Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Людочек, а как же Восторг?:grin: Я  взяла!:)

Я только 1 посадочное место найду. Другие жимолости рядом будут.:cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, Галина П. сказал(а):

Жимолость Бакчарский великан осталась 1 шт.!!!

Бакчарский великан набрали!!!:02mail::dance:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На данный момент осталось дособирать:

Малина Метеор - 4 шт.

Малина Сказка - 2 шт.

Малина Сиреневый туман - 4 шт.

Малина Порана Роса желтая - 1 шт.

Голубика Патриот 2-летка - 3 шт

Голубика Норд Кантри 2-летка - 4 шт.

Жимолость Сильгинка - 2 шт.

Жимолость Восторг - 3 шт.

Смородина Версальская белая - 2 шт

Смородина Гулливер черная - 3 шт.

Облепиха крушиновидная Джулия - 3 шт

Виноград Кишмиш Юпитер - 4 шт.

Виноград Ливия - 4 шт.

Виноград Супер Экстра - 2 шт

Виноград Юбилей Новочеркасска - 3 шт.

Виноград Кодрянка - 4 шт.

Ссылка на сообщение

Патриот был получен в 1952 году на основе родительского материала трёх голубик: Дикси, Мичигана LB и Ерлиблю. Первые сеянцы сразу же привлекли внимание испытателей, ведь новый гибрид был заявлен как декоративный, высокоурожайный, иммуностойкий, крупноплодный и просто вкусный. Прошло ещё почти 25 лет, прежде чем новая разновидность голубики стала широко применяться на приусадебных участках. Америка в то время готовилась к празднованию 200-й годовщины принятия Декларации США о независимости от британской короны. Сорт приурочили к событию, дав ему гордое название «Патриот».

Голубика Патриот

Сорт Патриот был получен в 1952 году на основе родительского материала трех голубик: Дикси, Мичигана LB и Ерлиблю

В России высокорослую американскую голубику стали культивировать с середины 90-х годов XX столетия, начисто перевернув миф о произрастании ягоды только на марях и на болотах. Но в Госреестр РФ многие сорта, включая Патриот, не зачислены до сих пор: идут испытания и наблюдения. Сподвижники сорта продвигают его в различных климатических поясах от северо-западной части страны до Охотского моря, доказывая тем самым его приживаемость и великолепные свойства.

Описание и характеристики

Патриот относится к среднеранним сортам: начало цветения в Подмосковье и средней полосе приходится на конец мая, а активная фаза плодоношения наступает со второй декады июля. В период цветения сад преображается, превращаясь в цветущий оазис из белых соцветий, шапками свисающих с веток. Цветение длится продолжительный период от 45 до 55 дней — именно это обстоятельство позволяет отнести культуру к декоративно-фруктовым кустарникам.

Практически 90% цветов к моменту выхода плодов становятся ягодами. Плодоношение наступает на 5–6 год после посадки, при этом происходит стабильно — из года в год.

Цветение голубики

Цветение голубики Патриот длится от 45 до 55 дней — именно поэтому сорт считается декоративно-фруктовым

Сорт считается самоплодным и самодостаточным, то есть не требующим опылителей. Однако многие авторитетные источники заявляют, что наличие на делянке пары деревьев иного сорта, например Блюкропа, Элизабет, Торо, Блюголд, могут повысить результативность выхода урожая на целую четверть.

Сам куст характеризуется как прямостоячий и слабораскидистый. Это позволяет немного увеличить плотность посадки растений на 1 кв. м, и свободно осуществлять сбор ягод, переходя от куста к кусту, не ломая и не загибая ветки.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина П. сказал(а):

На данный момент осталось дособирать:

Жимолость Восторг - 3 шт.

 

Галя, как удержаться после такой рекламы. Напиши для меня жимолость восторг 1 шт в столбик Таша—у нас с ней совместная закупка

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Галя, как удержаться после такой рекламы. Напиши для меня жимолость восторг 1 шт в столбик Таша—у нас с ней совместная закупка

Таня, я не поняла, что произошло, но вместо 1 шт. откуда-то взялось 3! Никто в этот момент не ставил вместе со мной?:lol:

Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Таня, я не поняла, что произошло, но вместо 1 шт. откуда-то взялось 3! Никто в этот момент не ставил вместе со мной?:lol:

Сейчас уберу лишние, а потом окажется, что надо еще.:cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Таня, я не поняла, что произошло, но вместо 1 шт. откуда-то взялось 3! Никто в этот момент не ставил вместе со мной?:lol:

Я Таше завтра позвоню. Может это ее 2шт. Нас там несколько

Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Я Таше завтра позвоню. Может это ее 2шт. Нас там несколько

Тань, а ты можешь Таше завтра с утра пораньше позвонить? Настя завтра уже полностью закроет таблицу, и если не наберется, она эту строчку не будет заказывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сильгинка создана в 2004 г. ФГУП «Бакчарское» гибридизацией жимолости Турчанинова и сорта Роксана. В 2011 г. она включена в Госреестр. Сейчас культивары разрабатывают настолько интенсивно, что Сильгинку уже не считают новейшим сортом.

Технические характеристики

Куст жимолости сорта Сельгинка среднерослый, не более 1,5 м высотой, шириной – около 1,2 м. Жесткие прямые ветки образуют овальную крону средней густоты. Зрелая кора отслаивается, что характерно для всех съедобных жимолостей.

3641_2.jpg

Плоды массой 1,0-1,4 г удлиненно-овальные, с заостренной верхушкой, достигают в длину 3,5 см, в самом широком месте – до 1,5 см. Для жимолости это считается крупным размером, хоть и не идет ни в какое сравнение с сортами Бакчарский Великан или Дочь Великана. Урожайность взрослого куста – около 2,5 кг, с гектара собирают до 8,2 т, в особенно благоприятный год – до 11,5 т/га.

3563_3.jpg

Сильгинку считают одним из самых вкусных и сладких культурных сортов жимолости – ее дегустационная оценка составляет 4,9 балла. Темно-синие, покрытые налетом одномерные ягоды ароматные, спелая мякоть нежная и сочная. Транспортабельность плодов хорошая.

Сильгинка – ранний осыпающийся сорт (более 30% плодов после созревания опадает). Ягоды легко отделяются от веток, их можно собирать вручную путем отряхивания. Для этого под жимолость простилают брезент или клеенку и трясут куст. Так как урожай созревает дружно, возможна механизированная уборка слегка недозревших ягод.

3448_4.jpg

Опылители

Как и другие культурные жимолости, Сильгинка самобесплодна. Для получения ягод поблизости должны быть посажены несколько других сортов, иначе обильное цветение только привлечет пчел на участок. К выбору опылителей Сильгинка непривередлива, но наилучшие результаты даст посадка рядом с такими жимолостями, как Восторг, Дочь Великана, Югана, Бакчарский Великан.

Плюсы и минусы

Главным достоинством жимолости Сильгинка является вкус ягод – сладкий, ароматный, абсолютно лишенный горечи. Аграриев и садоводов-любителей также привлекают:

  1. Раннее созревание.
  2. Крупноплодность, одномерность и удобное для уборки размещение ягод.
  3. Устойчивость жимолости Сильгинка к морозам, жаре и засухе. Это делает сорт пригодным для выращивания в регионах с разным климатом.
  4. Дружное созревание, достаточно одного сбора ягод.
  5. Жимолость Сильгинка пригодна для переработки и заморозки.
  6. Взрослые растения отдают урожай ежегодно.
  7. Низкие требования жимолости к условиям выращивания.
  8. Долговечность – каждый куст может полноценно плодоносить 30 лет.
Ссылка на сообщение

Добавила себе две малины Желтый Гигант!

Еще 3шт осталось, немножко совсем... кто там еще себе хотел и не добавил?

Порана Роса мне, к сожалению, не подходит...

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина П. сказал(а):

Осталось дособирать:

Малина Метеор - 4 шт.

Малина Сказка - 2 шт.

Малина Сиреневый туман - 4 шт.

Малина Порана Роса желтая - 1 шт.

Голубика Патриот 2-летка - 3 шт

Голубика Норд Кантри 2-летка - 4 шт.

Жимолость Бакчарский великан - 2 шт.

Жимолость Сильгинка - 3 шт.

Жимолость Восторг - 3 шт.

Смородина Версальская белая - 2 шт

Смородина Гулливер черная - 3 шт.

Облепиха крушиновидная Джулия - 3 шт

Актинидия деликатесная Атлас (муж) - 1 шт.

Виноград Кишмиш Юпитер - 4 шт.

Виноград Ливия - 4 шт.

Виноград Супер Экстра - 2 шт

Виноград Юбилей Новочеркасска - 3 шт.

Виноград Кодрянка - 4 шт.

 

 

 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Галина П. сказал(а):

На данный момент осталось дособирать:

Малина Метеор - 4 шт.

Малина Сказка - 2 шт.

Малина Сиреневый туман - 4 шт.

Малина Порана Роса желтая - 1 шт.

Голубика Патриот 2-летка - 3 шт

Голубика Норд Кантри 2-летка - 4 шт.

Жимолость Сильгинка - 2 шт.

Жимолость Восторг - 3 шт.

Смородина Версальская белая - 2 шт

Смородина Гулливер черная - 3 шт.

Облепиха крушиновидная Джулия - 3 шт

Виноград Кишмиш Юпитер - 4 шт.

Виноград Ливия - 4 шт.

Виноград Супер Экстра - 2 шт

Виноград Юбилей Новочеркасска - 3 шт.

Виноград Кодрянка - 4 шт.

Девочки, добавила  малину Сказки 2 шт и Сиреневый туман 4 шт.  Не пропадать же добру. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Малину Желтый гигант забыли! 3шт вчера оставалось! Она более живучая, чем Порана Роса. Вроде как...

Ссылка на сообщение

Сейчас не могу войти в таблицу. Если в итоге не хватит желающих, можно мне добавить оставшийся Желтый гигант и одну Сильгинку!

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, kolibri сказал(а):

Сейчас не могу войти в таблицу. Если в итоге не хватит желающих, можно мне добавить оставшийся Желтый гигант и одну Сильгинку!

Сашуль, т.е. ты забираешь все 5 шт Желтого гиганта?

 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, anneta сказал(а):

Эээх, была-не была.  Девочки, добавьте мне, пожалуйста, два вида жимолости по 1 шт. Я сошла с ума:help:

А жимолость-то уже закончилась!:1203: Не хватило!:smile51:

Ссылка на сообщение

Если больше желающих не найдется, то заберу! У меня на работе один желающий образовался... нам по 1-2шт надо... ;)

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение

На данный момент осталось дособирать:

Малина Метеор - 4 шт.

Малина Желтый гигант - 3 шт. ? - если никто не возьмет, добавить Саша-kolibri ст.102

Малина Порана Роса желтая - 1 шт. - если никто не возьмет, добавить OlgaBel ст.90

Голубика Патриот 2-летка - 3 шт

Голубика Норд Кантри 2-летка - 4 шт.

Смородина Версальская белая - 2 шт

Смородина Гулливер черная - 3 шт.

Облепиха крушиновидная Джулия - 3 шт

Виноград Кишмиш Юпитер - 4 шт.

Виноград Ливия - 4 шт.

Виноград Супер Экстра - 2 шт

Виноград Юбилей Новочеркасска - 3 шт.

Виноград Кодрянка - 4 шт.

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина П. сказал(а):

А жимолость-то уже закончилась!:1203: Не хватило!:smile51:

Возможно еще будет жимолость Восторг - 2 шт., если выяснится, что добавили две лишние.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина П. сказал(а):

А жимолость-то уже закончилась!:1203: Не хватило!:smile51:

Не успела) Ну ладно, может оно и к лучшему, за меня случай все решил :lol:

Ссылка на сообщение
Только что, anneta сказал(а):

Не успела) Ну ладно, может оно и к лучшему, за меня случай все решил :lol:

Еще Восторг под вопросом.:05hid:

Ссылка на сообщение
Только что, molena сказал(а):

Добавьте мне, пожалуйста, Кодрянку.

Спасибо!

Сколько?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...