Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, ramilion77 сказал(а):

в общем расклад такой у меня

22 грядки по 7м  44 ленты с шагом 15см - то есть на 7ми метрах на одной ленте 46 отверстий с выливом 1.6л каждая 

до гряд 30м

насосная станция Marina CAM 100/25 - 4200 л/ч выдаёт на максимуме (тех данные) как писал выше 200л бочку наливает за 10-13 минут

44 ленты умножаем на 46 отверстий в каждой по 1.6л получаем 3238л в час

если я всё верно посчитал - а то может и вообще не то считал

между рядами 25-30см

Еще надо структуру почвы учитывать. На глине рекомендуется делать отверстия реже, 30 см, на песке - чаще - 10-15 -20 см. На песке вода сразу "падает" вниз больше, чем идет в стороны.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ольвия сказал(а):

Еще надо структуру почвы учитывать. На глине рекомендуется делать отверстия реже, 30 см, на песке - чаще - 10-15 -20 см. На песке вода сразу "падает" вниз больше, чем идет в стороны.

в том то и дело что я не знаю как оно работает - глазками не видел ручками не щупал

вот и думай какой шак у капли должен быть - на морковке и свекле к примеру)) а на капусте)) вот и решил брать среднее что бы всю грядку промачивало

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Осирис (Osiris)

f591d76ab4fff44912dd8ecedf79a8f0.jpg
 

Новый ранний сорт французской селекции. Ягода крупная и сладкая, блестящая, правильной формы. Урожайность высокая (выше Клери на 20 %). Специально выведенный сорт для выращивания в неблагоприятных условиях. Крайне устойчив к плесени и грибковым заболеваниям. Сильное и энергичное растение переносящее холода и жару. Подходит для выращивания как в открытом так и закрытом грунте.

У производителя отмечен пятью звездочками из пяти по всем показателям.

Осталось всего ДВА пучка!!!

Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Осталось всего ДВА пучка!!!

Осирис набрали!!!:02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, ramilion77 сказал(а):

в общем расклад такой у меня

22 грядки по 7м  44 ленты с шагом 15см - то есть на 7ми метрах на одной ленте 46 отверстий с выливом 1.6л каждая 

до гряд 30м

насосная станция Marina CAM 100/25 - 4200 л/ч выдаёт на максимуме (тех данные) как писал выше 200л бочку наливает за 10-13 минут

44 ленты умножаем на 46 отверстий в каждой по 1.6л получаем 3238л в час

если я всё верно посчитал - а то может и вообще не то считал

между рядами 25-30см

Так может вам целый час и поливать не надо, будет достаточно 10-20 минут каждый день

Ссылка на сообщение

Номерная Гаригуэтта осталось набрать всего ТРИ пучка!!!

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, садовод52 сказал(а):

Так может вам целый час и поливать не надо, будет достаточно 10-20 минут каждый день

да дело не в том сколько поливать - это опытным путём определить можно

вопрос в том не порвёт ли моя станция при тех данных что у неё заявлены и давлении в 3.2бар ленту

лента кстати до 3бар максимум держит

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ramilion77 сказал(а):

в общем расклад такой у меня

22 грядки по 7м  44 ленты с шагом 15см - то есть на 7ми метрах на одной ленте 46 отверстий с выливом 1.6л каждая 

до гряд 30м

насосная станция Marina CAM 100/25 - 4200 л/ч выдаёт на максимуме (тех данные) как писал выше 200л бочку наливает за 10-13 минут

44 ленты умножаем на 46 отверстий в каждой по 1.6л получаем 3238л в час

если я всё верно посчитал - а то может и вообще не то считал

между рядами 25-30см

Получается  что у Вас не хватает  воды на весь огород, в час ваша станция выдает 1200  1260 литров, мой огород  поделен на 4 сектора и поливаю по очереди,кранами перекрываю сектора. Если поливать весь сразу ,то давления не хватает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

да дело не в том сколько поливать - это опытным путём определить можно

вопрос в том не порвёт ли моя станция при тех данных что у неё заявлены и давлении в 3.2бар ленту

лента кстати до 3бар максимум держит

А для чего такое давление? Там и 1,5 за глаза

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

лан)) будем пробовать! просто не хочу на 5000к+ попасть если вдруг не получится у меня капельный полив

а так я посмотрел прикинул - хорошая весчь получается))) главное что бы электричество был)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, ramilion77 сказал(а):

в том то и дело если его поставить(редуктор) станция тактовать (включаться-выключаться)начнёт- мне такой расклад не нра - потому как станции с таким режимом кирдык придёт скоро((

я давление на станции выставил 3-3.2бар - если кран открыл - станция работает без отключения

 

2 минуты назад, садовод52 сказал(а):

А для чего такое давление? Там и 1,5 за глаза

 

Ссылка на сообщение

А меня интересует, как вообще давление дать чтобы вода текла?Т. к. есть только бочка на полив теплицы, а для клубники придётся другое что-то делать, как лучше сделать не знаю. Из колодца насосом тоже не вариант, вода ледяная да и вот как тут писали давление разорвёт ленту. Я вообще в этом ничего не понимаю. А муж только руками разводит. А лейкой не вариант поливать. Уф. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

лан)) будем пробовать! просто не хочу на 5000к+ попасть если вдруг не получится у меня капельный полив

а так я посмотрел прикинул - хорошая весчь получается))) главное что бы электричество был)))

 Для себя такой вариант делаю . по моему удобней , под каждый куст подставить .   https://aliexpress.ru/item/32955170210.html?spm=a2g0v.search0302.3.106.298f7d1aQdGDNW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=8731c4c5-6841-491c-b497-aee8ba508e4e&algo_expid=8731c4c5-6841-491c-b497-aee8ba508e4e-14

Ссылка на сообщение

О

2 минуты назад, садовод52 сказал(а):

й это такая хрень, мы в теплице делали. Забивается на раз. Ломается очень быстро. У меня получились деньги на ветер. (. В этом году ленту капельную делать будем. 

Ссылка на сообщение
Только что, Катеринка сказал(а):

А меня интересует, как вообще давление дать чтобы вода текла?Т. к. есть только бочка на полив теплицы, а для клубники придётся другое что-то делать, как лучше сделать не знаю. Из колодца насосом тоже не вариант, вода ледяная да и вот как тут писали давление разорвёт ленту. Я вообще в этом ничего не понимаю. А муж только руками разводит. А лейкой не вариант поливать. Уф. 

В той же бочке сделать еще один отвод , туда поставить фильтр, таймер полива, и все поливайте в удовольствие, Тем более сейчас уже пошли таймеры с датчиком влажности, т.е, сами определяют когда надо поливать,.. 

Ссылка на сообщение

Только что, Катеринка сказал(а):

О

й это такая хрень, мы в теплице делали. Забивается на раз. Ломается очень быстро. У меня получились деньги на ветер. (. В этом году ленту капельную делать будем. 

Так и лента , вон Ростовские пишут на год...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, садовод52 сказал(а):

Так и лента , вон Ростовские пишут на год...

Папа вообще предложил самим продырявить шланг))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Катеринка сказал(а):

Папа вообще предложил самим продырявить шланг))

Тоже вариант, только надо диаметр отверстий рассчитать,а то получится вначале будет больше выливаться ,чем в конце

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, садовод52 сказал(а):

Так и лента , вон Ростовские пишут на год..

всё верно! можно и по дольше конечно - но это как повезёт))

я сейчас в первый раз попробую на ленте - если понравится - буду брать не ленту а капельную трубку - дороже - но долговечнее

https://www.youtube.com/watch?v=M8IzAdHDFpA

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, садовод52 сказал(а):

Так и лента , вон Ростовские пишут на год...

А почему у Вас станция будет включаться и выключаться? Вы с редуцирующими клапанами имели дело?  Если Ваша станция выдает 3 очка , а клапан после себя редуцирует до 1,5 кг,то до клапана будет давление вашей станции.По хорошему фильтр само собой и очень желателен еще обратный клапан  или шаровой кран т.к. желательно систему оставлять под водой,при остановке насоса, что бы не вакуумировалась и не засасывала воздух в шланги.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, садовод52 сказал(а):

Так и лента , вон Ростовские пишут на год...

Три года стоит, зимой под снегом,а на югах ее ветром трепет зимой.Если порыв где. то есть ремонтные фитинги,брал бухту 2000 м.в этом году еще 500 м.прикупил на новые грядки.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ulihab сказал(а):

Вы с редуцирующими клапанами имели дело? 

нет. по своему разумению думаю что если после клапана 1.5 вместо 3 то всё равно станция выключится)))

потому как это уже не 3 а 1.5)))) и пропускная способность воды будет меньше)) не технарь у меня просто такие вещи в голове не вмещаются)))

но это как Вы правильно заметили - я не знаю как работает редуктор

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...