Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда выкапывать озимый чеснок


Рекомендуемые сообщения


  • 6 months later...

Чтобы не повторяться

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=thankyoupostlist;topic=4110.0;msg=622820

В этой теме можно полностью описать.но я всё веду в дневнике. Как бы для себя... ну и на

Ваше обозрение. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:Можно и "поболтать", тобишь поговорить у кого вопросы будут. :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

первый раз буду сажать бульбами чеснок, если стрелка лопнула то когда собирать бульбы, или сразу выкапывать?

ирунчик, бульбочки можно собрать и попозже, выкопав чеснок вместе с бульбочкой, которая должна полностью раскрыться.

Чеснок обрезать СРАЗУ не нужно, положить на сушку в затенённое от солнца место и пусть он лежит до самой осени. За недельку до посадки в зиму, его обрезают от корней, ботвы, отделяют бульбочки с семенами и..... готовят к посадке.

 

Я в этом году посадил просто, чтобы показать форумчанам, т.к. НИКТО раньше не садил по моему методу, во всяком случае, даже на форуме такой инфо не нашёл,    чеснок обновляю таким способом уже лет 40! .. примерно лет через 5 обязательно нужно обновить сорт.

Кроме того испытал "новый" сорт. Я его назвал "залётный". Нет! Наш, сибирский, ни в какое сравнение с "пришельцем"!  :yep::-

 

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

МАДанилич, где же ответ , там о другом

Загляни в "Дневники 2015", там есть "ДНЕВНИК ИНФОРМЕР "М". Это мой дневничёк обо всём. Последний ответ о чесноке :hat:
Ссылка на сообщение

Ирина, я весь чеснок выкапываю одновременно (и с головками-бульбочками и без них), раньше делала когда стрелка выпрямлялась, но в прошлом году по совету Маданилыча после раскрытия головки, нормально все было.

Стрелки вместе с головкой срезаю и ставлю в теплицу  в банку с водой на дозаривание по максимуму, только за пару недель до высадки под зиму подсушиваю бульбочки.

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

первый раз буду сажать бульбами чеснок, если стрелка лопнула то когда собирать бульбы, или сразу выкапывать?

Ирунчик...рассказываю.....

Чеснок.( головка с зубками).......+ стрелка ( она НИКОГДА не лопается)....+ бульбочка с семенами. на конце СТРЕЛКИ......!!!!...

 

Бульбочка ЭТО ОБОЛОЧКА, в которой семена!!!!!

Так вООт, бульбочку в зиму садят ЦЕЛИКОМ!!!! Не нужно её требушить. Расстояние между бульбочками от 10 до 20 см.

Однолетки садят  от 3х3 см, до 5х5. Я сажу 3х3 ( в основном) достаточно.

 

Ириша, ущучила расклад?!?? ( шучу) :D :D :appl: :appl:

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, я весь чеснок выкапываю одновременно (и с головками-бульбочками и без них), раньше делала когда стрелка выпрямлялась, но в прошлом году по совету Маданилыча после раскрытия головки, нормально все было.

Стрелки вместе с головкой срезаю и ставлю в теплицу  в банку с водой на дозаривание по максимуму, только за пару недель до высадки под зиму подсушиваю бульбочки.

В принципе, Света, тоже вариант. Но у меня "дозаривание" под крышей, считай 2 месяца сушится чеснок вместе с головкой, корневой системой, стрелкой и бульбочкой. Всё потихоньку высыхает до самой посадки. :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

МАДанилич, если внимательно читали буду сажать  бульбами(бульбочками), и различить с чесноком могу, не тупая, а сажать буду отдельно по 1ой, думала когда лопнет оболочка нужно дозревать в земле, ан нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

МАДанилич, если внимательно читали буду сажать  бульбами(бульбочками), и различить с чесноком могу, не тупая, а сажать буду отдельно по 1ой, думала когда лопнет оболочка нужно дозревать в земле, ан нет.

Причём здесь...ТУПАЯ?????

А я вот ТУПОЙ.. не понял как будешь сажать по 1 ой??? Семечке или бульбочке?? :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Бульбочка ЭТО ОБОЛОЧКА, в которой семена!!!!!

Ох, МАДанилыч, не вводите людей в заблуждение.  ;)

То о чем Вы говорите - это соцветие (простой зонтик). И до цветения оно покрыто жесткой оболочкой. На цветоложе соцветия развиваются стерильные цветки и бульбочки. Форма бульбочек округлая или округло-овальная.

Вы же рекомендуете не разделять соцветия на отдельные бульбочки.  И сажать их целиком, а не бульбочку.  ;) Кстати, бульбочку и так нельзя разделить. :-X

А, вот, семечек у чеснока нет априори. :dnt:

 

Сорри за небольшой экскурс в особенности строения чеснока. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ирунчик...рассказываю.....

 

Так вООт, бульбочку в зиму садят ЦЕЛИКОМ!!!! Не нужно её требушить. Расстояние между бульбочками от 10 до 20 см.

Как целиком, целое соцветие? ???

Ссылка на сообщение

Ирина, да пусть будет по твоему, моя госпожа. :appl: Я же не рассказывал о цветках, а только делился опытом РАЗВЕДЕНИЯ (подновления, сохранения) сорта.

 

Вот ИРУНЧИК "по семечке" собирается садить! Я  не хочу убеждать/переубеждать или советовать по-другому.

Моя практика,в далёкие времена показала, что такой метод приводит к тому:

--что за грядкой нужен тщательный уход.

--рано созревает однолетка, да так, что её можно просто потерять из-за мизерной головки.

--трудней произвести искусственный отбор.

:hey: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Как целиком, целое соцветие? ???
!!


alt="" />
Увеличьте, будет описание к последнему  фото
Описания к фото в альбоме 14 года "Альбомы Томская область"
Ссылка на сообщение

Спасибо, пойду искать где вы описываете весь процесс. :mail: :mail: :mail: Очень интересная практика. :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Андрей,я сегодня выкапывала двухлеток. У некоторых не круглая чесноковина,а по 2-3 зубчика. Эти тоже можно осенью посадить,предварительно разделив ?  Извиняюсь,если что не правильно называю.

В этом году однолетка у меня крупнее получилась. Наверно,из-за дождей. И как все не сгнило,не понимаю. Льет почти каждый день второй месяц.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Спасибо, пойду искать где вы описываете весь процесс. :mail: :mail: :mail: Очень интересная практика. :hat: :hat: :hat:

Galiy спроси у Лидии, она выращивает по моей "наводке" и бульбочки и однолетки (должны быть в этом году ДВУХЛЕТКИ) :hat:, она тебе расскажет что и как??
Ссылка на сообщение

Андрей,я сегодня выкапывала двухлеток. У некоторых не круглая чесноковина,а по 2-3 зубчика. Эти тоже можно осенью посадить,предварительно разделив ?  Извиняюсь,если что не правильно называю.

В этом году однолетка у меня крупнее получилась. Наверно,из-за дождей. И как все не сгнило,не понимаю. Льет почти каждый день второй месяц.

Галина, такое бывает. Если 2 зубка, то я разделяю, если БОЛЬШЕ, то не разделяю, а просто пускаю в дело ( заготовки или еду)

Мои давнишние наблюдения показывали, что такая головка двухлетки, при посадке, даёт в дальнейшем меньше головку. Поэтому,

ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать головку с одним зубком, которая даст на третий год крупную головку с 3-5-ю  крупными зубками. В этом как раз и ЦЕЛЬ "обновления" з/ чеснока.

 

Несколько попыток обновить яровой чеснок, у меня не увенчалась успехом и я бросил эту затею.

 

А что крупнее, так это хорошо. Крупная головка, даст бОлее мощную головку в дальнейшем.

P.S.Извиняться не нужно. Садоводы-огородники во многом отличаются тем, что избегают  научных терминов. Я тоже много знаю терминов, .но стараюсь их избегать, объяснять всё доступно , как говорят - на пальцах.

:hat:

Чеснок вообще хорошо переносит влагу, если она постоянная. Правда есть, как оказалось, сорта "хлипкие" и влагу не переносят. Это к нашим, сибирским сортам не относится.

Чеснок может загнить только в том случае, если он СОЗРЕЛ, его не убрали вовремя, он развалился в почве и в этот момент появляется много влаги. Тут уж  ребята - ВСЁ гниёт! :mail2: Не только чеснок. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ирина, да пусть будет по твоему, моя госпожа. :appl:

Вах, как приятно!!!  :-* Как я люблю с настоящими мужчинами общаться!  :-[ МАДанилич, я Вас обожаю!  :thx:

Цитата МАДанилич
Я же не рассказывал о цветках, а только делился опытом РАЗВЕДЕНИЯ (подновления, сохранения) сорта.

А я расскажу о своем способе. Так тоже однозубки не теряются. Но простора у них больше получается. А значит и вырастают они крупнее. ;)

Я бульбочки сажаю вместе с основным чесноком.

У меня двустрочная схема посадки. Между самими строчками - 15 см. Между сдвоенными строчками примерно 40 см.

Объясню на пальцах. Строчка, через 15 см еще одна строчка, через 40 см строчка, через 15 см еще одна строчка, через 40см - строчка, через 15 см - строчка и т.п.

Мне так удобней обрабатывать.  Я лентяйка, полю и рыхлю плоскорезом. Под него и схема посадки разрабатывалась. Зато только сорняки взошли, взяла плоскорез, один раз провела им в междурядьях и все чисто. А, уж, в рядочке прополоть - секундное дело.

Но схему посадки может каждый выбирать сам. Секрет не в ней.

В сдвоенных строчках я чеснок сажаю в шахматном порядке. Расстояние между чесноком примерно 10-13 см. Сажаю его на глубину равную двум зубчикам.

А теперь самое интересное. Между этими зубчиками, но уже на глубину в 2 раза меньшую сажаю бульбочки.

При такой схеме посадки в рядке и освещенности хватает, и зубчики с бульбочками не конкурируют из-за питания, и бульбочки в последствии не теряются, т.к. их легко "вычислить" при копке чеснока.

Выкапываю и чеснок и однозубки одновременно.

 

Сажаю при помощи плоскореза и пластиковой бутылки. Сначала плоскорезом намечаю рядки. Как раз на глубину посева бульбочек. Затем горлышком бутылки  (с крышкой) делаю углубления для зубчиков. Раскладываю в "ямки" зубчики, между ними - бульбочки. Присыпаю небольшим слоем почвы, затем удобрения, если использую и опять почву заподлицо с основным уровнем гряды.

Все. Быстро и просто. ;)

Я лодырь, поэтому по-максимуму упрощаю все процедуры. :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Вах, как приятно!!!  :-* Как я люблю с настоящими мужчинами общаться!  :-[ МАДанилич, я Вас обожаю!  :thx:А я расскажу о своем способе. Так тоже однозубки не теряются. Но простора у них больше получается. А значит и вырастают они крупнее. ;)

Я бульбочки сажаю вместе с основным чесноком.

У меня двустрочная схема посадки. Между самими строчками - 15 см. Между сдвоенными строчками примерно 40 см.

Объясню на пальцах. Строчка, через 15 см еще одна строчка, через 40 см строчка, через 15 см еще одна строчка, через 40см - строчка, через 15 см - строчка и т.п.

Мне так удобней обрабатывать.  Я лентяйка, полю и рыхлю плоскорезом. Под него и схема посадки разрабатывалась. Зато только сорняки взошли, взяла плоскорез, один раз провела им в междурядьях и все чисто. А, уж, в рядочке прополоть - секундное дело.

Но схему посадки может каждый выбирать сам. Секрет не в ней.

В сдвоенных строчках я чеснок сажаю в шахматном порядке. Расстояние между чесноком примерно 10-13 см. Сажаю его на глубину равную двум зубчикам.

А теперь самое интересное. Между этими зубчиками, но уже на глубину в 2 раза меньшую сажаю бульбочки.

При такой схеме посадки в рядке и освещенности хватает, и зубчики с бульбочками не конкурируют из-за питания, и бульбочки в последствии не теряются, т.к. их легко "вычислить" при копке чеснока.

Выкапываю и чеснок и однозубки одновременно.

 

Сажаю при помощи плоскореза и пластиковой бутылки. Сначала плоскорезом намечаю рядки. Как раз на глубину посева бульбочек. Затем горлышком бутылки  (с крышкой) делаю углубления для зубчиков. Раскладываю в "ямки" зубчики, между ними - бульбочки. Присыпаю небольшим слоем почвы, затем удобрения, если использую и опять почву заподлицо с основным уровнем гряды.

Все. Быстро и просто. ;)

Я лодырь, поэтому по-максимуму упрощаю все процедуры. :-[

Цитата

Ох, лябофь ты моя, сладенькая Карамелька, я ить тоже хотел бы тебя полюбить, ндравится мне с вумными людьми в проходку ходить! Тем более у нас много ОБЩЕГО! :yep: Я ить ТОЖЕ ЛОДЫРЬ!! Есчё тООт... ..... лодырь! :- Характерец у нас одинаков в

ентом вопросе.

Ну женчины! Они всё время ведут разговор о стерильных цветочках.... а ведь они СТЕРИЛЬНЫЕ только до тех пор, пока не появились на свет БОжий. Как только появились, на них и жучки, и бабочки пытаются сесть, помахать крылышками, чтобы обсмотреться вокруг: - где бы ещё напакостить?! На капусте вроде напакостили... а вот куда ещё?!!

Это я Ирина, шутя,  не обижайся. Я весельчак по натуре.

А теперь о деле.

Не знаю, насколько ПРОЩЕ твоя технология?! В Тверской области  на ваших почвах может ЭТО и проще, но в нашем климате, когда чеснок после посадки сидит в почве порядка  семи месяцев ( от посадки до всходов) и морозы бывают под -40  ( хотя на глубине в почве -8-15 гр.)... то :

--необходимо подготовить  почву, причём ОООчень тщательно, удобрить,  "закопать" ( посадить) его на глубину 5-6 см + замульчировать пару см. не меньше и... ЫШО!! Воткнуть микромизерные семена , на глубину НЕ МЕНЬШЕ..... чоб не вымерзли........

 

...Так что твой метод - бракую... не годится он в нашем климате. Сибирь ведь у нас!!!

 

А простота в чём? Не пойму своим куриным умишком! Подготовил грядку + воткнул + замульчировал + укрыл ветками....( эт чоб коты не разрыли) и.....хай растёт до весны... Главное "угадать" период , чтобы он только только пустил корешки и не пророс, и не взошёл и.... если замёрз...то БОЛЬШЕ НЕ РАСТАЯЛ ДО ВЕСНЫ!!!!

ЁЙН ить как ГАДЮКА! Замерзать и растаивать может ТОЛЬКО ОДИН РАЗ и то МЕДЛЕННО! В противном случае он ПОГИБ!

 

Я ведь, Ирина, не настаиваю на своей технологии не советую никому, просто делюсь своим опытом, наученным из горького опыта, когда садишь "семечки", а потом.... через 10 месяцев их не найдёшь... А тута... ОНИ! На ладони, сортируй, придёт время - сади.

Куда проще! :yep:

И полоть не нужно... я же ЛОДЫРЬ! :mail2:

 

Ириш, ты лучче покажи...Фото в студию! Пжалуйста. Спасибо :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Андрей,я сегодня выкапывала двухлеток. У некоторых не круглая чесноковина,а по 2-3 зубчика. Эти тоже можно осенью посадить,предварительно разделив ?  Извиняюсь,если что не правильно называю.

Дополню. Вот моя двухлетка.

здесь тоже ряд головок с 2, 3-мя и даже с 4-рмя зубками. Маскимум что можно использовать - разделить головку с двумя зубками, но ЛУЧШЕЕ - с одним зубком! :yep:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...