Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как делаются такие коврики? (фото)


Оксана-pepper

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, СветaР сказал(а):

Наталья, а для чего нужна воздушная петля? Чтоб в эту петлю в следующем ряду кручок ввести? Или какая-то другая цель?

для  поднятия  ряда.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Оксана-pepper сказал(а):

обалдеть...я даже про такое и подумать не могла что бы вырезать)

Мой папа для тетушки крючок делал из ножа. Но она квадратные и круглые коврики плела. А такие дорожки она на станке делала. Эх не успела попросить у нее на память себе крючок

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 

Еще про коврики. Отличные коврики в прихожую, получаются из шпагата и веревки. Взять за основу схему какой-нибудь салфетки, вот и коврик !  И для кошек хорошо из веревки, связал коврик-салфетку и диван им уже не интересен :)) Только крючок конечно надо найти подходящий. У меня бабуля тоже из щепки вырезала. 

Есть у меня и ткацкий станок, прабабушкин, и даже нитки остались. Бабуля у меня ткала еще, а я и не знаю как подойти то. Сами дорожки тоже есть, но как то не прониклась к такому. Лежат, пылятся, и выкинуть рука не поднимается , но и стелить их уже как то не то. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

 

Еще про коврики. Отличные коврики в прихожую, получаются из шпагата и веревки. Взять за основу схему какой-нибудь салфетки, вот и коврик !  И для кошек хорошо из веревки, связал коврик-салфетку и диван им уже не интересен :)) Только крючок конечно надо найти подходящий. У меня бабуля тоже из щепки вырезала. 

Есть у меня и ткацкий станок, прабабушкин, и даже нитки остались. Бабуля у меня ткала еще, а я и не знаю как подойти то. Сами дорожки тоже есть, но как то не прониклась к такому. Лежат, пылятся, и выкинуть рука не поднимается , но и стелить их уже как то не то. 

у меня частный дом,поэтому в интерьер вписываются на ура))А про станок-интересно.Может за зиму получится сделать хоть один коврик?Так интересноооо :smile219:

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Мой папа для тетушки крючок делал из ножа. Но она квадратные и круглые коврики плела. А такие дорожки она на станке делала. Эх не успела попросить у нее на память себе крючок

крючки разные лежат,мама отдавала.В коробочке :cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Оксана-pepper сказал(а):

крючки разные лежат,мама отдавала.В коробочке :cheesy:

Ну для таких ковриков надо самодельный мне кажется, а может и в продаже есть что-то подобное. Я как приезжала в гости, так все хотела сказать, чтоб тетушка на крючок написала завещание на меня:mosking: и не успела, теперь где он неизвестно, в помойке наверное, а очень жалею

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

может и в продаже есть что-то подобное.

Девочки, есть в продаже. Можно подобрать. Я видела вообще здоровущие крючки, даже не поняла, для чего они.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Ну для таких ковриков надо самодельный мне кажется, а может и в продаже есть что-то подобное. Я как приезжала в гости, так все хотела сказать, чтоб тетушка на крючок написала завещание на меня:mosking: и не успела, теперь где он неизвестно, в помойке наверное, а очень жалею

Да,Люда,что нужное для одного,для других как мусор(((

Может ещё найдётся ?Допросить родственников с пристрастием!

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, СветaР сказал(а):

Девочки, есть в продаже. Можно подобрать. Я видела вообще здоровущие крючки, даже не поняла, для чего они.

Свет,могу ошибиться,вроде сноуды вязать(надеюсь правильно написала название,такие шарфы на голову)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Девочки, есть в продаже. Можно подобрать. Я видела вообще здоровущие крючки, даже не поняла, для чего они.

Мне то больше как память хотелось - сделал папа, а коврики есть у меня, связанные тетушкой. А в магазине да думаю, что сейчас усе, что пожелаешь найдется

 

Ссылка на сообщение

  • 0

Дамы, с появлением трикотажных ниток (те же ленточки из футболок) в продаже появились и крючки больших номеров.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Вязать можно не круглые, а длинные дорожки. Конечно, лучше всего это делать из остатков шерстяных или других ниток, можно и старые вещи распустить. Нитки соединить в несколько сложений одинаковой толщины. Можно чередовать полосы из резаных колготок и ниток.

Я вязала из льняного шпагата типа циновок, с красивыми ажурными обвязками. Недавно внучка в сарае такой коврик нашла, сказала что круто.

Не знаю насколько это экономически выгодно, но релакс от этого процесса получить можно, особенно если нечем заняться долгими зимними вечерами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 04.12.2018 в 13:39, Вишня сказал(а):

 

Еще про коврики. 

Есть у меня и ткацкий станок, прабабушкин, и даже нитки остались. Бабуля у меня ткала еще, а я и не знаю как подойти то. Сами дорожки тоже есть, но как то не прониклась к такому. Лежат, пылятся, и выкинуть рука не поднимается , но и стелить их уже как то не то. 

Станок деревянный? У бабушки был такой, она его называла Кросны. А Вы можете наверное продать его. Редкость все таки. :smile368:

Ссылка на сообщение
  • 0

Сегодня зашла на рынок в Ижевске. Сидят бабушки, продают вязаные крючком коврики разной формы и размера - от 60см до 1м с хвостиком. Цены - просто нулевые! Самый дорогой - 250р.! Прям жалко стало бабушек, это ж такой труд! Купила бы, но стыдно - сама вяжу...:smile368:

Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, AnnaAla сказал(а):

Станок деревянный? У бабушки был такой, она его называла Кросны. А Вы можете наверное продать его. Редкость все таки. :smile368:

Ага, кросны называют :) Продать рука не поднимается, в музей отдать тоже. Хотя, сама вряд ли когда займусь ткачеством.

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня мама когда-то вязала половики крючком из капроновых ленточек, толстые такие (и можно по размеру хоть ковер вывязать). А мы всем семейством сидели и резали старые капроновые колготки (по спирали, непрерывно) на эти самые ленты, потом связывали и с клубки скатывали. Ленты из капрона сами по себе во счто-то типа шнура скручиваются, они кстати тоже не гниют. Но вот дорожки не ткали и даже станок такой нигде, кроме интернета, не видела.

Ссылка на сообщение

  • 0

Из детства тоже помню такой ткацкий огромный станок был у моей бабушки и она ткала половики, помню и полы были ими застелены, ну, а куда он делся и не представляю. Но, как бабушка за ним работала и ткала половики помню и было это зимой в основном, видимо свободного времени зимой было больше от огорода, скотины. А еще помню из детства, как бабушка и мама пряла волну на самопрялке (еще ее называли самопрядка), эту работу она и мама делали уже и в советское время, я уже взрослая была. Не стало давно бабушки и мамы уже нет, а самопрялка у меня осталась, храню ее, а вот сама прясть не умею. Еще храню льняные вышивные рушники-полотенца от бабушки и от мамы, которые они еще в молодости вышивали! Все это как раритет, как память.  А кругляшки-половички мама вязала из полосок ткани (что-нибудь старое ненужное резалось), из капроновых колготок и под ноги у порога и на табуретки кухонные. Было и непритязательно, скромно и красиво и уютно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

в связи с тканными половичками грустные ассоциации. Вот статья из старого журнала (Вокруг света 8-1979) про деревню Полома (мне кажется, так правильнее и привычней) http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5828/

Эту деревеньку я как раз с тех времен знаю, а сейчас живу в 8 км от нее. Нет уже в ней ни жителей, ни половины домов. Только дачники летом. Зимой деревню ставят на охрану - вроде работает, третий год не грабят дома. Но все равно все самое ценное стараются увезти к постоянно живущим знакомым на зиму. Половичок в клетку с фотографии хранит моя знакомая и тоже отвозит к подруге в Угоры на зиму. Она (бывший музейный работник) эту драгоценность именно хранит. Половик этот рулончиком скрученный расстилает разве что на кровать - полюбоваться.

Ткацкие станки были почти в каждом доме. Дома здесь купили многие мои друзья и знакомые - на чердаке или в летней горнице в обязательном порядке был разобранный ткацкий станок.

Сейчас еще есть мастерицы - могут ткать, но, говорят, дорого. На основу надо нитку №10, много катушек. Плюс свой труд и коврик такой золотым выйдет, если на продажу. Из ношенных вещей теперь крючком коврики вяжут. Можно и длинный половик связать.  

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...