Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, ramilion77 сказал(а):

в том то и дело что я не знаю как оно работает - глазками не видел ручками не щупал

вот и думай какой шак у капли должен быть - на морковке и свекле к примеру)) а на капусте)) вот и решил брать среднее что бы всю грядку промачивало

Промачивание зависит только от структуры почвы и не зависит от вида растения и частоты посадки. Так я узнала из сетевых обзоров. Думаю, там искушенные люди работают. 

Но, каждый сам себе хозяин, конечно.

Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, ramilion77 сказал(а):

нет. по своему разумению думаю что если после клапана 1.5 вместо 3 то всё равно станция выключится)))

потому как это уже не 3 а 1.5)))) и пропускная способность воды будет меньше)) не технарь у меня просто такие вещи в голове не вмещаются)))

но это как Вы правильно заметили - я не знаю как работает редуктор

На Вашей станции будет ее рабочее давление ,в клапане пружинка ,как правило и давление после клапана будет то какое у него в инструкции  и оно будет сильно отличаться от того что до клапана,до клапана будет давление Вашей станции. Вы лучше подумайте как Вы будете торцевать шланги на концах грядок.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, садовод52 сказал(а):

Тоже вариант, только надо диаметр отверстий рассчитать,а то получится вначале будет больше выливаться ,чем в конце

В шланге тоже отверстия солями могут закрыться и придется прочищать. Рекомендуют примерно раз в месяц пропускать слабый раствор органической кислоты любой, например, уксусной. Короткое время. На кислотность значительно не повлияет.

Есть ещё специальные растворы удобрений жидких с кислой реакцией, но они дороговато обойдутся. 

Так же рекомендуют укладывать шланги и ленты отверстиями вверх и на мульчу, а не под нее. Тогда срок службы и 3 и, у некоторых, до 5 лет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Катеринка сказал(а):

О

й это такая хрень, мы в теплице делали. Забивается на раз. Ломается очень быстро. У меня получились деньги на ветер. (. В этом году ленту капельную делать будем. 

Не хрень, а хорошая вешь, а лента еще хуже...Вообще, испытайте сами, потом делаете вывод. На ссылке схожее у нас, только без синей "стрелы", не поняла, зачем её иметь. Достаточно труба, у нас здесь есть, это называется "Дуся". Покупали по частям, собрали и довольны. Да, с таймером полива. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ulihab сказал(а):

Вы лучше подумайте как Вы будете торцевать шланги на концах грядок.

Думаете вышибать будет? стандартных заглушек не хватит?

или я не правильно понял вопрос?))

Изменено пользователем ramilion77
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ramilion77 сказал(а):

да дело не в том сколько поливать - это опытным путём определить можно

вопрос в том не порвёт ли моя станция при тех данных что у неё заявлены и давлении в 3.2бар ленту

лента кстати до 3бар максимум держит

Я краном регулирую подачу воды на капельку, но у меня вода идет из скважины через накопитель

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татуня сказал(а):

Не хрень, а хорошая вешь, а лента еще хуже...Вообще, испытайте сами, потом делаете вывод. На ссылке схожее у нас, только без синей "стрелы", не поняла, зачем её иметь. Достаточно труба, у нас здесь есть, это называется "Дуся". Покупали по частям, собрали и довольны. Да, с таймером полива. 

Мы тоже из истринского района. Я свое мнение высказала, у нас не пошло. 

Ссылка на сообщение

На Прихозе вчера прочитала про нематоду и антракноз с рассады. А как обработать рассаду перед посадкой чтобы эту гадость к себе не занести и ягоду при этом спокойно есть?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Не хрень, а хорошая вешь, а лента еще хуже...Вообще, испытайте сами, потом делаете вывод. На ссылке схожее у нас, только без синей "стрелы", не поняла, зачем её иметь. Достаточно труба, у нас здесь есть, это называется "Дуся". Покупали по частям, собрали и довольны. Да, с таймером полива. 

Стрелка и есть капельница, в ней лабиринт сделан. Там у производителей этих видов капельниц полно. )))Под любые задачи. и возможности. 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Катеринка сказал(а):

А меня интересует, как вообще давление дать чтобы вода текла?Т. к. есть только бочка на полив теплицы, а для клубники придётся другое что-то делать, как лучше сделать не знаю. Из колодца насосом тоже не вариант, вода ледяная да и вот как тут писали давление разорвёт ленту. Я вообще в этом ничего не понимаю. А муж только руками разводит. А лейкой не вариант поливать. Уф. 

"из колодца насосом" - очень даже вариант. Пока вода пройдет по кап. ленте и капает в почву, она уже успевает немного нагреться, плюс она ещё нагревается от почвы пока попадет до корня. Стресс от холодной воды у растений возникает не и-за капельного полива, а из-за дождевания, то есть если всё растение в жару будет подвергнуто ледяному душу. Второй вариант - накопитель, хотя бы небольшой детский бассейн.

 Давление в насосе разорвет только если у Вас мощность насоса большая, а рядов с каплей мало, но и тогда как писАл Андрей - ставите клапан, и вуаля.

Чтобы самотеком поливать несколько грядок с капельным поливом достаточно поднять накопительную бочку повыше.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, ulihab сказал(а):

Три года стоит, зимой под снегом,а на югах ее ветром трепет зимой.Если порыв где. то есть ремонтные фитинги,брал бухту 2000 м.в этом году еще 500 м.прикупил на новые грядки.

Можно узнать про марку и промываете ли чем,,, В этом году тоже хотим капельный, опыта никакого

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, садовод52 сказал(а):

Стрелка и есть капельница

Отдельные стрелки (цилиндры) (как https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1tyo2bRLN8KJjSZFPq6xoLXXac.jpg?size=146076&height=800&width=800&hash=4a4fe7eca96f0a38de2259f1807f6ee7) были у нас, не очень понравилось. Лент разных испытали мы, и знакомые. Даже просверлили шланг... Больше всего в них забиваются, а почистить проблема.

Крючки (https://ae01.alicdn.com/kf/HTB19TOPdlGE3KVjSZFhq6AkaFXan.jpg )- пока для меня оптимальный вариант, да, доделали мы, то есть:

39 минут назад, садовод52 сказал(а):

Под любые задачи. и возможности. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Берта сказал(а):

Можно узнать про марку и промываете ли чем,,, В этом году тоже хотим капельный, опыта никакого

Ни чем не промываю,фильтр и эмитерами верх ложить ленту , у меня вода из озера в основном снеговая, из скважин может быть жесткая с солями   http://tuboflex.myinsales.ru/collection/kapelnaya-lenta

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ramilion77 сказал(а):

Думаете вышибать будет? стандартных заглушек не хватит?

или я не правильно понял вопрос?))

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, НатальяМан сказал(а):

Я поняла так: 2 стол. ложки на 1 л. воды поливать или опрыскивать раз в неделю! Можно начинать на любой стадии роста рассады перца, томата! 

Рекомендовали из расчета 50 мл 3% перекиси водорода на 10 литров воды. Т.е. 5 мл на 1 литр воды или 1 чайная ложка. Можно немного больше, но 2 ст.ложки (в 1 ст.л. -15мл х 2 = 30 мл) на 1(!!!) литр, по-моему много... 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

На видео используют краны на каждую ленту, я использую старт коннекторы без крана дешевле и удобнее https://agroclever.ru/products/startkonnektorspodzhimom12mmxkl

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Рекомендовали из расчета 50 мл 3% перекиси водорода на 10 литров воды. Т.е. 5 мл на 1 литр воды или 1 чайная ложка. Можно немного больше, но 2 ст.ложки (в 1 ст.л. -15мл х 2 = 30 мл) на 1(!!!) литр, по-моему много... 

Такой расход на многих сайтах прочитала, нужно будет ещё почитать! 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Такой расход на многих сайтах прочитала, нужно будет ещё почитать! 

Возможно. Но я вижу отличный результат на моих применяемых дозах и увеличивать эту дозу, конкретно для себя, не вижу смысла. И так. если всем хоть разок добавить перекись при поливе получается очень больший расход. 

А вообще я - за эксперименты... Каждый определяется сам.:rose:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Андрей, большое спасибо за ссылку на коннекторы, сама от себя не ожидала, сделала заказ! 

:hi:В табличке никаких движений, все замерли  в ожидании чуда :smile427:

Изменено пользователем Анюта
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Недавно Дмитрий сбрасывал ссылку на литературу, так вот там был документ фиксирубщий опыт и результаты использования кап.лент в совх.им.Ленина (Москва). Там анализировали расположение: на земле, под землей; расстояние между отверстиями. Вывод: чтобы земляной ком намокал достаточно и с оптимальным количеством вылива воды, выбрали схему: кап.лента на земле, расстояние 33 см. Но, это Москва и область, т.к. у нас не очень жаркое лето. 

В совхозе им. Ленина лента прикопана, практически под кустом. Найду фото, выложу.

Ссылка на сообщение

Я хотела спросить, а что с Сонсейшен? Он уже зеленый, значит точно только в А будет? но страна наверху еще не написана. Я просто стояла в обоих классах на всякий случай, вот и думаю что делать.

Изменено пользователем Ингрид
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ингрид сказал(а):

Я хотела спросить, а что с Сонсейшен? Он уже зеленый, значит точно только в А будет? но страна наверху еще не написана. Я просто стояла в обоих классах на всякий случай, вот и думаю что делать.

Только в А будет! 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Только в А будет! 

Теперь вопрос, какой ящик будет считаться набранным ранее, строчка 105 или 108, чтобы не пролететь и не уступить самый первый ящичек :cheesy:это немного философский вопрос, ибо вначале набрался 105, но 108 первым был А-шкой, а 105 "разжаловали" позднее, и она еще без названия страны... :01mail:

Изменено пользователем Ингрид
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ингрид сказал(а):

Теперь вопрос, какой ящик будет считаться набранным ранее, строчка 105 или 108, чтобы не пролететь и не уступить самый первый ящичек :cheesy:это немного философский вопрос, ибо вначале набрался 105, но 108 первым был А-шкой, а 105 "разжаловали" позднее :01mail:

На этот вопрос только Настя ответит! 

Там еще 107 есть! 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...