  при высадке  рассады.  А сверху  рассадный ком  поставить  на нее(ну  типа  как  в промышленных ТК  делают).

Да, но мы подвязываем гораздо позднее высадки - в неотапливаемой теплице иногда приходится укрывать растения при возвратных заморозках, так что увы и ах... А позднее прикапывать не буду, подвязка сама по себе канительна, чтобы ещё и укапывать.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Да, но мы подвязываем гораздо позднее высадки - в неотапливаемой теплице иногда приходится укрывать растения при возвратных заморозках, так что увы и ах... А позднее прикапывать не буду, подвязка сама по себе канительна, чтобы ещё и укапывать.

  Так  я тоже  сразу после высадки рассады    в теплице  ее  дополнительно укрываю  НУМ.  Просто  другой конец  шпагата  в  это  время лежит  на грунте.    Как  угроза  заморозков  кончилась,  поднимаешь этот конец и    к шпалере,  ну  и заодно первые  1-2  обкручивания    стеблей  делаешь.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

скользящая  петля  .

По мере  утолщения  стволика  , петелька  розтягивается  .  Отступив  от  края  шпагата    см  10-12  ,  завязать  узелок  ,  не  затягивая  его  до  конца  .  Обвить  этим же    концом  вокруг  ствола  и  продеть  его  в  петлю    .  Притянув  основную  часть  шпагата  ,  узел  затянется  и  будет  удерживать  растение  .
Редактировать сообщение



Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

как  по    мне    ,  проще  простого  :







Таня, а ты здесь показывала немного другой узел, который дергаешь за один кончик и он развязывается. Не открываются фото. Не можешь повторить?
Ссылка на сообщение

А хотя предыдущий узел тоже , если дернуть за внутреннее кольцо, он развяжется и подвязку легко можно потом снять с куста.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

 

Таня, а ты здесь показывала немного другой узел, саморазвязывающийся,не открываются фото. Не можешь повторить?

 

Галя  ,  друго  не  было  ,  всё  тоже  самое  . К  сожалению  старые  фоты  удалила  .Узел  сам  не  развязывается  ,  а  выдёргивается  из  узла  кончик  "короткий  ".

Ссылка на сообщение

Сегодня видела полипропиленовый шпагат, клубок около 60 руб. Подскажите, пожалуйста, подойдет он для подвязки в теплице, или будет впиваться в стебли?

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я обхватываю ствол колечком от нарезанных колгот, а к нему привязываю полипропиленовый шпагат.

Несси, покажи его на фото.(шпагат) Спасибки.
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я обхватываю ствол колечком от нарезанных колгот, а к нему привязываю полипропиленовый шпагат.

Несси, надеюсь, не обидитесь, что воспользовалась Вашей фотографией :-[.Это он, шпагат?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...