Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, ramilion77 сказал(а):

Галин, 234ст поставь пожалуйста в прострой 20шт маригет - там желающий есть

а бриллу 10шт верни мне из пристроя назад пожалуйста

спасибо большое!

Так Маригетт уже нет? Я бы забрала 10 шт.

Ссылка на сообщение

зашла сейчас на ветку Ирмы на виноградном..все как обычно, кто то хвалит, кому то чего то не хватает...

P.S..... мне не важно, наберется ли сорт здесь, но для сравнения десяток записала...

Этот  меня сорт у меня есть, очень нравится ...и вкус и форма и урожайность...

IMG_20190628_183544.thumb.jpg.0e11aa0731fe4a60c6e0d7b0e48008aa.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Оля, это конечно дело каждого - хотеть или не хотеть какой-либо сорт.

Я, например. придерживаюсь мнения, что любой сорт надо попробовать самой.

Например, у Elena N из Костромы из 25 посаженных сортов Ирма была на первом месте по вкусу и урожайности, о чем она написала в начале этой темы в прошлом году.

Галин, ну, ты сама сказала, что по единичному отзыву судить негоже :)

Каждый решает - это правда. 

Ссылка на сообщение

Вот Ленино сообщение:

" Девочки, мальчики, расскажу про свою клубнику, может кому пригодится информация. В мае 2018 мне прислали почтой в подарок — 25 сортов фриго (тоже из совместной закупки, но какой и где - не знаю)) , по 2 растюшки каждого сорта. Сорта были вот такие:
Изображение

Саженцы шли окольным путем - сначала в Москву, потом в Свердловскую область, потом полежали там в домашнем холодильнике, потому что начались майские праздники и почта не работала. Потом поехали почтой в Кострому. Пришли все живые, в таком состоянии:

ИзображениеИзображение

Пересадила их в стаканчики 0,5 литра, и буквально через 2-3 дня они стали обрастать молодыми листочками и даже зацвели у меня на окошке.

Изображение

В конце мая посадила их в грядку, все сорта прижились, ни одного не погибло, почти все отплодоносили, некоторые давали ягоды до самой осени.
Напишу про сорта, которые отметила больше всех (отмечала сорта с крупными ровными сладкими ягодами): № 1, № 5, № 8, № 12, № 13, № 14, № 25.

А вот про Шарлотту, что здесь хвалили, у меня стоит заметка, что ягоды крупные, но все какие-то кривые. И добавлю, после получения замачивала их минут на 5 в Максиме (от болезней), а дней через 10 после посадки в стаканчики - опрыскивала Фундазолом (от живности). "

" Азия тоже очень понравилась - крупная, сладкая, первую ягодку разрезали на 4 части, чтобы вся семья попробовала))) "

Изображение<br style="">
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем, привет))). Вот ведь, как пришлось концепцию земляничную менять. Хотела ведь посадить 2-3 грядочки земляники, каждая одного сорта. И наслаждаться ягодкой. Ага))) Набрала сортов. Теперь подписывай, записывай, наблюдай, анализируй, решай, что оставить. Да, на все лето забава)))

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

зашла сейчас на ветку Ирмы на виноградном..все как обычно, кто то хвалит, кому то чего то не хватает...

P.S..... мне не важно, наберется ли сорт здесь, но для сравнения десяток записала...

Этот  меня сорт у меня есть, очень нравится ...и вкус и форма и урожайность...

IMG_20190628_183544.thumb.jpg.0e11aa0731fe4a60c6e0d7b0e48008aa.jpg

А есть такие сорта которые вам не нравятся? Была бы очень признательна взвешенному мнению практика. А то, мы смотрим отзывы на сторонних форумах, то и Киева, то из Ростова, они не очень подходят. Алтай с суровыми зимами для сравнения со ср. полосой больше подходит, хотя и не совсем из-за более высокой в разы инсоляции летом. Наверняка, у вас вкус слаще будет, чем в МО.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Ольвия сказал(а):

А есть такие сорта которые вам не нравятся? Была бы очень признательна взвешенному мнению практика. А то, мы смотрим отзывы на сторонних форумах, то и Киева, то из Ростова, они не очень подходят. Алтай с суровыми зимами для сравнения со ср. полосой больше подходит, хотя и не совсем из-за более высокой в разы инсоляции летом. Наверняка, у вас вкус слаще будет, чем в МО.

У Лены Н в Костроме  климат не лучше, чем в Москве. Но ей Вы тоже не доверяете.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

  Цитата: " На второй год гряда сильно загущается, ягоду собирать уже труднее. Приходится буквально отыскивать ее в этих "джунглях" раздвигая руками густую листву. Про повышение урожайности с годами - это обычная рекламная замануха."

Будет ли повышение урожайности на второй и третий год у  европейских  летних  сортов  в средней полосе, зависит от того, насколько часто высадить.  Если цель   заказа фриго - не только попробовать все сорта на вкус ( причем не все сорта в первый год его  раскрывают),  но и  выбрать подходящие сорта по признакам " вкус+ урожайность", сажать надо  в соответствии с размерами куста на второй год.   Если у куста не будет места  для развития рожков, прибавки в урожайности не будет.  

У южан своя агротехника: сажать гуще, обновлять посадки через год. 

Нейтралы    пересаживать придется везде после интенсивного плодоношения.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина П. сказал(а):

У Лены Н в Костроме тоже климат не лучше, чем в Москве. Но ей Вы тоже не доверяете.

Ну, вы как-то поддавливаете на меня :) , поскольку пишу немного вразрез с вами, как с модератором ветки :) Не надо приписывать то, чего нет и в помине и домысливать то, что выгодно. 

Я всем доверяю, но стараюсь собрать побольше информации о сорте. Конечно, по 2 кустика каждого сорта - не очень стану доверять, тем более, это сигналки. просто приму к сведению такое сообщение, но строить из него выводы не буду :)

Да, вот , кстати, как доверять человеку, который фундазол использует от вредителей ? 

А именно здесь я и научилась правилу, что по сигналкам первого года о сорте не судить! Ни о вкусе, ни об урожайности. 

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ольвия сказал(а):

А есть такие сорта которые вам не нравятся?

те что мне не нравятся, давно в компосте :dnt:...не держу сортов которые мне не нравятся...

Из почти 200 сортов , уже проверенных- не менее  полусотни удалено навеки :09fp:

Коллекцию собираю давно...Занимаюсь примерно с 1995 года клубникой, а коллекцию активно стала собирать после освоения ноутбука, интернета , и тп....Это примерно лет 9...

Выброшено на компост много и российских сортов и иноземных...Мне без разницы, откуда сорт...Но больше нравятся иноземцы...Так уж сложилось :dnt:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ольвия сказал(а):

А есть такие сорта которые вам не нравятся? Была бы очень признательна взвешенному мнению практика. А то, мы смотрим отзывы на сторонних форумах, то и Киева, то из Ростова, они не очень подходят. Алтай с суровыми зимами для сравнения со ср. полосой больше подходит, хотя и не совсем из-за более высокой в разы инсоляции летом. Наверняка, у вас вкус слаще будет, чем в МО.

Однозначно, при таком большом выборе , нужно выбирать землянику  для себя. У нас и вкусы разные  и ожидания от земляники разные. Я про большинство сортов инфу подняла - все хорошие. Но ведь какие то сорта окажутся хорошее)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

те что мне не нравятся, давно в компосте :dnt:...не держу сортов которые мне не нравятся...

Из почти 200 сортов , уже проверенных- не менее  полусотни удалено навеки :09fp:

Какие? Записи совсем не ведете? Жаль. Был бы большой материал для осмысления  у каждого. 

Я, вот, намереваюсь, не знаю только, получится ли, вести записи по сортам, поскольку много новых и потом пообсуждать на Прихозе.

Ссылка на сообщение
Только что, Ольвия сказал(а):

Ну, вы как-то поддавливаете на меня :) , поскольку пишу немного вразрез с вами, как с модератором ветки :) Не надо приписывать то, чего нет и в помине и домысливать то, что выгодно. 

:1203: Вы знаете, что мне выгодно, а что нет?

Да, я хочу получить этот сорт, хочу его попробовать в СВОИХ условиях, потому что из отзывов на других ресурсах и на нашем в том числе, этот сорт, как мне кажется, очень достойный. А вкусу Лены Н я очень доверяю. Во всяком случае по вкусу томатов мы с ней на одной волне.

И домысливания нет. Вы написали,  что не стоит судить о сорте по единичному отзыву от Лены.

Если этот сорт не стоит у меня в столбике, это ничего не значит, он стоит в стобике 8, а мы делимся друг с другом.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольвия сказал(а):

Какие? Записи совсем не ведете? Жаль. Был бы большой материал для осмысления  у каждого. 

веду...записей много...но стоит ли писать о том, что мне не понравилось?  

у другого человека, в других условиях этот сорт возможно покажет себя совершенно по другому...Поэтому не вижу смысла писать тут  об удаленках...  Знаю об этом , так как всегда все новинки раздаю родне...и часто у нас совершенно разные результаты...:smile427:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ольвия сказал(а):

Ну, вы как-то поддавливаете на меня :) , поскольку пишу немного вразрез с вами, как с модератором ветки :) Не надо приписывать то, чего нет и в помине и домысливать то, что выгодно. 

Я всем доверяю, но стараюсь собрать побольше информации о сорте. Конечно, по 2 кустика каждого сорта - не очень стану доверять, тем более, это сигналки. просто приму к сведению такое сообщение, но строить из него выводы не буду :)

А именно здесь я и научилась правилу, что по сигналкам первого года о сорте не судить! Ни о вкусе, ни об урожайности. 

Возьмите,  по возможности,  побольше сортов из разных групп. Узнаете много интересного и наверняка найдете свои сорта земляники.

Я даже рада, что выбранных мною сортов, практически нет в списке Лены. Не буду лищний раз заморачиваться, почему у меня не так)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Однозначно, при таком большом выборе , нужно выбирать землянику  для себя. У нас и вкусы разные  и ожидания от земляники разные. Я про большинство сортов инфу подняла - все хорошие. Но ведь какие то сорта окажутся хорошее)))

Конечно,  многие выкинем. Ведь по новым только реклама доступна. Думаю, из набранных моих 33 сортов половина уйдет. Но 2 года придется наблюдать обязательно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Но ведь какие то сорта окажутся хорошее)))

точнее не скажешь ! :cheesy::dance:

Ссылка на сообщение
Только что, anin сказал(а):

  Галя  ,    что то    мы  забыли  про    СОРТ  ФЛОРИНА  ....   ящик      не  собран    и сорт  достойный

Этот вопрос не ко мне. Я больше не буду ничего рекламировать. Не вижу смысла.

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Этот вопрос не ко мне. Я больше не буду ничего рекламировать. Не вижу смысла.

ну если даже у Галины нервы сдали :dnt::help:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Этот вопрос не ко мне. Я больше не буду ничего рекламировать. Не вижу смысла.

Галя, вы просто идеальный менеджер! Я бы сказала, топ-менеджер. 

Совершенно серьезно и с уважением!

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...