Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перья из подушек для удобрения


Рекомендуемые сообщения

Если перо подушек уложить в теплые грядки, они долго тепло давать будут, один раз я так огурцы сожгла под пленкой, было холодно, прикрыла такую грядку, а через н6делю приехала - только два огурца  с торцов целые, остальные - сено... :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Кизима рассказывала в видео, что перья она кладет в лунку при посадке рассады, типа это подкормка магнием? и кальцием?, надо уточнить, но я перьев не нашла. А, еще перо дает тепло, особенно хорошо при холодной весне...

Я тоже читала у ГА Кизимы, она добавляет перья при посадке в лунку, это чистый натуральный кремний, которого так мало в нашей почве.

Ссылка на сообщение

Вот , ещё какую информация я нашла--Кремний самый распространенный элемент на нашей планете, он занимает 2-ое место после кислорода. Соединения кремния составляют основной костяк почвы, во многом определяя её плодородие, структуру, липкость, буферность и т.д. Кремний участвует в образовании гумуса и наоборот, гумус участвует в переводе кремния в доступные для растений формы. В среднем содержание кремния в почве составляет 33%. В почве он присутствует в основном в форме двуокиси кремния (SiО2), алюмосиликатов, силикатов и гидратов и других соединений мало доступных для растений. В связи с этим необходимо внесение кремния в усвояемой для растений форме, что и обеспечивает применение препарата СИЛИПЛАНТ.

 

Кремний выполняет определенные физиологические функции в растениях. Его роль особенно возрастает при неблагоприятных условиях внешней среды. Увеличение количества кремния в тканях растений повышает их устойчивость к различным стрессам. Наличие кремнезема в клеточных стенках растений повышает их прочность, устойчивость зерновых культур к полеганию. Кремний повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, активность фотосинтеза, способствует активному росту корневой системы и листового аппарата. Он принимает активное участие в нуклеиновом, белковом углеводном обмене, стимулирует фосфолирирование и другие процессы обмена, а также транспорт протеинов и углеводов. Повышает активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.

 

Ссылка на сообщение

Распарываем подушки ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D У меня даже одеяло есть Китайские в атласе, ровесники мне. Во :D :D :D я их в первую очередь пущу ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Распарываем подушки ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D У меня даже одеяло есть Китайские в атласе, ровесники мне. Во :D :D :D я их в первую очередь пущу ;D ;D ;D ;D

 

А у меня давно перьевых  ни подушек, ни  одеял нет :o :o :o Что покупать? Если стоящее дело,  то что не сделаешь, ради урожая :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

 

А шерсть собачья не подойдет :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

А у меня давно перьевых  ни подушек, ни  одеял нет :o :o :o Что покупать? Если стоящее дело,  то что не сделаешь, ради урожая :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

 

А шерсть собачья не подойдет :D :D :D :D :D

А какими ты пользуешься.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А какими ты пользуешься.

 

Подушки ортопедические, покупала очень давно, даже забыла  состав  (якобы натуральный) ;) ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Я люблю пуховые, оставила своё любимое одеяло на даче, скучаю  по нему весит всего 600 гр. легкое, теплое, дышит.

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Вот , ещё какую информация я нашла--Кремний самый распространенный элемент на нашей планете, он занимает 2-ое место после кислорода. Соединения кремния составляют основной костяк почвы, во многом определяя её плодородие, структуру, липкость, буферность и т.д. Кремний участвует в образовании гумуса и наоборот, гумус участвует в переводе кремния в доступные для растений формы. В среднем содержание кремния в почве составляет 33%. В почве он присутствует в основном в форме двуокиси кремния (SiО2), алюмосиликатов, силикатов и гидратов и других соединений мало доступных для растений. В связи с этим необходимо внесение кремния в усвояемой для растений форме, что и обеспечивает применение препарата СИЛИПЛАНТ.

 

Кремний выполняет определенные физиологические функции в растениях. Его роль особенно возрастает при неблагоприятных условиях внешней среды. Увеличение количества кремния в тканях растений повышает их устойчивость к различным стрессам. Наличие кремнезема в клеточных стенках растений повышает их прочность, устойчивость зерновых культур к полеганию. Кремний повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, активность фотосинтеза, способствует активному росту корневой системы и листового аппарата. Он принимает активное участие в нуклеиновом, белковом углеводном обмене, стимулирует фосфолирирование и другие процессы обмена, а также транспорт протеинов и углеводов. Повышает активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.

 

 

Девочки, я посмотрела видеоролики Галины Кизимы где она кладет в лунку помимо комплексного удобрения AVA перо из старых подушек. В прошлом сезоне распотрошила одну и в каждую лунку по горсточке. Одной подушки хватило на 250 корней томатов. Осенью при перекопке ни одного перышка близко не было - все перегнило за лето. у меня почва - песок -  гуматов мало. Мне показалось, что томатам понравилось: и весной холодок пережили весело и урожай был хороший и фиты долго не было. Может совпадение все, но ведь перегнили же все перья, значит был и азот и кальций и может кремний :o

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата Майя

Девочки, я посмотрела видеоролики Галины Кизимы где она кладет в лунку помимо комплексного удобрения AVA перо из старых подушек. В прошлом сезоне распотрошила одну и в каждую лунку по горсточке. Одной подушки хватило на 250 корней томатов. Осенью при перекопке ни одного перышка близко не было - все перегнило за лето. у меня почва - песок -  гуматов мало. Мне показалось, что томатам понравилось: и весной холодок пережили весело и урожай был хороший и фиты долго не было. Может совпадение все, но ведь перегнили же все перья, значит был и азот и кальций и может кремний :o

Самое лучшее место для хранения отслуживших перьев от подушек - МУСОРКА! ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Самое лучшее место для хранения отслуживших перьев от подушек - МУСОРКА! ;D ;D

Мусором мы называем то, чему не нашли еще применение.Перья тоже органика и вполне пригодны для компостирования или внесения непосредственно на грядки.
Ссылка на сообщение

У меня свекровь отдает старые подушки на обработку там какую-то, их чем-то обрабатывают и шьют новую подушку кажется 250 руб получается. Мягенькая и новая.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
;DПрям читаю и..... чё вы такие........!?!?!? :
-- подушки... В МУСОРКУ - самое луччее применение!!
-- Совет. Сегодня Пасха- "христосовывайтесь!" и.... собирайте скарлупки от яиц, пусть даже крашеные.......... вот вам и КАЛЬЦИЙ!!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

На немецком Томатенфоруме я только что наткнулся на дискуссию, сколько шерсти ! нужно класть в лунку при посадке. Некоторые, оказывается, давно так делают, по горсти собачьей шерсти в лунку. Шерсть, ведь, тот же белок кератин, что и в пухе-пере, а, значит, содержит азот и много другого.

В продаже для удобрения имеется немытая овечья шерсть, как клочками, так и уже гранулированная. Это вдобавок к измельчённым (стружка) рогам и копытам, они используются уже давно.

 

Овечья немытая шерсть, применённая в виде мульчи, оказывается, отпугивает улиток и слизней, да и сама, постепенно подгнивая, обогащает почву азотом.

 

Вот ссылка на статью о применении немытой овечьей шерсти как удобрения и отпугивающей слизней мульчи: http://www.wildfind.com/artikel/schafwolle-als-duenger-und-schneckenvertreiber

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

А я в прошлом году в лунки (под кабачки, помидорки, перчики) клала по горсточке маленькой перьев из старой подушки, вместе с остальными добавками. Где-то читала, что перья быстро перегнивают и очень полезны для растений, питают их кремнием. Насколько это правильно, не знаю

Людочек,каковы последствия твоей закладки перьев в лунку? Были ли какие изменения?
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

На немецком Томатенфоруме я только что наткнулся на дискуссию, сколько шерсти ! нужно класть в лунку при посадке. Некоторые, оказывается, давно так делают, по горсти собачьей шерсти в лунку. Шерсть, ведь, тот же белок кератин, что и в пухе-пере, а, значит, содержит азот и много другого.

В продаже для удобрения имеется немытая овечья шерсть, как клочками, так и уже гранулированная. Это вдобавок к измельчённым (стружка) рогам и копытам, они используются уже давно.

 

Овечья немытая шерсть, применённая в виде мульчи, оказывается, отпугивает улиток и слизней, да и сама, постепенно подгнивая, обогащает почву азотом.

 

Вот ссылка на статью о применении немытой овечьей шерсти как удобрения и отпугивающей слизней мульчи: http://www.wildfind.com/artikel/schafwolle-als-duenger-und-schneckenvertreiber

Немцы не только шерсть ,а и волосы после стрижки людей под томаты и перцы (у подруги дочка в Германии живет, рассказывала) .Ну и я в прошлом году перья положила под перцы (волосы тоже хотела- но почему-то неприятно стало,не смогла). Перцы были очень хорошие,но по какой причине не знаю (в этом году положу под половину и сравню). Перо всё перегнило.
Ссылка на сообщение

Ну как это я не видела до сих пор эту темку :o! Я ж тоже в этом году уже приготовила подушки на растерзание :D,буду по горсти добавлять в лунки везде,пока пух не кончится.Давно хотела по Кизиме сделать,очень жалею ,что сожгли старую(еще бабушкину) перину,столько добра пропало! :)

Ссылка на сообщение

Я в том году клала перо от старой подушки в каждую лунку под помидоры, считала, что так  корням будет теплее от холодной почвы снизу, про азот и другие элементы не знала. Помидоры были высажены рано, росли хорошо, урожай был достойный.

В этом году тоже положила перо в несколько лунок и посадила помидоры,  а в одном ряду забыла положить. так вот там помидоры растут медленнее,наверное, им холоднее. 

Ссылка на сообщение

Ой, я подушку старую приготовила, тоже хочу попробовать как  Галина Кизима, несколько лунок, и сравнить, посмотреть что получится. Мне , кажется, она в лунку, кроме перьев, добавляяет суперфосфат и щепотку AVA. Сейчас посмотрю еще раз, отпишусь, если ошиблась.

Ссылка на сообщение

    Зоя, перья с землей перемешивала или просто подушкой положила?

У меня тоже четыре подушки на выброс, вот как славненько!

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Зоя, перья с землей перемешивала или просто подушкой положила?

У меня тоже четыре подушки на выброс, вот как славненько!

Лариса, две горсти на дно лунки, когда закапывала ком с корнями, старалась перо ближе подгрести к корням.

Ссылка на сообщение

Поздно вспомнила про подушки. Надо тогда к перцам подложить.

 

Александр, спасибо за инфу про шесть овцы. Наша собака все время таскает шкуры или рога. Где-то для свадьбы забивают скотинку, а эта мымра находит остатки и все в дом тащит. Слизней море, теперь будет море шерсти овечьей.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

теперь будет море шерсти овечьей.

.............Вот носкофф-то навяжешь! :yep: и варежек тОоОже! :mail: :yep: Для здоровья полезно :yep:
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Добрый день форумчане! Поделюсь своим личным  опытом использования перьев на удобрение в теплице. На 6м теплицу перекопала

2 больших и 3 средних подушки, полила самодельным ЭМ препаратом. Уже тогда душа была не на месте ,понимала что переборщила, но уж очень хотелось избавиться от старых мерзких подушек. Всю зиму переживала искала интернете инфу .Нашла, что перья очень сильное азотное удобрение, а не комплексное, как я думала. Норма внесения 100 гр на 10 кг земли Весной, когда зашла в теплицу ,запах аммиака (азот) чуть с ног не свалил. Помидоры

очень сильно жировали, плоды были с прожилками.Осенью посеяла горцицу ,выросла

чуть не по пояс, очень зеленая Теперь вот думаю ,на сколько лет я внесла азота в почву.

Вывод :перья использовать можно и нужно ,как и всякую другую органику, но в рекомендуемых

дозах.Вообще считаю ,что сжигать органику это чистое варварство.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...