Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ольвия сказал(а):

Азия, Шарлотта и Джоли -это без вопросов. У кого нет - стоит взять в первую очередь именно эти, а у ж потом непроверенные новинки. 

КЛАССИКА, без каких вопросов? ПРОВЕРЯЙТЕ все у себя. Эти 3 сорта прошли  у меня проверку в итоге остался 1. Называть ( те что за забором ) не буду АНТИРЕКЛАМА здесь не нужна.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

Нина, правильно ли я поняла, что в ваших условиях Джоли  менее   хладостойка?  Или Вы отзыв из какого региона цитировали?

 

Зуля, Нина из Воронежа. Не думаю, что у нее вымерзла. Какая-то другая причина.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

В пристрое много хороших ранних сортов.

Пирчинкью, Кори, Дели, Фраголаурея.

Из нейтралов - Альтесс (только что выложили) Анабелль.

Альтесс возьму 10 шт

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Нина, правильно ли я поняла, что в ваших условиях Джоли  менее   хладостойка?  Или Вы отзыв из какого региона цитировали?

Нина, правильно ли я поняла, что в ваших условиях Джоли  менее   хладостойка?  Или Вы отзыв из какого региона цитировали?

  Зульфия -  я не  знаю  причины  ,  так  как  я мало  уделяла внимания    клубнике -  только  собираюсь    так сказать 1     и никакие химкаты  не применяю 2   и бываю    на  выходных  по некоторым  обстоятельствам   А это  уже  о чём то  говорит  И не люблю  ягоду  , которая  мельчает    мне  хватает  ПОЛКИ - через каждые  2 года  пересаживаю  из за  того  , что 3итй год  мельчает ... Вот как  то  так  , хотя  конкретно  не  ответила , так как самане  знаю   причину-  считаю -  плохой  уход      Спасибо за  участие  ...

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Нина, так вперед! Агитируй за Флорину. Я только "ЗА"!:)

  ЛУЧШЕ  тебя  НИКТО  это  не    сделает  !!!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, anin сказал(а):

  ЛУЧШЕ  тебя  НИКТО  это  не    сделает  !!!

НИНА в моих условиях из этой Голландской серии Н,С,Д,  6 сортов, только АЛЬТЕС  меня устраивает и то с натяжкой. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Нина, правильно ли я поняла, что в ваших условиях Джоли  менее   хладостойка?  Или Вы отзыв из какого региона цитировали?

Нина, правильно ли я поняла, что в ваших условиях Джоли  менее   хладостойка?  Или Вы отзыв из какого региона цитировали?

 

33 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Нина, так вперед! Агитируй за Флорину. Я только "ЗА"!:)

 

4 минуты назад, ulihab сказал(а):

НИНА в моих условиях из этой Голландской серии Н,С,Д,  6 сортов, только АЛЬТЕС  меня устраивает и то с натяжкой. 

   Я  согласна  ,   климат  играет   значениие,  но       ФЛОРИНА  была  у меня-всего  3 кустика ноне дала  усов   Думаю  , что  не подкормила....  

Ссылка на сообщение
Только что, Веточка сказал(а):

А стоит ли брать в рстовскую обл. поздний сорт клубники, при том  что уже взяла нсд?

Стоит. Поздние сорта дают урожай раньше, чем разгоняются нейтралы. Не считая Мальвины, которая самая поздняя. Но Мальвина очень вкусная.

Хотя, я могу судить только по первому году посадки нейтралов. Основной урожай у них начался в августе, когда отплодоносили все сорта КСД - от ранних до поздних.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну обычно у нас, где-то на три недельки раньше всё сдвигается, и попадает в самое пекло именно поздние. Хотя нсд завязи по жаре наверно тоже частично не даст.

Ссылка на сообщение
Только что, Веточка сказал(а):

Ну обычно у нас, где-то на три недельки раньше всё сдвигается, и попадает в самое пекло именно поздние. Хотя нсд завязи по жаре наверно тоже частично не даст.

Поздние сорта у вас скорее всего будут плодить в начале-середине июня.

Посмотрела на виноградном, в какие сроки Фенелла там плодит. В более теплых районах - в конце мая - начале июня.

В Минске у Светланы Витальевны в июне.

Ее сообщение от 15 июня.

И мне понравился.
Надо сказать, что поначалу я, как-то, не оценила этот сорт.... В прошлом году, в первый год посадки, ягоды были среднего размера, какого-то невзрачного вида, хотя и сладкие...
А теперь вижу, что зря я так скептически отнеслась к нему...
Красивенейшая ягода достойного размера и хорошего, сладкого вкуса! И урожайность очень даже порадовала...smiling.gif
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8708.jpg Просмотров: 414 Размер:    125.1 Кб ID:    259419  Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8722.jpg Просмотров: 227 Размер:    99.8 Кб ID:    259420  Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8728.jpg Просмотров: 175 Размер:    94.2 Кб ID:    259421  Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8737.jpg Просмотров: 193 Размер:    93.8 Кб ID:    259422  
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ulihab сказал(а):

Разбираться надо Не с помощью Дмитрия , а наблюдая за сортами в своих условиях и не менее 2 3 лет. То что в Сибири хорошо, в Краснодаре  может не пойти. ПРИМЕР, юга  те кто  растит не на огороде, а гектарами  на полях,   садят в основном Итальянские сорта, а с Голландцами стараются не связываться. А в теплицах и там голландцев  сажают.

А нам наверное и итальянцы, те, которые для континентального климата, и голландцы подойдут. Ну, и надо присмотреться что там выращивают финны...

Ссылка на сообщение

Шарлотта, Гармония и Флорина остановились. Жалко очень, конечно, но, видимо, все набрали выше крыши!..:smile180:А сорта отличные! 

Муж приехал с дачи, ползал с рулеткой, приехал с планом посадок. Заглянул на клубничные грядки, ничего не  понял:dnt:, живы или нет, бедные кустики сидят в совершенно мокрой (дождь) и холодной земле. Плюс соседи сказали, что без снега был мороз -11. Но надеемся на лучшее!:)

Поставила себе и Азию еще! На случай возможных потерь. Зима странная была!.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина П. сказал(а):

Поздние сорта у вас скорее всего будут плодить в начале-середине июня.

Посмотрела на виноградном, в какие сроки Фенелла там плодит. В более теплых районах - в конце мая - начале июня.

В Минске у Светланы Витальевны в июне.

Ее сообщение от 15 июня.

И мне понравился.
Надо сказать, что поначалу я, как-то, не оценила этот сорт.... В прошлом году, в первый год посадки, ягоды были среднего размера, какого-то невзрачного вида, хотя и сладкие...
А теперь вижу, что зря я так скептически отнеслась к нему...
Красивенейшая ягода достойного размера и хорошего, сладкого вкуса! И урожайность очень даже порадовала...smiling.gif
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8708.jpg Просмотров: 414 Размер:    125.1 Кб ID:    259419  Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8722.jpg Просмотров: 227 Размер:    99.8 Кб ID:    259420  Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8728.jpg Просмотров: 175 Размер:    94.2 Кб ID:    259421  Нажмите на изображение для увеличения Название: SAM_8737.jpg Просмотров: 193 Размер:    93.8 Кб ID:    259422  

Перед съемкой Светлана Витальевна убирает нижние листья.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Надежда 70 сказал(а):

 

Надежда, скажите, пожалуйста, как опытный клубниковод, когда у Вас начинают плодоносить поздние сорта? Мальвина в том числе, если она, конечно, у Вас есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Надежда 70 сказал(а):

А нам наверное и итальянцы, те, которые для континентального климата, и голландцы подойдут. Ну, и надо присмотреться что там выращивают финны...

Согласен полностью. ИТАЛИЯ рулит и в К,С,Д, и в Н,С,Д,  Затем Голландцы, в моих условиях Эллиане не уступит Итальянским сортам, У Немцев и Англичан , С,Ш,А,  есть Отличные сорта

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Анюта сказал(а):

Муж приехал с дачи, ползал с рулеткой, приехал с планом посадок. Заглянул на клубничные грядки, ничего не  понял:dnt:, живы или нет, бедные кустики сидят в совершенно мокрой (дождь) и холодной земле. Плюс соседи сказали, что без снега был мороз -11. Но надеемся на лучшее

У нас наверно до 15 был мороз без снега. Выпады будут, но вроде в основном живые. То что земля сырая это лучше чем сухая, такое вычитала. Я тоже надеюсь на лучшее, придёт весна посмотрим что и как

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот отзыв на сорт Гармония с другого форума. Давайте ящик уже добирём:smile180:

Сообщениеот Бабалена » 30.07.2019, 22:41

IMG-20190727-WA0002.jpg
Гармония, тут давненько интересовались этим сортом. Очень довольна, ягода крупная, сладкая, вкус не простой, с оттенками. На фото кустик посадки этого года, фриго, категория А, на нём 10 цветоносов + ещё зачаточные. Сорт очень сильный, гонит и цветоносы, и усы.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Кэт сказал(а):

Вот отзыв на сорт Гармония с другого форума. Давайте ящик уже добирём:smile180:

Сообщениеот Бабалена » 30.07.2019, 22:41

IMG-20190727-WA0002.jpg
Гармония, тут давненько интересовались этим сортом. Очень довольна, ягода крупная, сладкая, вкус не простой, с оттенками. На фото кустик посадки этого года, фриго, категория А, на нём 10 цветоносов + ещё зачаточные. Сорт очень сильный, гонит и цветоносы, и усы.

А теперь, кто еще сомневается в приобретении этого сорта, посмотрите на колонку нашего орга. Ася писала, что планировала приобрести 5-6 сортов по 50 штук. Сколько у нее сортов? В основном все по 10, некоторые по 20. И только Гармония и Малга по 50.

 Гармонию в пристрой давно никто не отдавал из закрытого ящика. И очередь там ...

В закупке больше 300 человек, набрано уже 77 пучков. До закрытия ящика осталось 23 пучка... Не все успеют...И другого шанса в этой закупке не будет...:08thanks::smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElenaNik сказал(а):

До закрытия ящика осталось 23 пучка... Не все успеют...И другого шанса в этой закупке не будет...:08thanks::smile219:

уже 21 пучок :05hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас раньше клубника росла нормально, а потом землю каким то "неправильным" навозом удобрили и вот уже много лет никак не "выровняемся". На солнце спекается, поливать не всегда успеваем. В этом году хочу купить солнцезащитную сетку для растений на клубнику. И личинки майского жука :cray2:. Будем проливать Немабактом. 

Выбрала Билла, VR4 и Rubis des jardins, пишут, что хорошо приспосабливаться к любому типу почвы( земля у нас ближе к суглинку), а про последнюю пишут, что ещё способна забирать воду из глубины( УГВ у нас высокий, причем конкретно на нашем участке, где сидит клубника) Клери тоже пишут не прихотлива в уходе и не слишком требовательный к почве. Монтерей и Гармонию взяла из любопытства. Может, что ещё посоветуете? Чтоб прям "Уххх"

Изменено пользователем Юлия48
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ElenaNik сказал(а):

 

В закупке больше 300 человек, набрано уже 77 пучков. До закрытия ящика осталось 23 пучка... Не все успеют...И другого шанса в этой закупке не будет...:08thanks::smile219:

Гармония 21 пучок!

Азия всего осталось 9 пучков!

Изменено пользователем Анюта
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...